attachments - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._attachments.pdf · ( rpp ) program...

40
ATTACHMENTS

Upload: others

Post on 27-Oct-2020

0 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

ATTACHMENTS

Page 2: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

APPENDIX 1

List of Student Evaluation Results In Cycle I

NO NUMBER OF RESPONDENT CYCLE I

1 001 60

2 002 60

3 003 95

4 004 90

5 005 72

6 006 72

7 007 60

8 008 75

9 009 72

10 010 72

11 011 60

12 012 75

13 013 72

14 014 60

15 015 75

16 016 75

17 017 95

18 018 75

19 019 85

20 020 75

21 021 85

22 022 75

23 023 85

24 024 75

25 025 95

26 026 75

27 027 85

28 028 90

29 029 95

30 030 85

AVERAGE 77,33

The number of values < 72 5

The number of values 72 - 85 19

The number of values > 85 6

Percentage Value < 72 0,17

Percentage Value 72 - 85 0,63

Percentage Value > 85 0,20

Page 3: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

APPENDIX 2

List of Student Evaluation Results In Cycle II

NO NUMBER OF RESPONDENT CYCLE II

1 001 72

2 002 80

3 003 85

4 004 90

5 005 75

6 006 80

7 007 75

8 008 72

9 009 75

10 010 75

11 011 65

12 012 75

13 013 72

14 014 60

15 015 75

16 016 80

17 017 80

18 018 95

19 019 80

20 020 75

21 021 90

22 022 80

23 023 80

24 024 80

25 025 90

26 026 80

27 027 80

28 028 75

29 029 90

30 030 70

AVERAGE 78,37

The number of values < 72 3

The number of values 72 - 85 22

The number of values > 85 5

Percentage Value < 72 0,10

Percentage Value 72 - 85 0,73

Percentage Value > 85 0,17

Page 4: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

APPENDIX 3

List of Student Evaluation Results In Cycle III

NO NUMBER OF RESPONDENT CYCLE III

1 001 72

2 002 80

3 003 90

4 004 95

5 005 85

6 006 95

7 007 75

8 008 72

9 009 80

10 010 80

11 011 72

12 012 80

13 013 75

14 014 80

15 015 75

16 016 95

17 017 90

18 018 100

19 019 85

20 020 75

21 021 90

22 022 85

23 023 95

24 024 85

25 025 90

26 026 90

27 027 85

28 028 75

29 029 90

30 030 80

AVERAGE 83,87

The number of values < 72 0

The number of values 72 - 85 19

The number of values > 85 11

Percentage Value < 72 0,00

Percentage Value 72 - 85 0,63

Percentage Value > 85 0,37

Page 5: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

I. Tujuan Pembelajaran :

Dengan latihan siswa mampu memahami konsep limit fungsi serta mampu menggunakannya

dalam pemecahan masalah.

II. Materi Pelajaran :

Menentukan sifat-sifat limit fungsi.

Menghitung limit fungsi aljabar dan trigonometri dengan menggunakan sifat-sifat limit.

Mengenal macam-macam bentuk tak tentu

Menghitung nilai limit tak tentu. Menghitung bentuk tak tentu fungsi aljabar dan trigonometri

dengan menggunakan sifat-sifat limit fungsi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP )

Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN

Tahun Pelajaran : 2011 / 2012

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Semester : XII / 5

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 30 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan

fungsi dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung

bentuk tak tentu fungsi aljabar dan trigonometri

Indikator :

Sifat-sifat limit digunakan dalam menghitung nilai limit

Bentuk tak tentu dari limit fungsi ditentukan nilainya

Limit fungsi aljabar dan trigonometri dihitung dengan menggunakan sifat-sifat

limit

SMK NEGERI 2 SALATIGA

Page 6: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

III. MetodePembelajaran :

1. Demonstrasi

2. Latihan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama

Kegiatan Awal :

1. Mengucapkan Salam

2. Mendemokan materi dasar yang menarik minat siswa

3. Memotivasi siswa dengan memberikan gambaran penggunaan materi dalam kehidupan.

Kegiatan Inti :

1. Eksplorasi: - Memberikan penjelasan kepada siswa tentang limit

- Siswa mempelajari limit fungsi pada buku paket dengan teman satu bangku.

