21
Résultat de la vente du 25/08/2019 - 1 Page 1 de 21 LOT LIBELLE ADJUDICATION 1 Charles JOBEY. La chasse et la table. Nouveau traité en vers et en prose donnant la manière de chasser, de tuer et d'apprêter le gibier. Paris, chez Furne et Cie. 1 vol. broché 294 p. Usures et accidents 40 2 LA CHASSE MODERNE, encyclopédie du chasseur. Nouvelle édition revue et complétée. Paris, Librairie Larousse. 1 vol. in-8 relié percaline. 682 p. nombreuses illustrations. intérieur frais. 20 3 DE LAAGE DE CHAILLOU / A. DE LA RUE / MARQUIS DE CHERVILLE. Nouveau traité des chasses à courre et à tir. Paris, Auguste Goin (1869). 2 vol. in-8 demi percaline. 478 et 468 p. illustrations in texte. rousseurs 80 4 LE VERRIER DE LA CONTERIE. L'école de la chasse aux chiens courants. A Paris, Pairault et Cie. 2 vol. in-12 reliés demi-cuir sous emboitage. 224 et 471 p. Belle reliure 90 5 Elzéar BLAZE. Le chasseur aux filets ou la chasse des dames. A Paris, chez l'auteur. 1839. 1 vol. in- 8 relié demi toile avec dos cuir. 444 p. Planches hors texte. Rousseurs. 50 6 Ferdinand RIANT. Parlons Vénerie. Illustrations d'après Oudry et Karl Reille. Edité par l'auteur, à Paris, 1950. 1 vol. in-8 relié demi-toile avec dos cuir. E.O., un des 500 ex. numérotés sur vélin spécial. 281 p. 130 7 Chevalier DE MAILLY. L'éloge de la chasse, avec plusieurs aventures surprenantes & agréables qui y sont arrivées. A Paris, chez Jean-Luc Nyon. 1723. 1 vol. in-12, 358 p. reliure cuir avec dos à nerfs. Accidents à la reliure 150 8 DE CHANGRAN. Almanach du chasseur ou calendrier pérpétuel pour l'année 1773. A Paris, chez Pissot. 1 vol. in-12, 208 + 40 p. Reliure cuir moderne. 140 9 RENE et LIERSEL. Traité de la chasse contenant les chasses à l'affût, à tir et à courre augmenté de toutes les lois nouvelles et ordonnances. Paris, Lefèvre. 1 vol. in-12 relié demi chagrin vert. Nombreuses illustrations dans le texte. 30 10 François DEVILLARD. Essai sur la chasse de la bécasse. 6e édition. Moulins, Crépin-Leblond. 1932. 1 vol. petit in-8 relié demi cuir, 150 p. intérieur frais. 30 11 Georges BENOIST. Bécasses et bécassiers. illustré par Louis de La Jarrige. Paris, Ficker, 1921. 1 vol. petit in-8, relié demi cuir, 250 p. illustrations dans le texte. 40 12 J. L. DUPLAN. Tableau de la Vénerie. Paris, éditions de la Nouvelle Revue Française. 1923. 1 vol. in- 4 relié demi cuir vert. 130 p. un des 336 ex. sur vélin de pur fil Lafuma-Navarre. nombreuses illustrations. intérieur frais. 130 13 LE BOUQUET DE DIANE. Recueil de fanfares françaises. Animaux et circonstances. Un vol. portefeuille en deux parties. Ex. numéroté 60 sur 350. Avec dédicace. 240 14 LE LIVRE DE LA CHASSE DU ROI MODUS. édition fac-similé, Paris, Club du Livre, 1989. et Etude du manuscrit par Dagmar Thoss. 2 vol. in-4 sous emboitage, reliés velours rouge pour l'une et toile verte pour l'autre. Edition limitée à 1600 ex. 100 15 Georges BENOIST. Bécasses et bécassiers. illustré par Louis de La Jarrige. Paris, Ficker, 1921. 1 vol. petit in-8, relié demi cuir, 250 p. illustrations dans le texte. 35 16 ENCYCLOPEDIE METHODIQUE. Dictionnaire de toutes les espèces de Chasses. A Paris chez Agasse, An 3 de la République (1795). un vol. in-4 relié demi cuir (moderne). 456 p. On y joint : 1 vol. de 33 planches du Dictionnaire de toute espèce de chasse. Agasse. 1811. même reliure. 220 17 CHASSE / généralités. 2 vols. : Alfred DELACOUR. Le gibier de France , la vie intime des animaux. Collection Durel, Paris, librairie Plomb. 1953. 1 vol. broché 314 p. / Edouard DEMOLE. Subtilités de la chasse à la bécasse. Illustrations d'Oberthur, librairie des Champs Elysées, 1964. 1 vol. in-4 broché 205 p. non coupé. 20 18 CHASSE / généralités. 3 vols.: Cte Louis d'HAVRINCOURT. La battue de perdreaux. Paris, Laboureyras 1921. 1vol. broché 139 p. usures. / Jean BARBE. Chasse en pays de France. Editions du club interchasse - 1980. 1 vol. broché 158 p. / Edouard DEMOLE. Subtilités de la chasse à la bécasse. Illustration d'Oberthur. Librairie des Champs Elysées, 1964. 1 vol. broché 205 p. Usures 40 19 Joseph OBERTHUR. Le monde merveilleux des bêtes - Durel Edition. - Animaux de venerie et chasse aux chiens courants. 1947. 2 vol. in-4 brochés - Canards sauvages et autres palmipèdes. Tome 1. 1 vol. broché 1948 Usures 60 20 Joseph OBERTHUR. Gibiers de notre pays. Paris, Librairie des Champs Elysées, 1941. 6 tomes en 7 vol. broché in-4. tirage limité à 1700 ex. usures 120 21 CHASSE. 10 revues : Cinq siècles de vénerie féminine (Maison de la Chasse et de la Nature), Bulletin de la Société de Vénerie 1955 et docs. Rallye Combreux (reprint), Le Saint-Hubert 1937 (4 ex.), Figaro La Chasse 1930, L'Illustration 1924 et 1935 (2 ex.). usures 25

Upload: others

Post on 28-Jan-2021

0 views

Category:

Documents

0 download

  • Résultat de la vente du 25/08/2019 - 1

    Page 1 de 21

    LOT LIBELLE ADJUDICATION

    1 Charles JOBEY. La chasse et la table. Nouveau traité en vers et en prose donnant la manière de chasser, de tuer et d'apprêter le gibier. Paris, chez Furne et Cie. 1 vol. broché 294 p. Usures et accidents

    40

    2 LA CHASSE MODERNE, encyclopédie du chasseur. Nouvelle édition revue et complétée. Paris, Librairie Larousse. 1 vol. in-8 relié percaline. 682 p. nombreuses illustrations. intérieur frais.

    20

    3 DE LAAGE DE CHAILLOU / A. DE LA RUE / MARQUIS DE CHERVILLE. Nouveau traité des chasses à courre et à tir. Paris, Auguste Goin (1869). 2 vol. in-8 demi percaline. 478 et 468 p. illustrations in texte. rousseurs

    80

    4 LE VERRIER DE LA CONTERIE. L'école de la chasse aux chiens courants. A Paris, Pairault et Cie. 2 vol. in-12 reliés demi-cuir sous emboitage. 224 et 471 p. Belle reliure

    90

    5 Elzéar BLAZE. Le chasseur aux filets ou la chasse des dames. A Paris, chez l'auteur. 1839. 1 vol. in-8 relié demi toile avec dos cuir. 444 p. Planches hors texte. Rousseurs.

    50

    6 Ferdinand RIANT. Parlons Vénerie. Illustrations d'après Oudry et Karl Reille. Edité par l'auteur, à Paris, 1950. 1 vol. in-8 relié demi-toile avec dos cuir. E.O., un des 500 ex. numérotés sur vélin spécial. 281 p.

    130

    7 Chevalier DE MAILLY. L'éloge de la chasse, avec plusieurs aventures surprenantes & agréables qui y sont arrivées. A Paris, chez Jean-Luc Nyon. 1723. 1 vol. in-12, 358 p. reliure cuir avec dos à nerfs. Accidents à la reliure

    150

    8 DE CHANGRAN. Almanach du chasseur ou calendrier pérpétuel pour l'année 1773. A Paris, chez Pissot. 1 vol. in-12, 208 + 40 p. Reliure cuir moderne.

    140

    9 RENE et LIERSEL. Traité de la chasse contenant les chasses à l'affût, à tir et à courre augmenté de toutes les lois nouvelles et ordonnances. Paris, Lefèvre. 1 vol. in-12 relié demi chagrin vert. Nombreuses illustrations dans le texte.

