43
VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon 03200 VICHY Tél : 04-70-30-11-20 - Fax : 04-70-30-11-29 Email : [email protected] www.interencheres.com/03001 Mardi 28 Novembre 2017 à 14h Instruments du quatuor Experts : Mr Jean-Jacques RAMPAL - Mr Jean-François RAFFIN Mr Jonathan MAROLLE - Mr Sylvain BIGOT Mr Yannick LE CANU 500 Violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt début XXème en modèle Derazey dont il porte une marque au fer. Tête remplacée. Assez bon état. 358mm. 400 501 Violon Mirecourt fin XIXème portant étiquette apocryphe de Stradivarius. Assez bon état. 360mm. 400 502 Violon de Mirecourt XXème, portant étiquette Beuscher. Assez bon état. 358mm. 400 503 Violon Mirecourt début XXème portant étiquette fini sous la direction de Caressa et Français. Eclisse arrière cassée.360mm. 500 504 Violon fait dans l'atelier LABERTE HUMBERT début XXème, portant étiquette de Didelot. Assez bon état. 356mm. 400 505 Alto petite taille de Jules REMY fait à Mirecourt vers 1820, portant marque au fer. Différentes restaurations et traces de vers sur la table, talon remplacé. 381mm. 800 506 Violon de Charles CLAUDOT fait à Mirecourt vers 1820 en modèle Marquis de l'air, portant marque au fer Lemarquis. Quelques restaurations. 361mm. 600 507 Violon français province fin XIXème portant étiquette Cabasse. Piqûres de vers sur la tête. Eclisses arrière décollées. 360mm. 500 508 Violon de la maison COUESNON fait à Mirecourt XXème, portant étiquette apocryphe de Pressenda. Assez bon état. 358mm. 600 509 Violon Allemand début XXème portant étiquette apocryphe Guarnerius. Assez bon état. 355mm. 400 510 Violon de Louis COURTIER fait à Mirecourt au millésime de 1928 n°203, portant étiquette de Courtier. bon état. 357mm. 800 511 Violon de Bernard ANCIAUME fait à Mirecourt vers 1800 portant marque au fer sous le talon de Bernard ANCIAUME. Nombreuses restaurations. Table et fond refiletés.357mm. 400 512 Violon de LABERTE HUMBERT fait en modèle Nicolas Ainé dont il porte la marque au fer. Assez bon état. 362mm. 600 513 Violon de Ladislav PROKOP fait à Chrudim en 1934, portant étiquette de Prokop. Assez bon état. 360mm. 700 514 Violon de Christian OLIVIER et Paul BISCH fait à Mirecourt au millésime de 1928 en modèle Stainer, portant étiquette Olivier et Bisch. Assez bon état. 359mm. 400 515 Violon Français province fait vers 1920, fini et vendu par Léon BERNARDEL, dont il porte une étiquette. Assez bon état. 357mm 800 516 Joli violon 3/4 Mirecourt XXème portant étiquette apocryphe Vuillaume. Assez bon état. 400 517 Violon de JEROME THIVOUVILLE LAMY fait à Mirecourt début XXème portant étiquette apocryphe Stradivarius et marque au fer J.T.L. sur le tasseau de devant. Assez bon état. 359mm. 500

Upload: trinhdung

Post on 17-Feb-2018

216 views

Category:

Documents

0 download

Page 1: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs

16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20 - Fax : 04-70-30-11-29

Email : [email protected] www.interencheres.com/03001

Mardi 28 Novembre 2017 à 14h

Instruments du quatuor

Experts : Mr Jean-Jacques RAMPAL - Mr Jean-François RAFFIN

Mr Jonathan MAROLLE - Mr Sylvain BIGOT – Mr Yannick LE CANU 500 Violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt début XXème en modèle Derazey dont il porte une

marque au fer. Tête remplacée. Assez bon état. 358mm. 400 501 Violon Mirecourt fin XIXème portant étiquette apocryphe de Stradivarius. Assez bon état. 360mm. 400 502 Violon de Mirecourt XXème, portant étiquette Beuscher. Assez bon état. 358mm. 400 503 Violon Mirecourt début XXème portant étiquette fini sous la direction de Caressa et Français.

Eclisse arrière cassée.360mm. 500 504 Violon fait dans l'atelier LABERTE HUMBERT début XXème, portant étiquette de Didelot. Assez bon

état. 356mm. 400 505 Alto petite taille de Jules REMY fait à Mirecourt vers 1820, portant marque au fer. Différentes

restaurations et traces de vers sur la table, talon remplacé. 381mm. 800 506 Violon de Charles CLAUDOT fait à Mirecourt vers 1820 en modèle Marquis de l'air, portant marque

au fer Lemarquis. Quelques restaurations. 361mm. 600 507 Violon français province fin XIXème portant étiquette Cabasse. Piqûres de vers sur la tête. Eclisses

arrière décollées. 360mm. 500 508 Violon de la maison COUESNON fait à Mirecourt XXème, portant étiquette apocryphe de Pressenda.

Assez bon état. 358mm. 600 509 Violon Allemand début XXème portant étiquette apocryphe Guarnerius. Assez bon état. 355mm. 400 510 Violon de Louis COURTIER fait à Mirecourt au millésime de 1928 n°203, portant étiquette de

Courtier. bon état. 357mm. 800 511 Violon de Bernard ANCIAUME fait à Mirecourt vers 1800 portant marque au fer sous le talon de

Bernard ANCIAUME. Nombreuses restaurations. Table et fond refiletés.357mm. 400 512 Violon de LABERTE HUMBERT fait en modèle Nicolas Ainé dont il porte la marque au fer. Assez bon

état. 362mm. 600 513 Violon de Ladislav PROKOP fait à Chrudim en 1934, portant étiquette de Prokop. Assez bon état.

360mm. 700 514 Violon de Christian OLIVIER et Paul BISCH fait à Mirecourt au millésime de 1928 en modèle Stainer,

portant étiquette Olivier et Bisch. Assez bon état. 359mm. 400 515 Violon Français province fait vers 1920, fini et vendu par Léon BERNARDEL, dont il porte une

étiquette. Assez bon état. 357mm 800 516 Joli violon 3/4 Mirecourt XXème portant étiquette apocryphe Vuillaume. Assez bon état. 400 517 Violon de JEROME THIVOUVILLE LAMY fait à Mirecourt début XXème portant étiquette apocryphe

Stradivarius et marque au fer J.T.L. sur le tasseau de devant. Assez bon état. 359mm. 500

Page 2: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

518 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt au millésime de 1927 en modèle Emile Blondelet, portant étiquette d'H.E. Blondelet. Traces de vers sur l'éclisse arrière. 359mm. 500

519 Violon Français province fait vers 1770-1775 dans le style de Frebrunet. Tête remplacée plus récente, éclisse arrière gauche remplacée, différentes restaurations sur la table. 358mm. 400

520 Alto petite taille signé GUINOT (probablement Charles GUINOT) fait à Mirecourt vers 1850. Assez bon état. 373mm. 800

521 Violon Mirecourt XXème, portant étiquette apocryphe de Vuillaume. Assez bon état. 358mm. 300 522 Joli violon de Jules REMY fait vers 1870-1875, portant marques au fer de REMY. Assez bon état

360mm. 800 523 Violon fait dans les ateliers LABERTE-HUMBERT à Mirecourt début XXème portant étiquette

apocryphe Guadagnini. Assez bon état. 356mm. 600 524 Violon Mirecourt XXème portant étiquette apocryphe de Stradivarius. Assez bon état. 357mm. 400 525 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY à Mirecourt début XXème en modèle Guarnerius Del Gesu,

portant étiquette apocryphe de Guarnarius. Quelques restaurations sur la table. 357mm. 1000 526 Archet de violon de JEROME THIBOUVILLE-LAMY, monté maillechort. 57g6, avec mèche fine. Bon

état. 400 527 Archet de violoncelle de l'école allemande vers 1960, signé apocryphe A. Vigneron à Paris, monté

argent. 80g4. Petites grattes hausse. Bon état. 500 528 Archet de violon de Pierre MALINE, fait en modèle et signé Tourte, monté maillechort. 50g7, sans

mèche. Bon état. 800 529 Archet de violon d'Eugène CUNIOT dit CUNIOT-HURY, monté maillechort. 63g. Légères grattes

baguette, gerces tête. Petite fente ébène hausse. Bon état. 500 530 Baguette d'archet de violon d'Emile François OUCHARD Père, fait en modèle Lupot, avec hausse et

bouton de C.E. CLASQUIN montés maillechort. 61g5. Petit éclat et fente hausse. Bon état. 800 531 Archet de violon de l'Atelier d'Emile-François OUCHARD Père, monté maillechort. 54g, sans mèche.

Gerce sous le collet, fin de coup de vent baguette. Assez bon état. 500 532 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, fait en modèle et signé LUPOT, monté maillechort. 50g5

sans mèche et garniture fine. Gerce sous le collet. Bon état. 750 533 Archet de violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY, signé Legrand Paris, monté argent. 55g1, sans

garniture et mèche fine. Petite usure pouce et petits coups de pupitre collet. Bon état. 750 534 Archet de violon de l'école de SIMON, en bois exotique, monté maillechort. 59g, sans mèche ni

garniture. Une virole dessoudée, fentes hausse et gerce baguette. Bon état. 500 535 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, monté maillechort. 54g7. Petite gerce latérale après le

collet. Bon état. 750 536 Baguette d'archet de violon faite dans le style de Charles Claude HUSSON, signé apocryphe de Léon

Bernardel, avec hausse et bouton postérieurs montés maillechort. 53g2, sans garniture. Bon état. 500 537 Archet de violon de l'Atelier de BAZIN, fait pour et signé Léon Bernardel, monté argent. 59g5, sans

mèche ni garniture. Petit éclat mortaise de vis et écrou et trace de mortaise de vis et écrou. Bon état. 500

538 Archet de violon d'Eugène CUNIOT dit CUNIOT-HURY, monté maillechort. 51g5, sans garniture et mèche fine. Petits coups baguette et pointe tête un peu endommagée, petite fente ébène hausse. Bon état. 750

539 Baguette et bouton d'archet de violon de L. MORIZOT Frères, hausse industrielle adaptée sur cette baguette, monté maillechort. 59g. Petit nœud baguette. Bon état. 500

540 Archet d'alto d'Eugène CUNIOT dit CUNIOT-HURY, fait en modèle et signé Tourte, monté maillechort. 67g5, sans mèche et garniture fine. Usure arrière baguette, léger éclat ébène hausse et passant postérieur. Bon état. 800

Page 3: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

541 Archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, en bois d'amourette, monté maillechort. 57g5, sans mèche ni garniture. Petite gerce sous garniture. Une virole bouton dessoudée. Bon état. 500

542 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, fait en modèle et signé Lupot, monté maillechort. 53g5, avec mèche et garniture fines. Petits coups côté tête, nœud et petits coup et gerce baguette, trous de vers rebouchés d'origine. Bon état. 800

543 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, fait en modèle et signé Vanelli, monté maillechort. 53g, avec garniture légère. Nœuds baguette dont un peu gercé, fente et petit éclat ébène hausse, petite usure pouce. Bon état. 750

544 Archet de violon de Jean François DABERT, fait en modèle Nicolas Delaune, monté maillechort. 59g5. Nœud baguette, hausse diminuée de largeur postérieurement. Bon état. 500

545 Baguette et bouton d'archet de l'école de Jean Joseph MARTIN, signé Gand Paris apocryphe, avec hausse de même époque, montée maillechort. 60g. Nœud baguette. Bon état. 800

546 Baguette d'archet de violoncelle de l'école allemande vers 1930 faite dans le style de WEIDHAAS, signé apocryphe Peccatte, avec hausse et bouton postérieurs montés argent. 75g6. Bon état. 500

547 Baguette d'archet de violon de L. MORIZOT Frères, avec hausse et bouton de Roger GEROME spécialement adaptés sur cette baguette montés maillechort. 56g6. Nœud devant tête avec la pointe retouchée, petites pièces tête. Bon état. 500

548 Archet de violon de l'école allemande début XIXème, en bois exotique. 45g, sans mèche ni garniture. Incrustations en os arrière baguette, éclats et fentes arrière baguette, tête modifiée postérieurement, coulisse en os sans partie métallique et éclat hausse. Assez bon état. 800

549 Archet de violoncelle d'Emile-Auguste OUCHARD Fils, signé Emile Ouchard, monté argent. 63g6 sans mèche et garniture fine. Cassé collet et recollé. Assez bon état de restauration. 500

550 Archet d'alto de Jean-François DABERT, fait en modèle et signé Nicolas Delaune, monté argent. 71g. Petits nœuds baguette. Bon état. 800

551 Violon Mirecourt XXème portant étiquette apocryphe Guadagnini. Assez bon état. 358mm. 300 552 Joli violon Mirecourt XXème, portant étiquette de Léon Bernardel. Assez bon état. 358mm. 600 553 Joli violon Mirecourt fait en copie de Stradivarius en 1936, portant étiquette Chevrier L . Bon état.

356mm. 700 554 Violon d'Albert DEBLAYE fait à Mirecourt au millésime de 1923 portant étiquette d'Albert Deblaye.

Fond et éclisses en érable moucheté. Cassure sur le fond. 356mm. 600 555 Violon Mirecourt XIXème marqué Breton portant marque au fer Breton sur le talon. Quelques

restaurations. 361mm. 800 556 Violon de Julien THEVENET fait à Poitiers en 1929, portant marques au fer Julien Thévenet. FF

abîmés, cassure sur le fond. 359mm. 500 557 Violon fait dans les ateliers JEROME THIVOUVILLE LAMY à Mirecourt début XXème, portant

étiquette Deconeti. Assez bon état. 357mm. 400 558 Violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt début XXème, portant étiquette apocryphe de

Vuillaume. Assez bon état. 359mm. 700 559 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt vers 1910-1920, portant étiquette

apocryphe Amatus et marque au fer J.T.L. sur le tasseau de devant. Rayures sur le fond. Légères restaurations. 359mm. 500

560 Violon d'Albert DEBLAYE fait à Mirecourt vers 1930, signé Deblaye. Assez bon état. 357mm. 800 561 Violon Mirecourt XXème, portant étiquette Beuscher et étiquette apocryphe d'Amatus. Assez bon

état. 358mm. 400 562 Violon Mirecourt XXème. Bon état. 358mm. 600 563 Violon Mirecourt XXème, portant étiquette apocryphe de Stradivarius. Assez bon état. 358mm. 700 564 Violon de JEROME THIVOUVILLE LAMY fait à Mirecourt vers 1920 portant étiquette de Séraphin et

marque au fer de J.T.L sur le tasseau devant. Assez bon état. 358mm. 500 565 Violon Mirecourt XXème portant étiquette apocryphe Guarnerius. Bon état. 351mm. 800

Page 4: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

566 Violon Mirecourt XXème, portant étiquette apocryphe Amatus. Cassures sur l'éclisse arrière.359mm. 400

567 Violon de Nicolas MORLOT fait à Mirecourt vers 1820 portant marque au fer de Nicolas Morlot. Résine rebouchée sur la table. 364mm. 600

568 Violon de LABERTE-HUMBERT fait à Mirecourt au millésime de 1892, portant étiquette Bertholini. Quelques restaurations. 361mm. 700

569 Violon de François SALZARD fait à Mirecourt vers 1820 -1830, portant étiquette de Salzard. Tête remplacée plus récente. 361mm. 600

570 Violon XXème. Piqûres de vers. 359mm. 800 571 Violon fait dans les ateliers LABERTE HUMBERT à Mirecourt début XXème portant étiquette

Couturieux. Assez bon état. 359mm. 500 572 Violon Mirecourt début XXème fait vers 1900 portant étiquette de Leclerc. Coins de table

manquants. 358mm. 600 573 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt XXème en modèle Blondelet portant

marque au fer de Blondelet et étiquette de Masciarelli. Bon état. 358mm. 800 574 Violon Mirecourt XXème portant étiquette Gaudu. Bon état. 354mm. 400 575 Violon de l'école allemande fait vers 1710/1715, portant étiquette apocryphe Stainer. Tête

remplacée, différentes restaurations et pièce à l'âme sur le fond. 358mm. 1000 576 Archet de violon de l'école de BAUSCH, monté argent. 49g, sans mèche ni garniture. Petit nœud

baguette, petite gerce hausse. Bon état. 500 577 Archet de violoncelle de l'école allemande vers 1965, signé apocryphe Gand & Bernardel Frères,

monté argent et ivoire. 85g. Usure arrière et petit nœud baguette, petites gerces ivoire. Bon état. 500 578 Archet de violon d'Alfred LAMY neveu, signé, monté argent. 56g. Trace de fin de nœud arrière tête,

très léger coup ébène hausse, gerce baguette et coup dessus tête. Bon état. 800 579 Archet de violon de l'école de PECCATTE, en bois exotique, monté maillechort, avec bouton

postérieur. 56g5, sans mèche et garniture fine. Légère trace de mortaise de vis et écrou. Bon état. 500 580 Archet de violon de Louis Joseph MORIZOT Père, non signé, monté argent. 57g5. Nœud un peu

gercé et coups baguette. Bon état. 750 581 Archet de Violon de l'école de BAUSCH, monté maillechort. 49g, sans garniture. Virole arrière

martelée. Bon état. 500 582 Archet de violon de Georges BARJONNET, monté maillechort. 54g5, sans mèche ni garniture. Bon

état. 750 583 Archet de violoncelle de Charles Nicolas BAZIN, monté maillechort. 62g. Petit coup latéral baguette

et dessus tête, traces de cordes sur la hausse. Bon état. 750 584 Archet de violon de Roger-François LOTTE, fait pour et signé Gerome Devoivre, monté argent. 61g.

Bon état. 500 585 Baguette d'archet de violoncelle fait dans le style de Joseph VOIRIN / P. CUNIOT, en bois

d'amourette, signé apocryphe N. Maire, avec hausse et bouton postérieurs montés maillechort. 68g2, sans mèche ni garniture ni passant. Coulissage modifié et pièce postérieure avec fente arrière baguette, gerce recollée côté tête et baguette. Assez bon état. 800

586 Archet de violoncelle de CONRAD GÖTZ ***, signé, monté argent. 81g. Très bon état. 500 587 Baguette d'archet d'alto de l'école de PECCATTE, en bois exotique, signé apocryphe N. Vuillaume,

avec hausse et bouton modernes montés maillechort. 59g9. Gerces devant mortaise de vis et écrou. Assez bon état. 500

588 Archet de violon de Prosper COLAS, signé P.C., monté maillechort. 54g, sans mèche. Mastic côtés mortaise de vis et écrou et mamelon manquant, petite fente hausse. Assez bon état. 700

589 Archet de violon, de l'atelier de L. MORIZOT Frères, fait pour et signé N. Lemaire à Paris. 53g6, avec mèche fine. Gratte tête, nœud baguette et usure arrière. Assez bon état. 300

Page 5: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

590 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, monté maillechort. 53g, sans mèche. Gerce côté tête. Bon état. 1000

591 Archet d'alto de l'école de SIMON en bois exotique, monté maillechort. 59g7, sans mèche ni garniture. Gerce arrière baguette. Bon état. 500

592 Archet de violon de François LOTTE, fait pour et signé Gustave Villaume, monté argent. 57g. Usure baguette au niveau bouton. Très bon état. 800

593 Archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, monté maillechort. 51g5. Passant changé postérieurement. Bon état. 750

594 Archet de violoncelle de L. MORIZOT Frères, monté maillechort. 61g7. Eclat côté tête, usure arrière et pouce, nœud baguette, petit éclat ébène et marques cordes. Assez bon état. 500

595 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, signé Legrand Paris, monté maillechort. 51g5, sans mèche ni garniture. Légère usure pouce, gerce sous collet. Bon état. 800

596 Archet de violon de l'atelier de Charles Louis BAZIN, monté maillechort. 56g, sans mèche. Fente arrière baguette et nœud gercé. Assez bon état. 500

597 Archet de violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY, fait pour et signé Guarini, monté argent. 72g3. Petit coup devant tête et petit nœud baguette coulisse en maillechort. Bon état. 500

598 Archet de violon de l'atelier de OUCHARD, fait pour Lavest et signé Pillot aîné Paris, monté maillechort. 52g5, sans mèche ni garniture. Assez bon état. 750

599 Baguette d'archet de violon de l'école de BAZIN entée avec la partie arrière de CUNIOT-HURY, signé Perelli, avec hausse et bouton de CUNIOT-HURY montés argent. 52g3, sans mèche ni garniture. Enture de pans sous la garniture, petite gerce arrière baguette, gerce bouton. Bon état de restauration. 500

600 Archet de violon de Eugène CUNIOT, dit CUNIOT-HURY, monté maillechort. 50g sans mèche ni garniture. Petit coup dessus tête. En bon état. 800

601 Violon Mirecourt XXème portant étiquette Storello. Cassure sur la table non restaurée. 355mm. 500 602 Violon de JEROME THIVOUVILLE LAMY fait à Mirecourt vers 1920 en modèle Breton dont il porte

l'étiquette et marque au fer. Assez bon état. 359mm. 500 603 Violon Mirecourt fin XIXème, portant étiquette apocryphe Stradivarius. Quelques restaurations.

358mm. 800 604 Violon Mirecourt fin XIXème, portant étiquette apocryphe Guarnerius. Légères restaurations.

356mm. 500 605 Violon allemand fait vers 1900. Assez bon état. 355mm. 800 606 Violon fait dans les ateliers JEROME THIBOUVILLE LAMY début XXème, portant étiquette apocryphe

Amati. Assez bon état. 356mm. 600 607 Violon fin XIXème probablement des pays de l'est. Talon cassé. 359mm. 600 608 Violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt vers 1910, portant étiquette Jean Baptiste Colin.

Cassure sur la table. 360mm. 800 609 Violon Mirecourt début du XXème portant étiquette apocryphe Stradivarius. Bon état. 358mm. 500 610 Violon de Louis HARMAND fait à Mirecourt vers 1820-1830, portant marque au fer L. Harmand à

Paris. Différentes restaurations. 355mm. 800 611 Violon français province fait vers 1920-1925, portant étiquette Margueritat. Assez bon état.

