Download - 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3
-
8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3
1/15
Drs. M. Asad_SMKN 3 Jombang_RPP Transistor 2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 JombangMata Pelajaran : 2. Menguasai Teori Dasar ElektronikaKelas Prog. Keahlian/ Semester : X -AV / 2 (dua)-Genap
Pertemuan ke - :
Alokasi Waktu : 6 X 40 Menit [ 2 p ]
Standar Kompetensi (SK) : 2. Menguasai Teori Dasar Elektronika
Kompetensi Dasar (KD) : 2.2. Menjelaskan sifat-sifat komponen elektronik pasif danaktif
Indikator : Transistor dapat dibaca dan diidentifikasi tipenya dandipahami
A. Tujuan PembelajaranSetelah melakukan proses pembelajaran, Peserta didik dapat:
Mengidentifikasi tipe transistor di bidang teknologi elektronika Mengidentifikasi macam transistor di bidang teknologi elektronika Mengidentifikasi tegangan bias transistor dalam rangkaian elektronika Menguji transistor baik atau rusak dengan menggunakan Multimeter Menentukan terminal transistor dengan menggunakan Multimeter
B. Materi PembelajaranSTRUKTUR MATERI TRANSISTOR
Membaca dan mengidentifikasi Transistor
Bipolar Transistor tipe NPN dan PNP.B = Basis
C = KolektorE = Emitor
Macam-macam Transistor Silikon dan Germanium
Bias Tegangan DC Transistor NPN dan PNP- IE = IC + IB- Bias Maju (Forward Biased)- Bias Mundur (Reverse Biased)
-
8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3
2/15
Drs. M. Asad_SMKN 3 Jombang_RPP Transistor 2010
Pengujian TransistorKaki-kaki Emitor, Basis, dan Kolektor dari transistor dapat ditentukan dengan cara :
a. Dengan melihat tanda pada badan (case) transistor. Beberapa pabrik transistor membuat bulatanwarna hitam atau tanda lingkaran di atas kaki kolektor dari transistor yang berbentuk silinder. Dengan
menggunakan katalog transistor yang dikeluarkanoleh pabrik pembuat transistor.
b. Dengan melihat sirip kecil yang menonjol keluar dari badan transistor.c. Untuk transistor daya (power transistors) badan transistor berfungsi sebagai kolektor.d. Dengan menggunakan Multimeter.
C. Metode PembelajaranPendekatan Metode Pembelajaran dengan menggunakan :
- Model : Pembelajaran Langsung, Pembelajaran Demonstratif- Metode : Pengamatan, demonstrasi dan tanya jawab- Praktik Unjuk Kerja
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama ( 120 Menit )
1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )(Fase 1: Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa)
Menyampaikan tujuan pembelajaran, informasi latar belakang pelajaran, pentingnyapelajaran, mempersiapkan siswa untuk belajar.
Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentangkomponen semikonduktor seperti transistor dalam rangkaian-rangkaian praktis
2. Kegiatan Inti ( 90 Menit )(Fase 2 : Mempresentasikan pengetahuan (deklaratif)atau mendemonstrasikan
keterampilan pengetahuan (procedural)
Guru menyajikan informasi tentang jenis , macam, tegangan bias transistor, danpenggunaan Multimeter untuk pengujian Transistor tahap demi tahap.
Guru menyiapkan beberapa transistor berbagai bentuk dan jenis untuk Siswa amati danperhatikan
Guru mendemonstrasikan tahap demi tahap cara menguji transistor untuk menentukantipe transistor dengan menggunakan Multimeter .
Guru mendemonstrasikan cara menentukan kaki-kaki transistor dengan menggunakanMultimeter Analog/Digital.
Guru menjelaskan cara mengetahui kondisi transistor dalam keadaan baik/rusak denganmenggunakan Multimeter
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan beberapa pertanyaantentang informasi penyajian yang belum dipahami. Guru menindaklanjuti dengan
menjawab pertanyaan yang telah disampaikan.