    30

    10 François DEVILLARD. Essai sur la chasse de la bécasse. 6e édition. Moulins, Crépin-Leblond. 1932. 1 vol. petit in-8 relié demi cuir, 150 p. intérieur frais.

    30

    11 Georges BENOIST. Bécasses et bécassiers. illustré par Louis de La Jarrige. Paris, Ficker, 1921. 1 vol. petit in-8, relié demi cuir, 250 p. illustrations dans le texte.

    40

    12 J. L. DUPLAN. Tableau de la Vénerie. Paris, éditions de la Nouvelle Revue Française. 1923. 1 vol. in-4 relié demi cuir vert. 130 p. un des 336 ex. sur vélin de pur fil Lafuma-Navarre. nombreuses illustrations. intérieur frais.

    130

    13 LE BOUQUET DE DIANE. Recueil de fanfares françaises. Animaux et circonstances. Un vol. portefeuille en deux parties. Ex. numéroté 60 sur 350. Avec dédicace.

    240

    14 LE LIVRE DE LA CHASSE DU ROI MODUS. édition fac-similé, Paris, Club du Livre, 1989. et Etude du manuscrit par Dagmar Thoss. 2 vol. in-4 sous emboitage, reliés velours rouge pour l'une et toile verte pour l'autre. Edition limitée à 1600 ex.

    100

    15 Georges BENOIST. Bécasses et bécassiers. illustré par Louis de La Jarrige. Paris, Ficker, 1921. 1 vol. petit in-8, relié demi cuir, 250 p. illustrations dans le texte.

    35

    16 ENCYCLOPEDIE METHODIQUE. Dictionnaire de toutes les espèces de Chasses. A Paris chez Agasse, An 3 de la République (1795). un vol. in-4 relié demi cuir (moderne). 456 p. On y joint : 1 vol. de 33 planches du Dictionnaire de toute espèce de chasse. Agasse. 1811. même reliure.

    220

    17 CHASSE / généralités. 2 vols. : Alfred DELACOUR. Le gibier de France , la vie intime des animaux. Collection Durel, Paris, librairie Plomb. 1953. 1 vol. broché 314 p. / Edouard DEMOLE. Subtilités de la chasse à la bécasse. Illustrations d'Oberthur, librairie des Champs Elysées, 1964. 1 vol. in-4 broché 205 p. non coupé.

    20

    18 CHASSE / généralités. 3 vols.: Cte Louis d'HAVRINCOURT. La battue de perdreaux. Paris, Laboureyras 1921. 1vol. broché 139 p. usures. / Jean BARBE. Chasse en pays de France. Editions du club interchasse - 1980. 1 vol. broché 158 p. / Edouard DEMOLE. Subtilités de la chasse à la bécasse. Illustration d'Oberthur. Librairie des Champs Elysées, 1964. 1 vol. broché 205 p.Usures

    40

    19 Joseph OBERTHUR. Le monde merveilleux des bêtes - Durel Edition. - Animaux de venerie et chasse aux chiens courants. 1947. 2 vol. in-4 brochés - Canards sauvages et autres palmipèdes. Tome 1. 1 vol. broché 1948Usures

    60

    20 Joseph OBERTHUR. Gibiers de notre pays. Paris, Librairie des Champs Elysées, 1941. 6 tomes en 7 vol. broché in-4. tirage limité à 1700 ex. usures

    120

    21 CHASSE. 10 revues : Cinq siècles de vénerie féminine (Maison de la Chasse et de la Nature), Bulletin de la Société de Vénerie 1955 et docs. Rallye Combreux (reprint), Le Saint-Hubert 1937 (4 ex.), Figaro La Chasse 1930, L'Illustration 1924 et 1935 (2 ex.). usures

    25

    Page 2 de 21

    LOT LIBELLE ADJUDICATION

    22 Maurice de GASTE. L'équipage du marquis de Chambray. Souvenirs de Vénerie. Illustrations de Karl Reille. Edition Charles Hérissey. Reprint 2001. 1 grand vol. broché 78 p.

    30

    23 CHASSE / Le cerf. 4 vols. : Image insolite du cerf / A la gloire de mon cerf / Anthologie du cerf / Cerf et patrimoine. usures.

    40

    24 CHASSE / généralités. 3 vols. : Histoire de chasse en Sologne / Histoires de Cerfs / Le dernier Cerf. usures

    15

    25 CHASSE/ divers. 4 vols : Le rendez-vous est à onze heures... / La vénerie à pied / Le chevreuil histoire d'une passion / Le grand gibier. usures

    15

    26 CHASSE/ divers. 3 vols : Vénerie en notre temps / Objets de chasse à collectionner / Cinq siècles de chasse en Vendée. usures

    15

    27 CHASSE / généralités. 3 vols : La chasse du lièvre aux chiens courants / La Vénerie Française un patrimoine d'avenir / Au coute mes beaux. usures

    15

    28 CHASSE / divers. 4 vols : Carnet pratique du chasseur / Toutes nos chasses / Le livre de la chasse de Gaston Phoebus, comte de Foix / Les Beaux-Arts de la Chasse. usures

    15

    29 CHASSE / méthodes et généralités. 4 vols + 1 plaquette : La chasse par GM Villenave / L'école de la chasse aux chiens courants, par Le Verrier de La Conterie / Traité de vénerie par M. d'Yauville / La chasse par Grenet-Dancourt / Chasses et plein air en France par Chérau. usures

    10

    30 La Vénerie Française et Belge Aujourd'hui. Hardencourt / Bourfontaine Edition. 3 vols. 1990 / 1992 / 1998. 3 vols.

    35

    31 CHASSE / Le loup. 4 vols : Le Loup / Ecoute en tête / Entre loups et chiens / Chanteloup. usures 70 32 CHASSE / divers. 4 vols : Angles de chasse / Les chasses de Maximilien / Voix dans voies / Les

    grands devants, l'alphabet photographique du veneur. usures15

    33 CHASSE / divers. 5 vols : Méditations sur la chasse / Dictionnaire amoureux de la Chasse / Le Sang Noir / Poil et plume / Le gibier et sa cuisine. usures

    30

    34 CHASSE / divers. 3 vols : L'Homme de chasse / La chasse de novembre / Roquemaure. usures 25 35 CHASSE / histoire. 5 vols : Le terrain de chasse du Roi, capitaineries royales en Ile-de-France / Le

    cerf et son élevage / Histoire de la Forêt d'Orléans / La chasse sous l'Ancien Régime / La vénerie en fôret d'Orléans. usures

    80

    36 Joseph OBERTHUR. Croquis et histoires de bètes. J.P.G.O. éditions Paris. 1979. 1 vol. feuillets non reliés sous chemise cartonnée avec cartonnage. E.O. un des 60 ex. sur velin Arches pur chiffon. 141 p.

    60

    37 Joseph OBERTHUR. Le chien. Durel Editeur, Paris 1949. 2 vols. brochés. un des 500 ex. sur vélin blanc supérieur.

    70

    38 Joseph OBERTHUR. Canards sauvages et autres palmipèdes. Durel Editeur, Paris 1948. 2 vols. brochés. usures

    60

    39 Joseph OBERTHUR. Grands fauves et autres carnassiers. Durel Editeur, Paris 1947. 1 vol. broché. un des 500 ex. sur vélin blanc supérieur. Avec emboitage.

    20

    40 Joseph OBERTHUR. Poissons et fruits de mer de notre pays. La Nouvelle Edition, Paris 1944. 1 vol. broché. ex. n°319 sur 1000. usures

    40

    41 Joseph OBERTHUR. Animaux de vénerie et chasse aux chiens courants. Durel Editeur, Paris 1947. 2 vols. brochés. usures

    70

    42 Joseph OBERTHUR. Du héron aux perdrix, de la grive aux rapaces. Durel Editeur, Paris 1954. 2 vols. brochés. usures

    60

    43 Joseph OBERTHUR. Bécasse, bécassines et petits échassiers. Durel Editeur, Paris 1948. 1 vol. broché. usures

    50

    44 Joseph OBERTHUR. Gibiers de passage, chasse et protection. Durel Editeur, Paris 1951. 1 vol. broché. E.O. un des 75 ex. sur pur fil Johannot. usures

    35

    45 Joseph OBERTHUR. Gibiers de notre pays : gibiers de montagne. Librairie des Champs-Elysées, Paris 1941. 1 vol. broché. usures

    35

    46 Joseph OBERTHUR. Géants de la brousse et de la forêt. Durel Editeur, Paris 1946. 1 vol. broché. un des 500 ex. sur vélin blanc supérieur. Sous emboitage. Non coupé.

    20

    47 Maurice GENEVOIX. La dernière harde. Flammarion 1943. 1 vol broché. usures 30 48 Benoît AUCOUTURIER. Nouveau manuel de la trompe de vénerie. HM éditions 1983 (reprint). 1 vol.