355mm. 500 612 Violon XIXème portant étiquette apocryphe Guidantus. Table remplacées, nombreuses

restaurations. 357mm. 600 613 Violon Mirecourt XXème. Cassure sur la table avec une pièce d'estomac. 358mm. 800 614 Violon d'Heinrich d'Eduard WEBER fait à Moellenbeck en 1854 portant marque au fer sur le

tasseau de devant de E.Weber et un vestige de marque sur le fond, étiquette apocryphe Stradivarius. Cassures sur la table. 358mm 600

Page 6: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

615 Violon XXème portant étiquette de THURMAN. Quelques restaurations et piqure de vers sur la table. 357mm. 800

616 Violon fin XIXème de l'école allemande portant étiquette apocryphe Costa. Différentes restaurations. 360mm. 600

617 Violon XXème. Bon état. 353mm. 500 618 Violon Français province fait vers 1920-1930. Assez bon état. 356mm. 800 619 Violon fait dans les ateliers LABERTE HUMBERT vers 1920, portant étiquette Torelli. Assez bon état.

356mm. 500 620 Violon de JEROME THIVOUVILLE LAMY fait à Mirecourt vers 1900, portant étiquette apocryphe de

Lupot et marque au fer de J.T.L. sur le fond et sur le tasseau de devant. Bon état. 357mm. 1000 621 Violon Mirecourt début XXème portant étiquette fait sous la direction de Collin Mezin. Cassures sur

la table. 357mm. 500 622 Alto Mirecourt XXème, portant étiquette apocryphe Stradivarius. Quelques restaurations. 389mm. 500 623 Violoncelle début XXème des Pays de l'Est. Cassure de barre sur la table. 758mm. 700 624 Violon XXème portant étiquette apocryphe Gadda. Bon état. 354mm. 500 625 Violon fait vers 1900 portant étiquette apocryphe Gagliano. Petite cassure sur la table.361mm. 1000 626 Baguette d'archet de violoncelle de l'école de MARTIN / J.T.L., avec hausse de l'école de Pajeot et

bouton postérieur. 67g4, sans mèche. Usure arrière baguette, grattes dessus tête. Assez bon état. 500 627 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, fait en modèle Tourte, monté maillechort. 57g5, avec

mèche et garniture fines. Petit éclat sous la hausse, légère gerce ébène hausse. Bon état. 600 628 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, signé, monté argent. 59g. Coups côté tête, coup et début

éclat baguette, petites fentes extrémité de mortaise de vis et écrou un peu marqué, petits coups ébène hausse. Bon état. 800

629 Archet d'alto fait dans le style de Pierre CUNIOT, en bois exotique, monté maillechort. 56g2, sans mèche ni garniture ni bouton. Coups arrière baguette, fentes et éclats hausse. 500

630 Archet de violon de Pierre CUNIOT, monté maillechort. 47g, sans mèche et garniture fine. Petit éclat côté mortaise de vis et écrou, petite fente ébène hausse. Bon état. 800

631 Archet de violon de Nicolas SIMON Fils de Jean, en bois d'abeille. 51g4, sans mèche ni garniture ni bouton. Un peu diminué arrière et hausse bloquée. 500

632 Archet de violon d'Emile-François OUCHARD Père, fait pour et signé Cone & fils à Lyon, monté maillechort. 55g5. Petit coup côté tête, petit éclat ébène hausse. Bon état. 800

633 Archet de violon de CUNIOT-HURY / OUCHARD, monté maillechort. 48g9. Gerces dessus tête et légère trace de mortaise de vis et écrou, légère fente hausse. Bon état. 750

634 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, monté maillechort. 50g5, sans mèche et garniture fine. Bon état. 600

635 Archet de violon de l'école de PFRETZSCHNER, fait pour et signé Silvestre & Maucotel, monté argent. 49g5, sans mèche ni garniture. Coups de pupitre collet et usure pouce et arrière baguette, fentes ébène hausse. Bon état. 750

636 Archet de violon d'Emile-François OUCHARD Père, fait en modèle et signé Lupot, monté maillechort. 54g5, sans mèche ni garniture. Nœud gercé baguette. Bon état. 600

637 Baguette d'achet de violon Allemande, avec hausse et bouton de Louis BAZIN, monté maillechort. 53g3, sans mèche ni garniture. Tête modifiée avec petite arrachure dessus, éclat et fente côté mortaise de vis et écrou un peu marqué, éclat coulisse et ébène hausse. Assez bon état. 600

638 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, monté maillechort. 50g5, sans mèche et garniture fine. Légère brûlure baguette. Bon état. 750

639 Archet de violon de l'école allemande vers 2000, monté argent. 61g5. Bon état. 400 640 Archet de violon de l'école Allemande probablement fait par Richard WEISHOLD, signé Kittel,

monté or. 56g5, sans mèche. Fente arrière baguette, fente ébène hausse. Assez bon état. 800

Page 7: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

641 Archet d'alto de l'atelier de Jean François DABERT, fait pour et signé Jean Rouveyre, monté argent. 63g5. Petit nœud collet. Bon état. 300

642 Baguette d'archet de violon de Charles Louis BAZIN, signée, hausse et bouton d'un autre archet de ce maître monté argent. 55g8, sans mèche et garniture fine. Petite usure dessus tête, collet et arrière baguette, fente et éclat ébène hausse. Assez bon état. 750

643 Archet d'Alto de Pierre CUNIOT, en bois d'amourette, monté maillechort. 61g, sans mèche ni garniture. Grattes collet et pointe tête un peu retouchée, gerces baguette. Bon état. 800

644 Baguette d'archet d'alto de l'école de PECCATTE, en bois exotique. 47g9. Petit manque base tête et fente arrière, éclat mortaise de vis et écrou. Bon état. 500

645 Archet de violon de Marie Louis PIERNOT, fait pour et signé Jean Fritsch, remonté argent, avec bouton postérieur. 53g7, sans mèche. Rayures tête, petits coups baguette et petits nœuds, éclats hausse. Bon état. 800

646 Archet de violon de LABERTE, fait en modèle et signé Parisot, monté argent. 55g5, avec garniture légère. Petit nœud baguette. Bon état. 600

647 Archet de violon de Pierre CUNIOT, monté maillechort. 49g9, avec mèche et garniture fines. Usure pouce et arrière baguette, tête un peu déformée sur le devant avec coups. Bon état. 600

648 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, fait en modèle Tourte, monté maillechort. 50g8, sans mèche et garniture fine. Bon état. 800

649 Archet de violon de l'école Allemande, fait pour et signé Lucien Schmitt, monté argent. 48g5, sans mèche ni garniture. Gerce ouverte collet. Assez bon état. 200

650 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, fait pour et signé Lucien Schmitt à Grenoble, monté maillechort. 59g, avec mèche et garniture fines. Gerce côté tête et coups dessus tête, nœud baguette, petits éclats ébène hausse. Assez bon état. 1000

651 Violon fait dans l'atelier APPARUT à Mirecourt au millésime de 1929 en modèle Vuillaume, portant étiquette copie d'après Vuillaume. Assez bon état. 360mm. 500

652 Violon XXème, portant étiquette Concerto Violino. Bon état. 354mm. 500 653 Violon Mirecourt XIXème, portant étiquette Nicolas Bertholini. Cassure sur la table. 363mm 800 654 Violon fait dans les ateliers LABERTE HUMBERT à Mirecourt XXème portant étiquette de Bertholini.

Bon état. 361mm. 500 655 Violon début XXème, portant étiquette Riggner's et Lenglet. Assez bon état. 354mm. 800 656 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt XXème, marqué J.T.L. sur le tasseau et

étiquette apocryphe Stradivarius. Assez bon état. 360mm. 600 657 Violon de l'école allemande fin XIXème portant étiquette apocryphe Tecchler. Légères

restaurations. 356mm. 600 658 Violon allemand fin XVIIIème, portant étiquette Leibl. Différentes restaurations. 355mm. 800 659 Violon fait dans les ateliers LABERTE HUMBERT à Mirecourt vers 1920-1930, portant étiquette

apocryphe Lupot. Assez bon état. 361mm. 400 660 Violon Mirecourt fait vers 1850. Légères restaurations. 358mm. 800 661 Contrebasse de fabrique allemande XXème portant étiquette Made in Germany. Manche cassé. 500 662 Violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt XXème en modèle Paul Mangenot dont il porte une

étiquette. Assez bon état. 352mm. 500 663 Violon fait dans l'atelier de Just DERAZEY à Mirecourt vers 1890 portant étiquette Fabrique Just

Derazey. Talon arraché et piqûres de vers sur le fond. 358mm. 700 664 Violon fin XIXème, portant étiquette apocryphe Busan. Quelques restaurations. 358mm. 700 665 Violon Mirecourt XXème portant étiquette apocryphe Stainer. Assez bon état. 352mm. 300 666 Intéressant violon Mirecourt seconde partie du XIXème, portant étiquette apocryphe Stradivarius.

Tête remplacée. Quelques restaurations sur la table dont une cassure d'âme. 361mm. 1000 667 Violon Mirecourt début XXème, portant étiquette apocryphe Stradivarius. Assez bon état. 359mm. 500

Page 8: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

668 Violon Mirecourt fin XIXème fait en modèle Breton dont il porte la marque au fer. Légères restaurations. 359mm. 700

669 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt début XXème. Assez bon état. 358mm. 500 670 Violon XXème. Assez bon état. 357mm. 800 671 Violon Mirecourt XIXème, portant étiquette apocryphe de N.F. Vuillaume. Quelques restaurations.

361mm 600 672 Violon de François PILLEMENT fait à Mirecourt vers 1800, portant marque au fer Pillement à Paris.

Quelques restaurations sur la table. 355mm. 600 673 Violon XXème portant étiquette Marsigliese. Quelques restaurations sur la table dont une cassure

d'âme. 364mm. 800 674 Violon Mirecourt XXème, portant étiquette apocryphe de Neurot. Assez bon état. 359mm. 500 675 Violon Français province fin XVIIIème portant étiquette Indelan. Quelques restaurations. 352mm. 1000 676 Archet d'alto de l'école de PAJEOT, en bois d'amourette, monté maillechort. 63g5, sans mèche et

garniture fine. Eclat mortaise de vis et écrou et fente au-dessus hausse, petite fente hausse et coulisse un peu endommagée. Bon état. 2000

677 Archet de violon de Justin POIRSON, signé, monté maillechort. 49g1, sans mèche. Nœud baguette et fente hausse. Bon état. 800

678 Baguette d'archet de violon de L. MORIZOT Frères, fait pour et signé P. Beuscher Paris, avec hausse et bouton d'un autre MORIZOT Frères, montés maillechort. 57g3, sans mèche et garniture fine. Légers coups tête et baguette, nœud baguette. Bon état. 800

679 Archet de violon de l'atelier d'Emile François OUCHARD Père, fait pour Albert Claudot et signé A.C., monté maillechort. 50g5, sans mèche et garniture fine. Petit éclat ébène hausse. Bon état. 800

680 Archet de violon d'Eugène CUNIOT dit CUNIOT-HURY, fait en modèle Tourte, monté maillechort. 60g8. Petits coups côté tête et nœuds baguette. Très léger éclat hausse. Bon état. 800

681 Archet de violon de Roger François LOTTE, signé apocryphe A. Lamy à Paris, monté argent. 61g5. Petits coups collet. Bon état. 300

682 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, fait en modèle Lupot, monté maillechort. 48g2, sans mèche ni garniture. Trou de vers rebouché, usure arrière baguette et grattes sous garniture, virole arrière dessoudée. Assez bon état. 750

683 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, fait en modèle Vanelli, monté maillechort. 53g8, avec garniture légère. Légère fin d'arrachure et nœud baguette, petit éclat et fente bouton. Bon état. 750 684 Archet de contrebasse de l'école de BAZIN. 120g5, sans garniture et mèche fine. Baguette diminuée

postérieurement, éclats hausse. Assez bon état. 250 685 Archet de violon de l'école de VIGNERON, signé apocryphe A. Vigneron à Paris, monté maillechort.

62g1. Une virole dessoudée, petite gerce baguette. Bon état. 800 686 Archet de violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY, monté maillechort. 55g, avec mèche et garniture

fines. Petits coups collet. Bon état. 400 687 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, signé, monté maillechort. 58g3, avec mèche et garniture

fines. Petite arrachure et gerce baguette. Bon état. 750 688 Archet d'alto de l'école de MAIRE / PAJEOT, en bois d'amourette, monté maillechort. 57g7, sans

mèche ni garniture. Eclats sous la hausse et fente arrière mortaise tête, parties de coulisse manquantes. Bon état. 800

690 Archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, signé Brugère, monté maillechort. 50g4, sans mèche ni garniture. Petite usure pouce. Bon état. 800

692 Archet de violon d'Eugène CUNIOT dit CUNIOT-HURY, fait en modèle Tourte, monté maillechort. 49g3, sans mèche ni garniture. Léger coup baguette. Bon état. 800

693 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, monté argent. 60g7. Petit éclat hausse. Bon état. 800 694 Archet de violon d'Eugène CUNIOT dit CUNIOT-HURY, monté maillechort. 56g5. Usure pouce. Bon

état. 600

Page 9: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

695 Archet de violon d'Emile François OUCHARD Père, fait pour et signé Georges Apparut, monté argent. 54g1, sans mèche et garniture fine. Eclat pointe tête, éclat ébène hausse. Bon état. 750

696 Baguette d'archet de violon de l'école de Claude THOMASSIN, avec hausse et bouton postérieurs montés maillechort. 49g5. Grattes et petite gerce arrière baguette. Bon état. 300

697 Archet de violoncelle de Louis Joseph MORIZOT Père, fait pour et signé P. Hel à Lille, monté maillechort. 67g9, sans mèche ni garniture. Gerce base tête après le collet et sur l'arrière, à demi sous la garniture. Assez bon état. 750

698 Archet de violon de Justin POIRSON, signé, monté argent. 57g8, avec mèche fine. Petits coups collet et petit éclat arrière. Marques bouton. Bon état. 800

699 Archet de violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY, fait en modèle B. Barnetzy, monté argent. 58g, avec mèche et garniture fines. Très bon état. 400

700 Archet de violon d'Eugène CUNIOT dit CUNIOT-HURY, fait en modèle Tourte L, monté maillechort. 49g, sans mèche et garniture fine. Légères grattes arrière tête, petit nœud baguette et légère fente arrière de mortaise de vis et écrou. Très bon état. 750

701 Violon Mirecourt seconde partie du XIXème fait en modèle Nicolas Aîné dont il porte la marque au fer. Assez bon état. 362mm. 400

702 Violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt XXème portant étiquette apocryphe Vuillaume. Assez bon état. 360mm. 600

703 Violon Mirecourt début XXème portant étiquette Léon Bernardel. Quelques restaurations dont une cassure d'âme sur la table. 357mm. 800

704 Violon Mirecourt XXème portant étiquette fait sous la direction de Léon Bernardel. Bon état. 359mm. 500

705 Violon de LABERTE-HUMBERT fait à Mirecourt vers 1930. Assez bon état. 358mm. 800 706 Violon fait dans les ateliers JEROME THIBOUVILLE LAMY à Mirecourt début XXème portant

étiquette et marque au fer Sarasate Artiste. Bon état. 360mm. 500 707 Violon d'Antoine BOURLIER fait à Mirecourt vers 1835, portant signature à la plume Bourlier

Delprato. Assez bon état. 362mm. 600 708 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt fin XIXème en modèle Guarnerius dont il

porte une étiquette apocryphe et marques au fer de Husson. Assez bon état. 357mm. 1500 709 Contrebasse 3/4 XXème portant étiquette apocryphe de Mori. Dévernie. 500 710 Violon Mirecourt XXème, portant étiquette de Paul Bisch. Assez bon état. 359mm. 1000 711 Violon de Didier NICOLAS Aîné fait à Mirecourt vers 1820 - 1830 portant marque au fer D. Nicolas

Aîné. Différentes restaurations sur la table dont une cassure d'âme et de barre, éclisse cassée à l'arrière. 363mm. 500

712 Violon Français début XXème. Vernis abîmé sur le fond. 357mm. 700 713 Violon de Joseph VAUTRIN fait à Chaumont en 1931 dont il porte une étiquette. Quelques

restaurations sur la table. 355mm. 1000 714 Joli violon Mirecourt XXème portant étiquette apocryphe Celoniatus. Bon état. 357mm. 700 715 Violon de Paul MANGENOT fait à Mirecourt vers 1920 -1930 en modèle Just Derazey, portant

marque au fer et étiquette Derazey. Cassure d'âme sur la table. 357mm. 1000 716 Joli violon 3/4 de Charles CLAUDOT fait à Mirecourt au XIXème, portant marque au fer de Charles

Claudot. Assez bon état. 500 717 Violon français XIXème, portant étiquette apocryphe de Castagneri. Tête remplacée, quelques

restaurations et cassure sur le fond. 352mm. 700 718 Violon français province fin XIXème portant étiquette Albert Minard Chevrier. Assez bon état.

356mm. 1000 719 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt début XXème, signé Gandolfi. Bon état.

358mm. 500

Page 10: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

720 Violon de la maison Julien THEVENET fait à Poitiers vers 1930, marques au fer à l'intérieur et sous le talon. Quelques restaurations. 362mm. 800

721 Violon Mirecourt XXème, portant étiquette de Paul Beuscher. Assez bon état. 361mm. 500 722 Violon fait dans les ateliers JEROME THIBOUVILLE LAMY à Mirecourt XXème, portant étiquette

apocryphe Stradivarius. Assez bon état. 359mm. 600 723 Violon de l'atelier BUTHOD fait à Mirecourt vers 1840, portant étiquette Fabrique Buthod. Légères

restaurations. 365mm. 700 724 Violon de Louis LAGETTO fait à Paris vers 1760 en modèle expérimental, portant marque au fer

Lagetto sous le talon. Quelques restaurations. 353mm. 600 725 Violon français XIXème, portant marque au fer apocryphe de Lupot. Table remplacée. Quelques

restaurations. 357mm. 1000 726 Archet de violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY, fait pour et signé Léon Bernardel Paris, monté

argent. 59g5, avec mèche et garniture fines. Très bon état. 400 727 Archet de violon d'Eugène CUNIOT dit CUNIOT-HURY, signé, monté maillechort. 61g5. Petit trou

ébène hausse. Bon état. 800 728 Archet de violon de Marcel LAPIERRE, fait pour et signé R & M Millant à Paris, monté argent. 56g4,

avec mèche fine. Petite gerce côté tête et baguette. Très bon état. 800 729 Archet de violon de Roger François LOTTE, signé, monté argent. 63g. Légères grattes côté tête. Très

bon état. 500 730 Archet de violon de Pierre CUNIOT, monté maillechort. 55g6, sans mèche ni garniture. Hausse

bloquée sur baguette. Assez bon état. 800 731 Archet de violon probablement fait par Hermann Richard PFRETZSCHNER, monté argent. 51g5, sans mèche et garniture fine. Très bon état. 600 732 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, monté maillechort. 55g7, sans mèche ni bouton. Petits

nœuds baguette avec petites arrachures bois et petites gerces. Légère arrachure hausse. Bon état. 750 733 Archet de violon de François LOTTE, fait pour et signé J. Gardien Dole, monté maillechort. 57g8 sans

mèche. Petit nœud baguette. En bon état. 750 734 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, monté argent. 54g, avec mèche et garniture fines. Très

légère arrachure côté baguette. Très bon état. 800 735 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, fait pour et signé Rodier à Paris, monté maillechort. 53g4,

sans mèche et garniture fine. Petit éclat pointe tête et marques baguette. Bon état. 800 736 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, signé, monté argent. 60g, avec mèche fine. Petits coups

collet et baguette. Bon état. 500 737 Archet de violon de LABERTE, vestige signature et J. Lavest du côté opposé, monté argent. 55g, avec

mèche et garnitures fines. Devant tête retouché postérieurement, petits coups tête et baguette. Bon état. 800

738 Archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, monté argent. 49g1, sans mèche ni garniture. Fentes et éclat devant et arrière mortaise de vis et écrou, petit nœud baguette et fin de gerces début et centre baguette. Petite fente hausse. Bon état. 800

739 Archet de violon d'Eugène CUNIOT dit CUNIOT-HURY, signé, monté argent. 49g5, sans garniture et mèche fine. Hausse et boutons bloqués, nœud baguette. Bon état 500

740 Archet de violon de Prosper COLAS, fait en modèle Tourte, monté argent. 51g, sans mèche et garniture fine. Petits coups tête et baguette. Bon état. 800

741 Baguette d'archet de violon de l'école de BAZIN, signé Emile Ouchard, avec hausse de J.T.L. et bouton postérieur, monté argent. 55g5. Eclat ébène hausse, petit mastic côté tête. Bon état. 300

742 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, signé, monté argent. 51g2. Gerce côté collet, coulisse endommagée, fentes et éclats ébène hausse. Assez bon état. 750

Page 11: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

743 Archet de violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY, fait pour et signé Léon Bernardel Paris, monté argent. 61g5. Bon état. 750

744 Archet de violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY, fait d'après le modèle de J. Martin, monté argent avec bouton postérieur. 53g, sans mèche et garniture fine. Petits coups devant tête. Bon état. 400

745 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, signé, monté maillechort. 53g5, sans mèche ni passant et garniture fine. Petits éclats pointe tête, petit éclat et gerce hausse, petites arrachures baguette. Bon état. 800

746 Archet de violon 3/4 de Charles Louis BAZIN, monté maillechort. 46g, sans mèche et garniture fine. Nœud avec éclat baguette éclat ébène hausse et coulisse un peu endommagée. Assez bon état. 300

747 Archet de violon de Prosper COLAS, signé, monté maillechort. 48g, sans garniture et mèche fine. Gerces baguette et légère fente hausse. Assez bon état. 800

748 Archet d'alto de François Xavier BAZIN, en bois exotique. 62g, sans garniture. Petit éclat et fente hausse. Assez bon état. 750

749 Archet de violon de CUNIOT-HURY / OUCHARD, signé apocryphe L. Morizot, monté maillechort. 56g, avec mèche et garniture fines. Très légère arrachure baguette. Bon état. 300

750 Archet de violoncelle de Charles Nicolas BAZIN, monté maillechort. 76g, avec mèche légère. Trous de ver arrière baguette. Bon état. 1000

751 Violon XXème portant étiquette et marque au fer apocryphe de Brugère. Assez bon état. 358mm. 500 752 Violoncelle 1/2 Mirecourt début XXème portant étiquette apocryphe Stradivarius. Quelques

restaurations. 500 753 Violon de l'école allemande fin XVIIIème, portant étiquette apocryphe de Fleury. Différentes

restaurations sur la table et les éclisses, cassure sur le fond. Talon cassé. 364mm. 800 754 Violon Mirecourt XIXème portant étiquette et marque au fer de Bertholini. Assez bon état. 362mm. 600 755 Violon français XVIIIème portant étiquette de Roze. Cassures sur la table. Eclisses avant remplacées,

et éclisse arrière accidentée. 354mm. 1000 756 Joli violon 3/4 de Justin MAUCOTEL fait à Mirecourt vers 1840, portant marque au fer de Justin

Maucotel. Quelques restaurations sur la table. 300 757 Violon Français province XIXème, portant étiquette Chevrier. Quelques restaurations. 360mm. 1000 758 Violoncelle XXème, portant étiquette apocryphe Antoniazzi. Assez bon état. 754mm. 700 759 Violon Mirecourt XXème portant étiquette apocryphe de Collin Mezin. Assez bon état. 360mm. 500 760 Violon XXème, portant étiquette Joseph Se Paganini et marque au fer G.S.P. Tête et éclisses

accidentées, joint de fond décollé. 358mm. 800 761 Violon XXème portant étiquette et signature apocryphe de Pierre Hel. Bon état. 359mm. 500 762 Violon de l'école allemande fin XIXème. Cassure sur la table et tête restaurée. 357mm. 1000 763 Violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt en 1912 en modèle Leclerc dont il porte l'étiquette.