2. Elaborasi: - Siswa mengerjakan beberapa soal limit fungsi.

3. Konfirmasi: Mendemonstrasikan penyelesaian beberapa permasalahan tentang konsep limit

- Guru memberikan saran dan pujian.

Kegiatan Akhir :

1. Memberi tugas kepada siswa untuk menyelesaikan soal pada buku paket.

2. Menyimpulkan dan memberi penekanan pada beberapa materi yang sulit

3. Mengucapkan salam untuk mengakhiri pelajaran

Pertemuan Ke -2

Kegiatan Awal :

1. Mengucapkan Salam

2. Mendemokan materi dasar yang menarik minat siswa

3. Memotivasi siswa dengan memberikan gambaran penggunaan materi dalam kehidupan.

Kegiatan Inti :

1. Eksplorasi: - Siswa mempelajari limit fungsi tak tentu pada buku paket dengan teman

satu bangku.

Page 7: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

2. Elaborasi: - Siswa mengerjakan beberapa soal limit fungsi tak tentu.

- Menyelesaikan soal cerita dalam kehidupan sehari – hari.

3. Konfirmasi: - Siswa mengerjakan soal di papan tulis

- Guru memberikan saran dan pujian

Kegiatan Akhir :

1. Memberi tugas kepada siswa untuk menyelesaikan soal pada buku paket.

2. Menyimpulkan dan memberi penekanan pada beberapa materi yang sulit

3. Mengucapkan salam untuk mengahiri pelajaran

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

A. Alat

1. Penggaris

2. Spidol dan Penghapus

3. Buku tulis, kapur dan papan tulis

B. Bahan / Sumber Belajar

1. Buku Paket Matematika SMK Penerbit Yudistira

2. Simulasi Ujian Matematika Penerbit AVIVA

3. Sukses Ujian Nasional Matematika Penerbit Kharisma

4. Soal Simulasi Ujian Nasional Penerbit LIPI Yogyakarta.

VI. Penilaian :

1. Tehnik Penilaian :

1. Soal Uraian

2. Penugasan

2. Instrumen Penilaian :

1. lim x3 – 27

x 3 X2 - 9

Page 8: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

2. Jika 4

711x3x4px2 2

~x

lim

, maka nilai 2p + 3 adalah … .

3.

3x23

6x2lim

3x

… .

Disyahkan :

Pada tanggal : .......................

Oleh :

Disetujui oleh :

Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Drs. Hadi Sutjipto, MT ...................................

NIP. 19650204 199003 1 010

Page 9: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

I. Tujuan Pembelajaran :

Dengan penugasan siswa mampu memahami konsep turunan fungsi serta mampu

menggunakannya dalam pemecahan masalah.

II. Materi Pelajaran :

Menentukan sifat-sifat turunan fungsi.

Menghitung turunan fungsi dengan menggunakan sifat-sifat turunan fungsi.

III. MetodePembelajaran :

1. Penugasan

2. Latihan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP )

Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN

Tahun Pelajaran : 2010 / 2011

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Semester : XII / 5

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 30 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan

fungsi dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Menggunakan konsep dan aturan turunan dalam

perhitungan turunan fungsi.

Indikator :

Sifat-sifat turunan fungsi digunakan dalam menghitung nilai turunan fungsi

SMK NEGERI 2 SALATIGA

Page 10: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama

Kegiatan Awal :

1. Mengucapkan Salam

2. Mendemokan materi dasar yang menarik minat siswa

3. Memotivasi siswa dengan memberikan gambaran penggunaan materi dalam kehidupan.

Kegiatan Inti :

1. Eksplorasi: - Memberikan penjelasan kepada siswa tentang turunan fungsi

- Siswa mempelajari turunan fungsi pada buku paket dengan teman satu

bangku.

2. Elaborasi: - Siswa mengerjakan beberapa soal turunan fungsi.

3. Konfirmasi: - Mendemonstrasikan penyelesaian beberapa permasalahan tentang konsep

turunan

- Guru memberikan saran dan pujian.

