110
FORO BUONAPARTE 68 - 20121 MILANO - TEL. + 39 0289459708 - FAX + 39 0286913367 www.poleschicasadaste.com [email protected] ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 19 FEBBRAIO 2014 ORE 18 - MILANO, FORO BUONAPARTE 68 LOTTI 1-178 MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION FEBRUARY 19 th , 2014 - 6 PM - 68, FORO BUONAPARTE, MILAN LOTS 1 - 178 ESPOSIZIONE OPERE 11-17 Febbraio 2014 (orario esposizione 10.00-19.30) EXHIBITION LOTS February 11 th -17 th 2014 (10.00 am - 7.30 pm) OFFERTE SCRITTE fino a lunedì 17 Febbraio WRITTEN BIDS until February 17 th FAX +39 0286913367 [email protected] CATALOGO E MODULISTICA ON LINE dal 1 Febbraio 2014 CATALOGUE AND FORMS ON LINE from February 1 st 2014 www.poleschicasadaste.com Base d’asta | Reserve Price - Stima | Estimate g a l l e r i a POLESCHI casa d’aste S.R.L.

Upload: ngodiep

Post on 19-Mar-2018

230 views

Category:

Documents

3 download

FORO BUONAPARTE 68 - 20121 MILANO - TEL. +39 0289459708 - FAX +39 0286913367www.poleschicasadaste.com • [email protected]

ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA19 FEBBRAIO 2014 ORE 18 - MILANO, FORO BUONAPARTE 68

LOTTI 1-178

MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTIONFEBRUARY 19th, 2014 - 6 PM - 68, FoRo BUonAPARtE, MilAn

lotS 1 - 178

ESPOSIZIONE OPERE 11-17 Febbraio 2014 (orario esposizione 10.00-19.30)EXHIBITION LOTS February 11th-17th 2014 (10.00 am - 7.30 pm)

OFFERTE SCRITTE fino a lunedì 17 FebbraioWRITTEN BIDS until February 17th

FAX +39 [email protected]

CATALOGO E MODULISTICA ON LINE dal 1 Febbraio 2014CATALOGUE AND FORMS ON LINE from February 1st 2014www.poleschicasadaste.com

Base d’asta | Reserve Price - Stima | Estimate

g a l l e r i a

P O L E S C H Ic a s a d ’ a s t e s

.r.l

.

2

1Renato GUTTUSOBagheria 1912 - Roma 1987I tarocchilitografia a coloricolour lithographycm. 18x12

L’opera è composta da due litografie Edizione di 200 esemplari La misura è riferita ad ogni litografiaThe work is composed with two litographies Edition of 200 The size is referred to each litography

Provenienza | ProvenanceGallerie Orler, Madonna di Campiglio

Base d’asta € 300 Stima € 500-1.000

2Sergio DANGELOMilano 1932Machines tournez lentementtecnica mista su cartamixed media on papercm. 35x50

Firma ‘S.Dangelo’ (al centro); titolo ‘Machines tournez lentement’ (in basso a destra) Etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro)Signed ‘S.Dangelo’ (on centre); titled ‘Machines tournez lentement’ (lower right) Label and stamp of the Galleria Annunciata, Milan (on the reverse)

Base d’asta € 1.500 Stima € 2.500-3.500

3Adolfo LORENZETTILucca, 1952Composizione con paesaggioolio su telaoil on canvascm. 25x25

Firma ‘A. Lorenzetti’ (in basso a sinistra) Titolo, tecnica, firma ‘Composizione con paesaggio, olio su tela, Adolfo Lorenzetti’ (al retro)Signed ‘A. Lorenzetti’ (lower left) Titled, tecnique, signed ‘Composizione con paesaggio, olio su tela, Adolfo Lorenzetti’ (on the reverse)

Base d’asta € 400 Stima € 500-1.000

1

2

3

3

5Giorgio GOSTSalsomaggiore 1962N.1794 Stop the time!, 2012farfalle di pasta su tela applicata su tavolabutterflies of pasta on canvas laid down on boardcm. 40x30

Autentica dell’artista su fotografiaCertificate issued by the artist

Titolo, firma, data ‘N.1794, Gost, 2012’ (al retro)Titled, signed, dated ‘N.1794, Gost, 2012’ (on the reverse)

4Ennio CALABRIATripoli 1937Corrida, anni 70tecnica mista su cartamixed media on papercm. 24.5x34.5

Firma ‘E. Calabria, Studio’ (in basso a destra)Signed ‘E. Calabria, Studio’ (lower right)

Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500

4

5

4

6Giorgio DE CHIRICOVolos 1888 - Roma 1978Il sogno appare ad Agamennone, 1968litografia a coloricolour lithographycm. 65x45.5

Fotografia dell’artista con l’operaPhoto of the artist with his work

Bibliografia | BibliographyG. De Chirico, S. Quasimodo, ‘Iliade’, Nardini Editore, 1982, p.17

Edizione di 99 esemplari Firma ‘G. de Chirico’ (in basso a destra)Edition of 99 Signed ‘G. de Chirico’ (lower right)

Base d’asta € 800 Stima € 1.000-1.500

7Renato GUTTUSOBagheria 1912 - Roma 1987Senza titololitografialithographycm. 60x40

Edizione di 99 esemplari Firma, timbro ‘Guttuso’ (in basso a destra)Edition of 99 Signed, stamp ‘Guttuso’ (lower right)

6

7

5

8Alberto MAGNELLIFirenze 1888 - Meudon 1971Composizione, 1970litografia e calcografia a coloricoloured lithography and chalcographycm. 66x50