Petite cassure sur la table. 357mm. 1000 764 Violoncelle 3/4 petite taille de GUINOT fait à Mirecourt vers 1830-1840. Nombreuses traces de vers

et restaurations et talon cassé. 300 765 Violon de Louis DELIGNON fait à Baudricourt en 1947 n° 916 portant étiquette fait par Louis

Delignon. Bon état. 358mm. 1000 766 Violon fait vers 1900, portant étiquette apocryphe Louvet. Assez bon état. 361mm. 500 767 Violon Mirecourt fait en 1933 en modèle Guarnerius dont il porte l'étiquette. Bon état. 356mm. 1000 768 Violon de Joseph THIRIOT fait à Mirecourt vers 1820, portant marque au fer Thiriot à la Ville de

Crémone. Cassures sur la table dont une cassure de barre. 357mm. 800 769 Alto fait dans l'atelier de JEROME THIBOUVILLE LAMY à Mirecourt début XXème en modèle Garini

dont il porte l'étiquette. Assez bon état. 401mm. 500 770 Violon XXème portant une marque au fer Marius Legerius à Paris. Tête remplacée. Cassure sur la

table. 362mm. 1000

Page 12: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

771 Violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt XXème, portant étiquette de Laberte Humbert. Bon état. 358mm. 500

772 Violon français province XVIIIème, portant étiquette apocryphe René Champion. Tête remplacée. Différentes restaurations. 357mm. 600

773 Intéressant violon Français province fin XVIIIème, portant étiquette Groselet luthier à Lille 1788. Légères restaurations. 365mm. 800

774 Violon de l'atelier de Just DERAZEY fait à Mirecourt en 1871, en modèle Nicolas Ainé dont il porte la marque au fer, signature et étiquette sur le tasseau de devant de Fabrique de J. Derazey. Assez bon état. 362mm. 700

775 Violoncelle XXème, portant étiquette apocryphe de Brugère. Bon état. 760mm. 1000 776 Baguette d'archet de violon de l'école de BAZIN, fait pour et signé Georges Apparut, avec hausse et

bouton de même époque montés maillechort. 60g. Arrière tête et chanfreins modifiés. Assez bon état. 300

777 Archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, monté maillechort. 48g, sans mèche et garniture fine. Petites grattes côté tête, arrachures légèrement gercé dessus tête, gerce et arrachures côté mortaise de vis et écrou. Assez bon état. 600

778 Baguette d'archet de violon de François LOTTE, fait pour et signé Lucien Schmitt à Grenoble, avec hausse de L. MORIZOT Frères et bouton postérieur, montés maillechort. 58g. Petits coups, mastic baguette et doublure de mortaise de vis et écrou avec gerces arrière et devant garniture. Bon état. 750

779 Baguette d'archet de violon de Nicolas SIMON fils de Jean, en bois d'abeille, avec hausse et bouton de même époque montés maillechort. 48g3, sans mèche ni garniture. Petit éclat dessus tête et pointe tête. Bon état. 200

780 Archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, fait en modèle et signé Tourte, monté maillechort. 56g8. Nœuds baguette dont un peu gercé, ébène au niveau pouce un peu gratté. Assez bon état. 800

781 Archet de violon de JEROME THIBOUVILLE-LAMY, fait en modèle Sarasate Virtuose, monté argent avec bouton postérieur en maillechort. 60g3. Eclat ébène hausse, petit coup baguette et éclat arrière. Bon état. 500

782 Baguette d'archet de violon de Charles Louis BAZIN, signé Vallefin, avec hausse de même époque montés maillechort. 50g5, sans mèche et garniture fines. Légère arrachure côté tête. Bon état. 600

783 Archet de violon de Pierre CUNIOT, en bois d'amourette, monté maillechort, avec bouton de même époque. 55g4, sans mèche ni garniture. Eclats bois sous la hausse et petite pièce bas tête, fentes et éclats hausse. Assez bon état. 600

784 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, signé, monté maillechort. 58g8, sans garniture. Petits coups côté tête. Assez bon état. 600

785 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, fait en modèle et signé Lupot, monté maillechort. 52g, sans mèche et garniture fine. Passant postérieur. Nœuds baguettes dont un gercé et petit coup arrière. Bon état. 750

786 Archet de violon de l'école de SIMON, en amourette, monté maillechort. 58g, avec mèche et garniture fines. Nœud gercé baguette et petite arrachure arrière. Bon état. 750

787 Archet de violon d'Emile François OUCHARD Père, fait en modèle Tourte, monté maillechort. 50g. Fentes et usure arrière baguette et mamelon endommagé, passant postérieur. Bon état. 600

788 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, signé, monté maillechort. 51g, avec mèche et garniture fines. Petits coups baguette. Bon état. 800

789 Archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, monté maillechort. 58g8. Petits coups baguette devant garniture, petits éclats et fente hausse. Bon état. 500

790 Partie arrière de baguette d'archet de violon de Victor FETIQUE, emboitée sur une partie avant de l'Ecole de FETIQUE, signé, avec hausse et bouton de même époque montés argent. 56g, sans garniture. Bon état de restauration. 800

Page 13: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

791 Archet de violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY, fait en modèle Ch. Buthod à Paris, monté argent. 53g5, sans bouton. Fente arrière et bague de consolidation, passant un peu marqué et petit éclat bois sous la hausse, petite fente hausse. Assez bon état. 300

792 Achet de violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY, fait en modèle C. Buthod à Paris, monté argent. 56g5, sans mèche et garniture fines. Eclat sous baguette et grattes côté tête sans fente. Bon état. 750

793 Baguette d'archet de violon de violon de Charles Nicolas BAZIN, fait pour et signé P. Beuscher, avec hausse et bouton postérieurs montés argent. 60g, sans garniture. Bon état. 750

794 Archet de violon de François LOTTE, monté maillechort. 55g4, sans mèche. Nœud baguette avec léger éclat et trou arrière de mortaise de vis et écrou. Bon état. 500

795 Baguette d'archet de violon de l'école de PAJEOT, en bois d'amourette, avec hausse et bouton de même époque montés maillechort. 69g3. Bouchon de recentrage arrière. Bon état. 800

796 Archet de violon de l'Ecole de BAZIN, monté maillechort. 54g5, sans mèche. Petite fente hausse. Très bon état. 500

797 Archet de violon de Paul Emile MIQUEL, signé Ragnus à Orléans, monté maillechort. 52g5. Petite gerce latérale et arrachure baguette. Bon état. 600

798 Baguette d'archet de violon d'Emile François OUCHARD Père faite pour Paul Beuscher. 33g. Petit nœud baguette et petit éclat côté mortaise de vis et écrou. Bon état. 750

799 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, signé, monté maillechort; 50g, sans mèche ni garniture. Coup côté baguette et gerce arrière, léger éclat ébène hausse. Bon état. 300

800 Archet de violon de François BAZIN, bois exotique monté maillechort. 62g5. Petit éclat hausse et bas de tête. Bon état. 800

801 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt vers 1920 portant étiquette et marque au fer sur le tasseau de devant de J.T.L., et étiquette apocryphe Stradivarius. Assez bon état. 358mm. 600

802 Violon Mirecourt XXème, portant étiquette de L. Cherpitel. Bon état. 360mm. 800 803 Violon français XVIIIème fait dans le style de Ouvrard. Tête remplacée. Différentes restaurations.

360mm. 800 804 Violon d'Albert DEBLAYE fait à Mirecourt en 1914 n° 229, portant étiquette et signature d'Albert

Deblaye. Assez bon état. 357mm. 700 805 Violon de Didier NICOLAS Aîné fait à Mirecourt vers 1830, portant marque au fer de D. Nicolas.

Légères restaurations sur la table. 360mm 800 806 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait en modèle Emile Blondelet dont il porte l'étiquette et la

marque au fer sur l'éclisse arrière. Bon état. 357mm. 700 807 Violon Mirecourt XXème fini et vendu par Gustave Villaume à Nancy, portant étiquette fait sous la

direction de G. Villaume. Assez bon état. 356mm. 500 809 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY, fait à Mirecourt vers 1890 - 1900 en modèle Buthod dont il

porte l'étiquette. Assez bon état. 365mm. 400 810 Violoncelle XXème, portant étiquette apocryphe Bellarosa. Bon état. 761mm. 1500 811 Violon Mirecourt XXème. Joint de table décollé. Assez bon état. 360mm. 600 812 Violon de René JACQUEMIN fait à Mirecourt au millésime de 1942, portant étiquette de René

Jacquemin. Bon état. 358mm. 700 813 Violon XXème, portant étiquette apocryphe Carletti. Différentes restaurations sur la table. 358mm. 800 814 Violon XXème des Pays de l'Est. Assez bon état. 354mm. 600 815 Violon de Claude François VUILLAUME Père fait à Mirecourt vers 1800, signé Vuillaume fils.

Quelques restaurations, talon remplacé. 361mm. 800 816 Violon fait dans les ateliers LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt XXème, portant étiquette

apocryphe de Vuillaume. Gerce sur la table. 362mm. 500 817 Violon de l'atelier de Léon MOUGENOT fait vers 1920 portant étiquette de Léon Mougenot. Petite

gerce sur la table. Assez bon état. 357mm. 800 818 Violon fin XIXème, portant étiquette apocryphe Stradivarius. Assez bon état. 356mm. 1000

Page 14: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

819 Violon Mirecourt XXème, portant étiquette de M. Emile Menesson. Tasseau arrière décollé. 357mm. 500

820 Violon de l'atelier LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt vers 1930 n° 1866, portant étiquette fait sous la direction de Laberte. Bon état. 356mm. 1000

821 Violoncelle allemand début XXème portant étiquette apocryphe Stainer. Très accidenté, pièce de fond manquant, tête de femme. 762mm. 500

822 Violon XVIIIème. Table et tête remplacée, différentes restaurations sur la table et le fond. 353mm. 800 823 Violon Mirecourt fait vers 1875 - 1880 de l'école de Derazey, portant étiquette apocryphe de

Stradivarius. Quelques restaurations sur la table. 361mm. 1000 824 Violon Mirecourt XXème. Assez bon état. 361mm. 600 825 Violoncelle école Allemande début XXème. Différentes restaurations. 742mm. 1200 826 Baguette d'archet de violon de l'atelier de Charles Louis BAZIN, signé apocryphe F.N. Voirin à Paris.

38g3. Nœud baguette, éclat sur la mortaise de vis et écrou, petit éclat dessus tête et gerce côté tête. Assez bon état. 500

827 Archet de violon de Roger-François LOTTE, fait pour et signé R & M Millant à Paris, monté argent. 64g9. Tête fendue, clavetée et modifiée, usure et grattes arrière baguette, fente hausse. Bon état de restauration. 500

828 Archet de violon de violon de CUNIOT-HURY / OUCHARD, monté maillechort. Nœuds baguette, arrachures ébène au bouton et bas baguette, arrachure côté tête recollée. 750

829 Archet de violon de Charles Alfred BAZIN, signé, monté argent. 60g5. Très léger éclat arrière baguette. Très bon état. 500

830 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, monté maillechort. 60g, avec mèche et garniture fines. Petites gerces baguette. Petites fentes ébène hausse. Bon état. 800

831 Archet de violon d'Eugène CUNIOT dit CUNIOT-HURY, fait en modèle Lupot, monté maillechort. 56g, sans mèche et garniture fine. Petit coup devant garniture et petit éclat mortaise de vis et écrou, éclat ébène. Bon état. 500

832 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, signé apocryphe Caressa & Français, monté maillechort. 60g5, avec mèche fine. Petit nœud et usure arrière baguette. Assez bon état. 750

833 Archet de violon d'Eugène CUNIOT dit CUNIOT-HURY, monté maillechort. 57g5, avec mèche et garniture fines. Petit coup de vent bas baguette. Léger éclat ébène hausse. Bon état. 750

834 Archet de violon d'Eugène CUNIOT dit CUNIOT-HURY, monté maillechort. 45g5, sans mèche. Nœuds baguette dont un peu gercé, arrachure sous collet. Bon état. 600

835 Archet de violoncelle de L. MORIZOT Frères, monté maillechort. 59g, sans mèche et garniture fine. Nœud gercé et fentes arrière baguette, éclats ébène hausse. Bon état. 800

836 Archet de violon de Louis MORIZOT Frère, signé, monté maillechort. 63g. Petits coups début baguette et légères traces de coups de scie devant garniture, petit éclat ébène. Bon état. 600

837 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, monté maillechort. 54g6, avec mèche fine. Fente arrière et arrachures, petits coups collet et nœud baguette, petit éclat hausse. Assez bon état. 600

838 Archet de violon de CUNIOT-HURY / OUCHARD, signé, monté maillechort. 53g9, avec mèche et garniture fines. Petite usure arrière et mamelon endommagé. Bon état. 750

839 Archet de violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY, signé Deschamps à Paris, monté argent. 59g, avec garniture légère. Léger éclat hausse. Bon état. 500

840 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, fait en modèle Vanelli, monté maillechort. 53g5, avec garniture légère. Légère fente ébène hausse. Petite gerce devant mortaise vis et écrou. Bon état. 800

841 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, fait pour et signé Legrand Paris, monté maillechort. 50g5, sans mèche et garniture fine. Mortaise de vis et écrou un peu rallongée et petits coups baguette. Petite usure pouce. Bon état. 600

Page 15: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

842 Baguette d'archet de violon de l'Ecole de SIMON/VOIRIN, hausse et bouton de même époque, montés maillechort. 55g5, sans mèche ni garniture. Coups dessus hausse et baguette modifiée arrière, fentes ébène hausse et usure pouce. Assez bon état. 800

843 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, monté maillechort. 52g, sans mèche et garniture fine. Légères gerces baguette. Bon état. 700

844 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, monté maillechort. 55g5, avec mèche et garniture fines. Nœuds baguette et légère usure pouce. Bon état. 400

845 Archet de violon de LABERTE, fait en modèle et signé Leclerc, monté argent. 62g5. Petits coups et nœud baguette et nœud tête gercé. Bon état. 750

846 Archet de violon de François BAZIN, en bois exotique. 55g5, sans mèche ni garniture. Nœud et éclat sous la baguette, bouton fendu. Bon état. 500

847 Archet de violon d'Eugène CUNIOT dit CUNIOT-HURY, monté maillechort. 50g5, sans mèche ni garniture. Trace de mortaise de vis et écrou. Bon état. 750

848 Baguette et bouton d'archet de violon de l'école de BAZIN, avec une hausse postérieure montée argent. 58g5. Petit nœud baguette. Bon état. 500

849 Archet de violon de Prosper COLAS, signé P.C., monté maillechort. 45g, sans mèche ni garniture. Petits coups collet, baguette et mamelon endommagé, petite fente hausse. Bon état. 300

851 Violon XXème portant étiquette apocryphe Rocca. Sans sa touche. Assez bon état. 359mm. 300 852 Violon d'Albert DEBLAYE fait à Mirecourt en 1917, portant étiquette Albert Deblaye. Cassure sur la

table non restaurée. Assez bon état. 355mm. 700 853 Alto Mirecourt milieu XIXème, portant étiquette Charotte Millot. Petite cassure sur la table.

378mm. 1200 854 Violon Mirecourt XIXème. Légères restaurations. 352mm. 500 855 Alto début XIXème. Quelques restaurations. 395mm. 1000 856 Violon de Gustave BAZIN fait à Mirecourt vers 1930 - 1940, portant étiquette Bazin. Trou dans la

coulisse de la tête. 358mm. 700 857 Violoncelle de Charles Jean-Baptiste COLLIN MEZIN fils fait à Mirecourt vers 1925/1930, portant

étiquette apocryphe Collin Mézin et signature de Collin Mezin. Sans sa table, éclisses accidentées. 600 858 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt début XXème, portant étiquette apocryphe

Stradivarius et marque au fer J.T.L. sur le tasseau de devant. Assez bon état. 359mm. 800 859 Violon Français XIXème, portant étiquette Thiery à Paris. Différentes restaurations sur la table dont

une cassure d'âme et éclisses avant et arrière accidentée. 357mm. 600 860 Joli violon Mirecourt de la Maison COUESNON fait vers 1930 et vendu par Léon Bernardel, portant

étiquette de Léon Bernardel. Bon état. 355mm. 1200 861 Violon Mirecourt XXème, portant étiquette de Léon Bernardel. Assez bon état. 359mm. 600 862 Violoncelle Mirecourt XXème, portant étiquette de Torelli. Différentes restaurations dont une

cassure d'âme au fond. 752mm. 500 863 Violoncelle Mirecourt XXème portant étiquette Bonnel. Cassure de barre et cassure sur le fond.

Différentes restaurations sur les éclisses. 773m. 800 864 Violon Mirecourt XIXème portant étiquette apocryphe Jacques Bocquay. Talon cassé. 362mm. 400 865 Alto petite taille à huit cordes de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt vers 1895-1900,

portant marque au fer Husson. Assez bon état. 379mm. 800 866 Violon allemand début XXème portant étiquette apocryphe de J.T.L. Bon état. 355mm. 500 867 Violon Mirecourt XXème, portant étiquette apocryphe Guarnerius. Bon état. 352mm. 600 868 Violon Mirecourt fait vers 1860, portant étiquette apocryphe de Caron. Légères restaurations.

358mm. 1000 869 Violon allemand début XXème, portant étiquette apocryphe de Stradivarius. Assez bon état.

361mm. 300

Page 16: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

870 Joli violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt vers 1920/1930, portant étiquette D. Soriot. Assez bon état. 360mm. 800

871 Violon de François PILLEMENT fait à Mirecourt vers 1840, ff retouchées, manche très fin. 365mm. 200 872 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt XXème en modèle Sarasate portant

étiquette apocryphe Amatus, marque au fer Sarasate sous le talon et marque au fer J.T.L. sur le tasseau de devant. Bon état. 358mm. 500

873 Violoncelle 3/4 Mirecourt XXème, portant étiquette apocryphe Stradivarius. Coins de table manquants. 600

874 Violon Mirecourt XXème portant étiquette Bijou. Cassure sur la table. 358mm. 200 875 Violon de Charles Jean Baptiste COLLIN MEZIN petit fils fait à Mirecourt en 1936 n° 639 en modèle

Le Victorieux portant étiquette et signature de Collin Mezin. Bon état. 358mm. 1500 876 Archet de violon de l'atelier de Charles Louis BAZIN, monté maillechort. 60g2, sans garniture. Bon

état. 600 877 Archet de violon de Prosper COLAS, fait en modèle et signé Tourte, monté maillechort, avec bouton

postérieur. 52g2, sans mèche et garniture fine. Bon état. 600 878 Archet de violon de l'école de MAIRE - PECCATTE, en bois d'amourette, monté maillechort. 55g2,

sans mèche ni garniture. Goupilles manquantes, grand talon manquant, gerces, coulisse endommagée. Bon état. 500

879 Archet de violon de l'école de SIMON, monté maillechort. 48g8. Petit nœud et fin de gerce baguette. Bon état. 500

880 Archet de violon d'Emile François OUCHARD Père, fait en modèle et signé Tourte, monté maillechort. 54g5, sans mèche et garniture fine. Petit éclat hausse et coulisse un peu endommagée. Petit éclat devant mortaise de vis et écrou. Bon état. 800

881 Baguette d'archet de violon de Nicolas SIMON Fils de Jean, en bois d'amourette, monté argent avec hausse et bouton postérieurs dans le style de l'école de BAZIN. 51g5, sans mèche. Petits coups baguette et mamelon endommagé. Assez bon état. 750

882 Archet de violon de Roger-François LOTTE, signé François Lotte, monté argent. 57g, avec garniture légère. Léger nœud baguette. Bon état. 750

883 Archet de violon de l'école Allemande du XIXème, en bois d'abeille. 51g6, sans mèche ni garniture. Jonction entre la baguette et la hausse faite en rail à l'autrichienne, bouton gercé, éclats hausse. Assez bon état. 200

884 Baguette d'archet de violon de l'école de OUCHARD, en bois exotique, signé Tourte, avec hausse et bouton de L. MORIZOT Frères montés maillechort. 50g, sans garniture et mèche fine. Assez bon état. 400

885 Archet d'alto de Prosper COLAS, monté maillechort. 58g7, avec mèche fine et sans garniture. Eclat bois baguette mastiqué et petites marques tête, virole arrière un peu endommagée. Bon état. 800

886 Archet de violoncelle d'Eugène CUNIOT dit CUNIOT-HURY, fait en modèle C.H., monté maillechort. 61g5, sans garniture et mèche fine. Petits éclats pointe tête. Bon état. 300

887 Boite d'archet marquée Spécialité d'Archets Artistiques Victor FETIQUE, 72 rue Myrha, 72 Paris 18ème. 30

888 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, monté maillechort. 52g8. Eclat côté tête et arrachures baguette. Bon état. 600

889 Archet de violon de l'atelier de BAZIN, en bois d'amourette, monté maillechort. 53g6, sans mèche, ni garniture, ni bouton. Bon état. 350

890 Archet d'alto de l'école d'archèterie moderne, signé F. Guthrie, monté argent. 67g4. Très bon état. 800 891 Archet de violon de LABERTE, monté maillechort. 59g. Coup de vent arrière baguette, coups tête,

un cercle endommagé. Bon état. 400

Page 17: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

892 Archet de violon de Prosper COLAS, fait en modèle et signé Tourte monté argent, avec bouton de même époque. 49g5, sans mèche et garniture fine. Eclats bec de tête et fente arrière baguette, grattes, éclat et fente hausse. Assez bon état. 500

893 Archet de violon de CUNIOT-HURY / OUCHARD, fait en modèle et signé Tourte, monté maillechort. 56g5, sans garniture et mèche fine. Fente arrière et mortaise de vis et écrou rallongée, coups baguette, éclat ébène hausse. Assez bon état. 500

894 Archet de violon de l'atelier de HOYER, à l'exclusion du bouton postérieur, monté argent. 53g. Petits coups baguette. Assez bon état. 400

895 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, monté maillechort. 51g, sans mèche et garniture fine. Eclat côté tête recollée et grattes, petite fente hausse et usure arrière baguette. Bon état. 500

896 Archet de violoncelle de l'école de PECCATTE, en bois de fer. 74g4, sans mèche ni garniture. Coup dessus et devant tête un peu diminuée, éclat ébène hausse. Bon état. . 400

897 Archet de violoncelle de Jean Joseph MARTIN, en bois d'abeille, monté maillechort avec bouton postérieur. 67g5, sans garniture. Petite gerce baguette, gratte tête et petites fentes et traces de cordes ébène hausse. Bon état. 400

898 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, signé, monté maillechort, avec bouton de même époque en aluminium. 51g5, sans mèche. Gerce arrière baguette et dessus tête. Bon état. 500

899 Baguette d'archet de violon de l'Ecole de SIMON, bois d'amourette. 44g5. Devant tête un peu diminué. Petite gerce baguette. Bon état. 300

900 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, monté maillechort. 54g5, sans mèche ni garniture. Mortaise de vis et écrou un peu rallongée avec petits éclats, éclats ébène hausse et coulisse endommagée. Assez bon état. 600

901 Archet de violon de LABERTE, en bois d'abeille, monté maillechort. 54g9. Hausse bloquée sur la baguette. Assez bon état. 100

Page 18: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

Mercredi 29 Novembre 2017 à 15h

Collection Bernard MILLANT

Mr Jonathan MAROLLE - Mr Sylvain BIGOT – Mr Yannick LE CANU 1 Archet de violon d'Hippolyte Camille LAMY Fils, signé, monté argent. 61g. Très bon état. Figure

dans le livre "l'Archet", tome III, page 199, n°7. 10000/12000 € 2 Archet de violon de Victor FETIQUE, signé deux fois (une fois sous la hausse), monté argent.