-
8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3
3/15
Drs. M. Asad_SMKN 3 Jombang_RPP Transistor 2010
(Fase 4 : Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik)
Guru mengecek apakah siswa telah memahami dengan baik, memberi umpan balik, agarkonsep dasar pemahaman tentang Transistor dapat diperoleh dengan tepat dan benar.
3.Kegiatan Penutup ( 15 Menit ) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik butir-butir kesimpulan kesimpulan tentang pembelajaran transistor Guru menyarankan agar Siswa berusaha mencari informasi yang berkaitan dengan
transistor di media cetak (buku, majalah, artikel internet, dsb.) sebagai persiapan
pembahasan pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan Kedua ( 120 Menit )
1.Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )(Fase 1: Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa)
Menyampaikan tujuan pembelajaran, informasi latar belakang pelajaran, pentingnyapelajaran, mempersiapkan siswa untuk belajar.
Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentangkomponen semikonduktor seperti transistor dalam rangkaian-rangkaian praktis
2.Kegiatan Inti ( 90 Menit )
(Fase 3 : Membimbing pelatihan)
Guru membagi beberapa kelompok siswa untuk mempersiapkan praktik unjuk kerja. Guru membagikan peralatan ukur Multimeter Analog/Digital dan beberapa transistor
kepada kelompok siswa, untuk dilakukan pengamatan dan pengukuran/pengujian
transistor dengan bimbingan Guru.Lembar Kerja Siswa : Transistor terlampir. Siswa melakukan pencatatan hasil pengamatan dan hasil pengukuran/pengujian pada
Lembar Kerja
Siswa melaporkan hasil pengukuran kepada Guru.(Fase 4 : Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik)
Guru mengecek apakah siswa telah berhasil melakukan praktik dengan baik, memberiumpan balik, agar konsep dasar pemahaman tentang Transistor dapat diperoleh dengan
tepat dan benar.
(Fase 5 : Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan)
Guru memberikan kesempatan bagi siswa yang telah melakukan praktikdengan benaruntuk mendapatkan pelatihan lanjutan tentang Konfigurasi Hubungan Transistor (CE,
CB, CC) sebagai pengayaan.
3. Kegiatan Penutup( 15 Menit )
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik butir-butir kesimpulan kesimpulan tentang pembelajaran transistor Guru menyarankan agar Siswa berusaha mencari informasi yang berkaitan dengan
transistor di media cetak (buku, majalah, artikel internet, dsb.) sebagai persiapan
pembahasan pada pertemuan berikutnya.
Guru memotivasi agar siswa selalu rajin dan rutin belajar.
E. Alat , Bahan dan Sumber Belajar Alat : Perangkat praktik (Multimeter, multi media dll.), buku paket BSE, data sheet
transistor, lembar kerja, dsb. Bahan : Transistor berbagai jenis dan bentuk, Resistor Sumber Belajar :
o George Loveday; Intisari Elektronika; Elex Media Komputindo; Jakarta, 1982 , ( )o A.J. Dirksen ; Pelajaran Teknik Elektronika; Erlangga; Jakarta; 1987, ( )o F. J. Barus, Drs; Arus Searah; PPPGT Bandung; Bandung; 1992 ( )o Dokumen softcopy
-
8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3
4/15
Drs. M. Asad_SMKN 3 Jombang_RPP Transistor 2010
F. Teknik PenilaianPenilaian yang digunakan berbasis kelas dan menggunakan instrumen penilaian berikut:
Penilaian mencakup dua hal pokok yaitu penilaian unjuk kerja dan penilaian penugasan tes tertulis
Teknik Penilaian Tes : Latihan Soal Tes Tertulis.Bentuk Instrumen : Tes Subyektif, Essai.