Kegiatan Akhir :

1. Memberi tugas kepada siswa untuk menyelesaikan soal pada buku paket.

2. Menyimpulkan dan memberi penekanan pada beberapa materi yang sulit

3. Mengucapkan salam untuk mengahiri pelajaran

Pertemuan Ke -2

Kegiatan Awal :

1. Mengucapkan Salam

2. Mendemokan materi dasar yang menarik minat siswa

3. Memotivasi siswa dengan memberikan gambaran penggunaan materi dalam kehidupan.

Kegiatan Inti :

1. Eksplorasi: - Memberikan penjelasan kepada siswa tentang turunan fungsi

- Siswa mempelajari turunan fungsi aljabar pada buku paket dengan

teman satu bangku.

- Siswa mempelajari penerapan turunan fungsi

Page 11: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

2. Elaborasi: - Siswa mengerjakan beberapa soal turunan fungsi.

3. Konfirmasi: - Mendemonstrasikan penyelesaian beberapa permasalahan tentang konsep

turunan

- Guru memberikan saran dan pujian.

Kegiatan Akhir :

1. Memberi tugas kepada siswa untuk menyelesaikan soal pada buku paket.

2. Menyimpulkan dan memberi penekanan pada beberapa materi yang sulit

3. Mengucapkan salam untuk mengakhiri pelajaran

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

A. Alat

1. Penggaris

2. Spidol dan Penghapus

3. Buku tulis, kapur dan papan tulis

B. Bahan / Sumber Belajar

1. Buku Paket Matematika SMK Penerbit Yudistira

2. Simulasi Ujian Matematika Penerbit AVIVA

3. Sukses Ujian Nasional Matematika Penerbit Kharisma

4. Soal Simulasi Ujian Nasional Penerbit LIPI Yogyakarta.

VI. Penilaian :

1. Tehnik Penilaian :

1. Soal Uraian

2. Penugasan

Page 12: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

2. Instrumen Penilaian :

a. Soal

1. Tentukan turunan dari fungsi f(x)= 2x4 – 3 x

2 + 5x – 6

2. Tentukan turunan dari fungsi 𝑓 𝑥 =𝑥+3

5−𝑥2

3. Tentukan turunan dari fungsi f(x) = -3.sin x + 4.cos x

4. Tentukan nilai stasioner, titik stasioner dan jenis titik stasioner dari fungsi f (x) = 2x2 +

5x - 3

b. Jawaban

1. F’(x) = 2.3.x3 – 3.2.x +5 = 8x

3 – 6x + 5

2. 𝑓 ′ 𝑥 =𝑥2+6𝑥+5

(5−𝑥2)2

3. F’(x) = -3.cos x + 4.(sin x) = -3.cos x – 4.sin x

4. Nilai stationer f(-5

4) = -

49

8

Titik stationer P( -5

4,−

49

8)

Jenis titik stasioner adalah titik balik minimum

Disyahkan :

Pada tanggal : .......................

Oleh :

Disetujui oleh :

Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Drs. Hadi Sutjipto, MT ...................................

NIP. 19650204 199003 1 010

Page 13: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

SMK NEGERI 2 SALATIGA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : XII / 1

Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : 42 x 45 menit

Standar Kompetensi : Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 1. Memahami konsep integral tak tentu dan integral tentu

Indikator :

1. Menentukan integral tak tentu fungsi aljabar dan trigonometri

2. Fungsi aljabar dan trigonometri ditentukan integral tentunya

3. Menyelesaikan masalah yang melibatkan integral tentu dan tak tentu

I. Tujuan Pembelajaran :

Dengan penugasan setelah mengikuti proses pembelajaran ini siswa dapat:

1. menjelaskan konsep integral

2. melakukan perhitungan integral

3. menyelesaikan masalah yang melibatkan integral

II. Materi Pelajaran

- konsep integral

- teknik pengintegralan

- integral tentu dan integral tak tentu

III. MetodePembelajaran :

1. diskusi

2. penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal :

- guru mengingatkan kembali tentang turunan

- guru memberikan soal turunan sebagai pre test

Kegiatan Inti :

- Eksplorasi : - siswa mempelajari konsep integral pada buku paket dengan teman satu

bangku

- Elaborasil : siswa mengerjakan beberapa soal integral

- Konfirmasi : - Siswa dengan bantuan guru menyimpulkan tentang konsep integral

- Siswa mengerjakan soal di papan tulis

- Guru memberikan saran dan pujian kepada siswa

Kegiatan Akhir :