    à l'italienne relié toile 158 p. 25

    49 Henry DOYEN. La vénerie en Touraine. Crepin-Leblond, Moulins, 1948. 1 vol. broché. un des 600 ex. sur alfa mousse. usures

    30

    Page 3 de 21

    LOT LIBELLE ADJUDICATION

    50 Marquis de FOUDRAS. La vénérie contemporaine. Vignettes de Paul Baudier. Paris, Librairie Cynégétique, 1926. 2 vols. brochés. un des 50 ex. sur papier de Hollande.

    60

    51 Marquis de FOUDRAS. Les gentilhommes chasseurs. illustrations de Yvan Benoist-Gironière. Emile Hazan éditeur, 1975. 1 vol. broché in-4, 191 p. un des 1500 ex. sur velin de Lana.

    55

    52 DIX HISTOIRES DE VENERIE. illustrations de Karl Reille. Emile Hazan éditeur, 1952. 1 vol. in-4 broché 180 p. Un des 1400 ex. sur chiffon de Rives.

    110

    53 Pierre CHAMBRY. Chevrette et broquart, suivi du tour des équipages. Edition du Gerfaut 1996. 1 vol. petit in-4 oblong 72 p. Reliure demi toile rouge.

    50

    54 Pierre CHAMBRY. Fanfares de circonstances et d'animaux. Edition du Gerfaut 1994. 1 vol. petit in-4 oblong 119 p. Reliure demi toile verte.

    40

    55 Pierre CHAMBRY. Le vautrait du baron. Edition du Gerfaut 1992. 1 vol. petit in-4 oblong 69 p. Reliure demi toile rouge. coins émoussés.

    55

    56 Claude Alphonse LEDUC. Chasse à courre - 1900 à 1914. A Paris, chez Alphonse Leduc, 1992-1994. 2 grands vol. in-4 reliés pleine toile rouge, 445 et 482 p.

    57 Hervé de CHATELLUS. L'équipage Servant-Servant 1852-1894. Extraits de Livres de Chasse. Paris, 1991. in-4, 25 x 34 cm, cartonnage éditeur, bouton de l'équipage monté sur le premier plat, étui, 180 pages. un des 200 ex.

    150

    58 Baron Karl REILLE. Mémoires préfacées par Eric Joly, illustrées de 105 aquarelles de l'auteur. Claude Tchou, pour la bibliothèque des Introuvables. 2002. 1 vol. in-4 cartonné 33 x 24 cm, relié pleine toile verte avec fer à dorer. 226 p. Avec étui.

    280

    59 CHASSE / Art Animalier. 3 vols : Georges La Roque, artiste, veneur et charmant homme / Charles de Condamy, artiste animalier du XIXe siècle (expo Château de Gien) / Alfred de Dreux 1810-1860, Galerie La Cymaise. On y joint un catalogue d'exposition Karl Reille (Gien - 1979).

    65

    60 CHASSE / le Cerf. 3 vols. : Le Brame / Plaisirs de la Chasse / Le Cerf. usures 15 61 Charles HERISSEY. Le livre de chasse de Mr. Prettywood. Edition du Gerfaut, 1987. 1 vol. in-4. relié

    pleine toile beige sous jaquette. 104 p. 45

    62 Charles HERISSEY & Roland de CHAUDENAY. Le livre de chutes de Mr. Prettywood. Edition du Gerfaut, 1994. 1 vol. in-4. relié pleine toile verte sous jaquette. 121 p.

    30

    63 Paul VIALAR. La chasse, ce qu'est la chasse. Flammarion, 1973. 2 vol. in-8 carré reliés pleine toile verte sous emboitage. 532 et 530 p.

    20

    64 CHASSE / Récits de chasse. 5 vols : Souvenirs et récits de chasse du vicomte Emile de La Besge / 50 ans de vénerie de Louis Emile Thouvenot dit Daguet / Trente-cinq saisons de chasse au rallye Malleret (1957-1992) 2 vol. / Par les bois et les joncs, souvenirs de vénerie en Sologne. usures

    70

    64,1 CHASSE / le loup. 5 vols : Le Loup, chasses de loups en Poitou / Chasses aux loups et autres chasses en Bretagne / Entre loups et chiens / Chanteloup / Ecoute en tête. usures

    45

    65 CHASSE / Le cerf. 3 vols : Anthologie du Cerf / La dernière Harde / Cerf et Patrimoine. usures 15 66 CHASSE / Annuaires. La Vénérie française et belge aujourd'hui. 1990 - 1992 - 1998. 40 67 CHASSE / récits. 4 vols : Ici et Là-bas de Georges Lamiot / L'ombre sur la lande et autres chasses

    fantastiques par Anne de Feversham / Pourquoi j'ai manqué mon cerf, pourquoi j'ai manqué mon chevreuil par Louis de La Bastide / Le poil de la bète par Robert Flament-Hennebique. usures

    35

    68 CHASSE / le loup. 4 vols : La vie des loups / L'empire des loups / l'homme et le loup / Nos derniers loups. usures

    30

    69 CHASSE / généralités. 3 vols : La Chasse, Larousse / Dessins de chasse / La vénerie à pied. usures 10 70 CHASSE / généralités. 4 vols : Le livre de la chasse de Gaston Phébus / L'âge d'or de la chasse par

    les cartes postales / La chasse à courre au travers de la carte postale / Encyclopédie de la Vénerie française. usures

    15

    71 CHASSE / études-histoire. 5 vols : Vive la Chasse / Dictionnaire amoureux de la chasse / Les chevaux du Royaume / La bête noire / Dressage et ménage par Comminges et Grafty. usures

    15

    72 CHASSE / divers. 3 vols : A courre, à cor et à cri, images de la vénerie au XIXe siècle / Vénerie, qui es-tu ? / Anthologie du loup et autres carnassiers. usures

    15

    73 CHASSE/ études-généralités. 6 vols : Demain la chasse / Les sangliers / Historique des ténues de vénerie, de la cape à la botte / Symbolisme et rituel de la chasse à courre / Le cerf et sa vénerie à travers les âges / Dictionnaire amoureux de la chasse. usures

    25

    74 CHASSE / littérature. 9 vols : Chasses extraordinaires de Benedict-Henry Révoil / Le fusil à deux coups de Paul Vialar / Sous les futaies normandes de André Dezellus / La dernière chasse de Henri de Grandmaison / Cruelles beautés de Philippe Verro / Un capitaine de Beauvoisis & Le Père La Trompette par Foudras / Chapaize, le curé, les loups, la chasse & la forêt. usures

    30

    Page 4 de 21

    LOT LIBELLE ADJUDICATION

    75 Marquis de FOUDRAS. Oeuvres Cynégétiques : La vénerie contemporaine / Madame Hallali / Les veillées de St Hubert / L'Abbé Tayaut / Soudards et Lovelaces / Les gentilhommes chasseurs. 6 vol. Montbel 2000. édition 200e anniversaire de la naissance de Foudras.

    60

    76 CHASSE / littérature. 10 vols : Lettres pour les chasseurs de Paul Vialar / Le cor de Monsieur de Boismorand / Les cavaliers du Gâvre de Claude Pédron / La chasse buissonnière de Eric Joly / Sang et lumières de Joseph Peyré / En avant calme et droit de François Nourissier / Le solitaire des Templiers de Patrice Roblot / Scènes de chasses et d'aquarelles de Dominique de Vaugelas / A Partir du lapin de Francis Marmande / A l'ombre des chaumes de Patrice Roblot. usures

    35

    77 LES GRANDS MAITRES DE LA CHASSE ET DE LA VENERIE. Edition Pygmalion, 1982. 13 vols reliés pleine toile avec jaquettes. usures

    50

    78 VENERIE MAGAZINE - ensemble de revues des années 1967 aux années 2000. Présentés en 15 vols. Probablement incomplet.

    40

    79 Henry DOYEN. La vénerie en Touraine. Crepin-Leblond à Moulins, 1948. 1 vol. broché 199 p. un des 190 ex. sur alfa mousse. Rousseurs. On y joint la chasse moderne de chez Larousse

    40

    80 REUNION DE 14 CARTES DE FORETS pour équipage de chasse dont : Blois Est et Sologne, Saint Maur, La Roche Posay, Beaugency, Chinon, Loches, Richelieu et Amboise.On y joint l'équitation et ses charmes par V. Adam.Accidents, usures et manques

    25

    81 EQUIPAGE DE LA CROIXAlbum de photographies contenant quarante-deux tirages albuminés représentant des scènes de chasse à courre de l'Equipage de La Croix à Monsieur de Lauverjat, daté 1892 et situé à Amboise et ses alentours (on apperçoit sur un cliché la pagode de Chanteloup). Annotations manuscrites au graphite sur une des planches : Monsieur Archdeacon, Monsieur Gable, Monsieur Dutilleul.Trois tailles de tirage : 4.5 x 20 cm / 7.5 x 10.5 cm / 12 x 17 cmUsures et rousseurs.Nous remercions Monsieur Louis-Gaspard Siclon pour ces précieux renseignements.