Teknik Penilaian Unjuk Kerja : Praktik Pengamatan/Pengukuran.Bentuk Instrumen : Uji Prosedur
Praktik (Lembar Kerja Siswa : Transistor)
Mengidentifikasi jenis-jenis transistor di bidang teknologi elektronika Mengidentifikasi macam transistor di bidang teknologi elektronika Mengidentifikasi tegangan bias transistor dalam rangkaian elektronika Menentukan transistor baik atau rusak dengan menggunakan Multimeter Analog/Digital Menentukan terminal transistor dengan menggunakan Multimeter Analog/Digital
G. Instrumen /Soal Tes TertulisTes Tertulis dilaksanakan dalam waktu 40 menit ( 1 jam pelajaran )
Kerjakan soal-soal berikut ini dengan tepat. (Skala Nilai : 0 80)
1. Sebutkan dua jenis transistor dan gambarkan simbolnya masing-masing beserta kaki-kakitarnsistornya! (skor maks. : 6)
2. Gambarkan macam-macam transistor berdasarkan bentuk fisik transistor. (skor maks. : 4)3. Tunjukkan di mana pada Gambar berikut cara pemberian bias tegangan yang tepat pada
transistor. Jelaskan pilihan anda. (skor maks. : 20)
A. B. C. D.
4. Lengkapi tabel berikut yang mengindikasikan Transistor dalam kondisi baik bila dilakukanpengukuran dengan Multimeter. (skor maks. : 20)
No. TerminalKondisi
TransistorSimpangan Jarum Kondisi
E B C PNP NPN Transistor
1 + -
2 + -
3 - + Baik
4 + -
5 - +
6 - +
Keterangan : Tanda + adalah polaritas batere pada Multimeter atau Jack Hitam
Tanda adalah polaritas batere pada Multimeter atau Jack Merah
5. Jelaskan konsep dasar cara menentukan kaki-kaki transistor dengan menggunakan multimeter.(skor maks. : 30)
-
8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3
5/15
Drs. M. Asad_SMKN 3 Jombang_RPP Transistor 2010
G. Pedoman Penskoran Tes TertulisPenskoran mengikuti skala maksimal yaitu 80(Skala Nilai : 0 -80)
H. Pedoman Penskoran Penilaian Unjuk KerjaPenskoran mengikuti nilai maksimal yaitu 100 (Skala Nilai : 0 100)
SKOR TOTAL Tes Tertulis dan Penilaian Unjuk Kerja :
100100)KerjajukPraktik UnMax.SkorTertulisTesMax.Skor(
KerjajukPraktik UnSkorTertulisTesSkor=
+
+x
100100180
10080=
+x
I. LAMPIRAN KUNCI JAWABAN TES TERTULISKunci Jawaban:
1. Dua jenis transistor yaitu PNP dan NPN. (skor maks. : 6)Gambar simbol transistor PNP Gambar simbol transistor NPN
2. Macam-macam transistor berdasarkan bentuk fisik transistor.(skor maks. : 4)
3. Pemberian bias tegangan yang tepat . (skor maks. : 20)Pada transistor NPN seperti gambar disamping transistor akan bekerja
yang diindikasikan sebuah lampu akan menyala. Hal ini karena Dioda
Emitter dibias maju (Forward Biased) sedangkan Dioda Collector
dibias mundur (Reverse Biased). Sesuai dengan Hk. Kirchoff bahwa
IC + IB = IEIE
IB
IC
-
8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3
6/15
-
8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3
7/15
Drs. M. Asad_SMKN 3 Jombang_RPP Transistor 2010
PENILAIAN LEMBAR KERJA SISWA
Nama Siswa : .
Nomor Induk : .
Program Keahlian : Teknik Audio-Video
Nama Jenis Pekerjaan : Membaca dan Mengidentifikasi Transistor
No Aspek Pekerjaan Skor Maks SkorPerolehan
Keterangan
1 Persiapan:
A Menyiapkan Alat-bahan 10 ................. .................
B Penyiapan tempat 10 ................. .................