1. Guru dan siswa menyimpulkan konsep integral.

2. Guru memberi tugas kepada siswa untuk menyelesaikan soal pada buku paket.

3. Guru memberikan tugas rumah

Page 14: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

A. Alat

1. Penggaris

2. Spidol dan Penghapus

3. Buku tulis, kapur dan papan tulis

B. Bahan / Sumber Belajar

1. Buku Paket Matematika SMK Penerbit Yudistira

2. Simulasi Ujian Matematika Penerbit AVIVA

3. Sukses Ujian Nasional Matematika Penerbit Kharisma

4. Soal Simulasi Ujian Nasional Penerbit LIPI Yogyakarta.

VI. Penilaian :

1. Tehnik Penilaian :

1. Soal Uraian

2. Penugasan

2. Instrumen Penilaian :

a. soal

1. Hasil dari (3x2 + 6x – 7) dx adalah ... .

2. Diketahui : f(x) = (3x – 1)2 maka (f(x)+2) dx

3. g(x) = 31 x

2 – 2x + 5, Jika f(x) = g(x) dx dan f(0) = 5, maka f(1) = … .

4.

2

1

)12( dxx

b. kunci jawaban

1. x3

+ 3x2

-7x + c

2. 3 x3

+ 3 x 2 + 3 x + C

3. 9 9

1

4. empat ( 4 )

Disyahkan :

Pada tanggal : .......................

Oleh :

Disetujui oleh :

Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Drs. Hadi Sutjipto, MT ...................................

NIP. 19650204 199003 1 010

Page 15: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

I. Tujuan Pembelajaran :

Dengan melalui demonstrasi siswa mampu menyusun persamaan lingkaran dan menentukan

persamaan garis singgung pada lingkaran.

II. Materi Pelajaran :

Menggambar irisan kerucut

Mendeskripsikan unsur-unsur lingkaran

Menentukan persamaan lingkaran

Menentukan persamaan garis singgung sekutu dua lingkaran

Melukis garis singgung sekutu dua lingkaran

Menentukanan panjang garis singgung sekutu dua lingkaran

Menerapkan konsep lingkaran dalam menyelesaikan masalah program keahlian

III. MetodePembelajaran :

1. Demonstrasi

2. Latihan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN

Tahun Pelajaran : 2011/ 2012

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Semester : XII / 5

Pertemuan Ke- : 1 - 4

Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Menerapkan konsep irisan kerucut dalam

memecahkan masalah

Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep Lingkaran

Indikator :

Unsur-unsur lingkaran dideskripsikan sesuai ciri-cirinya

Persamaan lingkaran ditentukan berdasarkan unsur-unsur yang diketahui

Garis singgung lingkaran dilukis dengan benar

Panjang garis singgung lingkaran dihitung dengan benar

SMK NEGERI 2 SALATIGA

Page 16: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal :

1. Mengucapkan Salam

2. Memotivasi siswa dengan memberikan gambaran penggunaan materi dalam kehidupan.

Kegiatan Inti :

1. Eksplorasi: - Memberikan penjelasan tentang konsep dasar lingkaran

- Siswa mempelajari tentang konsep dasar lingkaran melalui buku paket

dengan teman satu bangku.

2. Elaborasi: Siswa diberi berbagai permasalahan untuk diselesaikan

- Menyelesaikan soal cerita dalam kehidupan sehari – hari.

3. Konfirmasi: - Siswa mengerjakan soal di papan tulis.

- Guru memberikan saran dan pujian kepada siswa

Kegiatan Akhir :

1. Memberi tugas kepada siswa untuk menyelesaikan soal pada buku paket.

2. Menyimpulkan dan memberi penekanan pada beberapa materi yang sulit

3. Mengucapkan salam untuk mengahiri pelajaran

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

A. Alat

1. Penggaris

2. Spidol

3. Penghapus

4. Jangka / Kompass

5. Buku tulis, kapur, papan tulis

B. Bahan / Sumber Belajar

1. Buku Paket Matematika SMK Penerbit Yudistira

2. Simulasi Ujian Matematika Penerbit AVIVA

3. Sukses Ujian Nasional Matematika Penerbit Kharisma

4. Soal Simulasi Ujian Nasional Penerbit LIPI Yogyakarta.

Page 17: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

VI. Penilaian :

1. Tehnik Penilaian :

1. Soal Uraian

2. Penugasan

2. Instrumen Penilaian :

11.. Tentukan persamaan lingkaran yang berpusat di O (0,0) dan melalui titik A (-3,4) !