    480

    82 LE CHIEN, LE GIBIER ET SES ENNEMIS. Manufacture Française d'Armes et Cycles de Saint Etienne. Vers 1907. 1 vol. format oblong relié pleine toile 192 p. Usures et accidents

    60

    83 ENCYCLOPEDIE FRANCAISE DU CHEVAL DE SANG. Olivier Perrin Editeur, Paris, 1951. Avant-propos par le baron de Saint Palais, illustrations par Yves Benoist-Gironnière, comte de Kergorlay, Jacques de Royer, comte de Livonnière. Présentation par Monique de La Forest-Divonne. Usures

    90

    84 BOUTONS DE VENERIE équipage Poncelet à M. Charles Poncelet. 1886-1894.Sept boutons.

    100

    85 Ecole ANGLAISE.Industry & Morning, a few or the right sort going to do the thing.Réunion de deux estampes en couleur.38 x 46 cm et 37 x 46 cm

    10

    90 Carle VERNET, d'après"Ali" et "cheval fougueux"Paire de Lithographies anciennes40 x 52.5 cm à vueTâches et petits accidents

    20

    91 Réunion de DEUX LITHOGRAPHIES anglaises en couleur : Old Tawney et Notions.36 x 29.5 cm et 22 x 27 cmEn l'état

    15

    92 Ecole FRANCAISE de la fin du XIXe siècleLa Bécasse, par Zouave et Cérès.Huile sur toile titrée en haut à droite avec trace de signature Dany en bas à droite.24 x 32 cmPorte une inscription au graphite au revers Daniel Tardieu 1883.Eclats

    93 PORTE-MANTEAU composé d'un bois de cerf sur structure en bois naturel.H. totale : 200 cmusures

    110

    Page 5 de 21

    LOT LIBELLE ADJUDICATION

    94 PAIRE DE CHENETS en bronze et fer à décor de chiens de chasse.H.: 32 cm / L.: 45 cmusures

    220

    95 MALETTE DE CHASSE en cuir de forme rectangulaire. Monogrammée CB. Intérieur feutre. Avec clefs.26 x 14 x 32.5 cmUsures

    110

    96 SACOCHE DE CHASSE en cuir avec bandoulière. Monogrammée CB.23 x 22 cmusures

    70

    97 TROPHEE DE phacochère sur médaillon de bois naturel.Diam.: 24.5 cm

    50

    98 CANNE DE BATTUE gainée cuir.L. :90 cmusures

    60

    99 COUTEAU DE CHASSE de marque Buck avec étui cuir.L. totale : 26.5 cmusures

    50

    99,1 Cecil ALDIN, d'après. Le repas des chasseurs. Estampe ancienne en couleur. 27 x 42,5 cm à vue. Usures

    110

    100 Jules GELIBERT (1834-1916)Trois chiens de chasse dans la grange. Aquarelle et gouache sur papier, signée en bas à gauche et datée 1871. 34 x 50 cm

    500

    100,1 TROMPE DE LOUVETIER en cuivre marquée Molleron à Lyon. Tête de loup en applique sur le pavillon. Quelques chocs et usures

    101 John LING - XIXe siècleCerf et biche.Dessin au graphite et encre sépia signé en bas à droite et daté 1874 au revers.Lettre de remerciements manuscrite de l'auteur au revers, à entête du magasin Fores Ldt à Londres.32.5 x 24.5 cm à vue.

    102 BOUTON DE VENERIE Rallye Va de l'Avant du Vicomte d'Andigné. 1884-1889.Gros bouton.

    30

    103 BOUTON DE VENERIE équipage Leduc à Monsieur Leduc. 1841-1870.Gros bouton

    104 BOUTON DE VENERIE équipage de Pinon au Vicomte de Courval (1830-1859).Gros bouton

    100

    105 BOUTON DE VENERIE équipage Malapert à Monsieur Victor Malapert. 1879-1889.Gros bouton.

    106 BOUTON DE VENERIE Rallye Sore à Monsieur Joseph Bacque. 1884-1927.Gros bouton.

    30

    107 BOUTON DE VENERIE équipage Poulpiquet au Vicomte C. de Poulpiquet. 1849-1870.Gros bouton.

    108 BOUTON DE VENERIE équipage des Ages à MM. Edouard et Edmond Guichard des Age. 1850-1897.Gros bouton.

    109 BOUTON DE VENERIE équipage de La Chaussière à MM. T. Riant et E. Duronnet. 1865-1879.Gros bouton.

    110 BOUTON DE VENERIE équipage de Villegrez. Vers 1900.Gros bouton.

    111 BOUTON DE VENERIE équipage de Jougla à MM. Jougla de Poulon. 1850-1863.Gros bouton.

    Page 6 de 21

    LOT LIBELLE ADJUDICATION

    112 BOUTON DE VENERIE équipage Ranchicourt au Comte de Ranchicourt. 1847.Gros bouton.

    113 BOUTON DE VENERIE rallye Verzée à MM. Roger puis Henri de la Garoullaye, Marquis d'Armaillé (1875-1915).Gros bouton.

    114 BOUTON DE VENERIE équipage des Gachetièrres. 1860-1896..Gros bouton.

    115 BOUTON DE VENERIE équipage de La Bouëxière à Monsieur Jean Ménager. 1876-1886.Gros bouton.

    116 BOUTON DE VENERIE équipage de Montas au baron Darnay. 1862-1894.Gros bouton.

    117 BOUTON DE VENERIE Monsieur Coulan Dutheil (1920-1933). Limousin. Gros bouton.

    118 BOUTON DE VENERIE équipage Vénerie du Berry à M. de Chaudenay. Depuis 1830.Gros bouton.

    25

    119 BOUTON DE VENERIE rallye Puisaye aux Marquis et Comtes de Boisgelin. 1816-1914Gros bouton.

    100

    120 BOUTON DE VENERIE équipage de Cheverny au Marquis de Vibraye. Depuis 1850.Gros bouton.

    25

    121 BOUTON DE VENERIE vautrait des Bois Noirs à M. Dessapt. 1986.Gros bouton.

    60

    122 BOUTON DE VENERIE rallye Nomade à Monsieur Vernes. Depuis 1932.Gros bouton.

    20

    123 BOUTON DE VENERIE rallye L'Aumance à Monsieur Vigand. Depuis 1960Petit bouton.

    20

    124 BOUTON DE VENERIE équipage de Rivecourt à Monsieur Jean Varenne. Depuis 1969Petit bouton.

    125 BOUTON DE VENERIE rallye Berry Brenne à Monsieur Ferrandon. 1955-1978.Une paire de boutons et un petit bouton.

    70

    126 BOUTON DE VENERIE équipage de Bonnelles Rambouillet. Depuis 1871.Deux paires de boutons.

    60

    127 BOUTON DE VENERIE équipage de Bonnelles Rambouillet. Depuis 1871.Deux paires de boutons.

    50

    128 BOUTON DE VENERIE Vautrait Piqueleux (Monsieur Marin) à motif d'un sanglier. Normandie.Gros bouton.

    129 EPINGLE DE VENERIE du Rallye Combreux au duc d'Estissac. On y joint 1 gros bouton et quatre petits boutons accidentés.

    30

    130 EPINGLES de la Société de Vénerie. 2 modèles. On y joint un petit badge Société de Vénerie. 15131 EPINGLE DE VENERIE en argent et crocs de cerf.

    usures70

    132 Alfred DUBUCAND (1828-1894)Cheval Pur-sang "Kaolin"Epreuve en bronze signée et titrée sur la terrasse. Edition ancienne.34 x 35 cm

    133 Harry ELIOTT, d'aprèsScènes de chasseurs attablés.Suite de trois estampes anciennes en couleur.20.5 x 20.5 cm à vueUn verre manquant.