60g5. Très bon état. Certificat de Bernard Millant de 1960. 10000/12000 € 3 Archet de violoncelle d'André VIGNERON Fils, signé deux fois, monté argent. 80g5. Léger trou de

ver baguette, petit mastic côté hausse. Bon état. Figure dans le livre "l'Archet, tome III, page 267, n°8 13000/15000 €

4 Très bel archet de violon de Victor FETIQUE, signé, monté or. 62g5. Très bon état. Certificat de Bernard Millant de 1960. 20000/22000 € 5 Baguette d'archet de violoncelle de Joseph GAUDE, en bois d'amourette, hausse argent et

bouton maillechort de Charles Nicolas BAZIN. 75g. Bon état. 6000/7000 € 6 Archet de violon de Nicolas SIMON dit SIMON F.R., signé, monté argent. 60g5. Gerces baguette

devant garniture. Bon état. Figure dans le livre "l'Archet", tome II, page 160, n°5. Certificat de Bernard Millant de 1998, ancienne collection Emile Français. 15000/18000 € 7 Bel archet de violon de François Xavier BAZIN, signé, monté argent. 60g. Très bon état. Figure

dans le livre "l'Archet", Tome II, page 341, n°7 et à paraître dans le livre "Les Archetiers Français" Tome 1 sur la Famille Bazin. 5000/6000 €

8 Bel archet de violon d'Eugène SARTORY, signé, monté argent. 59g5, avec garniture légère. Petits coups baguette et arrière, fin de trou de ver mortaise de vis et écrou. Bon état. 15000/18000 €

9 Archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, fait pour et signé deux fois J. Hel, monté argent. 60g5. Très bon état. Certificat de Bernard Millant de 2000 5000/6000 €

10 Bel archet de violon de Nicolas MAIRE, trace de signature, monté argent. 60g. Très légères grattes côté tête. 20000/30000 €

11 Rare archet de violon de Jules FETIQUE, fait spécialement pour Emile Français dont il porte sa marque au fer référence "Sirène" et initiales E.F., monté argent. 60g. Très légère arrachure sous le collet. Bon état. Figure dans le livre "l'Archet", tome III, page 189, n°12. 9000/10000 €

12 Intéressant archet de violon de Michel GENIN, trace de marque au fer, monté argent. 50g5, avec garniture légère. Petit coup côté tête. Très bon état. Certificat de Bernard Millant de 2003. 15000/20000 €

13 Très bel archet de violon de François Nicolas VOIRIN, signé, monté or. 60g. Légers coups tête et baguette, petite usure arrière. Bon état. 18000/20000 €

14 Archet de violon 7/8ème d'Albert FLEURY, monté ivoire et argent. 59g5. Très légère arrachure arrière baguette. Très bon état. Figure dans le livre "l'Archet", tome III, page 211, n°3. 2000/3000 €

Page 19: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

15 Rare archet de violon de Jean ADAM dit "GRAND ADAM", monté argent. 60g. Petit nœud baguette avec légère arrachure et très légère gerce dessus hausse. Très bon état. Figure dans le livre "l'Archet", tome II, page 308, n°17. 25000/28000 €

16 Archet de violon de Claude THOMASSIN, signé, monté argent. 59g, avec garniture légère. Légère usure arrière. Bon état. 9000/10000 €

17 Archet de violon de Charles PECCATTE, signé deux fois, monté argent. 58g5, avec garniture légère. Petits coups et nœuds baguette, deux petits trous au-dessus hausse, petits éclats ébène hausse. Bon état. Figure dans le livre "l'Archet", tome II, page 533, n°12. Certificat de Bernard Millant de 1960. 17000/20000 €

18 Archet d'alto de Jean-Jacques MILLANT, signé, monté or. 70g5. Petits coups côté tête. Très bon état. Figure dans le livre "l'Archet", tome III, page 505, n°12 7500/8000 €

19 Archet de violon 3/4 de Justin POIRSON, fait pour et signé Gand et Bernardel, monté argent. 43g5. Petits coups côté tête et trou de ver baguette rebouché. Bon état. 2000/3000 €

20 "Rarissime archet de violon de François Nicolas VOIRIN, fait pour et signé J.B. Vuillaume, monté écaille et or. 60g. Légère usure arrière, virole arrière un peu ouverte, très légère gratte dessus tête. Hausse ornée d'une micro photo de Vuillaume en pieds. Très bon état. Figure dans le livre "l'Archet", tome II, page 94, n°41. Certificat de Bernard Millant de 2000 25000/30000 €

21 Baguette d'archet de violon de l'école de ADAM / PAJEOT, en bois exotique, bouton ivoire. 43g. Bon état. 2000/3000 €

22 Très bel archet de violoncelle d'Eugène SARTORY, signé, monté argent. 79g, avec garniture légère. Très léger coup côté tête et baguette. Très bon état. Figure dans le livre "l'Archet", tome III, page 118, n°19. 22500/25000 €

23 Archet de viole de gambe de l'école allemande, bois Européen et hausse montée ivoire. 66g5. Assez bon état. 1000/1200 €

24 Archet d'alto de Charles PECCATTE, signé deux fois, monté argent. 72g. Légers coups côté tête. Très bon état. Certificat de Bernard Millant de 1995. 25000/30000 €

25 "Exceptionnel archet de violon de Pierre SIMON fait en collaboration avec Joseph HENRY, monté écaille et argent à décor d'un panier fleuri. 61g5. Légère usure arrière et petits coups baguette. Bon état. Figure dans le livre "l'Archet", tome II, page 181, n°2. Certificat de Bernard Millant de 1991 45000/50000 €

26 Archet de violon de Joseph Arthur VIGNERON Père, signé, monté argent. 60g5. Très bon état. 9000/10000 € 27 Bel archet de violon de Nicolas SIMON dit "SIMON FR", monté argent. 61g. Passant légèrement

dessoudé. Très bon état. Certificat de Bernard Millant de 1960. 15000/18000 € 28 Archet de violon de Henri Louis GILLET, signé (trace de marque illisible sous la hausse), monté

argent. 60g. Très bon état. Figure dans le livre "les Archets Français" d'Etienne Vatelot, tome I, page 371. 7000/8000 €

29 Très intéressant archet de violoncelle de François Xavier TOURTE, monté argent. 80g. Restauration de la plaque argent à l'extrémité, très légère fente extrémité mortaise de vis et écrou, très légers éclats hausse et partie un peu arrondie au pouce. Très bon état. Certificat de Bernard Millant de 1994.

"Une pièce rarissime, d'un modèle très pur, non retouché, non repoli, en un mot une pièce unique qui est le "bouquet" final de toute cette collection". Note personnelle de Bernard Millant" 180000/200000 €

30 Archet de violon d'André CHARDON, fait en copie F.X. Tourte, signé et marqué C.C.C. sous la hausse, monté argent. 61g. Très légers coups début baguette, légers éclats ébène hausse. Très bon état. Certificat de Bernard Millant de 1999. 6000/7000 €

31 Archet de violon de Joseph Alfred LAMY Père, signé, monté argent. 58g5, avec garniture légère. Très bon état. 13000/15000 €

32 Très exceptionnel archet de violon de Nicolas MAIRE, monté argent. 60g5. Nœuds baguette et léger coup côté tête. Très bon état. Figure dans le livre "l'Archet", tome II, page 148, n°22.

Certificat de Bernard Millant de 2007. 38000/40000 €

Page 20: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

33 Archet de violoncelle de Charles PECCATTE, signé deux fois, monté argent. 79g5. Légers coups baguette et côtés tête, petite usure arrière et pouce, légère pièce postérieure hausse. Bon état.

Figure dans le livre "les Archets Français" d'Etienne Vatelot, tome II, page 767" 25000/30000 € 34 Archet de violoncelle de Victor FETIQUE, signé, monté argent. 79g5, avec garniture légère.

Légère usure arrière baguette et pouce, marque côté passant, petite cassure hausse. Bon état. 12000/15000 € 35 Exceptionnel archet de violon de Joseph René LAFLEUR, fait chez et signé Lupot François II deux

fois, monté argent. 60g5. Légères gerces baguette. Très bon état. Figure dans le livre "l'Archet", tome I, page 303, n°18. Certificat de Bernard Millant de 2001 35000/40000 €

36 Archet de violon 3/4 de Victor FETIQUE fait en légère collaboration, signé, monté argent. 46g. Très bon état. 1500/2000 €

37 Archet de violon d'André VIGNERON Fils, signé, monté argent. 60g. Légère marque côté tête. Très bon état. Figure dans le livre "l'Archet", tome III, page 266, n°3 7000/8000 €

38 Exceptionnel quatuor d'archets d'Emile Auguste OUCHARD Fils, monté écaille et or dont Archet de violon, signé deux fois. 62g5. Très léger coup côté tête. Très bon état. Figure dans le

livre "l'Archet", tome III, page 390, n°12. Archet de violon, signé deux fois. 60g5. Etat neuf. Figure dans le livre l'Archet, tome III, page

391, n°13 Archet d'alto, signé deux fois. 70g. Etat neuf. Figure dans le livre "l'Archet", tome III, page 391,

n°14 Archet de violoncelle, signé deux fois. 81g5. Etat neuf. Figure dans le livre "l'Archet", tome III,

page 391, n°15" 120000/150000 € 39 Archet de violoncelle de Joseph Alfred LAMY Père, signé, monté argent. 78g. Légers coups

baguette et côté tête, très léger éclat côté hausse. Bon état. Figure dans le livre "l'Archet", tome II, page 509, n°10. 18000/20000 €

40 Très intéressant archet de violoncelle de Dominique PECCATTE, monté argent. 81g5. Petits coups devant tête et petite usure arrière et pouce, traces de cordes, fente et petite pièce ébène. Bon état. Figure dans le livre "les Archets Français" d'Etienne Vatelot, tome II, page 749. 95000/100000 €

41 Archet de violon de Claude THOMASSIN, fait pour et signé Caressa & Français, monté argent. 61g. Légers coups baguette. Bon état. 9000/10000 €

42 Rare archet de violon de Joseph HENRY, signé, monté argent. 58g, avec garniture légère. Très bon état. Figure dans le livre "l'Archet", tome II, page 321, n°10. Ancienne collection Emile Français. 35000/40000 €

43 Violon de Roger et Max MILLANT fait à Paris au millésime de 1960 n°484, portant étiquette de R & M Millant et marque au fer sur l'éclisse arrière, étiquette "fait spécialement pour son fils Bernard Millant". Bon état. 355mm. 6000/8000 €

44 Beau violon de François Louis PIQUE fait à Paris au millésime 1804, portant étiquette de Pique. Quelques restaurations sur la table. 356mm 35000/40000 €

45 Rare et intéressant violon de Jean Laurent CLEMENT fait à Paris vers 1820/1825, portant étiquette de Clément et signature. Bon état. 358mm 9000/10000 €

46 Joli violon de Giuseppe TARASCONI fait à Milan au millésime de 1881, portant étiquette de Giuseppe Tarasconi 1881 et étiquette apocryphe de d'Espine. Plusieurs petites pièces d'origines et quelques restaurations sur la table. 355mm. Certificat de Bernard Millant de 1975. 8000/10000 €

47 Exceptionnel violon de Jean-Baptiste VUILLAUME fait à Paris vers 1840/1845, en modèle Guarnerius del Gesu, portant étiquette apocryphe de Joseph Guarnerius et marque au fer sur le fond de Vuillaume. Cassure d'âme sur la table et légères restaurations. 355mm. Ensemble de documents, photos, lettres et livre rassemblés par Mr MILLANT prouvant l'appartenance de ce violon au célèbre violoniste Eugène YSAYE. 80000/100000 €

48 Violon de Georges DEROUX fait à Mirecourt au millésime de 1879, portant marque au fer de Deroux et signature sur la table : fait par Georges Deroux à Mirecourt 1879. Bon état. 358mm. 2000/3000 €

Page 21: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

49 Beau violon d'Emile GERMAIN fait à Paris au millésime de 1904, portant étiquette fait par Emile Germain à Paris, et la date sur l'éclisse du C. Bon état. 357mm. Certificat de Bernard Millant de 1982. 6000/8000 €

50 Beau violon de Jean GOSSELIN fait à Paris au millésime de 1827 probablement en collaboration avec THIERY, pour un artiste du théâtre Français, portant étiquette fait par Gosselin et signature à l'intérieur sur le fond de Thiery. Bon état.

Petite note de Bernard Millant comparant ce violon avec un violon vendu en 2012 et page de catalogue ancien. 10000/12000 €

51 Violon de Léopold RENAUDIN fait à Paris au millésime de 1786, portant étiquette de Renaudin et signature sur le fond. Bon état. 357mm 8000/10000 €

52 Beau violon d'Annibal FAGNOLA fait à Turin au millésime de 1912, portant étiquette d'Hannibal Fagnola et étiquette de Pressenda. Bon état. 355mm. Deux photos de l'instruments signées par

Bernard Millant. 45000/50000 € 53 Violon de Max MILLANT fait à Paris au millésime de 1970 n°608bis, portant étiquette de Max

Millant et marque au fer sur l'éclisse arrière. Bon état. 356mm. 6000/8000 € 54 Intéressant violon Italien du XVIIème, portant étiquette apocryphe de Deconet. Tête remplacée,

différentes restaurations sur la table dont une cassure d'âme. 349mm. Certificat de William HILL and Sons de 1947 et de Bernard MILLANT de 1992 Rapport dendrochronologique de Peter RATCLIFF fourni. 25000/30000 € 55 Violon de Paul BLANCHARD fait à Lyon en 1884 n°40 en modèle Guarnerius del Gesu, portant

étiquette fait par Paul Blanchard à Lyon en 1884. Cassure sur la table près de la mentonnière. 358mm. Certificat de Bernard Millant de 1998. 8000/10000 €

56 Intéressant alto de Léopold RENAUDIN fait à Paris au millésime de 1785, portant étiquette de Renaudin et signature sur le fond. Bon état. 394mm. 8000/10000 €

57 Violon de Léonidas NADEGINI fait à Paris vers 1925, portant étiquette de Wagner et signature sur la table de Nadegini. Assez bon état. 357mm. 2000/3000 €

58 Beau violon de Giovanni GRANCINO fait à Milan vers 1700, portant étiquette de Giovanni Grancino. Légères restaurations sur la table et nœud sur la partie inférieure du fond. 354mm.

Certificat et lettre de Bernard MILLANT de 1993 et photos de l'instrument avec son cachet. Rapport dendrochronologique de Peter RATCLIFF fourni. 70000/80000 € 59 Violon de Georges CUNAULT fait à Paris au millésime de 1886, portant étiquette de Georges

Cunault. Tête restaurée. 356mm. 5000/6000 € 60 Beau violoncelle de Claude Augustin MIREMONT fait à Paris au millésime de 1871, portant

étiquette de Miremont. Bon état. 760mm. Certificat de Bernard Millant de 2012. 60000/80000 € 61 Intéressant violon d'André CHARDON fait à Paris en modèle Guadagnini au millésime de 1932 en

hommage à sa sœur Joséphine, portant étiquette (fait à Paris par André Chardon en hommage à sa sœur 27-9-32) et signature sur le fond. Bon état. 355mm. Certificat de Bernard Millant de 1990. 7000/9000 €

62 Violon de Nicolas GAGLIANO fait à Naples au millésime de 1764, portant étiquette de Nicolaus Gagliano. Quelques restaurations sur la table dont une cassure d'âme et cassure sur le fond restaurée. 352mm.

Le violon est accompagné d'un certificat d'authenticité de DUPUY daté de 1963 et prouvant son appartenance à Anne Claude VILLARS. 80000/100000 €

63 Beau violon de Charles GAILLARD fait à Paris au millésime de 1855 n°48, portant étiquette de Charles Gaillard, signature et marque au fer. Bon état. 360mm. 15000/18000 €

64 Beau violoncelle d'Auguste Sébastien BERNARDEL dit Bernardel Père fait à Paris au millésime de 1838, 86ème basse, portant étiquette apocryphe de Stradivarius et signatures sur le fond. Bon état. 752mm. Certificat de Bernard Millant de 2012. 60000/80000 €

Page 22: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

65 Violon de Joannes Florenus GUIDANTUS fait à Bologne vers 1710/1715, portant étiquette de Joannes Florenus Guidantus. Tête remplacée. Quelques restaurations dont une cassure d'âme sur la table. 349mm.

Certificat d'Emile FRANCAIS de 1955, certificats de Bernard MILLANT de 1968 et 1992, petite note de Bernard Millant donnant son avis sur le violon

Rapport dendrochronologique de Peter RATCLIFF fourni. 20000/25000 € 66 Joli violon de Paul BLANCHARD fait à Lyon au millésime de 1882 n°59, portant étiquette fait par

Paul Blanchard à Lyon en 1882 n°59, marque au fer et signature. Gerce sur le fond près du joint. 360mm 8000/10000 €

67 Violon d'Annibal FAGNOLA fait à Turin au millésime 1925, portant étiquette d'Hannibal Fagnola, étiquette Pressenda et signature sur l'éclisse avant gauche. Bon état. 354mm. 45000/50000 €

68 Violon de GAND et BERNARDEL Frères fait à Paris au millésime de 1877 n°734, portant étiquette de Bernardel Fres. Bon état. 358mm. 10000/12000 €

69 Violon de Pietro Antonio LANDOLFI Fils de Carlo Ferdinando LANDOLFI fait à Milan vers 1770-1775, portant étiquette de Carolus Ferdinandus Landolfi. Quelques restaurations sur la table dont une cassure d'âme avec une pièce d'estomac. 351mm.

Rapport dendrochronologique de Peter Ratcliff fourni 60000/80000 € 70 Beau violoncelle de Gustave BERNARDEL fait à Paris au millésime de 1896 n°506, portant

étiquette de Gustave Bernardel luthier du Conservatoire de Paris n°506 1896 et étiquette fait pour l'exposition universelle de Bruxelles avec sa signature, plusieurs marques au fer. Bon état. 766mm. Certificat de Bernard Millant de 2012. 40000/50000 €

71 Violon de Roger et Max MILLANT fait à Paris au millésime de 1969 n°599, portant étiquette de R. & M. Millant et marque au fer sur l'éclisse arrière. Bon état. 356mm. 6000/8000 €

72 Exceptionnel violon de Jean-Baptiste VUILLAUME fait à Paris au millésime de 1857 n°2222, portant étiquette de Jean-Baptiste Vuillaume, paraphe et marques au fer. Petite fissure à l'intérieur sur la partie basse du fond. 358mm.

Certificat de Bernard MILLANT de 1993, certificat d'Etienne VATELOT de 1978. 80000/100000 € 73 Violon de Claude Augustin MIREMONT fait à Paris au millésime de 1867, portant étiquette C.A.

Miremont Paris 1867. Bon état. 360mm. Certificat de Bernard Millant de 1997 10000/12000 € 74 Exceptionnel et rare violon de Charles François GAND dit GAND Père, fait à Paris au millésime de

1821 (dans sa toute première période), portant étiquette de Gand, luthier élève de Lupot, rue Croix des Petits Champs n°24 Paris 1821. Bon état. 359mm.

Certificat de Jacques FRANCAIS de 1999, certificat et petites notes de Bernard MILLANT de 1999 20000/25000 € 75 Intéressant violoncelle fait vers 1800 inspiré de l'école Milanaise. Quelques restaurations.

743mm. 25000/30000 € 76 Violon de Georg KLOZ fait à Mittenwald vers 1770/1775, portant étiquette Georg Kloz. Légères

restaurations. 356mm. 4000/6000 € 77 Joli violon de Charles Adolphe GAND fait à Paris au millésime de 1850 n°171, portant étiquette

de Gand et marques au fer Gand Breveté. Bon état. 359mm. Certificat de Bernard MILLANT de 2010 et photo supplémentaire de la tête portant signature de Bernard Millant. 15000/20000 €

78 Violon de GAND et BERNARDEL Frères fait à Paris au millésime de 1877 n°717, portant étiquette de Bernardel Fres. Bon état. 356mm. 10000/12000 €

79 Intéressant violon de Joseph CHARDON fait à Paris au millésime 1858 (à l'âge de 15 ans et donné à sa petite fille en 1929), portant étiquette de Joseph Chardon et plusieurs signatures. Bon état. 357mm. Certificat de Bernard Millant de 1989, petites notes et photos. 6000/8000 €

80 Beau violon de Bernard MILLANT fait à Paris au millésime de 1957, portant étiquette de Bernard Millant. Bon état. 352mm. 6000/8000 €

81 Bel archet de violoncelle de Jules FETIQUE en collaboration avec André DUGAD, fait pour et signé Emile Français Paris, monté écaille et argent. 78g, avec garniture légère. Léger coups arrière baguette. Collection Emile Français 16000/18000 €

Page 23: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

82 Rare archet d'alto de Nicolas MAIRE, signé, monté argent. 70g5. Petite fente hausse restaurée et passant postérieur. Très bon état. 55000/60000 €

83 Archet de violon de Joseph Arthur VIGNERON Père, signé, monté argent. 62g5. Très légers coups baguette. Bon état. Certificat de Bernard Millant de 1960. 9000/10000 €

84 Bel archet de violon de François Nicolas VOIRIN, signé, monté argent. 54g5, avec garniture légère originale. Etat neuf. Figure dans le livre "l'Archet", tome II, page 374, n°9.