22.. Tentukan persamaan garis singgung lingkaran x2 + y

2 = 25 di titik (–3, 4) !

33.. Tentukan persamaan garis singgung lingkaran (x – 3)2 + (y + 2)

2 = 10 di titik (2, 1)

44.. Sebuah lingkaran dengan pusat A (-1,1) dan menyinggung garis g = 3x + 4y – 11 =0.

Tentukan persamaan lingkaran!

55.. Titik A(2, –3) dan B(–4, 7) adalah ujung-ujung diameter lingkaran. Tentukan jari-jari

lingkaran tersebut !

Kunci jawaban :

1. x2 + y

2 = 25

2. -3x + 4y = 25

3. –x + 3y = 1

4. (x + 1)2+( y-1)

2 = 4

5. √34

Disyahkan :

Pada tanggal : .......................

Oleh :

Disetujui oleh :

Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Drs. Hadi Sutjipto, MT ...................................

NIP. 19650204 199003 1 010

Page 18: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

SMK NEGERI 2 SALATIGA

I. Tujuan Pembelajaran :

Dengan demonstrasi siswa mampu menyusun persamaan lingkaran dan menentukan

persamaan garis singgung pada parabola.

II. Materi Pelajaran :

Parabola dan unsur-unsurnya

Persamaan parabola dan grafiknya

III. MetodePembelajaran :

1. Demonstrasi

2. Latihan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP )

Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN

Tahun Pelajaran : 2010 / 2011

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Semester : XII / 5

Pertemuan Ke- : 5 - 8

Alokasi Waktu :12 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Menerapkan konsep irisan kerucut dalam

memecahkan masalah

Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep parabola

Indikator :

Unsur-unsur parabola dideskripsikan sesuai ciri-cirinya

Persamaan parabola ditentukan berdasarkan unsur-unsur yang diketahui

Grafik parabola dilukis dengan benar

Page 19: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

1. Mengucapkan Salam

2. Mendemokan materi dasar yang menarik minat siswa

3. Memotivasi siswa dengan memberikan gambaran penggunaan materi dalam kehidupan.

Kegiatan Inti :

1. Eksplorasi: - menjelaskan pengertian parabola dan bentuknya

- Siswa mempelajari parabola pada buku paket dengan teman satu bangku

2. Elaborasi: siswa menentukan unsur-unsur parabola:

a. Direktriks

b. Koordinat titik puncak

c. Koordinat titik fokus

d. Persamaan sumbu

3. Konfirmasi: Siswa mengerjakan soal di papan tulis tentang

a. Menentukan persamaan parabola

b. Melukis grafik persamaan parabola

c. Menerapkan konsep para-bola dalam menyelesaikan masalah program

keahlian

Kegiatan Akhir :

1. Memberi tugas kepada siswa untuk menyelesaikan soal pada buku paket.

2. Menyimpulkan dan memberi penekanan pada beberapa materi yang sulit

3. Mengucapkan salam untuk mengahiri pelajaran

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

A. Alat

1. Penggaris

2. Spidol dan Penghapus

3. Buku tulis, kapur dan papan tulis

B. Bahan / Sumber Belajar

1. Buku Paket Matematika SMK Penerbit Yudistira

2. Simulasi Ujian Matematika Penerbit AVIVA

3. Sukses Ujian Nasional Matematika Penerbit Kharisma

Page 20: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

4. Soal Simulasi Ujian Nasional Penerbit LIPI Yogyakarta.

VI. Penilaian :

1. Tehnik Penilaian :

1. Soal Uraian

2. Penugasan

2. Instrumen Penilaian :

1. Tentukan persamaan parabola yang berpuncak di O(0,0) berfokus di B(4, 0)!

2. Tentukan persamaan parabola dengan puncak di P(2,4) dan fokus di F(5,4)!

KUNCI JAWABAN :

1. y2 = 16 x

2. y2 -8y -12x + 40 = 0

Disyahkan :

Pada tanggal : .......................