    120

    Page 7 de 21

    LOT LIBELLE ADJUDICATION

    134 Harry ELIOTT, d'aprèsLa visite à l'écurie.Estampe ancienne en couleur.12.5 x 12.5 cm à vue

    40

    135 Harry ELIOTT, d'aprèsScène de chasse à courre.Estampe ancienne en couleur.30 x 73.5 cmVerre manquant.

    40

    136 PLAQUE DE GARDE CHASSE des propriétés de Monsieur le Marquis de Maupas en cuivre argenté.Epoque XIXe sièlce11 x 9 cmUsures, petits accidents et restaurations

    300

    137 Alfred DUBUCAND (1825-1894)Sanglier.Epreuve ancienne en bronze à patine brune. H.: 11.5 cm / L.: 14.5 cm

    450

    138 SABRE DE CHAMPAGNE avec poignée en andouiller de cerf et lame gravée de cervidés. L. totale : 52 cmusures

    110

    139 Joseph OBERTHUR, d'aprèsChien de chasse au faisan vénéréEstampe ancienne en couleur signée et justifiée 17/60 au graphite dans la planche.50 x 66 cmusures

    70

    140 Joseph OBERTHUR, d'aprèsChiens de chasseEstampe ancienne en couleur signée et justifiée au graphite dans la planche.50 x 66 cmusures

    50

    141 Joseph OBERTHUR, d'aprèsDeux chiens de chasseEstampe ancienne en couleur signée et justifiée au graphite dans la planche.50 x 66 cmusures

    50

    142 H. GEBHARD - XIXe / XXe siècleCheval de course aux crins longs.Sujet en bronze à patine brune signé et titré. Edition ancienne vers 1910.23.5 x 29.5 cm. Usure à la patine

    1300

    143 PLAQUE EMAILLEE Chasse Gardée du Saint-Hubert Club de France.Signée Dubois à Paris.12 x 40.5 cm

    300

    144 Harry ELIOTT, d'aprèsScènes de calèches dans la neige.Paire d'estampes anciennes en couleur.30 x 41 cm

    80

    145 GIEN - décor cynégétique par Jean Bertholle, directeur de Gien. Partie de service de table en faïence comprenant dix assiettes plates, un plat rond creux, un plat rond plat, un plat ovale et une saucière perdrix.Quelques usures d'usage.

    400

    Page 8 de 21

    LOT LIBELLE ADJUDICATION

    146 MALLETTE A CARTOUCHES de forme rectangulaire, gainée cuir et cornières en métal. Interieur compartimenté en bois naturel. Chiffré " MCV".34 x 28 x 13 cmUsures

    300

    147 COUTEAU DE CHASSE à manche en bois de cervidé. Lame en acier battu.Travail artisanal. Dans son étui en cuir.Longueur lame : 15 cmUsures

    160

    148 COUTEAU pliant français pour chasseur.Cotes en andouiller de cerf.L. lame : 9 cm

    65

    149 Réunion de sept appeaux dont Scotch Duck Call et Buttolo. 80150 LOT CHASSE comprenant une petite trompe de chasse, une pibole, un thermos de poche Corzo,

    une flasque en étain Sheffield à décor d'un médaillon à décor de canards et d'une flasque Gastinne Renette gainée cuir fauve.Chocs et usures

    80

    151 M. BURBEAU - XXe siècleScène de chasse à courre.Aquarelle signée en bas à gauche.49 x 63 cm

    130

    152 Léon DANCHIN, d'aprèsVol de vanneaux huppés.Lithographie en couleur signée et justifiée 266/500 au graphite dans la marge.44 x 62 cm à vue

    60

    153 Carle VERNET, d'aprèsChasseur à l'affût.Lithographie ancienne en couleur.48 x 59.5 cm

    50

    154 DAVID, d'aprèsAuteuil & Longchamp.Paire d'estampes en couleur. 29 x 64 cm

    60

    155 Juliette PEYROL-BONHEUR (1830-1891), d'aprèsCanard.Lithographie ancienne.28 x 39 cmUsures et petites déchirures

    100

    156 Pierre-Jules MENE (1810-1879)Cerf surpris.Sujet en bronze à patine brune signé sur la terrasse. Epreuve ancienne.12.5 x 14.5 cm

    250

    157 MORLAND, d'aprèsFox hunting : the death.Estampe ancienne en couleur.50 x 59 cm à vueCadre pitchpin

    40

    158 Michel CAUGANT - XXe siècleRéunion de deux terrines en faïence figurant une biche et un lapin.H.: 14 et 21 cm

    10

    159 Lot de DEUX PIEDS D'HONNEUR de cervidé sur support en chêne.L.: 51 cm

    10

    Page 9 de 21

    LOT LIBELLE ADJUDICATION

    160 Léon DANCHIN, d'aprèsCanards.Lithographie en couleur signée au tampon dans la marge.30 x 39.5 cm

    20

    161 Paul SCHMIDT-FELLING (1835-1920)Couple de canards Cols Verts.Groupe chryséléphantine à becs en ivoire patiné et bronze à patine brune, yeux de verre. Edition ancienne d'époque Art-Nouveau.18 x 32 cm

    1450

    162 MIROIR AUX ALOUETTES en bois tourné et fragments de miroir.H. : 35 cmPetits accidents

    40

    163 Alfred DUBUCAND (1828-1894)Trophée au lièvre.Sujet en bronze à patine brune signé, sur panneau de bois avec plaque gravée "Société d'Agriculture du Nord 1924".H.: 31.5 cm

    164 Ecole du XIXe SiècleCheval Pie.Huile sur cuivre avec trace de signature Pater.11 x 14.5 cmCadre naturaliste.

    30

    165 Antoine de LA BOULAYE (1951)Scène de chasse à courre.Aquarelle et réhauts de gouache signée en bas à gauche.20.5 x 28 cm à vue

    780

    166 Nicolas (II) HENRY DE GRAY - XIXe siècleChasse au lièvre.Huile sur toile signée en bas à gauche.73 x 92 cmImportant cadre en bois à décor végétaliste.Provenance : Ancienne collection du château de Villefargeau, dans l'Yonne.Quelques usures et petits accidents

    750

    167 Nicolas (II) HENRY DE GRAY - XIXe siècleChasse au renard.Huile sur toile signée en bas à gauche.73 x 92 cmImportant cadre en bois à décor végétaliste.Provenance : Ancienne collection du château de Villefargeau, dans l'Yonne.Quelques usures et petits accidents

    800

    168 Michel CAUGANT - XXe siècleRéunion de trois terrines en faience comprenant : cerf, biche et col vertEgrenures.

    50

    169 Michel CAUGANT - XXe siècleRéunion de trois terrines en faience comprenant : cerf, biche et faisan.Egrenures

    30

    170 Pierre-Jules MENE (1810-1879)Grande accolade de chevaux arabes.Groupe en métal à patine brune sur socle en bois noirci. Signé sur la base.37 x 54 cm

    1150

    Page 10 de 21

    LOT LIBELLE ADJUDICATION

    171 COUTEAU DE CHASSE à fusée en coquille. Lame en métal décoré de rinceaux feuillagés. Poignée en andouiller et monture bronze.L. : 61 cmusures

    160

    172 Fernand RIBBROL - XIXe siècle, dans le goût de OUDRYChien de chasse.Huile sur toile signée en bas à gauche.82 x 102 cm

    450

    173 ECOLE VIENNOISE vers 1900Sanglier chargeant.Sujet chryséléphantine à défenses en ivoire et corps en bronze à patine brune. Sur socle en marbre vert.11 x 20.5 cm

    174 LE RALLIC, d'aprèsLa chuteEstampe en couleur.23 x 32 cmOn y joint une estampe en couleur Cavalier à l'obstacle. 24 x 18 cm

    80

    175 LOT DE GRELOTS anciens pour chien.usures

    30

    176 MEDAILLON DECORATIF en plâtre patiné à décor de trophée de chasse.42 x 31 cm

    140

    177 DEUX PAIRES DE BOTTES d'équitation anciennes en cuir. On y joint une paire d'embouchoirs en bois.Probablement pointure 40 et 42.Usures

    30

    178 LOT D'EMBOUCHOIRS anciens en bois.En l'état.

    55

    179 Otto PILZ (1876-1934)Chasseur à l'affût.Sujet en bronze sur socle de marbre, signé sur la base avec marque du fondeur Oscar Gladenbeck. Edition ancienne.H.: 29 cm

    180 ECOLE FRANCAISE de la fin du XIXe siècle.Portrait de cheval. Huile sur toile.56 x 38.5 cm

    220

    181 Carle VERNET, d'après Le départ pour la chasse.Estampe en noir.73.5 x 105 cm à vueTâches.

    110

    182 ECOLE du XIXe siècleChevaux aux écuries.Lithographie ancienne en noir.32 x 43 cm à vue

    25

    183 Carle VERNET, d'aprèsChasseurs aux écoutes & Jockai emporté par ses chevaux.Paire d'estampes en couleur.24 x 30 cm

    20

    Page 11 de 21

    LOT LIBELLE ADJUDICATION

    184 Pierre-Jules MENE (1810-1879)Renard se retournant.Sujet en bronze à patine brune, signé sur la base. Edition ancienne.6 x 14 cm

    550

    185 ECOLE du XXe siècleIntérieur d'écurie.Huile sur toile. 19 x 24 cm

    80

    186 Carle VERNET, d'aprèsLa Bergère & Tout Acier.Paire de lithographies anciennes en couleur.28 x 33 cm à vueRousseurs et tâches