Certificat de Bernard Millant de 1994. 12000/15000 € 85 Très bel archet de violoncelle de François LUPOT II, monté argent. 74g, sans garniture. Petits

coups dessus tête, nœud légèrement gercé et gerce mastiquée baguette sous la garniture. Légers éclats ébène hausse. Bon état. Certificat de Bernard Millant de 2000 40000/50000 €

86 Archet de violon d'Eugène SARTORY, signé deux fois, monté argent. 56g5, sans garniture. Légers coups de vent collet, éclats ébène bouton. Très bon état. Figure dans le livre "l'Archet", tome III, page 113, n°6. Certificat de Bernard Millant de 1995. 10000/12000 €

87 Archet de violon de Jacob EURY, avec trace de signature, monté argent. 59g5, avec garniture légère. Très légère gerce côté plaque de tête d'origine, éclat mortaise de vis et écrou et différents petits comblages arrière, gerce ébène bouton. Bon état. 45000/50000 €

88 Archet de violon courbe en copie Baroque à crémaillère, bois Européen. 40g. Assez bon état. 1000/1200 € 89 Très intéressant archet de violon de Dominique PECCATTE, monté écaille et or. 60g5. Petits

nœuds baguette, la virole arrière semble originale, écaille refaite par Bernard Millant lui-même. Gerce baguette. Bon état de restauration.

Certificat de Bernard Millant de 1983. "Très grande classe, très bon état" note personnelle de Bernard Millant. 110000/130000 €

90 Archet d'alto de J.S. FINKEL Fils (Grand Maître Suisse), signé sous la hausse, monté argent. 60g5, avec garniture légère. Très bon état. 4000/5000 €

91 Archet de violoncelle 1/2 de Victor FETIQUE fait en légère collaboration, signé, monté argent. 46g. Légers coups arrière et baguette, mamelon un peu endommagé. Bon état. 1500/2000 €

92 Rare archet de violon d'Etienne PAJEOT, monté argent. 59g, avec garniture légère. Petit nœud et petits coups baguette, légère usure arrière, doublure originale de la mortaise de vis et écrou en cuivre, doublure maillechort avant. Bon état. Figure dans le livre "l'Archet", tome II, page 34, n°22. 38000/40000 €

93 Archet de violon de Joseph Arthur VIGNERON Père, signé, monté argent. 62g. Nœud baguette. Très bon état. 9000/10000 €

94 Très intéressant archet de violon de Charles Louis BAZIN, signé, monté or. Très bon état. Figure dans le livre "l'Archet", tome III, page 253, n°6 et sera présenté dans le livre "Les Archetiers Français" tome 1 sur la famille BAZIN. 5000/6000 €

95 Très bel archet de violon de François LUPOT II, monté argent. 60g5. Nœud baguette, ébène au niveau pouce limé d'origine par Lupot. Bon état. Certificat de Bernard Millant de 1998. 30000/35000 €

96 Bel archet de violon d'Eugène SARTORY, signé, monté argent. 60g. Bon état. Certificat de Bernard Millant de 1982. 15000/18000 € 97 Bel archet de violon de Pierre SIMON, fait pour et signé Vuillaume à Paris, monté argent. 60g.

Avec micro photo de J.B. Vuillaume en pieds. Très bon état. Figure dans le livre "l'Archet", tome II, page 92, n°35. Certificat de Bernard Millant de 1999. "Très rare comme neuf" note personnelle de Bernard Millant 30000/35000 €

98 Rare archet de violon de Joseph Alfred LAMY Père, signé, monté or. 61g. Virole arrière refaite postérieurement. Bon état. Certificat de Bernard Millant de 1960 18000/20000 €

99 Magnifique archet de violon de Jules FETIQUE, signé, monté argent. 59g5. Très légère usure arrière. Très bon état. 9000/10000 €

100 Rare archet d'alto de Joseph HENRY, monté argent. 71g. Très bon état. Figure dans le livre "l'Archet", tome II, page 318, n°5. "De premier ordre, rarissime" note personnelle de Bernard Millant" 60000/70000 €

Page 24: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

101 Archet de violon de Joseph Arthur VIGNERON Père, signé, monté argent. 60g5. Usure arrière. Bon état. Certificat de Bernard Millant de 1960 8000/10000 €

102 Très exceptionnel archet de violon d'Eugène SARTORY fait en copie F.X. Tourte, signé et Expo 1931 du côté opposé, monté écaille et or. 62g. Etat neuf. Figure dans le livre "l'Archet", tome III, page 118, n°20.

"Je soussigné Jean Français demeurant au château de Saint Maurice Thizouaille près Aillant-sur-Tholon, certifie avoir cédé ce jour à mon ami Bernard Millant un magnifique archet de violon signé E. Sartory à Paris, exposition 1931 monté écaille et or et fait en copie de François Tourte, provenant de la collection privée de mon père Emile Français."

Lettre de Jean Français à Bernard Millant certifiant que l'archet provient de la collection Emile Français. 28000/30000 €

103 Archet de violon de Joseph Alfred LAMY Père, signé, monté argent. 57g, avec garniture légère. Léger éclat arrière baguette. Bon état. 13000/15000 €

104 Baguette d'archet de violon en bois d'amourette de Marie Eve GEERAER, en copie Baroque, signée sous la hausse. 36g5. Bon état. 1000/0 €

105 Rare archet de violon de Jules FETIQUE, fait pour et signé Albert Caressa Paris, monté écaille et or. 61g. Etat neuf. Provenant de la Collection Emile Français et figure dans le livre "l'Archet", tome III, page 186, n°4. 20000/22000 €

106 Baguette d'archet de violon de l'école de TOURTE, hausse et bouton de même époque montés ivoire. 43g. Petit nœud baguette, pièce postérieure hausse. Bon état. 3000/4000 €

107 Archet de violon de Nicolas Pierre TOURTE, en bois d'amourette, signé A. Tourte, bouton ivoire. 56g5. Pointe tête un peu endommagée, gerce bas baguette, fente bouton, pièce joue de tête. Bon état. 10000/12000 €

108 Très bel archet de violon de Jean-Pierre Marie PERSOIT, signé PRS sous la hausse, monté argent. 60g5. Nœud baguette renforcé par deux pièces qui semblent postérieures et léger éclat mortaise de vis et écrou, léger éclat ébène hausse. Bon état. Certificat de Bernard Millant de 1960. 30000/40000 €

109 Archet de violon de Claude THOMASSIN, fait pour et signé Albert Caressa Paris, monté argent. 58g5. Très légers éclats ébène. Bon état. 9000/10000 €

110 Très rare archet de violon de Nicolas MAIRE, signé Vuillaume à Paris et Brevet d'Invention du côté opposé, fait en modèle à mèche interchangeable, monté argent. 58g5, avec garniture légère. Légère usure arrière et petite fin de nœud baguette. Très bon état.

Certificat de Bernard Millant de 1989 25000/30000 € 111 Archet de violoncelle de Joseph Alfred LAMY Père, signé, monté argent. 76g5, avec garniture

légère. Très légers coups collet et côté tête. Très bon état. Figure dans le livre "l'Archet", tome II, page 507, n°8. Certificat de Roger et Max Millant de 1927. 18000/20000 €

112 Archet de violon de Georges Frédéric SCHWARTZ, monté écaille et or. 55g, sans garniture. Différentes pièces à moitié devant et sous la garniture, doublure arrière montée sur doublure en ébène, légers éclats écaille. Bon état de restauration. Figure dans le livre "l'Archet", tome I, page 332, n°6 25000/30000 €

113 Très intéressant archet de violon d'Emile Auguste OUCHARD Fils, signé + exposition internationale Paris 1937 du côté opposé, monté ivoire et or. 64g. A l'état de neuf. Figure dans le livre "l'Archet", tome III, page 389,n°8. Certificat de Bernard Millant de 1960 20000/22000 €

114 Très intéressant archet de violon d'André MORIZOT (l'un des Frères), fait vers 1940-1945 en inspiration du modèle Peccatte, monté argent. 62g. Etat neuf. Figure dans le livre "l'Archet", tome III, page 364, n°5. Certificat de Bernard Millant de 2010 4500/5000 €

115 Exceptionnel archet de violon de Dominique PECCATTE, trace de signature, monté argent. 59g5. Légère usure arrière et nœuds baguette, talon arrière semble original. Bon état. 75000/80000 €

Page 25: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

116 Bel archet de violon de Victor FETIQUE, signé + exposition Livorno du côté opposé, monté argent. 61g. Plaque de tête argent, légères grattes collet et nœud devant garniture. Bon état. Figure dans le livre "l'Archet", tome III, page 153, n°10. Certificat de Bernard Millant de 1960. 9000/10000 €

117 Très bel archet de violon de Louis Simon PAJEOT, signé, monté argent. 59g. Une gerce hausse. Très bon état. Figure dans le livre "l'Archet", tome I, page 236, n°6

Certificat de Bernard Millant de 2002. Collection Emile Français 20000/25000 € 118 Archet de violon de Nicolas MALINE, remonté argent avec bouton de même époque. 60g. Petits

coups baguette, passant et talon postérieurs. Bon état. 15000/20000 € 119 Archet de violon de Joseph Arthur VIGNERON Père, fait pour et signé Gand et Bernardel, monté

argent. 59g, avec garniture légère. Petits coups collet. Très bon état. Certificat de Bernard Millant de 1999. 10000/12000 €

120 Très bel archet de violon de Nicolas MAIRE, monté argent. 61g. Légers coups baguette, doublure avant en maillechort. Très bon état. Figure dans le livre "l'Archet", tome II, page 146, n°19. 40000/45000 €

121 Bel archet de violon de François Nicolas VOIRIN, signé, fait en modèle Jean-Baptiste Vuillaume, monté argent. 58g. Petits coups tête et baguette, petite usure arrière. Bon état. 9000/10000 €

122 Intéressant archet de violoncelle d'Emile Auguste OUCHARD Fils dit "le Mimile" fait spécialement pour Emile Français dont il porte sa marque au fer référence "Sirène" et initiales E.F., monté argent. 79g, avec garniture légère. Petit coup côté tête. Très bon état.

Certificat de Bernard Millant de 2001. 18000/20000 € 123 Bel archet de violon d'Emile Auguste OUCHARD Fils, signé Emile Ouchard, monté argent. 60g.

Très bon état. 12000/15000 € 124 Très bel archet de violon d'Eugène SARTORY, signé, monté argent. 61g. Très légère marque côté

tête. Très bon état. Figure dans le livre "l'Archet", tome III, page 116, n°16 16000/18000 € 125 Rare archet de violoncelle de Louis MORIZOT Père, époque Sartory, fait pour et signé P. Hel à

Lille deux fois, monté or. 79g5. Gratte côté tête. Très bon état. Figure dans le livre "l'Archet", tome III, page 170, n°4. Collection Caressa Français. 10000/15000 €

126 Bel archet de violon de Jean François RAFFIN offert spécialement à Bernard Millant, signé et daté à l'arrière de la baguette, monté argent. 60g. Etat neuf. 3000/4000 €

127 Bel archet de violon de Bernard MILLANT, signé et daté arrière baguette, monté argent. 63g. Etat neuf. 5000/6000 €

Page 26: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

Jeudi 30 Novembre 2017 à 14h

Mr Jonathan MAROLLE - Mr Sylvain BIGOT – Mr Yannick LE CANU 1 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt début XXème, portant étiquette apocryphe de

Lupot, étiquette de J.T.L. et marque au fer J.T.L. sur le tasseau de devant. Bon état. 358mm. 1000/1500 € 2 Violon d'Albert CLAUDOT fait à Dijon au millésime de 1924 n° 73, portant marque au fer de Claudot.

Bon état. 357mm. 1500/2000 € 3 Violon début XXème des pays de l'est portant étiquette Ernst Liebich. Différentes restaurations dont

une cassure d'âme sur la table. 356mm. 3000/4000 € 4 Violon allemand fait vers 1750, portant étiquette de Wenger. Différentes restaurations. 347mm. 1000/1500 € 5 Intéressant violon XVIIIème de l'école Hollandaise fait dans le style de Rombouts, portant étiquette

apocryphe Rombouts. Quelques restaurations. 358mm. 6000/8000 € 6 Violon de Charles Jean-Baptiste COLLIN MEZIN petit fils fait à Mirecourt au millésime de 1940,

portant étiquette de Collin-Mezin. Petite arrachure de bois sur la tête. 359mm. 1300/1500 € 7 Violon seconde partie XVIIIème, portant étiquette apocryphe de Stainer. Différentes restaurations

sur la table et sur le fond. 356mm. 2000/3000 € 8 Violon d'Antoine NICOLAS fait à Mirecourt vers 1770, marqué Nicolas sur le talon. Légères

restaurations. 360mm. 3000/4000 € 9 Violon de Lucien L'HUMBERT fait à Paris au millésime de 1949, portant étiquette et signature de

Lucien L'Humbert. Bon état. 358mm. 1500/2000 € 10 Violon d'Emile GERMAIN fait à Paris au millésime de 1906 en modèle Guarnerius del Gesu, portant

étiquette d'Emile Germain et date manuscrite sur l'éclisse du C. Bon état. 355mm. 7000/9000 € 11 Violon Mirecourt fait vers 1820/1830. Assez bon état. 358mm. 1000/1200 € 12 Violon allemand fait vers 1760, portant étiquette apocryphe Amati. Différentes restaurations. Eclisse

avant droite changée. 357mm. 1500/2000 € 13 Violon de François CAUSSIN fait à Neufchâteau vers 1855/1860, portant étiquette apocryphe de

Guadagnini. Assez bon état. 359mm. 4000/5000 € 14 Violon Français fait à Mirecourt seconde partie du XIXème en modèle Maggini, portant étiquette

apocryphe Maggini. Assez bon état. 361mm. 1000/1200 € 15 Intéressant violon de Claude PIROT fait à Paris au millésime de 1811, portant étiquette, marques au

fer et signature de Pirot. Eclat de vernis sur le fond. Assez bon état. 358mm. 12000/15000 € 16 Violon de Gustave VILLAUME fait à Nancy au millésime de 1937, portant étiquette de Gustave

Villaume et marque au fer sous le talon. Talon cassé. 357mm. 1200/1500 € 17 Violon de Charles MOINEL fait à Paris au millésime de 1923, portant étiquette, marque au fer et

signature de Moinel. Verni abîmé. 356mm. 2000/2500 € 18 Violon Français fait vers 1770-1780 portant étiquette apocryphe Cuypers. Différentes restaurations

sur la table. 360mm. 6000/8000 €

Page 27: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

19 Violon Mirecourt fin XIXème, portant étiquette de Georges Lotte. Légères restaurations. 358mm. 1500/2000 € 20 Violon de SILVESTRE et MAUCOTEL fait à Paris au millésime de 1910 n°678, portant étiquette de

Silvestre et Maucotel. Assez bon état. 360mm. 7000/8000 € 21 Violon probablement de Nicolas ALBA fait à Mirecourt fin XVIIIème portant signatures sur le fond et

sur l'éclisse arrière. Légères restaurations. 357 mm. 2000/3000 € 22 Joli violon allemand fait à Mittenwald fin XVIIIème, portant étiquette de Franz Simon, réparé par

Ramirez. Quelques restaurations. 357mm. 3000/4000 € 23 Intéressant alto de Nicolas Emile CHERPITEL fait à Paris au millésime de 1877, portant étiquette de

Nicolas Emile Cherpitel. Assez bon état. 397mm. 4000/4500 € 24 Violon de Léon MOUGENOT fait à Mirecourt au millésime de 1942 portant étiquette de Léon

Mougenot Gauche . Assez bon état 358mm. 1000/1500 € 25 Intéressant violon de Nicolas François VUILLAUME fait à Bruxelles au millésime de 1833 n° 43 portant

étiquette N.F. Vuillaume et signatures sur la table et sur le fond. Eclisse arrière gauche déformée et pièce de bois manquante sur l'éclisse arrière droite. 360mm. 12000/15000 €

26 Archet de violon de Joseph Alfred LAMY Père, signé, monté argent, avec bouton de même époque. 60g. Enture de tête, gerce baguette, fente et éclat hausse. Bon état de restauration. 800/1000 € 27 Archet d'alto de Louis Joseph MORIZOT Père à l'époque où il collaborait avec E. SARTORY, en bois

exotique, fait pour et signé O. Marissal à Lille, monté argent. 64g1, avec garniture légère. Fente hausse et de traces de coups de scie baguette. Très bon état. 1200/1500 €

28 Archet de violon de Jean-Joseph MARTIN, signé J. Thibouville L et portant une lettre A sur l'arrière de la baguette, monté argent. 57g5 sans mèche ni garniture. Vernis rouge postérieur. Petites grattes tête, petit éclat hausse. Bon état. 4000/5000 €

29 Archet de violon de l'école de MAIRE / PAJEOT, en amourette, monté maillechort. 54g4, sans garniture et mèche. Grosse usure arrière, éclats ébène hausse, gerce arrière tête. Assez bon état. 1000/2000 €

30 Archet de violon de François Nicolas VOIRIN, signé, monté argent. 55g2, avec mèche fine. Usure arrière, léger éclat hausse. Bon état. 6000/8000 €

31 Archet de violoncelle de Charles Nicolas BAZIN, signé C.F. sur la tête, monté maillechort. 79g5. Arrière tête retouchée, petit éclat ébène hausse. Bon état. 1000/1200 €

32 Archet de violon de Nicolas SIMON dit SIMON FR, en bois d'amourette, monté maillechort. 50g5, sans mèche et garniture fine. Petit nœud baguette, petites grattes tête, gerce arrière baguette et bouton endommagé. Bon état. 3000/4000 €

33 Archet de violon de l'atelier de François PECCATTE, en bois d'amourette, monté maillechort. 56g4, sans mèche ni garniture. Marques postérieures sous la hausse. Bon état. 3000/4000 €

34 Baguette d'archet de violoncelle de l'école de PECCATTE, faite dans le style de Claude Charles Nicolas HUSSON, en amourette, avec hausse et bouton de Pierre CUNIOT, monté maillechort. 67g4. Gerces et arrachures côté mortaise de vis et écrou, coulisse manquante et petits éclats hausse. Bon état. 1500/2000 €

35 Archet de violon de Joseph Alfred LAMY Père, signé, monté argent. 56g8, avec garniture légère. Bon état. 7000/8000 €

36 Archet d'alto de Jean Paul LAUXERROIS, signé, monté argent. 72g. Petits coups pupitre dessus collet. Bon état. 1500/2000 €

37 Archet de violon d'Auguste BARBÉ, fait pour et signé Chanot & Chardon, monté argent. 49g, sans mèche et garniture fine. Fente et éclats ébène hausse. Petites grattes tête. Bon état. 1500/2000 €

38 Archet de violon de Claude THOMASSIN, signé, monté argent. 58g9. Coup de vent sous le centre de la baguette, petite usure pouce et pointe tête un peu retouchée, gerce arrière baguette. Bon état. 4000/5000 €

39 Archet de violon d'Emile François OUCHARD Père, fait en modèle et signé Tourte, monté maillechort. 56g, sans mèche ni garniture. Légère usure arrière. Bon état. 1000/1200 €

40 Archet de violon de Nicolas SIMON dit SIMON FR, monté argent. 57g2, sans garniture. Usure arrière baguette et pouce, fentes et éclats ébène hausse. Assez bon état. 10000/12000 €

Page 28: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

41 Archet de violon-alto de JEROME THIBOUVILLE LAMY en collaboration avec Louis Joseph MORIZOT Père, fait pour et signé E. Pouzol, monté ivoire et argent guilloché. 65g. Bec de tête légèrement repris. Bon état. 1300/1500 €

42 Archet d'alto de François Jude GAULARD, en bois de fer. 58g, sans mèche ni garniture. Petites fentes ébène hausse, fente au bouton. Bon état. 3000/4000 €

43 Archet de violon de François-Nicolas VOIRIN, signé, monté argent, avec bouton Allemand. 52g1. Trace de mortaise de vis et écrou, usure arrière, gerce hausse, petite trace mortaise côté tête. Bon état. 4000/5000 €

44 Baguette d'archet de violon de l'école de PAJEOT dans le style de FONCLAUSE. 36g. Pièce pointe et coup côté tête, usure arrière et sous la garniture. Assez bon état. 1000/1500 €

45 Archet de violon de Claude THOMASSIN, signé, monté argent. 55g, sans garniture. Légers coups ébène hausse, fin de coup de vent après garniture, petits coups dessus tête. Bon état. 5000/6000 €

46 Baguette d'archet de violon fait dans le style de PECCATTE, signé apocryphe Gand et Bernardel Fres, avec hausse et bouton postérieurs montés argent. 53g5, sans mèche ni garniture. Usure au pouce et sous la garniture, petite gerce devant mortaise. Assez bon état. 2000/2500 €

47 Archet de violon de Stéphane THOMACHOT, signé, monté argent. 59g, avec garniture légère, marques passant et légers coups ébène hausse. Bon état. 2000/2500 €

48 Archet de violon très probablement fait par Joseph VOIRIN, monté argent. 52g, sans mèche ni garniture. Petits coups côté tête. Très bon état. 4000/5000 €

49 Archet de violon de l'école de VIGNERON fait dans le style de J.A. Vigneron Père, fait pour et signé Jacquot à Nancy, monté argent. 54g, sans mèche ni garniture. Petit élat bec de tête. Bon état. 1000/1500 €

50 Bel archet de violon d'Eugène SARTORY, signé deux fois, monté argent, 53g3, sans mèche ni garniture. Petit éclat devant tête, légèrs coups collet et au dessus hausse. Très bon état. 12000/15000 €

51 Violon fait dans l'atelier d'Auguste DARTE à Mirecourt vers 1880-1890 portant marque au fer A. DARTE sur le fond. Légères restaurations. 360mm. 3000/4000 €

52 Violon Français XVIIIème, portant étiquette apocryphe de Fleury. Tête du XIXème remplacée. Quelques restaurations et pièces sur le fond. 358mm. 2000/2500 €

53 Intéressant alto fait dans la seconde moitié du XVIIIème. Assez bon état. 400mm. 6000/8000 € 54 Violon de l'atelier de Just DERAZEY fait à Mirecourt vers 1880, marqué J.D. Cassure sur la table.