Oleh :

Disetujui oleh :

Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Drs. Hadi Sutjipto, MT ...................................

NIP. 19650204 199003 1 010

Page 21: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

SMK NEGERI 2 SALATIGA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Materi Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : XII / 5

Pertemuan ke : 9,10,11,12,13

Alokasi Waktu : 10 x 45 menit

Standar Kompetensi : Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Menggunakan integral untuk menghitung luas daerah di bawah kurva

dan volume benda putar

Indikator : a. Daerah yang dibatasi oleh kurva dan atau sumbu-sumbu koordinat

dihitung luasnya menggunakan integral

b. Volume benda putar dihitung dengan menggunakan integral

I. Tujuan

A. Siswa dapat menghitung luas daerah yang dibatasi oleh kurva dan atau sumbu-sumbu

koordinat dengan menggunakan integral

B. Siswa dapat menghitung volume benda putar dengan menggunakan integral

II. Materi Ajar

A. Luas daerah

Rumus: L = b

a

dxxf )( maka L = F(b) – F(a)

Dalam mencari luas daerah batasan ada 3 kemungkinan :

1. Daerah di atas sumbu x : L = b

a

dxxf )(

2. Daerah di bawah sumbu x L = - b

a

dxxf )(

3. Daerah diantara dua kurva L = dxxgxf

b

a

)()(

B. Volume benda putar

Page 22: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

1. Diputar terhadap sumbu x : V = b

a

dxy 2 = b

a

dxxf 2)(

2. Diputar terhadap sumbu y : V = b

a

dyx2 = b

a

dyyf 2)(

3. Diputar terhadap sumbu x dibatasi oleh kurva y = f(x) dan y = g(x) serta garis

x = a dan x = b

V =

b

a

dxxgxf 22 )()(

III. Metode Pembelajaran

A. Ceramah

B. Diskusi informasi

C. Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

1. Guru membimbing pembahasan soal-soal tugas

2. Mengadakan tanya jawab perhitungan luas dan volume dari bangun dan benda yang

beraturan

3. Siswa diarahkan untuk menghitung luas dan volume dari bangun dan benda yang

dibatasi oleh suatu kurva

B. Kegiatan Inti

1. Menggambar grafik-grafik fungsi dan menentukan perpotongan grafik-grafik fungsi

2. Menentukan luas daerah di bawah kurva dengan menggunakan integral

3. Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan luas daerah di bawah kurva

4. Mendiskusikan cara menentukan volume benda putar

5. Menghitung volume benda putar dengan menggunakan integral

C. Kegiatan Akhir

1. Peserta didik membuat rangkuman dibimbing oleh guru.

2. Guru memberikan penghargaan pada kelompok peserta didik yang kinerjanya baik.

3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah

Page 23: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

A. Alat

1. Papan tulis

2. Alat tulis dan penghapus

3. Penggaris

B. Bahan dan Sumber belajar

1. Modul Matematika

2. Buku Matematika SMK

3. Buku-buku referensi lain

VI. Penilaian

Ulangan dengan sistem Blok

Jawablah soal berikut dengan singkat, jelas dan benar !

1. Hitunglah luas daerah yang dibatasi oleh kurva y = 2- x2 dan kurva y = x !

2. Hitung volume benda putar jika dataran dibatasi oleh kurva y = 2x, sumbu x, garis

y = 1 dan y = 2 diputar mengelilingi sumbu y !

JAWAB :

1. y = x dan y = 2 – x2

2 – x2 = x

x2 + x – 2 = 0

(x – 1).(x + 2) = 0

x = 1 atau x = - 2

L =

1

2

2 )2( dxxx

=

1

2

23

2

1

3

12

xxx

=

2323 )2(

3

1)2(

3

1)2.(2)1(

2

1)1(

3

11.2

Page 24: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

=

3

4

3

84

2

1

3

12

= 3

44

6

11

= 3

15

6

11

= 2

16 satuan luas

2. y = 2x, sumbu x, y = 1 dan y = 2

y = 2x → x = y2

1

x2 = 2

4

1y

V = 2

1

2

4

1dyy

=

2

1

3

12

1

y

=

33 )1(

12

1)2(

12

1.