    65

    187 SERVICE A WHISKY en verre à décor cynégétique sérigraphié comprenant carafe et trois verres.usures d'usage

    15

    188 Jean-Claude DE LUCA - ParisCape de chasse en mohair.Taille 48 / 50 environ.usures

    35

    189 REUNION DE DEUX CHAPEAUX de chasse en feutre autrichien.L'un avec une étiquette de la Maison Saillard à Paris.Usures d'usage

    30

    190 LOT CHASSE comprenant un gilet sans manche et une cravate.Usures

    15

    191 HERMES - ParisCravate en soie à motif de chevaux.Dans sa boite d'origine.usures

    65

    192 HERMES - ParisCarré de soie Couvertures et tenues de jour pour l'écurie : l'attente et la présentation.Dans sa boite d'origine.usures

    100

    193 HERMES - ParisCarré de soie Présentation d'attelages.Dans sa boite d'origine.usures

    130

    194 MIROIR AUX ALOUETTES en bois tourné décoré de fragments de miroirs.H.: 46 cmusures

    40

    195 MIROIR AUX ALOUETTES en bois tourné décoré de fragments de miroirs.H.: 55 cmusures et petits accidents

    60

    196 SUITE DE QUATRE ASSIETTES en faïence fine à décor de chasse à courre.Diam.: 21 cmusures

    5

    197 Otto RASMUSSEN (1845-1912)Diane à Cheval.Groupe en bronze à patine brune signé sur la base, annoté 1895 - 10 mai - 1935 sur la tranche de la base. Edition ancienne.22 x 22 cm

    Page 12 de 21

    LOT LIBELLE ADJUDICATION

    198 MONTEREAUSuite de quatre assiettes en faïence de la série "Vie d'un cheval" : n°3-5-6-9.Diam.: 21 cmUsures

    30

    199 SUITE DE TROIS ASSIETTES en faïence sur le thème de la chasse.Marque en creux "cailloutage M.N.".Diam.: 19 cmUsures

    10

    200 REUNION DE TROIS ASSIETTES en faïence à décor cynégétique comprenant : - Sarreguemines. Diam.: 24 cm. usures et égrenure- Choisy. Diam.: 21 cm. usures et égrenures- Creil et Montereau. Diam.: 25 cm. usures

    20

    201 SARREGUEMINESSuite de trois assiettes en faïence : Le piège à loup (7), Chasse aux canards sauvages (9), Chasse aux perdrix (12).Diam.: 19 cmusures

    15

    202 THE LIPTONSuite de trois assiettes publicitaires en tôle lithographiée à décor cynégétique.Diam. : 20 cmusures

    5

    203 CREIL & MONTEREAUSuite de quatre assiettes en faïence de la série L'ouverture de la Chasse. N° 1, 10, 11, 12.Diam.: 20 cmusures

    20

    204 VIEILLARD - BordeauxSuite de cinq assiettes en faïence série Types de Chasse.Diam.: 20 cmusures

    30

    205 CARTE CHASSERESSE du duché d'Orléans, extraict des coustumes du baillage & prévosté. 1587.Estampe en couleur. Moderne.65 x 79 cm

    75

    206 ECOLE du XXe siècleCervidés dans un sous-bois.Aquarelle avec trace de signature en bas à droite.29 x 20 cm

    20

    207 R. FURRADE - XIXe siècleLe relais de chiens.Huile sur toile signée en bas à gauche.27 x 35 cm

    120

    208 SUITE DE QUATRE LITHOGRAPHIES anciennes figurant des chiens.12 x 16 cm à vue

    20

    209 Carle VERNET, d'aprèsIntérieur d'écurie.Lithographie ancienne en couleur.42 x 49.5 cmtraces d'usures

    60

    210 Emmanuel FREMIET (1824-1910)Chien au réveil s'étirant.Sujet en bronze à patine brune signé. Edition ancienne.9.5 x 20.5 cm

    Page 13 de 21

    LOT LIBELLE ADJUDICATION

    211 Arnaud FREMINET (né en 1961)Chien au repos.Aquarelle signée en bas à droite.17 x 23 cm

    120

    212 Théodore GERICAULT, d'aprèsCheval de Mecklembourg & Cheval d'HanovrePaire de lithographies anciennes.29 x 39 cm au total

    20

    213 Pierre Jule MENE, d'après Deux levrettes jouant à la balle.Groupe en bronze à patine brune.H.: 15 cm / L.: 22 cmManque deux vis de fixation

    250

    214 Roger REBOUSSIN (1881-1965)Sanglier coiffé.Dessin au graphite annoté en haut à gauche et signé au tampon en bas à droite.20 x 26 cm à vue

    215 LOT de quatre gravures anglaises sur le thème de la chasse.25 x 31 cm / 24 x 27.5 cm / 17 x 20 cm

    5

    216 ECOLE du XIXe siècleEtude d'un veneur.Crayon noir.12 x 18 cm

    25

    217 Carle VERNET, attribué àVeneur à cheval et son chien.Lithographie ancienne aquarellée.20 x 27.5 cm

    10

    218 ALBUM DE CARTES POSTALES ANCIENNES sur le thème de la Vénerie dont Vautrait Bertin, Equipage de Bonnelles, Equipage Catzigras, Equipage de Chambly, Equipage de Chantilly, Equipage de Cheverny, Chambord, Equipage de Chezelles, Rallye Combreux, Rallye Francbord, Equipage du Francport, Equipage d'Halatte, Rallye La-Haut, Equipage Lebaudy, Equipage Menier, Equipage Olry, Equipage Rallye-Sillé, Equipage de Saint-Raphaël, Rallye Sologne, Equipage et Vautrait de Souvilly, Vautrait de Tardais, Rallye Vallières, Equipage Vouzeron-Sologne et divers. 94 CP.

    140

    219 Pierre-Jules MENE (1810-1879)Cheval arabe à l'arrêt "Ibrahim"Sujet en bronze à patine brune signée sur la base.12.5 x 14.5 cm

    220 MILLENSTrompe de chasse en cuivre.Quelques usures

    280

    221 PAIRE DE BOTTES en cuir.Pointure 42.Usures d'usage

    110

    222 Chiqui DIAZ (né en 1967)Tête de cerf.Epreuve en bronze signé et justifié 13/100. Sur socle de bois.H. totale : 46 cmAvec certificat d'authenticité de l'artiste.

    800

    Page 14 de 21

    LOT LIBELLE ADJUDICATION

    223 Harry ELIOTT, dans le goût deLe départ pour la chasse & le retour.Paire d'aquarelles avec réhauts d'encre, monogrammées FL et datée 3 mai 1925.29.5 x 74 cm à vueQuelques usures

    100

    224 CORNE D'APPEL en cuivre.L.: 47 cmusures et traces d'oxydation

    40

    225 FOUET DE VENERIE avec manche en andouiller et flotte cuir.Maison Saillard à ParisL.: 65 cmusures

    180

    226 Jean-François ARRIGONI-NERI (1937-2014)Veneur en forêt.Huile sur toile signée et datée 90 en bas à droite, contresignée au revers.55 x 46 cm

    350

    227 TROMPE de MAIL-COACH en cuivre rose.L.: 85.5 cmusures et restauration

    50

    228 Alfred DUBUCAND (1828-1894)Cerf et biche en accolade.Groupe en bronze signé sur la base.21 x 21 cm

    229 REDINGOTE DE VENERIE du Rallye Combreux.Complet de ses six gros boutons et deux petits.Maison Rivière à Orléans. Taille 50 environ.On y joint un gilet dé vénerie du même rallye. Avec ses sept boutons.Usures et accidents

    150

    230 VESTE D'INVITE en laine.Marque Matlock & Brown. Taille 50 environ.usures d'usage

    130

    231 REDINGOTE DE VENERIE du Rallye Combreux.Complet de ses sept gros boutons et deux petits.Maison L'Equipage à Mézières en Brenne. Taille 50 environ.On y joint un gilet de vénerie du même rallye. Avec ses sept boutons. Maison Saillard à ParisUsures et accidents

    230

    232 GILET DE VENERIE du Rallye Combreux. Maison Saillard à ParisAvec ses sept petits boutons.On y joint un gilet de chasse en velours marron.Usures d'usage