359mm. 1000/1500 € 55 Violon Italien XVIIIème de l'école de Mantoue, portant étiquette apocryphe Gaffino. Tête remplacée

Française. Différentes restaurations sur la table. 353mm. 10000/12000 € 56 Violon Français province fait vers 1770-1775 dans le style de Frébrunet. Cassure d'âme sur la table.

360mm. 1500/2000 € 57 Violon d'Auguste DELIVET fait à Paris au millésime de 1905 n°128, portant étiquette et signature de

Delivet. Cassure d'âme sur la table sans pièce d'âme, sans sa touche. 358mm. 1500/2000 € 58 Violon de François CAUSSIN fait à Neufchâteau vers 1860. Quelques restaurations sur la tête et

cassures sur l'éclisse arrière. 361mm. 5000/5500 € 59 Violon de Léonidas NADEGINI fait à Paris au millésime de 1928 en modèle Maggini, portant étiquette

L. Nadegini. Bon état. 356mm. 1500/2000 € 60 Violon de Pierre HEL fait à Lille au millésime de 1908 n°134 en modèle Guarnerius del Gesu, portant

étiquette et signature de Pierre Hel. Bon état. 357mm. 14000/16000 € 61 Violon allemand de la maison NEUNER et HORNSTEINER fait à Mittenwald début XXème, portant

étiquette de Neuner et Hornsteiner en modèle Stradivarius. Légère restauration. 357mm. 1200/1500 € 62 Violon d'Emile MENESSON dit Guarini fait à Reims au millésime de 1877 n°803, portant étiquette

Menesson. Assez bon état. 356mm. 3000/4000 € 63 Violon de Charles BUTHOD fait à Mirecourt au millésime de 1841, portant étiquette apochryphe de

Stradivarius et signature de Buthod sur le fond. Cassure d'âme sur la table, quelques restaurations sur les éclisses et tête restaurée. 361mm. 3000/4000 €

Page 29: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

64 Violon en pièces détachées de Marc AMELOT fait à Lorient vers 1830 - 1840, portant marque au fer de Amelot sur la table et sur le fond. Trois éclisses manquantes. Cassure d'âme sur la table restaurée. 359mm. 1500/2000

65 Joli violon de Joseph-Nicolas LECLERC fait à Paris vers 1770 portant marque au fer sous le talon de J.N. Leclerc à Paris aux 15.20. Légères restaurations sur la table. 359mm. 8000/10000 €

66 Violon Français province XVIIIème, portant étiquette apocryphe de Garielli. Tête remplacée, différentes restaurations. 357mm. 1000/1500 €

67 Alto début XXème. Assez bon état. 403mm. 3000/4000 € 68 Violon de Charles Jean-Baptiste COLLIN MEZIN Père fait à Paris vers 1885 en modèle Guarnerius.

Quelques restaurations. 361mm. 4500/5000 € 69 Violon Français fait à Mirecourt vers 1820, portant étiquette Boucquin. Assez bon état. 363mm. 1000/1200 € 70 Violon de Lorenzo et Tomasso CARCASSI fait à Florence vers 1750 /1760 portant étiquette apocryphe

de Calcanius, tête remplacée. Différentes restaurations sur la table dont une cassure d'âme et tête restaurée. 355mm. 20000/25000 €

72 Alto Allemand fait vers 1760-1770, portant étiquette apocryphe Tecchler. Quelques restaurations sur la table. 400mm. 8000/10000 €

73 Joli violon de Nicolas CAUSSIN fait à Rouvres La Chétive vers 1880 portant étiquette fait par N. Caussin. Assez bon état. 357mm. 3000/4000 €

74 Violon probablement de François CHAROTTE, dit CHAROTTE père fait à Mirecourt vers 1830, portant étiquette apocryphe Kloz. Quelques restaurations. 359mm. 1000/1500 €

75 Intéressant violon de Joannes Franciscus CELONIATUS fait à Turin vers 1735 - 1740 portant étiquette de Joannes Celoniatus. Quelques restaurations sur la table. 354mm. Rapport dendrochronologique de Peter Ratcliff fourni. 40000/45000 €

76 Archet de violon d'Emile OUCHARD Père & Fils, signé, monté maillechort. 56g6, avec mèche et garniture fines. Bon état. 1000/1200 €

77 Baguette d'archet de violon de l'école de SIMON, avec hausse et bouton de même époque montés maillechort. 49g, sans mèche ni garniture. Gratte début et coup sous arrière baguette, fente et éclat ébène hausse. Assez bon état. 2000/3000 €

78 Archet de contrebasse de Joseph VIGNERON Père, avec hausse et bouton postérieurs montés maillechort ajustés à la baguette. 109g. Baguette un peu diminuée 1er tiers, éclat et usure arrière. 4000/5000 €

79 Archet de violon d'Eugène CUNIOT dit CUNIOT-HURY, signé Tourte, monté argent. 60g5. Bon état. 1000/1200 € 80 Baguette d'archet de violon de Joseph HENRY, signée, avec hausse de l'école de MARTIN, monté

maillechort. 46g, sans mèche ni garniture ni bouton. Marques côté tête et hausse réajustée sur la baguette, passant manquant. Bon état. 10000/12000 €

81 Archet de violon de Pierre MALINE, fait pour et signé G. Coné et fils à Lyon, monté argent. 58g8, avec mèche fine. Légères grattes dessus tête. Très bon état. 1000/1200 €

82 Archet de violoncelle de Jean-Joseph MARTIN, monté argent. 66g5, sans mèche et garniture fine. Petit éclat pointe tête, coup de pupitre dessus tête et légère usure pouce, marques cordes hausse. Bon état. 5000/6000 €

83 Baguette d'archet de violon de Michel GENIN, fait en modèle Tourte, avec hausse de même époque et bouton fait dans le style de F.X. Tourte montés argent. 58g5, avec garniture légère. Gerce côté mortaise de tête et petit éclat côté mortaise de vis et écrou, petits éclats ébène hausse, petite gratte tête. Bon état. 5000/6000 €

84 Archet de violon de Louis-Joseph MORIZOT Père à l'époque où il collaborait avec E. SARTORY, fait pour et signé P. Beuscher Paris, monté argent. 53g3, sans mèche. Petit éclat hausse. Bon état. 1000/1200 €

85 Archet de violon d'Eugène SARTORY, signé deux fois, monté argent. 58g, avec garniture légère. Très léger éclat côté base tête qui semble d'origine et légère fin de nœud baguette, petit éclat ébène hausse. Bon état. 8000/10000 €

Page 30: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

86 Archet de violon fait dans le style de Nicolas SIMON dit SIMON FR, monté maillechort. 48g5, sans mèche ni garniture. Légère usure arrière baguette. Assez bon état. 2000/3000 €

87 Archet d'alto de Christophe SCHAEFFER, signé, monté argent. 67g, avec garniture légère. Très légers coups baguette. Très bon état. 4000/5000 €

88 Archet de violon de Charles PECCATTE, fait pour et signé J.B. Vuillaume, monté argent. 55g, sans mèche. Trace de brûlure baguette. Bon état. 4000/5000 €

89 Baguette d'archet de violon de l'école de SIMON, avec hausse et bouton postérieurs montés argent. 52g7, sans garniture et mèche fine. Usure et fente arrière baguette, éclat sous hausse, fentes ébène hausse et usure pouce. Assez bon état. 1000/1200 €

90 Archet de violon de Nicolas MAIRE, signé, monté maillechort. 57g5, avec garniture légère. Nœud et petits coups baguette, petit éclat mortaise de vis et écrou. Bon état. 10000/12000 €

91 Archet d'alto de LABERTE, signé, monté argent, avec bouton de même époque. 61g8, avec mèche et garniture fines. Bon état. 1000/1200 €

92 Archet de violoncelle de François Nicolas VOIRIN, fait pour et signé J.B. Vuillaume, monté argent. 82g6. Petits coups baguette et gerce baguette recollée, légères fentes hausse, petit manque bois base tête et marques cordes hausse. Bon état. 6000/8000 €

93 Baguette d'archet de Violon probablement fait par Nicolas Léonard TOURTE, en bois d'amourette avec hausse et bouton de François Jude Gaulard. 59g5. Bon état.

5000/6000 € 94 Archet de violon de l'école de PECCATTE, fait dans le style de Clément EULRY, monté maillechort.

58g9. Petits coups baguette. Bon état. 1200/1500 € 95 Archet de violoncelle de Claude THOMASSIN, monté argent. 64g9, sans mèche et garniture fine. Petit

coup au-dessus tête, gratte baguette et petit nœud baguette, légère fente ébène hausse. Bon état. 6000/7000 € 96 Archet de violon d'Emile-François OUCHARD Père, fait en modèle et signé Cuniot-Hury, monté

argent. 60g3. Fin nœud arrière baguette. Très bon état. 1200/1500 € 97 Archet de violon de Charles Joseph Théodore GUINOT, en bois d'amourette, monté maillechort.

54g5, sans mèche et garniture fine. Mortaise de vis et écrou un peu endommagée. Petite fente hausse. Bon état. 2000/2500 €

98 Archet de violon de Nicolas MALINE, fait pour et signé Vuillaume à Paris, monté argent avec bouton maillechort de même époque. 61g5. Pièce arrière au dessus de la hausse, petit éclat sous la hausse et coups de pupitre collet. Assez bon état. 5000/6000 €

99 Archet de violon d'Emile-François OUCHARD Père, fait en modèle Cuniot-Hury, monté argent. 60g8, avec mèche fine. Passant maillechort postérieur et talons endommagés. Petit éclat hausse. Bon état.1000/1200 €

100 Exceptionnel archet de violon de François Xavier TOURTE, monté argent. 56g, avec garniture d'origine. Légers éclats ébène hausse. A l''état de neuf. 130000/150000 €

101 Violoncelle de François LECAVELLE fait à Mirecourt vers 1840 portant marque au fer F. Lecavelle. Légères restaurations et bouts d'éclisses manquants. 748mm. 4000/5000 €

102 Violoncelle fait à Mirecourt XXème dans les ateliers JEROME THIBOUVILLE LAMY. Différentes restaurations sur la table. 762mm. 1800/2000 €

103 Violoncelle Mirecourt seconde partie XIXème portant étiquette apocryphe Lupot. Cassure d'âme sur la table et traces de vers sur les éclisses. 733mm. 3000/4000 €

104 Violoncelle de Gérard MANGIN fait à Mirecourt vers 1840, marqué au fer Gérard Mangin. Différentes restaurations et piqûres de vers et tête restaurée. 750mm. 5000/7000 €

105 Violoncelle de PLUMEREL fait à Mirecourt vers 1830-1840 portant marque au fer sur le fond de PLUMEREL A PARIS. Quelques restaurations. 753mm. 8000/9000 €

106 Violoncelle Mirecourt XXème. Cassures sur la table. Touche décollée. 768mm. 3000/4000 € 107 Violoncelle de Nicolas MORLOT fait à Mirecourt vers 1830/1840, portant marque au fer de Nicolas

Morlot, fond décoré. Quelques restaurations dont une cassure d'âme sur la table et sur le fond et bout d'éclisse manquant. 752mm. 3000/4000 €

Page 31: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

108 Violoncelle de JEROME THIVOUVILLE LAMY fait à Mirecourt vers 1910-1915. Piqûres de vers sur la table. 758mm. 6000/8000 €

109 Violoncelle fait dans les ateliers JEROME THIBOUVILLE LAMY à Mirecourt début XXème en modèle Garini portant étiquette de Garini. Coins de table manquants. Quelques restaurations sur les éclisses. 760mm. 1500/2000 €

110 Violoncelle de la maison Marcel VATELOT fait à Paris au millésime de 1911, portant étiquette fait dans la maison Vatelot luthier Paris année 1911. Quelques restaurations dont une cassure sur le fond. 767mm. 13000/15000 €

111 Violoncelle Français de l'école de FREBRUNET fait à Mirecourt vers 1760/1770. Différentes restaurations dont une cassure d'âme sur la table. 731mm. 3000/4000 €

112 Violoncelle de l'atelier JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt vers 1920. Cassure d'âme sur la table. 757mm. 4500/5000 €

113 Violoncelle d'Augustin CLAUDOT fait à Mirecourt vers 1800-1810, marqué au fer Augustin Claudot. Pièce de renforcement sur le fond au niveau de l'âme et quelques restaurations sur la table. 742mm.10000/12000 €

114 Contrebasse à quatre cordes XXème de l'atelier de Jean CHAUVET fait à Paris en 1963, portant étiquette de Jean Chauvet. Assez bon état. 2000/3000 €

115 Beau violoncelle de Marc LABERTE fait à Mirecourt au millésime de 1930 en modèle de son violoncelle Joseph Guarnerius n°436, portant étiquette de Marc Laberte. Cassure sur la table. 750mm. Accompagné de son certificat de garantie. 9000/10000 €

116 Violoncelle de CHAROTTE fait à Mirecourt vers 1840, portant marque au fer de Charotte. Quelques restaurations. 745mm. 10000/12000 €

117 Violoncelle Mirecourt XXème, portant étiquette Fournier Magnier. Talon cassé. 761mm. 3000/4000 € 118 Joli violoncelle Mirecourt fait vers 1840-1850, portant étiquette apocryphe Nicolas Ainé. Différentes

restaurations sur la table dont une cassure d'âme. 750mm. 8000/10000 € 119 Violoncelle d'Albert JACQUOT fait à Nancy au millésime de 1902, portant signatures et marques au

fer Jacquot à Nancy. Cassure d'âme sur le fond et nombreuses piqures de vers. 768mm. 1500/2000 € 120 Contrebasse probablement de l'école Milanaise, portant étiquette Testore. Eclisses avant changées.

Cassure d'âme au fond. 10000/15000 € 121 Violoncelle Mirecourt XXème portant étiquette apocryphe de Montagnana. Quelques cassures sur les

éclisses et éclisse arrière décollée. 757mm. 1500/2000 € 122 Violon allemand XVIIIème, portant étiquette apocryphe Kloz. Table remplacée avec différentes

restaurations. 358mm. 2000/2500 € 123 Intéressant violon probablement de l'école Italienne fait vers 1920 /1925, portant étiquette

Radrizzani. Quelques restaurations sur la table. 355mm. 7000/8000 € 124 Violon d'Auguste Sébastien BERNARDEL dit BERNARDEL Père, fait à Paris vers 1840-1845 portant

étiquette apocryphe de Stradivarius et signature de Bernardel sur le fond. Bords restaurés sur la table. Différentes restaurations dont cassure d'âme sur la table et petites piqures de vers sur le fond. 358mm. 17000/20000 €

125 Intéressant violon de Joseph GUARNERIUS Fils d'Andrea, fait à Cremone vers 1700/1705, portant étiquette d'Andrea Guarnerius. Différentes restaurations sur la table et les éclisses dont une cassure d'âme et de barre. Petite cassure sur le fond. 355mm. Le violon est accompagné d'un certificat de Maucotel & Deschamp de 1924. Rapport dendrochronologique de Peter Ratcliff fourni. 200000/250000 €

126 Archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, monté maillechort. 48g5, sans mèche et garniture fine. Bon état. 1000/1200 €

127 Archet d'alto de Jean Claude OUCHARD, signé, monté argent. 71g1. Bon état. 2000/2200 € 128 Archet de violon de François Nicolas VOIRIN, signé, monté argent. 47g5, sans mèche et garniture

fine. Pointe tête un peu endommagée et petits coups baguette. Bon état. 5500/6000 € 129 Archet de violon de François Nicolas VOIRIN, signé, monté argent. 45g8, sans mèche ni garniture.

Cassé tête et restauré avec une clavette, éclat hausse. Assez bon état de restauration. 800/1000 €

Page 32: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

130 Archet de violon de Louis Simon PAJEOT, monté argent. 51g, sans garniture et mèche fine. Petites rayures côté et fente arrière tête, cercle ébène arrière bouton, légères pièces et éclats ivoire, talon manquant. Bon état. 10000/12000 €

131 Archet de violon de l'Atelier de François PECCATTE, en bois d'amourette, monté maillechort. 61g3. Petit comblage arrière baguette. Bon état. 2000/3000 €

132 Archet de violon de Jean-Jacques MILLANT, signé, monté or. 63g. Légère gerce devant garniture recollée et mastiquée. Très bon état. 5000/6000 €

133 Archet de violon d'Emile-Auguste OUCHARD Fils, signé, monté argent. 56g3, sans mèche ni garniture. Légère fente ébène centre. Bon état. 6000/7000 €

134 Archet de violon d'Etienne PAJEOT, signé, monté argent, avec bouton de même époque. 55g3, avec mèche fine. Cassé et restauré tête avec clavette, cheval de hausse et coulisse neuve. Bon état de restauration. 1000/1500 €

135 Archet de violon de Joseph Alfred LAMY Père, signé, hausse probablement d'origine montée argent. 51g2, avec mèche et garniture fines. Petite usure haut tête et petit coup collet, petite usure arrière. Passant dédicacé M.E. qui est donné par le propriétaire actuel pour avoir été l'ancienne propriété de Mischa Elman. Bon état. 8000/10000 €

136 Baguette d'archet de violon de l'atelier de Nicolas MAIRE. 36g7. Petite gratte côté tête et sous baguette, mortaise de vis et écrou un peu rallongée et petite usure arrière. Bon état. 1000/1500 €

137 Archet de violon de Louis THOMASSIN, fait pour et signé Léon Bernardel, monté argent. 49g5, sans mèche. Petite usure arrière baguette, fente et éclats ébène hausse. Bon état. 4000/4500 €

138 Archet de violoncelle de Jean Joseph MARTIN, monté maillechort. 80g. Petite usure pouce, pièce base tête, petites pièces ébène hausse, petite fente relimée dessus collet. Bon état. 3000/4000 €

139 Archet de violoncelle de Charles Louis BAZIN, signé, monté argent, avec bouton postérieur. 82g. Petits coups dessus tête et usure arrière baguette avec mastic pouce, fentes éclats et trace de cordes hausse. Bon état. 1000/1200 €

140 Archet de violon d'Eugène SARTORY, fait pour et signé E. Germain à Paris, monté argent. 54g7, avec garniture d'origine. Petit coup de vent au dessus du collet. Très bon état. 8000/10000 €

141 Archet de violon de Célestin Emile CLASQUIN, signé deux fois, monté maillechort. 56g5, avec garniture légère. Usure pouce, petits coups baguette. Bon état. 800/1000 €

142 Baguette d'archet de violon de Jean-Dominique ADAM, avec hausse et bouton postérieurs montés or. 56g5. Gerces et pièces arrière baguette. Bon état de restauration. 4000/5000 €

143 Archet de violon de Victor FÉTIQUE, signé, monté argent. 56g1, sans garniture et mèche fine. Petite usure arrière et pouce, fente ébène hausse. Bon état. 5000/6000 €

144 Archet de violon d'Albert FLEURY, signé, monté argent. 60g, avec mèche fine. Eclats et grattes dessus tête, usure au-dessus hausse, fente hausse. Assez bon état. 800/1000 €

145 Archet de violoncelle d'Auguste BARBÉ, fait pour et signé H.C. Silvestre à Paris, monté argent. 78g8, avec garniture légère. Petite usure arrière et pouce, petite marque cordes hausse. Tête légèrement reprise. Bon état. 6000/8000 €

146 Archet de violon de Jules FÉTIQUE, fait pour et signé Albert Caressa à Paris, monté argent. 53g, sans mèche. Cassé et recollé tête. Bon état. 1000/1500 € 147 Archet de violon de Marie Louis PIERNOT, fait pour et signé E. Boulangeot à Lyon, monté argent, avec

bouton de même époque et passant postérieur. 52g1, sans mèche ni garniture. Eclat dessus tête et arrière baguette, marques bouton. Assez bon état. 2000/3000 €

148 Archet de violon de Jean Dominique ADAM, signé, monté argent. 49g9, sans mèche ni garniture. Talon et virole arrière manquants, très légers éclats hausse. Bon état. 5000/6000 €

149 Archet de violon de l'atelier de Dominique PECCATTE, bois d'abeille monté maillechort, avec bouton postérieur. 54g5, sans mèche et garniture fine. Petit coup base tête, petit talon manquant. Assez bon état. 1000/1500 €

Page 33: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

150 Très intéressant archet de violon de Dominique PECCATTE, monté argent, avec bouton en copie. 59g3, avec mèche et garniture fines. Petits coups début baguette, petit éclat mortaise de vis et écrou, grand talon refait postérieurement, ébène au niveau pouce un peu relimé postérieurement. Bon état. 55000/60000 €

151 Violon de Joseph METELKA fait à Pasek en 1928, portant étiquette et signature de Metelka. Légère restauration. 361mm. 1000/1500 €

152 Violon XVIIIème portant étiquette de Chiafredo. Différentes restaurations sur la table et le fond et bord manquant sur le fond. 360mm. 1500/2000 €

153 Violon français province XVIIIème portant étiquette Socquet. Différentes restaurations et vernis retouché. 358mm. 1500/2000 €

154 Violon XIXème fait en modèle Maggini, portant étiquette apocryphe de Bernardel. Légères restaurations, traces de vers sur l'éclisse.. 367mm. 1000/1500 €

155 Violon Italien XVIIIème portant étiquette Mezadri. Tête remplacée italienne. Quelques restaurations. 354mm. 8000/10000 €

156 Violon de Georges APPARUT fait à Mirecourt vers 1920-1930 en modèle Kloz, portant étiquette Apparut. Bord manquant sur le fond. 356mm. 1200/1500 €

157 Intéressant violon fin XVIIIème avec son manche d'origine. Légères restaurations. 358mm. 2000/3000 € 158 Violon de l'école Anglaise XIXème portant étiquette de Louis Panormo. Tête remplacée, différentes

restaurations dont une cassure d'âme au fond restaurée. 358mm. 6000/7000 € 159 Violon de LABERTE HUMBERT, fait à Mirecourt vers 1920, portant étiquette Laberte Humbert. Assez

bon état. 359mm. 1000/1200 € 160 Violon de Constantino CELANI dit Il turco fait à Asculi in Piceno au millésime de 1926, portant

étiquette de Constantinus Celanius. Petits éclats d'origine rebouchés sur le fond. 358mm. 13000/15000 € 161 Violon de CLERMONT fait à Mirecourt vers 1760, portant marque au fer C.V. sur le talon. Différentes

restaurations. 357mm. 1000/1500 € 162 Alto de Paul HILAIRE fait à Mirecourt au millésime de 1963 n°25 portant étiquette et signature de

Paul Hilaire. Bon état. 424mm. 2500/3000 € 163 Violon Français province XIXème de l'école de Gaillard, portant étiquette apocryphe de Vuillaume.