=

12

1

12

8.

V = 12

7

Disyahkan :

Pada tanggal : .......................

Oleh :

Disetujui oleh :

Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Drs. Hadi Sutjipto, MT ...................................

NIP. 19650204 199003 1 010

Page 25: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

SMK NEGERI 2 SALATIGA

I. Tujuan Pembelajaran :

Dengan diskusi siswa mampu menyusun persamaan lingkaran dan menentukan persamaan

garis singgung pada elips.

II. Materi Pelajaran :

Elips dan unsur-unsurnya

Persamaan Elips dan grafiknya

III. MetodePembelajaran :

1. Demonstrasi

2. Diskusi

3. Latihan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP )

Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN

Tahun Pelajaran : 2010 / 2011

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Semester : XII / 5

Pertemuan Ke- : 9 - 12

Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Menerapkan konsep irisan kerucut dalam

memecahkan masalah

Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep elips

Indikator :

Unsur-unsur elips dides-kripsikan sesuai ciri-cirinya

Persamaan elips ditentukan berdasarkan unsur-unsur yang diketahui

Grafik elips dilukis dengan benar

Page 26: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal :

1. Mengucapkan Salam

2. Mendemokan materi dasar yang menarik minat siswa

3. Memotivasi siswa dengan memberikan gambaran penggunaan materi dalam kehidupan.

Kegiatan Inti :

1. Konfirmasi : Memberikan permasalahan tentang konsep elips untuk didiskusikan

2. Elaborasi : Siswa mendiskusikan penggunaan konsep elips dan penyelesaian soalnya

3. Konfirmasi : - menyelesaikan soal cerita dalam kehidupan sehari – hari.

- Guru memberi saran dan pujian kepada siswa

Kegiatan Akhir :

1. Memberi tugas kepada siswa untuk menyelesaikan soal pada buku paket.

2. Menyimpulkan dan memberi penekanan pada beberapa materi yang sulit

3. Mengucapkan salam untuk mengahiri pelajaran

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

A. Alat

1. Penggaris

2. Spidol dan Penghapus

3. Buku tulis, kapur dan papan tulis

B. Bahan / Sumber Belajar

1. Buku Paket Matematika SMK Penerbit Yudistira

2. Simulasi Ujian Matematika Penerbit AVIVA

3. Sukses Ujian Nasional Matematika Penerbit Kharisma

4. Soal Simulasi Ujian Nasional Penerbit LIPI Yogyakarta.

VI. Penilaian :

1. Tehnik Penilaian :

1. Soal Uraian

2. Penugasan

Page 27: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

2. Instrumen Penilaian :

1. Tentukan persamaan elips yang berpusat di (-1,5), sumbu utama sejajar sumbu x ,serta

melalui titik –titik (2,5) dan (-1,7)!

2. Tentukan persamaan garis singgung pada ellips x2 + 2y

2 = 12 dititik (2,-2)!

KUNCI JAWABAN:

1. 4(x+1)2 + 9(y-5)

2 = 36

2. x -2y – 6 = 0

Disyahkan :

Pada tanggal : .......................

Oleh :

Disetujui oleh :

Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Drs. Hadi Sutjipto, MT ...................................

NIP. 19650204 199003 1 010

Page 28: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

SMK NEGERI 2 SALATIGA

I. Tujuan Pembelajaran :

Dengan demonstrasi siswa mampu menyusun persamaan lingkaran dan menentukan

persamaan garis singgung pada hiperbola.

II. Materi Pelajaran :

Hiperbola dan unsur-unsurnya

Persamaan hiperbola dan grafik/sketsanya.

III. MetodePembelajaran :

1. Demonstrasi

2. Latihan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP )

Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN

Tahun Pelajaran : 2010 / 2011

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Semester : XII / 5

Pertemuan Ke- : 13 - 16

Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Menerapkan konsep irisan kerucut dalam

memecahkan masalah

Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep hiperbola

Indikator :

Unsur-unsur hiperbola dideskripsikan sesuai ciri-cirinya

Persamaan hiperbola ditentukan berdasarkan unsur-unsur yang diketahui

Grafik/sketsa hiperbola dilukis dengan benar

Page 29: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal :

1. Mengucapkan Salam

2. Mendemokan materi dasar yang menarik minat siswa

3. Memotivasi siswa dengan memberikan gambaran penggunaan materi dalam kehidupan.

Kegiatan Inti :

1. Eksplorasi: - Memberikan penjelasan kepada siswa tentang konsep hiperbola

- Siswa mempelajari materi hiperbola pada buku paket dengan teman satu

bangku.