2 Pelaksanaan Pekerjaan:
C Membaca Kode 20 ................. .................
D Pengoperasian Alat Ukur 15 ................. .................
E Pengisian Tabel 15 ................. .................
3 Pelaporan: ................. .................
F Sistimatika penulisan 10 ................. .................
G Validitas data 20 ................. .................
Total Skor 100 ................. .................
Jombang, Mei 2010
Guru Mata Pelajaran
Drs. Mukhamad Asad
NIP. 19660305 199303 1 014
Peserta
..............................................
NIS.
-
8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3
8/15
Drs. M. Asad_SMKN 3 Jombang_RPP Transistor 2010
KRITERIA LEMBAR KERJA SISWA
No Aspek Penilaian Kriteria Penilaian Skor
1 Persiapan: Alat-bahan disiapkan sesuai 10
Alat-bahan disiapkan tidak sesuai 1
Tempat disiapkan sesuai Tata Laksana Bengkel 10
Tempat disiapkan tidak sesuai Tata Laksana Bengkel 1
2 PelaksanaanPekerjaan
Membaca Kode Komponen sesuai 20
Membaca Kode Komponen tidak sesuai 1
Penggunaan Alat Ukur sesuai 15
Penggunaan Alat Ukur tidak sesuai 1
Mengisi tabel sesuai 15
Mengisi tabel tidak sesuai 1
3 Pelaporan: Sistimatika laporan sesuai 10
Sistimatika laporan tidak sesuai 1
Validitas data sesuai 20
Validitas data tidak sesuai 1
Arti tingkat penguasaan Kompetensi yang anda peroleh adalah :
1. Baik sekali, dapat melanjutkan materi berikutnya = 90% - 100%; (A)
2. Baikdapat melanjutkan materi berikutnya = 80% - 89%; (B)
3. Cukup, dapat melanjutkan materi berikutnya = 70% - 79%; (C)
4. Kurang, tidak dapat melanjutkan materi berikutnya
-
8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3
9/15
Drs. M. Asad_SMKN 3 Jombang_RPP Transistor 20
KISI-KISI SOAL/TES TERTULIS SUB
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 JombangKelas Prog. Keahlian/ Semester : X -AV / 2 (dua)-Genap
Standar Kompetensi (SK) : 2. Menguasai Teori Dasar ElektronikaKompetensi Dasar (KD) : 2.2. Menjelaskan sifat-sifat komponen elektronik pasif dan aktIndikator : Transistor dapat dibaca dan diidentifikasi tipenya dan dGuru Pengajar : Drs. Mukhamad Asad
No No.
Soal
Materi yang
diujikanKriteria Kinerja/Indikator
SK KD
Menguasai
Teori Dasar
Elektronika
Menjelaskan
sifat-sifat
komponenelektronik pasif
dan aktif
1 Komponen
Elektronika
Transistor, FET,MOSFET, JFET
Mengidentifikasi jenis-jenis
transistor di bidang teknologi
elektronika
1. Sebutkanmasing b
2 Mengidentifikasi macamtransistor di bidang teknologi
elektronika
2. Gambarktransistor
3 Mengidentifikasi tegangan biastransistor dalam rangkaian
elektronika
3. Tunjukkategangan
(skor mak
A.
4 Menentukan transistor baik atau
rusak dengan menggunakanMultimeter Analog/Digital
4. Lengkapikondisi b
(skor mak
5 Menentukan terminal transistor
dengan menggunakanMultimeter Analog/Digital
5. Jelaskan dengan m
-
8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3
10/15
Drs. M. Asad_SMKN 3 Jombang_RPP Transistor 2010
LEMBAR PENILAIAN
TES UNJUK KERJA : KEGIATAN PRAKTIK TRANSISTOR
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Jombang
Standar Kompetensi : 2. Menguasai Teori Dasar Elektronika
Kelas- Prog. Keahlian/Smt : X -AV / 2 (dua)-Genap Nama Guru : Drs. Mukhamad Asad
No NAMA SISWAKINERJA SKOR
TOTALKET.