Table remplacée et tête de Jean Baptiste VUILLAUME faite à Paris vers 1840. Assez bon état. 359mm. 5000/6000 €

164 Violon de Lucien FRANCAIS fait à Nancy fait au millésime de 1923 portant étiquette L. Français. Assez bon état. 358mm. 1500/2000 €

165 Intéressant et rare violon de Jean-François ALDRIC fait à Paris vers 1830/1835, portant étiquette d'Aldric luthier à Paris et signature sur la table. Bon état, avec manche, touche et chevilles d'origine. 355mm. 15000/18000 €

166 Violon de François Hippolyte CAUSSIN fait à Neufchâteau vers 1870-1875, portant étiquette apocryphe de Bergonzi. Tête remplacée. Quelques restaurations sur la table avec une pièce d'estomac. 360mm. 1000/1200 €

167 Violon Mirecourt XXème de l'atelier LABERTE HUMBERT, portant étiquette apocryphe Gaffino. Petit trou dans la tête rebouché. 360mm. 1500/1800 € 168 Violon de l'école Allemande fait vers 1770 portant étiquette apocryphe de Guarnarius. Table

remplacée plus récente. Quelques restaurations. 361mm. 4000/5000 € 169 Violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt au millésime de 1904, portant étiquette de Jean

Baptiste Colin. Assez bon état. 358mm. 1000/1200 € 170 Intéressant violon XIXème portant étiquette apocryphe Stradivarius. Tête de lion. Assez bon état.

358mm. 2000/3000 € 171 Violon de Jules LAVEST fait à Montluçon en 1939 n°306, portant étiquette et marque au fer de

Lavest. Assez bon état. 356mm. 1000/1500 €

Page 34: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

172 Violon probablement italien début XXème, portant étiquette apocryphe Storioni. Tête remplacée italienne plus ancienne. Légères restaurations et pièce d'origine sur la table. 357mm. 8000/9000 €

173 Violon de Vincenzo ANNARUMMA fait à Salerno en 1915 n° 20 portant étiquette de Vincenzo Annarumma et plusieurs marques au fer. Quelques traces de vers sur le fond et éclisses. Restauré avec quelques doublures sur le fond. 357mm. 3500/4000 €

174 Violon de l'atelier de CAUSSIN fait à Neufchâteau vers 1875/1880. Cassure sur le fond. 362mm. 2000/3000 € 175 Violon de Ferdinand GAGLIANO fait à Naples vers 1770/1775, portant étiquette de Ferdinand

Gagliano. Tête de Joseph GAGLIANO. Différentes restaurations sur la table dont une cassure d'âme et de barre. 355mm. Le violon est accompagné d'un certificat de Paul Serdet de 1924. 80000/100000 €

176 Baguette d'archet de violon de l'école de PAJEOT, hausse et bouton de même époque montés maillechort. 46g6, sans mèche ni garniture. Petite usure arrière et petite marque sous le collet, petite fente hausse. Bon état. 800/1000 €

177 Archet de violon de Mars Auguste HUSSON, signé, monté argent. 58g6, avec garniture légère. Très bon état. 5000/6000 €

178 Archet de violon de Joseph Alfred LAMY Père, signé, monté argent. 57g, sans mèche et garniture fine. Usure et fente arrière baguette, petits coups de lime au-dessus hausse, usure pouce. Assez bon état.3000/4000 €

179 Archet de violon de Louis Joseph MORIZOT Père, fait pour de R & M Millant avec vestige de marque, monté argent. 55g, sans mèche ni passant et garniture fine. Usure arrière, pouce et sous la garniture, fentes et éclats hausse. Assez bon état. 800/1000 €

180 Archet de violon de Nicolas-Léonard TOURTE, à l'exclusion du bouton probablement fait par François Xavier TOURTE, monté maillechort. 60g6. Petites pièces d'origine devant garniture, grattes côté arrière baguette et côté hausse, passant postérieur. Bon état. Longueur baguette 74,2cm. 10000/12000 €

181 Archet de violon d'Eugène CUNIOT dit CUNIOT HURY, signé, monté argent. 60g, avec mèche fine. Gerce arrière tête et gerce côté mortaise de vis et écrou. Bon état. 1000/1200 €

182 Archet d'alto probablement fait par Joseph GAUDÉ, en bois exotique. 71g5. Très bon état. 2000/3000 € 183 Archet de violon de Jean Joseph MARTIN, monté argent. 60g. Léger mastic pouce. Bon état. 4000/5000 € 184 Archet de violon d'Emile-François OUCHARD Père, fait en modèle Cuniot-Hury, monté argent. 60g,

avec garniture légère. Petite gratte et coup baguette. Bon état. 1000/1200 € 185 Archet de violoncelle de Victor FÉTIQUE, signé Paul Jombar à Paris, monté argent. 65g3, sans mèche.

Coups tête et baguette, usure arrière et pouce, fentes ébène hausse. Bon état. 7000/8000 € 186 Archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, signé, monté argent. 61g, longueur baguette 75,2cm.

Coulisse très légèrement endommagée. Très bon état. 800/1000 € 187 Archet de violoncelle de l'école de VOIRIN dans le style de F.N. VOIRIN, fait pour et signé Gand et

Bernardel, monté argent. 71g4, avec garniture légère. Usure arrière, pouce et petit éclat sous la hausse, petits coups côté tête, fentes et petits coups hausse. Bon état. 3000/4000 €

188 Archet de violon d'Emile OUCHARD Père & fils, signé, monté argent. 57g. Petit éclat sous garniture. Bon état. 4000/4500 €

189 Archet de violoncelle de Pierre CUNIOT, en bois d'amourette, monté maillechort. 63g, sans mèche. Petit éclat base et coups tête, petite fente et léger éclat ébène hausse. Bon état. 800/1000 €

190 Archet de violon de Joseph-Arthur VIGNERON Père, signé, monté argent. 60g, avec mèche fine. Légère usure arrière et pouce, coups baguette et petit mastic. Bon état. 7000/8000 €

191 Archet de violon de l'atelier de Dominique PECCATTE, en bois d'abeille, monté maillechort, avec bouton postérieur. 53g, sans mèche ni garniture. Petite fente hausse. Bon état. 1000/1500 €

192 Baguette d'archet de violon de Claude THOMASSIN, signé, avec hausse et bouton postérieurs montés argent. 59g2. Dessus tête un peu usé, usure pouce et arrière baguette comblé. Bon état. 3000/4000 €

193 Archet de violon d'Emile Auguste OUCHARD Fils, signé Emile Ouchard, monté argent. 60g5. Petits coups baguette. Très bon état. 5000/6000 €

Page 35: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

194 Archet de violon de Victor FETIQUE, signé, monté maillechort. 59g5, avec garniture légère. Nœud gercé baguette. Bon état. 1000/1200 €

195 Archet de violoncelle de HILL & SONS, signé W.E. Hill & Sons, monté argent. 75g6. Très légère usure pouce. Très bon état. 6000/8000 €

196 Baguette d'archet de violon de l'école de LAFLEUR, avec hausse et bouton postérieurs montés maillechort. 53g5, sans mèche. Petits coups baguette et éclat arrière, pièce postérieure baguette, éclats ébène hausse. Assez bon état. 1000/1500 €

197 Baguette d'archet de violoncelle d'Eugène SARTORY, avec vestige de marque au fer. 42g1. Pièces au pouce et dessus hausse, grosse usure arrière, tête reprise postérieurement. Bon état de restauration.2000/3000 €

198 Archet de violon de l'école de PAJEOT, fait dans le style de GAUDE, monté maillechort. 49g7, sans mèche ni garniture. Nœud baguette, gerce arrière, éclats mortaise de vis et écrou et mamelon un peu endommagé. Assez bon état. 1200/1500 €

199 Baguette d'archet de violoncelle de l'école de EURY, signée apocryphe Lupot sous garniture. 46g. Gerce côté tête, usure arrière et pouce avec mastic, gerce au-dessus hausse. Assez bon état. 800/1000 €

200 Très belle baguette d'archet de violoncelle de François Xavier TOURTE, avec hausse et bouton en copie montés argent, 82g. Pièce au pouce, deux pièces avant et arrière mortaise de tête avec plaque de tête en argent refaite postérieurement, légère pièce en bout de mortaise de vis et écrou et petits coups dessus tête. Bon état. 90000/100000 €

201 Violon de Georges APPARUT fait à Mirecourt au millésime de 1934 n° 722 portant étiquette Georges Apparut. Bon état. 352mm. 1500/2000 €

202 Violon Français province fait vers 1760-1765, portant étiquette apocryphe de Gagliano. Tête remplacée plus récente. Quelques restaurations sur la table. 355mm. 2500/3000 €

203 Violon de l'atelier de Roger et Max MILLANT fait à Paris au millésime de 1941, portant étiquette fait dans l'atelier de R. et M. Millant. Bon état. 355mm. 3000/4000 €

204 Violon de Raymond COLLENOT fait à Paris au millésime de 1945 portant étiquette et marque au fer de Collenot . Assez bon état. 356mm. 3000/4000 €

205 Joli violon XVIIIème. Table remplacée du XIXème. Assez bon état. 354mm. 6000/8000 € 206 Violon de François CAUSSIN fait à Neufchâteau vers 1850 / 1860. Assez bon état. 357mm. 4000/5000 € 207 Violon fait dans les ateliers de Paul KAUL à Nantes en 1919 portant étiquette ateliers de Paul KAUL .

Bon état. 359mm. 3000/4000 € 208 Violon de Paul BLANCHARD fait à Lyon vers 1905 - 1910, portant une marque au fer et signatures de

Blanchard. Très bon état. 356mm. Cet instrument appartient à l'arrière petite fille de Paul Blanchard.8000/10000 € 209 Violon d'Amédée DIEUDONNE fait à Mirecourt au millésime de 1935, portant étiquette, signature et

marque au fer de Dieudonné. 356mm. 1500/2000 € 210 Violoncelle de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt début XXème. Quelques restaurations.

759mm. 3000/4000 € 211 Alto de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt début XXème en modèle Jean-Baptiste Colin dont il porte

l'étiquette. Cassure sur la table, piqûre de vers au niveau de l'âme et trace de vers sur l'éclisse du C. 402mm. 1000/1500 €

212 Joli violon de Just DERAZEY fait à Mirecourt vers 1875 - 1880 portant étiquette apocryphe Stradivarius. Quelques restaurations dont une cassure d'âme sur la table. 357mm. 7000/8000 €

213 Violon de Georges APPARUT fait à Mirecourt vers 1930. Cassure sur la barre. 355mm. 1500/2000 € 214 Violon de Charles BOVIS fait à Nice au millésime de 1943, portant étiquette fait par Charles Bovis.

Bon état. 357mm. 6000/8000 € 215 Beau violon de Pierre SILVESTRE fait à Lyon au millésime de 1848, portant étiquette de Pierre

Silvestre. Quelques restaurations sur la table. 357mm. 20000/25000 € 216 Violon de MOUGEL fait à Mirecourt vers 1820, portant marque au fer Mougel à Turin. Légère

restauration. 358mm. 1200/1500 €

Page 36: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

217 Violon de Joseph GIACHETTI fait à Troyes vers 1930 – 1940, portant étiquette J. Giachetti. Vernis abimé. 358mm. 2000/3000 €

218 Joli violon de l'atelier d'Emile BOULANGEOT fait à Lyon en 1923 portant étiquette fait dans l'atelier d'Emile Boulangeot. Cassure sur la table. 356mm. 2000/3000 €

219 Joli violon de Lucien SCHMITT fait à Grenoble au millésime de 1968 n°221, portant étiquette et marque au fer de Schmitt et signature sur la table. Bon état. 356mm. 3000/4000 €

220 Violon de Pietro Giacomo ROGERIUS fait à Brescia vers 1700-1705 dans l'atelier de son père Jean Baptiste Rogerius, portant étiquette de Jo. Bapt. Rogerius. Fond refilté. Quelques restaurations. 349mm. Rapport dendrochronologique de Peter Ratcliff fourni. 40000/50000 €

221 Intéressant violon Français fait vers 1830-1840, portant étiquette Nicolas. Cassure sur le fond. 359mm. 1200/1500 €

222 Violon Italien de l'école de Florence fait vers 1770-1780, portant étiquette apocryphe de Gagliano. Quelques restaurations.349mm. 10000/12000 €

223 Joli violon de Georges APPARUT fait à Mirecourt au millésime de 1929 n°336 portant étiquette et signature de Apparut. Assez bon état. 354mm. 2000/2500 €

224 Joli violon Français XIXème fait dans le style de Mast. Légères restaurations, vestiges de marque sous le talon. 363mm. 1200/1500 € 225 Intéressant violon Italien fait vers 1770-1780 portant étiquette de Storioni. Légères restaurations et

traces de vers sur la table et pièce d'estomac sur le fond. 356mm. Rapport dendrochronologique de Peter Ratcliff fourni. Cet instrument est accompagné d'une lettre de H.C. Silvestre Neveu 1872 et d'une facture d'achat de la même année 15000/20000 €

226 Archet de violoncelle de Charles Nicolas BAZIN, fait en modèle et signé Tourte, monté maillechort. 65g5, avec mèche et garniture fines. Petites gerces et coups baguette, grattes arrière baguette, fentes et éclats ébène hausse. Bon état. 1000/1200 €

227 Archet d'alto de l'atelier de MAIRE, en bois d'amourette, monté maillechort. 53g, sans garniture et mèche fine. Petits coups baguette, éclat ébène côté recouvrement. Bon état. 2000/2500 €

228 Très intéressant archet de violon d'Emile Auguste OUCHARD Fils, fait en modèle Tubbs, monté argent. 57g, avec mèche et garniture fines. Très légers coups baguette et plaque de tête originale en argent. Très bon état. 3000/4000 €

229 Archet de violon/alto de l'Ecole de MAIRE / SIMON, en bois d'amourette, monté maillechort. 63g, sans garniture. Légers éclats mortaise de vis et écrou et petite gerce baguette au-dessus de la hausse. Bon état. 1000/1500 €

230 Archet de violon de Joseph-Alfred LAMY Père, signé, monté argent. 59g8. Très petit coup côté chanfreins tête, légère arrachure devant garniture et petit éclat mortaise de vis et écrou, léger éclat et gerces ébène hausse. Bon état. 6000/7000 €

231 Archet de violon d'Emile-François OUCHARD Père, fait en modèle Cuniot-Hury, monté argent. 58g, avec garniture légère. Grattes fermoir collet. Bon état. 1000/1200 €

232 Archet de violon de Jean Joseph MARTIN, signé, monté maillechort. 46g5, sans mèche ni garniture. Petites gerces et arrachures baguette, petit talon manquant et fente hausse. Bon état. 1500/2000 €

233 Archet de violoncelle de François Nicolas VOIRIN, signé, monté argent. 64g2, avec garniture légère. Petites grattes tête, petits coups baguette, traces de cordes hausse. Bon état. 4000/5000 €

234 Archet de violon d'Alfred LAMY Neveu, signé, monté argent. 60g1. Léger éclat sous hausse et petit nœud baguette, léger éclat ébène hausse. Bon état. 1000/1500 €

235 Archet de violon de Emile Auguste OUCHARD Fils, signé et EXPion INTERnale 1937 du côté opposé, monté argent. 60g. Très bon état. 8000/10000 €

236 Baguette d'archet de violoncelle de Louis Joseph MORIZOT Père, faite pour et signée André Conot. 48g5. Petit éclat pointe tête. Bon état. 800/1000 €

237 Archet de violon d'Emile François OUCHARD Père & Fils, signé, monté ivoire maillechort. 63g. Très petit éclat hausse, très léger coup collet. Très bon état. 1800/2000 €

Page 37: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

238 Archet d'alto de l'école de MAIRE / PAJEOT, en bois d'amourette, monté maillechort, avec bouton postérieur. 66g6, avec mèche fine et sans garniture. Fente côté tête et arrière baguette, fentes hausse et éclat. Bon état. 2000/3000 €

239 Archet de violon de Pierre CUNIOT, monté maillechort. 51g3, sans mèche ni garniture. Petits éclats arrière baguette et côté mortaise de vis et écrou, partie de talon manquante. Bon état. 800/1000 €

240 Archet d'alto de Victor FETIQUE, signé, monté argent. 63g, sans mèche et garniture fine. Hausse et bouton bloqués, petite fente côté hausse, petite gerce arrière baguette. Bon état. 8000/10000 €

241 Archet de violon fait dans le style de François Nicolas VOIRIN, pour et signé J.B. Vuillaume, monté maillechort. 47g2, sans mèche ni garniture. Petits coups sous garniture et éclats dessus hausse, hausse et bouton bloqués. Assez bon état. 1000/1500 €

242 Archet de violoncelle de François PECCATTE, en bois d'amourette monté maillechort. 65g6, sans mèche ni garniture. Petits coups tête et baguette, coulisse légèrement endommagée. Bon état. 5000/6000 €

243 Archet de violon de l'Atelier de VIGNERON Père fils, signé, monté argent. 58g, sans mèche et garniture fine. Petite fente hausse et usure arrière baguette. Bon état. 5000/6000 €

244 Archet de violon 7/8ème fait en collaboration avec Victor FETIQUE, signé, monté maillechort. 49g5. Bague de consolidation de fente arrière, usure pouce et sous garniture, fente devant mortaise de vis et écrou, petite fente hausse. Bon état de restauration. 2000/3000 €

245 Archet de violon de Joseph Arthur VIGNERON Père, signé, monté argent. 56g2, sans mèche. Coulisse postérieure, éclats ébène et fente hausse. Léger nœud baguette. Bon état. 4000/5000 €

246 Archet de violon de l'Ecole Nicolas Joseph HARMAND, en bois d'amourette, monté maillechort. 64g1. Petite gratte dessus tête et baguette, gorge un peu endommagée. Bon état. 1000/1500 €

247 Archet de violon fait dans le style de Ludwig BAUSCH, monté argent. 52g8, avec mèche fine. Nœud baguette et petite usure arrière, petite fente et éclat ébène hausse. Bon état. 2000/3000 €

248 Archet de violon 7/8ème de Victor FETIQUE, monté maillechort. 50g, avec mèche et garniture fines. Bon état. 2500/3000 €

249 Archet de violon de l'atelier de MARTIN, en bois d'amourette, monté maillechort. 49g, sans mèche ni garniture. Très légères gerces baguette, petit talon manquant. Bon état. 1000/1200 €

250 Archet de violoncelle de Victor FETIQUE, fait pour et signé Paul Jombar à Paris, monté argent. 78g7. Fin de nœud gercé arrière tête, traces de corde hausse. Bon état. 8000/10000 €

251 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt début XXème, portant étiquette Géronimo Grandini. Bon état. 357mm. 1500/2000 €

252 Alto de René QUENOIL fait à Paris au millésime de 1950, portant étiquette et marque au fer. Bon état. 409mm. 5000/7000 €

253 Violon français province fait vers 1875 - 1880 de l'école de Grandjon portant étiquette apocryphe de Stradivarius. Fond et table recoupé. Quelques restaurations sur la table dont une cassure d'âme. 362mm. 3000/4000 €

254 Violon de Vincenzo QUARENNI fait à Mantoue vers 1940 /1950 portant étiquette apocryphe de Scarampella. Cassures sur la table. 362mm. Accompagné d'un certificat d'Eric Blot. 5000/6000 €

255 Intéressant violon de Paul JOMBAR fait à Paris au millésime de 1921 n°189, en modèle Guarnerius del Gesu, portant étiquette et marques au fer de Jombar. Bon état. 355mm. 4000/5000 €

256 Violon de Franz MICHL fait à Graslitz en 1922 portant étiquette Franz Michl. Assez bon état. 358mm.1500/2000 € 257 Violon de l'atelier d'Aristide CAVALLI fait à Crémone au millésime de 1908, portant étiquette

d'Aristide Cavalli. Quelques cassures sur la table. 360mm. 3000/4000 € 258 Intéressant violon Italien fin XIXème fait dans le style de Valentino de Zorzi, portant étiquette

apocryphe Vinaccio. Assez bon état. 357mm. 6000/8000 € 259 Violon fait vers 1800 probablement de l'école Anglaise, portant étiquette Lange. Cheviller de la tête

changé, légères restaurations, tasseau arrière décollé. 352mm. 1000/1500 €

Page 38: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

260 Intéressant violon italien XVIIIème de l'école de Venise, portant étiquette apocryphe de Don Nicolaus Amati. Quelques restaurations sur la table avec pièce d'estomac et cassure sur le fond restaurée. 351mm. 30000/35000 €

261 Violon d'Adolphe DECHEZ fait à Paris au millésime de 1894 (petit fils de Maurice MERMILLOT), portant signature sur le fond et étiquette apocryphe Bergonzi. Patte d'FF manquante et cassure sur la table. 356mm. 1000/1500 €

262 Violon français fait vers 1760. Quelques restaurations sur la table et les éclisses. 361mm. 3000/4000 € 263 Violon de Jules S. DORON fait en 1899 portant marque au fer de Jules.S. Doron. Assez bon état.