2. Elaborasi: Memberi kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan permasalahan yang

belum jelas.

3. Konfirmasi: - Menyelesaikan soal cerita dalam kehidupan sehari – hari.

- Guru memberikan saran dan pujian kepada siswa

Kegiatan Akhir :

1. Memberi tugas kepada siswa untuk menyelesaikan soal pada buku paket.

2. Menyimpulkan dan memberi penekanan pada beberapa materi yang sulit

3. Mengucapkan salam untuk mengahiri pelajaran

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

A. Alat

1. Penggaris

2. Spidol dan Penghapus

3. Buku tulis, kapur dan papan tulis

B. Bahan / Sumber Belajar

1. Buku Paket Matematika SMK Penerbit Yudistira

2. Simulasi Ujian Matematika Penerbit AVIVA

3. Sukses Ujian Nasional Matematika Penerbit Kharisma

4. Soal Simulasi Ujian Nasional Penerbit LIPI Yogyakarta.

Page 30: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

VI. Penilaian :

1. Tehnik Penilaian :

1. Soal Uraian

2. Penugasan

2. Instrumen Penilaian :

1. Tentukan persamaan hiperbola dengan pusat (0,0) dengan fokus di F1(-8,0) dan F2(8,0),

titik puncak di (-7,0) dan (7,0)!

2. Tentukan persamaan hiperboola yang berpusat di (3,2), salah satu titik puncaknya di (7,2)

dan panjang sumbu imajinernya 6 satuan!

KUNCI JAWABAN:

1. 15 x2 – 49y

2 = 735

2. 9x2 – 16y

2 -54x + 64y – 127 = 0

Disyahkan :

Pada tanggal : .......................

Oleh :

Disetujui oleh :

Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Drs. Hadi Sutjipto, MT ...................................

NIP. 19650204 199003 1 010

Page 31: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

APPENDIX 7

Manuscript About The Student Trial in The Cycle I

Determine the following integrals:

1.

2.

3.

4.

5.

Page 32: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

APPENDIX 8

Manuscript About The Student Trial in The Cycle II

Determine the following integrals:

1.

2.

3.

4.

5.

Page 33: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

Appendix 9

Manuscript About The Student Trial in The Cycle III

Calculate the area of the shaded area for the following picture:

1. y

0 3 x

Calculate the area bounded as follows :

2. Graph , and the axis

3. Graph , and the axis

Calculate the area bounded by the limits as follows :

4. and in the interval

5. and

Page 34: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

Appendix 10

Sheet for cycle I

Page 35: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

Appendix 11

Sheet for cycle II

Page 36: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

Appendix 12

Sheet for cycle III

Page 37: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :

ANGKET TENTANG MINAT SISWA

PETUNJUK PENGISIAN

A. Pilih salah satu jawaban yang tersedia dengan contreng (v)

B. Mintalah penjelasan dari guru Saudara jika ada hal yang kurang jelas

C. Pengisian tidak usah diberi identitas

No Pertanyaan Jawaban

Ya tidak

1. Apakah anda senang pelajaran

matematika

2. Apakah anda senang dengan metode

penemuan terbimbing?

3. Bersemangatkah anda dengan metode

penemuan terbimbing?

4. Apakah anda serius belajaran

matematika dengan metode penemuan

terbimbing?

5. Senengkah anda dengan penampilan

guru saat mengajar?

6. Mudahkah anda menerima pelajaran

matematika dengan metode penemuan

terbimbing?

7. Apakah dengan metode penemuan

terbimbing Anda mengalami

kebosanan?

Page 38: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :
Page 39: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :
Page 40: ATTACHMENTS - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/20852/10/8._ATTACHMENTS.pdf · ( RPP ) Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Tahun Pelajaran : 20 11 / 20 12 Mata Pelajaran :