A B C D E F G
1 ACHMAD ROFI'UD DAROJAD
2 AINUR ROFIQ
3 AMIRIL MUKMININ
4 ARDAN MAHERA MUHAMMAD
5 ARGA KUSUMA
6 ARI WARSONO
7 ARIF SUPRIONO
8 BAYU WASISTO
9 CHOIRUL ANWAR
10 DANTO ADI PRAYITNO
11 DONI AGUS IRWANTO
12 DWI ZAINUL KARIM
13 EDI PURWANTO
14 EKO HARIYONO
15 FAIZAL KHAMIM JAZULI
16 IHTAROM RIZQI
17 ILHAM JAYA KUSUMA
18 JOKO PURNOMO
19 KHARIS BADERUL MUNIR
20 MARIO RULIA SANDU
21 MOCHAMMAD ZAINUL MA'ARIF
22 MUCHAMMAD IRFAN
23 MUCHAMMAD SYAIFUDDIN
24 MUHAMAD MAS SAIFUDIN
25 MUHAMAD SOLEH
26 NANANG BUDI SETIAWAN
27 PONIRAN PONDAN SEPTRIAN
28 RIZKY ARDIANSYAH RIFAI
29 ROBIN MUNTABAH
30 RUDI BAGUS IRFANSYAH
31 SALWA TEOSUFI
32 SUDRAJAT
33 SULISWANTO
34 SUPRIADI
35 WAWAN PURWANTO
36 YUSUF EDWIN SAPUTRA
Jombang, Mei 2010
Guru Mata Pelajaran
Drs. Mukhamad Asad
NIP. 19660305 199303 1 014
-
8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3
11/15
Drs. M. Asad_SMKN 3 Jombang_RPP Transistor 2010
ANALISIS ULANGAN HARIAN
Mata Pelajaran (SK) : 2. Menguasai Teori Dasar Elektronika
Kompetensi Dasar (KD) : 2.2. Menjelaskan sifat-sifat komponen elektronik pasif dan aktif
Kelas, Prog.Keahlian : X - AV Satuan Pendidikan : SMKN 3 Jombang
Banyak Soal : 5 butir soal Semester : 2 (Genap)
Peserta Tes : 36 Siswa Tahun Pelajaran :
No.