358mm. 1000/1500 € 264 Violon composite XVIIIème portant étiquette apocryphe Bergonzi. Fond début XVIIIème et table plus

récente. Différentes restaurations. 353mm. 7000/8000 € 265 Violon de l'école italienne fin XVIIème. Tête remplacée, fond et table recoupés. Différentes

restaurations. 358mm. 5000/6000 € 266 Violon d'Amédée DIEUDONNE fait à Mirecourt au millésime de 1935 N° 244, portant étiquette

d'Amédée Dieudonné. Bon état. 355mm. 1500/2000 € 267 Intéressant violon d'Albert JACQUOT fait à Nancy au millésime de 1903 portant étiquette d'Albert

Jacquot et signature sur le fond et marque au fer sur le tasseau de devant. Assez bon état. 359mm. 3000/4000 € 268 Violon de Paul BLANCHARD fait à Lyon vers 1905 -1910, portant marques au fer et signatures. Sans

sa touche. Très bon état. 354mm. Cet instrument appartient à l'arrière petite fille de Paul Blanchard. Cet instrument à l'état brut de vernissage n'a jamais été monté. 7000/8000 €

269 Violon d'Anton GALLA fait à Brno en 1965, portant étiquette d'A. Galla, marque au fer et signature sur la table. Bon état. 355mm. 1000/1200 €

270 Violon italien composite XVIIIème. Table remplacée probablement de Bernardus CALCANUS faite vers 1750 et fond, éclisses et tête italiens. Différentes restaurations et cassures d'âme au fond. Cheviller de la tête remplacé. 353mm. Rapport dendrochronologique de Peter Ratcliff fourni. 6000/8000 €

271 Violon de Léon MOUGENOT fait à Mirecourt vers 1925 -1930 et vendu par Fernand Jacquot à Nancy portant étiquette fait sous la direction de Fernand Jacquot. Assez bon état. 356mm. 1500/2000 €

272 Violon d'Auguste Sébastien BERNARDEL Père fait à Paris au millésime de 1844 portant étiquette apocryphe Guarnerius et signatures sur le fond. Quelques restaurations sur la table dont une cassure d'âme et différences traces de vers sur la table. 361mm. 6000/8000 €

273 Alto de Charles ENEL fait à Paris vers 1940, marqué au fer Ch. Enel à Paris. Bon état. 412mm. 7000/10000 € 274 Violon de Nicolas VISSENAIRE fait à Lyon vers 1850, portant étiquette de Vissenaire. Noeud d'origine

sur le fond. 359mm. 5000/7000 € 276 Archet d'alto de l'école de PECCATTE/SIMON, en bois d'amourette, monté maillechort. 75g2. Bon

état. 1000/1200 € 277 Archet de violoncelle de Charles Nicolas BAZIN, fait en modèle Tourte, monté maillechort. 77g5.

Légers coups côté tête, fente et traces de cordes hausse. Bon état. 1200/1500 € 278 Archet de violon de Jean Joseph MARTIN, monté argent avec bouton postérieur. 49g5, sans

garniture. Usure arrière baguette et pouce, fente sous la hausse. Assez bon état. 3000/3500 € 279 Archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, fait en modèle Tourte, monté maillechort. 57g9. Coups

dessus, grattes et gerce côté tête, nœud baguette et éclat bois, gerce arrière et petit éclat hausse. Bon état. 800/1000 €

280 Archet d'alto de Nicolas MAIRE fait en modèle à mèche interchangeable, monté argent. 60g5, sans mèche et garniture fine. Très bon état. 25000/30000 €

281 Archet de violon de Charles Joseph Théodore GUINOT, en bois d'amourette, bouton postérieur (la hausse semble appartenir à cette baguette), monté maillechort. 61g. Petit coups baguette et éclat arrière. Bon état. 2000/3000 €

282 Archet de violon de Catherine BAROUIN, signé, montée or. 62g1. Léger éclat mortaise de vis et écrou. Bon état. 2500/3000 €

Page 39: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

283 Baguette d'archet de violon de Pierre SIMON, fait pour et signé Gand et Bernardel Fres, avec hausse et bouton probablement fait par Pierre SIMON montés argent réajustés sur la baguette. 60g9, avec mèche fine et sans garniture. Grattes sous la garniture et petite gerce devant tête. Assez bon état. 4000/5000 €

284 Archet de violon de Justin POIRSON, signé, monté argent avec bouton postérieur. 63g. Petite pièce pointe tête, coup devant garniture et grattes au-dessus hausse, éclats ébène hausse. Assez bon état.1000/1500 €

285 Baguette d'archet de violon de Nicolas SIMON dit SIMON FR, vestige de marque, avec hausse et bouton postérieurs, monté argent. 57g9. Bon état. 8000/9000 €

286 Archet de violoncelle de Charles Nicolas BAZIN, fait en modèle Lupot, monté maillechort. 66g, sans mèche. Fente ébène et traces de cordes hausse, légers coups tête et baguette. Bon état. 1200/1500 €

287 Baguette d'archet de violon de Joseph GAUDÉ, en bois exotique avec hausse et bouton postérieurs, montés maillechort. 56g. Baguette un peu courte (70,8). Petites grattes et légère arrachure base tête. Bon état. 1200/1500 €

288 Archet de violon de HILL & SONS, signé, monté argent. 61g, avec mèche et garniture fines. Légère usure arrière et petit coup devant garniture. Bon état. 3500/4000 €

289 Archet de violon de Roger-François LOTTE, signé François Lotte, monté argent. 55g3, avec mèche fine. Petite fente sous la hausse. Bon état. 800/1000 €

290 Baguette d'archet de violon de Joseph René LAFLEUR, avec hausse et bouton de même époque montés argent. 58g, avec mèche légère. Légère gratte côté tête, coups baguette et petite usure arrière. Bon état. 6000/7000 €

291 Archet de violon d'Emile-François OUCHARD Père, fait en modèle Tourte, monté maillechort. 52g9, sans garniture et mèche fine. Grattes côté tête et petit éclat sous la hausse et éclat hausse. Bon état. 800/1000 €

292 Archet de violon de Charles Claude HUSSON, signé, monté maillechort. 63g. Petites arrachures, gerce et petites gerces arrière baguette et coups de pupitre collet, petite pièce hausse. Bon état. 2000/3000 €

293 Baguette d'archet de violon de Nicolas SIMON dit SIMON FR. 36g5. Fendue arrière. Assez bon état. 4000/4500 € 294 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, signé, monté maillechort. 64g . Petit coup de vent sous la

baguette, grain de nacre arrière, petit coup ébène hausse. Bon état. 800/1000 € 295 Baguette d'archet d'alto de Nicolas MAIRE, en bois d'amourette, signé, avec hausse de même époque

et un bouton postérieur montés maillechort. 71g4, avec mèche et garniture fines. Gerce recollée arrière. Bon état. Longueur baguette. 74,4cm. 5000/6000 €

296 Archet de violon d'Emile-François OUCHARD Père, en bois proche du pernambouc, monté maillechort. 48g5, sans mèche ni garniture. Fin de gerce arrière baguette et légère arrachure côté baguette, petite gerce côté mortaise vis et écrou, ébène fendu. Bon état. 800/1000 €

297 Archet de violon de l'école de SIMON, monté maillechort. 61g5. Gerce baguette et petit trou de vers début baguette, léger éclat ébène hausse. Bon état. 2500/3000 €

298 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, signé, monté maillechort. 53g1, avec mèche et garniture fines. Bon état. 750/800 €

299 Archet de violoncelle de L. MORIZOT Frères, monté maillechort. 60g, sans mèche ni garniture. Coups de lime sous la garniture, passant et un cercle manquant. Assez bon état. 800/1000 €

300 Archet de violon de Nicolas MAIRE, signé, monté argent avec bouton de même époque maillechort. 53g, sans mèche et garniture fine. Gerces devant, dessus tête et latérales début baguette. Bon état.

20000/25000 € 301 Violon début XIXème portant étiquette apocryphe d'Amati. Recoupé, rallongé, tête remplacée,

différentes restaurations et piqûres de vers. 353mm. 2000/3000 € 302 Violon d'Edouard SCHUSTER, fait à Bruxelles au millésime de 1924, portant étiquette, marque au fer

sur le tasseau de devant et signature sur la table d'Edouard Schuster. Cassures sur le table et joint de fond décollé, talon arraché. 354mm. 1500/2000 €

303 Violon de Charles Jean-Baptiste COLLIN MEZIN fils fait à Mirecourt au millésime de 1928 n° 634 en modèle le victorieux portant étiquette de Collin Mezin. Assez bon état. 356mm. 1500/2000 €

Page 40: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

304 Joli violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt vers 1920 en modèle Just Derazey dont il porte une étiquette et marque au fer. Bon état. 357mm. 1500/2000 €

305 Violon de Riccardo ANTONIAZZI fait à Milan au millésime de 1906 pour la maison d'Antonio Monzino, portant étiquette de Riccardo Antoniazzi et Antonio Monzino. Assez bon état. 357mm. 15000/20000 €

306 Violon de MOINEL-CHERPITEL fait à paris au millésime de 1914, portant étiquette de Moinel Cherpitel, et marque au fer et signature. Bon état. 358mm. 2000/3000 €

307 Violon de François Hippolyte CAUSSIN fait à Neufchâteau vers 1880, portant étiquette apocryphe de Kloz. Assez bon état. 363mm. 2000/2500 €

308 Violon d'Honoré DERAZEY fait à Mirecourt vers 1840, portant marque au fer H. Derazey. Cassures sur le fond et les éclisses et piqures de vers sur l'éclisse arrière droite, tête restaurée 359mm. 2000/3000 €

309 Violon d'Amédée DIEUDONNE fait à Mirecourt vers 1920 et vendu par Jean-Baptiste Fontana à Lyon en 1923, portant étiquette Jean-Baptiste Fontana. Petite cassure sur la table. 357mm. 1500/2000 €

310 Intéressant violon de Georges CHANOT fait à Paris vers 1830-1835 en modèle Maggini, portant étiquette apocryphe de Maggini. Tête remplacée. Assez bon état. 354mm. 18000/20000 €

311 Violon de l'école de GRANDJON fait à Mirecourt vers 1860, portant étiquette apocryphe de Stradivarius. Quelques restaurations sur la table. 355mm. T 2000/3000 €

312 Violon de Paul BAILLY fait à Paris au millésime de 1883 en modèle Maggini portant étiquette Bing et signature sur le fond de Paul Bailly. Assez bon état. 359mm. 3000/4000 €

313 Joli violon de Léopold WIDHALM fait à Nuremberg au millésime de 1765 portant étiquette de Widhalm et marque au fer des initiales L.W. Tête remplacée XVIIIème allemande, différentes restaurations sur la table avec une cassure d'âme et pièce non originale sur le fond au talon. 357mm.6000/7000 €

314 Violon de l'atelier d'Amédée DIEUDONNE fait à Mirecourt fait vers 1945-1950 fini et vendu par Marissal à Lille portant étiquette fait dans l'atelier de Marissal. Assez bon état. 356mm. 2000/2500 €

315 Alto de Max MILLANT fait à Cannes au millésime de 1981 n° 693, spécialement pour Gustavo Garcia, portant étiquette et marque au fer de Max Millant. Bon état. 410mm. 7000/8000 €

316 Violon de l'atelier de Georges APPARUT fait à Mirecourt vers 1930/1940 portant étiquette apocryphe de Guadagnini. Bon état. 357mm. 1000/1500 €

317 Joli violon d'Emile MENNESSON dit Guarini fait à Reims au millésime de 1878 n° 1166 portant étiquette Joseph Guarini. Cassure d''âme sur la table. 358mm. 3000/4000 €

318 Violoncelle Mirecourt XIXème portant étiquette apocryphe Bocquay. Assez bon état. 760mm. 3000/4000 € 319 Intéressant violon probablement napolitain fin XIXème. Différentes restaurations. 354mm. 3000/4000 € 320 Beau violon d'Honoré DERAZEY fait à Mirecourt vers 1825/1830, portant marque au fer sur la table et

sur le fond d'Honoré Derazey. Assez bon état. 361mm. 10000/12000 € 321 Violon français fait vers 1760/1770 de l'école de Pierre Tourte portant étiquette apocryphe de

Stainer. Avec son manche d'origine. Différentes restaurations sur la table dont une cassure d'âme et de barre. 358mm. 2000/2500 €

322 Violon Français fait à Paris en 1923, portant étiquette Kritzler Delivet. Légères restaurations. 358mm.3000/4000 € 323 Violon de Charles BUTHOD fait à Mirecourt fait au millésime de 1842 portant étiquette apocryphe de

Stradivarius et signature sur le fond de Buthod. Tête accidentée (pièce de bois manquante). 361mm.2000/3000 € 324 Violon XIXème portant étiquette de Lupot, tête de Claude Pirot fait à Paris vers 1810. Cassure d'âme

au fond. 361mm. 1500/2000 € 325 Violon de Louis COLLENOT fait à Reims vers 1895-1900, portant marque au fer de Louis Collenot sur

le fond et sur l'éclisse arrière. Petite déformation à l'âme sur la table. 350mm. 3000/4000 € 326 Baguette d'archet de violon de l'école de PAJEOT, en bois d'amourette, avec hausse de même

époque montée maillechort et bouton manquant. 55g2, sans mèche ni garniture. Eclat mortaise de vis et écrou. Assez bon état. 800/1000 €

327 Archet de violon d'Emile OUCHARD Père et Fils, signé Emile Ouchard, monté argent. 56g1, avec garniture légère. Léger éclat collet et usure arrière, petit éclat ébène hausse et petits coups baguette. Bon état. 1500/2000 €

Page 41: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

328 Archet de violon fait en collaboration avec Claude THOMASSIN, signé, monté maillechort. 56g5, avec mèche et garniture fines. Petite fente ébène hausse et bouton endommagé. Assez bon état. 1800/2000 €

329 Archet de violoncelle de l'école de PAJEOT dans le style de GAUDE, en bois d'amourette. 73g, sans mèche ni garniture. Trou de vers rebouché, devant tête un peu diminué et léger manque bois arrière tête, petites fentes hausse. 800/1000 €

330 Archet de violon de Claude THOMASSIN, fait pour et signé Caressa et Français, monté argent. 62g, avec mèche et garniture fines. Usure arrière baguette. Assez bon état. 6000/8000 €

331 Baguette d'archet de violon de l'Ecole de SIMON, monté maillechort, avec hausse et bouton postérieurs. 53g, avec mèche et garniture fines. Petits coups dessus tête et baguette, enture de pans sous la baguette, cheval de hausse et passant postérieur. Bon état de restauration. 1500/2000 €

332 Archet de violon de Célestin Emile CLASQUIN, monté argent. 63g3, avec mèche et garniture fines. Légère fente hausse et petits coups baguette et tête. Bon état. 1200/1500 €

333 Baguette d'archet de violoncelle de Joseph Arthur VIGNERON Père, hausse et bouton de même époque montés maillechort. 64g5, avec mèche et garniture fines. Petits coups baguette et usure arrière. Assez bon état. 2500/3000 €

334 Archet de violon d'Eugène CUNIOT dit CUNIOT-HURY, monté maillechort. 53g, avec garniture légère. Petits coups et arrachure début baguette, mamelon endommagé, arrière baguette marqueté, petite fente hausse. Bon état. 800/1000 €

335 Archet de violon de l'école de PFRETZSCHNER, fait pour et signé Nadegini, monté argent. 59g, avec garniture légère. Grattes baguette. Bon état. 300/400 €

336 Archet de violon de l'Ecole de PAJEOT, bois exotique, monté maillechort. 57g, sans mèche ni garniture. Baguette rabotée postérieurement, coup tête et éclat pointe, éclat ébène hausse. Assez bon état. 800/1000 €

337 Archet de violon de l'atelier de François PECCATTE, en bois d'amourette, monté maillechort avec bouton postérieur. 53g, sans mèche ni garniture. Nœud baguette avec petit manque, légère gerce baguette. 1500/2000 €

338 Archet d'alto de Jacques AUDINOT, signé, monté argent. 71g1. Nœud baguette. Très bon état. 2500/3000 € 339 Archet de violoncelle d'Eugène CUNIOT dit CUNIOT-HURY, monté argent avec passant maillechort

postérieur. 58g5, avec mèche fine et sans garniture. Fente et éclat hausse et coup dessus tête. Assez bon état. 800/1000 €

341 Archet de violon de Joseph Arthur VIGNERON Père, fait pour et signé Audinot, monté argent avec bouton postérieur. 56g5, avec mèche et garniture légères. Baguette cassée, recollée et renforcé par deux pièces postérieures baguette. Petit éclat bec de tête. Assez bon état de restauration. 800/1000 €

342 Archet de violon de Paul Emile MIQUEL, monté maillechort, avec bouton postérieur. 51g6. Usure arrière, nœud baguette et grattes côtés tête. Assez bon état. 750/800 €

343 Archet de violon de l'atelier de Fr. PECCATTE, en bois d'amourette, monté maillechort avec bouton postérieur. 57g5, sans garniture. Gratte début et arrière baguette, fentes, éclats et petite gerce ébène hausse. Bon état. 2500/3000 €

344 Archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, fait en modèle Maire, monté maillechort. 47g. Bon état. Sera présenté dans le livre Les Archetiers Français tome I sur la famille Bazin. 1000/1200 € 345 Archet de violoncelle de Jules FÉTIQUE, fait pour et signé Albert Caressa, monté argent, avec bouton

postérieur. 72g7, avec garniture légère. Usure arrière et coups sous garniture, usure ébène hausse et cheval de hausse. Bon état. 7000/8000 €

346 Archet de violon de Victor FÉTIQUE, signé, monté maillechort. 52g2, sans bouton. Petits coups baguette. Très bon état. 5000/6000 €

347 Baguette d'archet de violon d'Eugène SARTORY, signé, avec hausse de Jules FETIQUE et bouton postérieur montés argent. 57g, sans garniture. Petite fente arrière tête. Bon état de restauration. 8000/10000 €

Page 42: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

348 Archet de violon de Joseph HENRY, fait pour Gand à Paris, portant un vestige de marque au fer, monté argent. 55g9. Pointe tête endommagée, coups, nœuds baguette et arrière un peu usé, petit talon manquant, fentes et éclats ébène hausse et coulisse endommagée. Assez bon état. 20000/25000 €

350 Archet de violoncelle de Jacob EURY, monté argent. 78g7, avec garniture légère. Petite pièce probablement d'origine arrière tête avec légère gerce arrière, gerce ivoire bouton. Bon état. 35000/40000 €

351 Violon de Léon MOUGENOT fait à Mirecourt au millésime de 1928, portant étiquette Léon Mougenot Gauché. Bon état. 355mm. 1500/2000 €

352 Violon de Charles Jean-Baptiste COLLIN MEZIN fils fait à Mirecourt vers 1930, portant étiquette Collin Mezin. Petit éclat à la tête. 358mm. 1500/2000 €

353 Violon français fait à Paris vers 1915/1920. Quelques restaurations sur la table et les éclisses. 356mm. 2000/3000 €

354 Violon français province XVIIIème. Quelques restaurations. 355mm. 1200/1500 € 355 Violon de Jules GAILLARD fait à Mirecourt vers 1860, portant étiquette apocryphe de Charles

Gaillard. Cassure sur le fond restaurée. 359mm. 5000/6000 € 356 Joli violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt début XXème portant étiquette Géronimo

Gandini et marque au fer J.T.L. sur le tasseau de devant. Bon état. 358mm. 1500/2000 € 357 Violon français fait à Paris vers 1810 /1820 portant étiquette et marque au fer apocryphes de Lupot.

Quelques restaurations sur la table et cassure sur le fond dont une cassure d'âme. 357mm. 4000/5000 € 358 Violon français fait vers 1710-1715 à Paris de l'école de Pierray Bocquay, portant étiquette de Nicolas

Bertrand. Tête remplacée française du XIXème. Quelques restaurations, deux pièces sur le fond et quelques traces de vers. 363mm. 5000/6000 €

359 Violon de Charles Jean-Baptiste COLLIN MEZIN Fils fait à Mirecourt au millésime de 1922, portant étiquette de Charles J.B. Collin Mezin Fils. Bon état. 360mm. 1500/2000 €

360 Violon d'Eugène CORVISIER fait à Paris au millésime de 1930, portant étiquette Eugène Corvisier et plusieurs marques au fer. Bon état. 356mm. 2000/3000 €

361 Violon de François Hippolyte CAUSSIN fait à Neufchâteau vers 1875 portant étiquette apocryphe Bergonzi. Piqures de vers sur le manche. 356mm. 1500/2000 €

362 Violon fin XIXème inspiré de l'école italienne, portant étiquette Floriani. Quelques restaurations dont une cassure d'âme sur la table. 362mm. 3000/4000 €

363 Violon de Mario GADDA fait à Mantoue au millésime de 1987, portant étiquette de Mario Gadda et marques au fer. Bon état. 356mm. Accompagné d'un certificat de Mario Gadda. 4000/5000 €

364 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt début XXème, portant étiquette apocryphe Guarnerius et marque au fer de J.T.L. sur le tasseau de devant. Assez bon état. 360mm. 1000/1500 €

365 Violon de Nicolas VUILLAUME fait à Mirecourt vers 1860 en modèle Stentor I, portant marque au fer et écusson sur la coulisse arrière de la tête. Traces de vers, manche décollé. 357mm. 1500/2000 €

366 Violon de Charles Jean-Baptise COLLIN-MEZIN Fils fait à Mirecourt au millésime de 1922, portant étiquette et signature de Collin-Mezin. Table remplacée faite à Mirecourt de la même époque. Petites cassures sur la table. 359mm. 1000/1500 €

367 Violon de François TACHET fait à Avignon en 1842 pour les Frères Berard portant étiquette de Tachet et signature de Berard. Légères restaurations. 358mm. 2000/2500 €

368 Joli violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt vers 1920-1930 portant étiquette de Jérome Thibouville Lamy et marque au fer sur le tasseau. Assez bon état. 356mm. 1500/2000 €

369 Violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt XXème portant étiquette apocryphe Leclerc et marque au fer LH. Petite cassure sur la table. 358mm. 1000/1500 €

370 Violon de Prosper CABASSE fait à Mirecourt vers 1820, marqué Cabasse. Assez bon état. 356mm. 1500/2000 € 371 Tête de violoncelle début XIXème probablement de l'école flamande. Cassure à la tête avec petite

pièce à la coulisse arrière. 500/600 € 372 Intéressante tête de violoncelle italienne fin XVIIIème. Assez bon état. 1000/1500 €

Page 43: VICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT www ... · PDF fileVICHY ENCHERES Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs 16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY Tél : 04-70-30-11-20

373 Violoncelle début XXème fait en copie Italienne. Légères traces de vers sur les éclisses. Assez bon état. 751mm. 6000/8000 €

3001 Grande et belle affiche entoilée représentant un quatuor réalisé par Otto Baumberger en 1915, édité chez Wolfensberger à Zurich. 128 x 92. 500 €

3002 Affiche entoilée de violon sur la ville Mittenwald réalisée dans les années 1935 - 1936 d'après un dessin de Max Eschle ét édité par Herm. Sonntag & Co Munchen. 85 x 59. 300 €

3003 Bernard MILLANT - Jean François RAFFIN. L'archet. Paris, 2000. Trois tomes reliés sous emboitage édition de luxe, exemplaire n°180 (Tome 2 et tome 3 sous emballage jamais déballé. 2000/0 €

3004 Jules Alexandre GRÜN (1868-1938). Portrait du violoniste Emile Mendels. Huile sur toile signée en bas à droite, datée 1909 et dédicacé à mon ami Emile Mendels. 46,5 x 42 800/1000 €