    120

    233 HERMES - Pariscarré de soie Petite Vénerie par Charles Hallo.Dans sa boite.BE

    250

    234 HERMES - ParisCarré de soie "Episodes de la chasse à courre" par Charles Hallo.Dans sa boite.BE

    180

    235 DEUX EPINGLES de chasse de la Société de Vénerie.BE

    30

    Page 15 de 21

    LOT LIBELLE ADJUDICATION

    236 LONGCHAMP Plat circulaire en terre de fer à décor d'un chevreuil.Diam. : 38 cm

    25

    237 EQUIPAGE DE LA VENERIE au baron Georges de Balorre.Tenue du comte Marie Henri Francois de COSSART d'ESPIÈS (26 juillet 1857) beau-frère du vicomte Charles Frédéric Jules IMBERT de BALORRE 1854-1928, frère du baron Georges de BALORRE - Equipage de la Vénerie au baron Georges de Balorre : bouton 2ème modèle (1878-1892). Tenue comprenant cinq pièces rouge et bleu marine: redingote, gilet, culotte blanche à port de chasse, paire de chaussettes et rabat de botte) avec bouton Piqu' fort Balorre (manque un gros sur redingote et petit sur le gilet). Provenance : Château de MONTPATEY à COUCHES en Saône et Loire, conservée à l'époque dans une caisse en bois.Usures

    800

    238 EQUIPAGE FOLEMBRAY au comte de BRIGODE. Tenue du comte Marie Henri Francois de COSSART d'ESPIÈS - 2ème tenue avec bouton modèle 1874 (hure dans une trompe, banderole et devise "picard piqu'hardi" en or et argent. Tenue de veneur comprenant quatre pièces (redingote, gilet, culotte beige, paire de chaussettes). Provenance : Château de MONTPATEY à COUCHES EN BOURGOGNE en Saône et Loire, contenue dans une caisse en boisUsures

    800

    239 VESTE D'INVITE rouge de la Maison Alfred Debacquer. Porte une étiquette au revers d'une poche M. le comte d'Espiès.Usures, taches et trous de mitesProvenance: Château de Montpatey à Couches en Bourgogne (Saone et Loire), contenue dans une caisse en bois.

    240 VESTE D'INVITE rouge non identifié présence de mites à l'intérieur, tachesProvenance: Château de Montpatey à Couches en Bourgogne (Saone et Loire), contenue dans une caisse en bois.

    241 CLAIRON scolaire Jerome THIBOUVILLE LAMYProvenance: Château de Montpatey à Couches en Bourgogne (Saone et Loire), contenue dans une caisse en bois"

    120

    242 SELLE D'EQUITATION en cuir marquée avec ses deux étriers. Etat d'usage.

    30

    243 HERMES - PARISSelle d'amazone en cuir. Signé deux fois Hermès. Etiquette d'origine Manufacture de sellerie Hermes frères 24 faubourg St Honoré Paris. Grand prix exposition universelle 1889-1900. Numéroté 1943. Provenance: Madame Le Mire, née de Colombel, puis par descendance.

    Condition report: bon état général : arçon état ok apparemment, panneaux à refaire (feutres mités, enveloppe craquelée,) siège impeccable et souple sinon quelques trous de mite, fourche : une à resserer".

    1100

    244 PAIRE de bottes d'équitation en cuir noir. Avec embouchoir en bois. Usures

    45

    245 Karl REILLE (1886-1975)La Halte en forêt. Aquarelle sur papier signée en bas à gauche et datée. 29 x 44 cm.

    3200

    246 de MARCILLAC - Ecole française du début du XXe siècleLe rendez-vous.Lithographie rehaussée de gouache signée en bas à droite au crayon.48 x 62 cm

    130

    Page 16 de 21

    LOT LIBELLE ADJUDICATION

    247 de MARCILLAC - Ecole française du début du XXe siècleLe départLithographie rehaussée de gouache signée en bas à droite au crayon.44 x 62 cm

    130

    248 Adhémar Louis de CLERMONT GALLERANDE (1838-1895)Messe de Saint-Hubert au Rallye Bonnelles.Dessin à l'encre de chine signé en bas à droite.23 x 19 cmDessin publié dans le journal "L'Illustré Soleil du Dimanche"

    150

    249 Arnaud de MEZERAC (né en 1952)Veneur sonnant.Aquarelle monogrammée et datée en bas à gauche.21 x 17 cm

    250 Adrien SCHULZ (1851-1931) - Atelier de Montigny sur LoingPaire de plats en barbotine à décor de scènes de venerie. Signé A. Schulz dans le décor, marqué ES et situé en creux et resigné au dos. Diam. : 41 cm - Dimensions du cadre en bois noirci et doré fin XIXeme siècle: 60 x 60 cm. Par son inspiration et par la qualité de son oeuvre, Adrien Schulz peut être classé parmi les derniers représentants de l'école de Barbizon. Bibliographie: Olivier Fanica & Gérard Boué: Céramiques impressionnistes et grès Art Nouveau. Montigny sur Loing et Marlotte. Edition Massin 2005.

    3800

    251 Emmanuel FRACHON, d'aprèsRallye Chatelaine avec le Duc et la Duchesse de Brissac devant le châtau de Brissac. Estampe en couleur. 40.5 x 62 cm

    120

    252 Charles Ferdinand de CONDAMY (1847-1913)L'hallali de sanglier.Aquarelle gouachée, signée en bas à droite.31.5 x 48.5 cm

    1700

    253 Harry ELIOTT, d'aprèsLa pêche au brochet.Estampe en couleur.26 x 36 cm à vueRousseurs

    30

    254 Henry Thomas I ALKEN, d'après Whoop & the Burste.Paire de gravures en couleur.15 x 21 cm à vue

    10

    255 Charles Ferdinand de CONDAMY (1847-1913)Le débuché.Aquarelle gouachée signée en bas à droite.27.5 x 43 cm

    1000

    256 Paul Edouard DELABRIERRE (1829-1910)SetterEpreuve en bronze à patine médaille. Fonte ancienne signée sur la terrasse avec socle en pierre dure.L.: 12 cm

    257 Charles Ferdinand de CONDAMY (1847-1913)L'attelage.Aquarelle humoristique, signée en bas à gauche et datée 1884 et titrée au centre : Un quart de mail.27 x 37 cm

    1300

    Page 17 de 21

    LOT LIBELLE ADJUDICATION

    258 FOUET DE VENERIE Pommeau en ivoire à tête de chien. Lanière en cuir tréssé. Long : 56 cm. Accidents

    200

    259 Charles Fernand DE CONDAMY (c.1855-1913). La rencontre. Aquarelle sur papier signée en bas à droite. 31 x 23 cm.Exposition ""Charles de Condamy"" au Musée international de la Chasse au château de Gien en 1997".

    1600

    260 Charles Fernand DE CONDAMY (c.1855-1913) : bouledogue français poursuivi par une souris. Aquarelle. Signé en bas à droite. 12x15,5cm

    600

    261 Nicolas MOREAU (né en 1820)Ferme de sanglier à l'Equipage Servant-Servant.Aquarelle signée en bas à gauche.22 x 30 cm

    400

    262 Dominique Moreau GRANGER - XXe siècleSoir d'autome. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 87. 31 x 40 cm.

    100

    263 LOT DE DEUX MANCHES DE FOUET DE VENERIE en jonc, l'un avec une bague en ragent tressé et bois de cerf, l'autre avec une bague en métal blanc avec une tête de cerf, et une meule de cerf.

    250

    264 DAGUE DE VENERIE à lame acier ciselée de cerfs et rinceaux. Poignée en bronze à décor d'animaux, garde à coquille d'une scène de chien et cerf.L.: 68 cmLame piquée

    250

    267 LOT d'environ dix boutons d'uniformes dont HARAS DE BLOIS. Joint documents concernant le métier de palfrenier et articles de journaux sur le haras de Blois.

    20

    268 Ecole FRANCAISE du début du XXe siècleCerf et biche.Dessin au crayon.15 x 18.5 cm

    269 Pierre Jules MENE (1810-1879)EpagneulSujet en bronze à patine brune signé sur la terrasse. Epreuve ancienne.22 x 33 cm

    270 DAGUE DE VENERIE à lame acier et décor ciselé d'un roi. Poignée en bois à garde en bronze à deux quillons formant tête de chien. L.: 70 cm

    230

    271 Mathieu SORDOT (né en 1970)Fanfaron, laisser courre.Carré en soie imprimé sur fond bleu gris, titré au centre et signé en bas à droite.Edité en 2018.90 x 90 cm

    240

    272 Nicolas MOREAU (né en 1820)La prise du lièvre.Estampe en couleur.23 x 25 cm

    20

    273 Ecole FRANCAISE du XXe siècleLe solitaire.Sujet en bronze à patine brune, sur socle en composition.Fonte d'édition.

    70

    Page 18 de 21

    LOT LIBELLE ADJUDICATION

    274 Ecole FRANCAISE du XXe siècleLe chevreuil.Sujet en bronze à patine brune, sur socle en composition.Fonte d'édition.

    40

    275 Ecole FRANCAISE fin XIXe/début XXe siècleLe marquis de Chambray à cheval.Aquarelle gouachée.16 x 20 cm

    276 José Luis REY VILA (1900-1983)Cavaliers en tenue d'équipage. Dessin avec réhauts d'encre sur papier signé en bas à gauche et daté 31.10.46 en bas à droite.26.5 x 36 cm à vue