Nama Siswa
Skor Yang diperoleh
JumlahSkor
%Keterca
paian
Tuntas/Tiadak
Tuntas
1 2 3 4 5 Pk
6 4 20 20 30 100
1 ACHMAD ROFI'UD DAROJAD
2 AINUR ROFIQ
3 AMIRIL MUKMININ
4 ARDAN MAHERA M.
5 ARGA KUSUMA
6 ARI WARSONO
7 ARIF SUPRIONO
8 BAYU WASISTO
9 CHOIRUL ANWAR
10 DANTO ADI PRAYITNO
11 DONI AGUS IRWANTO
12 DWI ZAINUL KARIM
13 EDI PURWANTO
14 EKO HARIYONO
15 FAIZAL KHAMIM JAZULI
16 IHTAROM RIZQI
17 ILHAM JAYA KUSUMA
18 JOKO PURNOMO
19 KHARIS BADERUL MUNIR
20 MARIO RULIA SANDU
21 MOCHAMMAD ZAINUL M.
22 MUCHAMMAD IRFAN
23 MUCHAMMAD SYAIFUDDIN
24 MUHAMAD MAS SAIFUDIN
25 MUHAMAD SOLEH
26 NANANG BUDI SETIAWAN
27 PONIRAN PONDAN SEPTRIAN
28 RIZKY ARDIANSYAH RIFAI
29 ROBIN MUNTABAH
30 RUDI BAGUS IRFANSYAH
31 SALWA TEOSUFI
32 SUDRAJAT
33 SULISWANTO
34 SUPRIADI
35 WAWAN PURWANTO
36 YUSUF EDWIN SAPUTRA
Jumlah Skor
Jumlah Skor Maksimal
% Skor Tercapai
Keterangan:
1. Prosentase siswa yang belajar tidak tuntas ( persen )
2. Perlu perbaikan pada sub kompetensi
3. Siswa yang tidak tuntas belajar No. absen
4. Siswa yang tidak tuntas belajar diberikan program perbaikan
Jombang, Mei 2010
Guru Mata Pelajaran
Drs. Mukhamad Asad
NIP. 19660305 199303 1 014
Mengetahui
Kepala SMK Negeri 3 Jombang
Drs. Supriyadi., M.Kes.
NIP. 19620610 198710 1004
-
8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3
12/15
Drs. M. Asad_SMKN 3 Jombang_RPP Transistor 20
LEMBAR PERBAIKAN DAN PENG
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Jombang
Standar Kompetensi : 2. Menguasai Teori Dasar ElektronikaKelas- Prog. Keahlian/Smt : X -AV / 2 (dua)-Genap
Nama Guru : Drs. Mukhamad Asad
NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATORMATERI
POKOKREM
1
Menjelaskan sifat-sifat
komponen elektronik pasif
dan aktif
Mengidentifikasi jenis-jenis
transistor di bidang teknologi
elektronika
Komponen
Elektronika
Transistor.
Mengidentifikas
dan symbol tran
pemodelan 2 dio
2
Mengidentifikasi macam
transistor di bidang teknologi
elektronika
Komponen
Elektronika
Transistor.
Menggambar m
tampak depan, a
3
Mengidentifikasi tegangan
bias transistor dalam
rangkaian elektronika
Komponen
Elektronika
Transistor.
Mengidentifikas
tegangan dan aru
transistor dalam
elektronika
4
Menentukan transistor baik
atau rusak dengan
menggunakan Multimeter
Analog/Digital
Komponen
Elektronika
Transistor.
Latihan menggu
Multimeter Ana
untuk pengukura
komponen Tran
5
Menentukan terminal
transistor denganmenggunakan Multimeter
Analog/Digital
Komponen
ElektronikaTransistor.
Latihan menggu
Multimeter Anauntuk pengukura
komponen Tran
-
8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3
13/15
Drs. M. Asad_SMKN 3 Jombang_RPP Transistor 20
PERANGKAT PENILAIAN BERBASIS KO
1. Rancangan Penilaian dan Pemetaan SK/KD
Bidang Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika
Standar Kompetensi : Menguasai Teori Dasar Elektronika
Kompetensi Dasar : Menjelaskan sifat-sifat komponen elektronik pasif da
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar IndikatorTes T
2. Menguasai TeoriDasar Elektronika 2.1 Mengidentifikasi komponen
elektronika pasif, aktif dan
elektronika optik.
2.2 Menjelaskan sifat-sifat komponenelektronik pasif dan aktif
2.3 Menjelaskan konsep rangkaianelektronika
..
.
Transistor dapat dibaca dandiidentifikasi tipenya dan
dipahami
Transistor dapat dijelaskantentang besaran betha, alpha,
pemberian tegangan DC dan
range tegangan bias dan
kegunaan lainnya.
.
-
8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3
14/15
Drs. M. Asad_SMKN 3 Jombang_RPP Transistor 2010
SOSIALISASI RANCANGAN DAN KRITERIA PENILAIAN.
STANDAR KOMPETENSI : Menguasai Teori Dasar Elektronika
KOMPETENSI DASAR : Menjelaskan sifat-sifat komponen elektronik pasif dan aktif
1. Rambu-rambu Penilaian
Instrumen penilaian yang perlu disiapkan meliputi :
a. Tes Tulisb. Tes praktik/observasic. Tugas-tugasa. Tes tulis
Tes tulis dilakukan untuk mengetahui pemahaman Peserta didik tentang landasan teori dan prosedur
identifikasi komponen semikonduktor Transistor. Bentuk tes tulis berupa essay/tes subyektif
b. Tes praktik/observasiTes praktik/observasi digunakan untuk mengetahui keterampilan dan sikap/attitude Peserta didik, yang
dilakukan melalui penerapan prosedurpengujian transistor.
c. TugasTugas yang diberikan kepada Peserta didik adalah untuk melatih kemampuan kompetensi kunci/ kecakapan
hidup generik, disamping memperluas wawasan pengetahuan Peserta didik dalam topik yang sedang
dipelajari.
Tes teori dan praktik sangat berguna untuk mengukur pengetahuan, keterampilan dan sikap yang dimiliki
Peserta didik, yang berarti juga mengukur kompetensi yang dimiliki Peserta didik, karena yang dimaksud
dengan kompetensi bukan hanya keterampilan, tetapi juga pengetahuan dan sikap.
2. Instrumen PenilaianInstrumen penilaian meliputi :
a. Kisi-kisi dan butir soal teorib. kisi-kisi dan butir soal praktikc. Lembar observasi yang merupakan ceklist yang digunakan untuk penilaian keterampilan dan sikap kerja
(merupakan jabaran dari kisi-kisi dan butir soal praktik)
3. Instrumen Kesiapan Peserta Didik
Instrumen kesiapan peserta didik berisi hal-hal yang perlu ditanyakan dan diinformasikan kepada peserta
sebelum melaksanakan pengujian antara lain, meliputi :
a. Kesiapan peserta1) Anda tahu bahwa anda akan diuji ?2) Kapan anda siap untuk diuji ?
3) Apa harapan anda dengan adanya pengujian ?
b. Materi uji1) Apakah anda sudah memahami standar kompetensi dan kompetensi dasar yang akan diujikan ?2) Apakah anda telah mempelajari sampai paham kompetensi dasar, indikator, dan hal-hal lain yang
berhubungan dengan kompetensi yang akan diuji ?
c. Teknik Pengujian1) Apakah anda tahu bahwa teknik yang akan digunakan dalam pengujian adalah tes teori dan tes
praktik ?
2) Apakah anda tahu di samping kompetensi teknis, kompetensi kunci dan atau aspek kecakapanhidup juga akan menjadi bagian yang akan dinilai dalam pengujian ini ?
3) Seberapa jauh anda memahami teknik-teknik pengujian tersebut ?d. Lama Pengujian
1) Apakah anda tahu tes teori akan dilakukan selama 30 menit dan tes praktik selama 90 menit ?2) Apakah anda tahu bahwa aspek kecakapan hidup akan dinilai pada saat proses pembelajaran
berlangsung ?
-
8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3
15/15
Drs. M. Asad_SMKN 3 Jombang_RPP Transistor 2010
e. Urutan penilaian yang akan dilakukan adalah sebagai berikut :1) Tes Tulis2) Tes Praktik
Penilaian kesiapan kerja yang meliputi :o Kesiapan pakaian kerjao Kesiapan peralatan dan bahano Kesiapan tempat
Pelaksanaan praktik meliputi :o Sikap kerja (kecepatan, ketelitian, kebersihan)o Kebersihan alat dan area kerjao Kerapihan alat dan area kerjao Ketepatan ruang penyimpanano Membaca Kodeo Pengoperasian Alat Ukuro Pengisian Tabelo Sistimatika penulisano Validitas data
f. Hasil pengujian1) Jika belum berhasil anda tidak perlu khawatir, ada kesempatan untk menyempurnakannya.2) Hasil pengujian anda kami jaga kerahasiannya, akan kami simpan dalam file yang terjaga.3) Bila anda merasa tidak puas atas penilaian saya (penguji) anda bisa menghubungi Mentor (Kajur /
Kaprog.)
Tanda tangan dan nama
Ka. Program
.............................
Guru Penguji
...........................
Peserta Didik
............................