    20

    277 Fernand MAISSEN (1873-?)Cerf dix cors.Aquarelle signée en bas à gauche.18 x 24 cm

    278 Georges TISSET - XIXe/XXe siècleLa chasse au lapin.Aquarelle signée en bas à gauche.21.5 x 26 cm

    80

    279 Georges LAROCQUE (1839-1932)Relais de chiens de meute.Aquarelle signée en bas à droite.25 x 17.5 cm

    280 Charles Ferdinand de CONDAMY (1847-1913)Le fox et la cage à souris.Aquarelle gouachée signée en bas à droite.11.5 x 15 cm

    1200

    281 Dominique Moreau GRANGER - XXe siècleDaunted. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 89. 30 x 40 cm.

    130

    282 Charles VALTON (1871-1918)Griffon à la voie.Bronze à patine brun clair signé sur la terrasse. Epreuve ancienne.18 x 30 cm

    283 Ecole ANGLAISECavalier et son chien & Jockey et son cheval.Paire d'estampes.30 x 50 cm

    40

    284 Cecil ALDIN (1870-1935) d'aprèsSaute-moutons. Gravure en couleur monogrammée en bas à droite. 27 x 71 cm.

    220

    285 Georges BUSSON (1859-1933), d'après - Paris, Adolphe LEGOUPY "Encombrement". Estampe humoristique en couleurs de la série "En poste". Héliochromie FORTIER - MAROTTE à Paris. 40 x 61cm., à vue. Encadrée sous verre

    170

    Page 19 de 21

    LOT LIBELLE ADJUDICATION

    286 DAGUE DE CHASSE la poignée en bronze argenté à décor d'une têté d'animal, garde à quillons inversé mouluré et clavier à motif de rocaille. Lame acier. Fourreau en cuir avec garnitures décorées.Epoque fin XVIIIe / début XIXe siècleL. lame : 56 cm / L. totale : 72.5 cmUsures et petits accidents

    180

    287 DAGUE DE CHASSE la poignée en corne, garde à quillons à motifs de têtes de loup et trompe de chasse, lame acier marquée Klingenthal. Fourreau en cuir avec garnitures à motifs d'entrelacs et de feuilles.Epoque début du XIXe siècleL. lame : 48 cm / L. totale : 65 cmUsures et petits accidents

    580

    288 DAGUE DE CHASSE en forme de sabre la poignée en bois noirci avec incrustations en métal doré, monture en bronze à une branche de garde à décor d'une hure de sanglier et clavier à décor d'un visage de grotesque. Lame acier. Fourreau de cuir à garniture de lation. Epoque XIXe siècleL. lame : 38 cm / L. totale : 56.5 cmUsures et petits accidents

    110

    289 Cecil ALDIN, d'aprèsCavaliers et cavalière.Suite de quatre estampes en couleur.39.5 x 31.5 cm

    90

    290 Ecole FRANCAISE du XXe siècleLe Bât-l'eauHuile sur toile signé ANDRE en bas à droite.92 x 65 cm

    200

    291 Oscar PFLUG (1858-1937)Chien de sang à l'arrêt.Sujet en bronze à patine brune signé sur la base. 14 x 18 cm

    350

    292 Alfred de DREUX, d'aprèsEtudes Variées n°12 & Etudes Variées n°13Paire d'estampes en couleur.30 x 38.5 cm à vue

    40

    293 Pierre Jules MENE (1810-1879)Cerf à l'écoute Sujet en bronze à patine brune signé sur la base. Edition ancienne.8 x 7.5 cm

    80

    294 COUTEAU DE CHASSE à lame pliante Opinel Carbone n°12. Manche en andouiller à décor d'une tête de cerf en métal en applique.L. totale : 29 cmUsures

    70

    295 SACOCHE DE CHASSE en cuir avec bandoulièr réglable.32 x 24 cmusures d'usage

    20

    296 LOT de 10 CD de fanfares et trompes de chasse.Usures d'usage

    45

    297 TROPHEE DE CHASSE du Rallye Pique-Avant Nivernais. Pris à l'étang Candy, 1h30 de chasse, forêt des Bertranges. 95 x 85 cm

    160

    298 TROPHEE DE CHASSE marqué Vénerie-Orléans, pris à Nonfourche après 6h de chasse. 23.10.198290 x 63 cm

    70

    Page 20 de 21

    LOT LIBELLE ADJUDICATION

    299 LOT DE PIEDS D'HONNEUR des équipages et rallyes Normand Piqu'Hardi, La Brie, Vénerie Orléans, Fontainebleau, domaine de Chambord et divers. 9 Pièces environ.On y joint un porte fusil en pied de cervidé et divers

    100

    300 LOT d'accessoires pour tenue de vénerie comprenant chemises, bas, gants et cravates.En l'état.

    35

    301 LOT comprenant deux manteaux de chasse en laine.Taille 54 environUsures d'usage

    20

    302 MANTEAU DE CHASSE type loden en laine.Taille 54.Usures d'usage

    15

    303 LOT de deux manteaux de chasse en toile dont un huilé.Taille 54.usures d'usage

    30

    304 Antoine de LA BOULAYE, d'aprèsEquipage du Rochard et le rallye Parence & Pique'Avant NivernaisPaire d'estampes en couleur contresignées au graphite dans la marge et justifiées 362/500.50 x 85 cm

    150

    305 PIED D'HONNEUR du Vautrait de Gevrolles (équipage Souzy) - Samedi 29 mars 1902. Attaqué en forêt de Gevrolles, porté bas par les chiens à Beaumont. 1h15 de chasse. Laisser courre par La Rosée.H.: 70 cm

    300

    306 BOUTEILLE ZOOMORPHE en porcelaine polychrome à décor d'un sanglier.H.: 36 cm

    10

    307 Denise N. ADERMANN - XXe siècleDépart pour la chasse.Huile sur toile signée en bas à droite.60 x 92 cm

    308 Ecole FRANCAISE du XXe siècleCavalier pensif.Technique mixte signée Tuyol ? et dédicacée en bas à gauche : A G. Loovity, beau-frère de mon coeur.Diam. : 18.5 cmusures

    100

    309 Maurice TAQUOY (1872-1952)Relais de chevaux.Lithographie en couleur signée et datée 24 dans la planche.73 x 56 cm à vue

    130

    310 Alfred de DREUX, d'aprèsMotifs équestres.Paire de lithographies anciennes en couleur.44 x 53 cm à vue

    311 Louis Auguste Paul MAGNE de LA CROIX (1875-1942)Chasse du Rallye La Forêt à Monsieur Paul Teste.Aquarelle signée en bas à gauche avec dessin du bouton en bas à droite dans la marge.63 x 98 cm

    312 Edouard DOIGNEAU (1865-1954)La curée.Huile sur toile signée en bas à droite.59 x 81 cm

    1000

    Page 21 de 21

    LOT LIBELLE ADJUDICATION

    313 TROMPE de chasse en cuivre marquée François PERINET, Mce Valery Successeur, Rue Fabert 40 bis, Paris.Quelques usures d'usage

    180

    314 Albert de GESNE, d'aprèsPAIRE DE PLATS LITHOGRAPHIES à décor de chasseur avec ses chiens et d'un valet de chien avec sa meute.Diam.: 32.5 cmChocs et usures

    30

    315 BOMBE ancienne de chasseur de la maison Berteil à Paris.Diam. intérieur : 58 cmusures

    80

    316 Olivier de PENNE, d'aprèsRendez-vous de chasse en forêt de Rambouillet.Lithographie ancienne en couleur.63 x 80

    100

    317 Cristal de bohêmeVase à fond jaune taillé et à décor de cervidésH. : 20 cmEgrenure

    30

    318 Miroir aux alouettes en bois tourné décoré de fragments de miroirsL. : 32 cmAccidents et manques

    10

    319 Lionel EDWARDS (1876-1966) d'aprésHunting Types et Old Mr BarleycornGravures anglaise en couleur49 x 64 cmRousseurs

    40

    320 Marthe BARBE (XIX -XXème)Le chasseur et son chienHuile sur cartonSigné en bas à droite26 x 21 cm

    20

    321 A. DUBAUD (actif fin XIXème s.)Veneur et ses chiens près de son cheval. Huille sur toile. 55 x 65 cm. Restaurations.

    322 A. DUBAUD (actif fin XIXeme s.) Veneur à cheval. Huile sur toile.Daté 1889 et signé en bas à gauche. Dédicacé au dos à Louis Picard. 55 x 65 cm. Accidents au cadre. Restaurations

    323 Suite de quatre scènes galantes à cheval. Impression en couleurs par A. LEGRAS éditeur. 45 x 32 cm

    100

    Nombre de lots : 320