Edizione di 75 esemplari Firma ‘Magnelli’ (in basso a destra)Edition of 75 Signed ‘Magnelli’ (lower right)

Base d’asta € 350 Stima € 500-1.000

9Carlo CARRA’Quargnento 1881 - Milano 1966Senza titoloacquaforteetchingcm. 49.5x34.5

Edizione di 60 esemplari Timbro di Luigi De Tullio Stampatore (in basso a sinistra); timbro dello Studio Carrà Milano (in basso a destra); firma ‘C. Carrà’ (in basso a sinistra) Dichiarazione di autenticità di Massimo Carrà (al retro)Edition of 60 Stamp of Luigi De Tullio Stampatore (lower left); stamp of the Studio Carrà Milano (lower right); signed ‘C. Carrà’ (lower left) Declaration of authenticity by Massimo Carrà (on the reverse)

9

8

6

10Remo BRINDISIRoma 1918 - Milano 1996Senza titoloolio su telaoil on canvascm. 30x20

Firma ‘Brindisi’ (in basso a sinistra)Signed ‘Brindisi’ (lower left)

Base d’asta € 600 Stima € 1.000-1.500

11Ezio GRIBAUDOTorino, 1929Senza titolotecnica mista su cartamixed media on papercm. 19x14

Firma ‘Gribaudo’ (in basso a destra) Timbro della Galleria del Naviglio, Milano (al retro)Signed ‘Gribaudo’ (lower right) Stamp of the Galleria del Naviglio, Milan (on the reverse)

Base d’asta € 200 Stima € 500-1.000

10

11

7

12Umberto MARIANIMilano 1936La forma celata, 2010vinilico e sabbia su lamina di piombovinyl and sand on a lead sheetcm. 42x33.5

Bibliografia | BibliographyF. Sardella, ‘Umberto Mariani - Realtà velate: l’enigma nella piega’, ed. Armanda Gori Arte, 2010, pp. 26-27

Firma, data, titolo, misure ‘U. Mariani, 11/2010, La forma celata, cm. 42x33.5’ (al retro)Signed, dated, titled, sized ‘U. Mariani, 11/2010, La forma celata, cm. 42x33.5’ (on the reverse)

Base d’asta € 800 Stima € 1.000-2.000

13Lucio DEL PEZZONapoli 1933Senza titolocollage e tecnica mista su cartoncino applicato su tavolacollage and mixed media on cardboard laid down on boardcm. 37x28

Firma ‘Del Pezzo’ (in basso al centro) Etichetta con firma dell’artista (al retro)Signed ‘Del Pezzo’ (lower centre) Label signed by the artist (on the reverse)

Base d’asta € 1.200 Stima € 2.000-2.500

13

12

8

14Bruno DONZELLINapoli 1941Tavolozza Sironi, anni 2000olio e tecnica mista su telaoil and mixed media on canvascm. 40x50

Firma ‘Donzelli’ (in basso a destra); titolo ‘Tavolozza Sironi’ (al centro) Firma, titolo ‘Bruno Donzelli, Tavolozza Sironi’ (al retro)Signed ‘Donzelli’ (lower right); titled ‘Tavolozza Sironi’ (centre) Signed, titled ‘Bruno Donzelli, Tavolozza Sironi’ (on the reverse)

15Fernanda CARDE’Cassacco 1957Rossoarancio, 2009tecnica mista su telamixed media on canvascm. 76x68

Bibliografia | BibliographyC. Biasioli, ‘Fernanda Cardè Sorgente’, Gemona del Friuli, p. 23P. Levi, ‘Fatto increspando crushing crepe paper Fernanda Cardè’, Elede Editrice, p. 54

Firma ‘Cardè’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘Cardè, 09, Rossoarancio’ (al retro)Signed ‘Cardè’ (lower right) Signed, dated, titled ‘Cardè, 09, Rossoarancio’ (on the reverse)

Base d’asta € 1.000 Stima € 2.000-2.500

14

15

9

16Sergio DANGELOMilano 1932Agitazione terrestretecnica mista e collage su cartamixed media and collage on papercm. 35x25

Titolo ‘Agitazione terrestre’ (in basso a sinistra); firma ‘S.Dangelo’ (in basso a destra) Etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro)Titled ‘Agitazione terrestre’ (lower left); signed ‘S.Dangelo’ (lower right) Label and stamp of the Galleria Annunciata, Milan (on the reverse)

17Giosetta FIORONIRoma 1932Stranger in the night, 1989tecnica mista su cartoncinomixed media on cardboardcm. 49x68

Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della Galleria Pace, MilanoCertificate issued by the artist, with stamp of the Galleria Pace, Milan

Etichetta della galleria Fidia Arte Moderna, Roma (al retro)Label of the gallery Fidia Arte Moderna, Rome (on the reverse)

Base d’asta € 800 Stima € 1.500-2.000 17

16

10

18Arturo CARMASSILucca 1925Senza titolo, 1978collage su cartoncino applicato su tavolacollage on cardboard laid down on boardcm. 49.5x69

Certificato di autenticità della Galleria d’Arte L’Acquario, Giulianova (TE)Certificate of authenticity of the Galleria d’Arte L’Acquario, Giulianova (TE)

Firma, data ‘Carmassi, 1978’ (in basso a sinistra) Firma, data ‘Carmassi, 1978’ (al retro)Signed, dated ‘Carmassi, 1978’ (lower left) Signed, dated ‘Carmassi, 1978’ (on the reverse)

Base d’asta € 900 Stima € 1.500-2.000

19Ennio MORLOTTILecco 1910 -Milano 1992Calendule, 1970china su cartaink on papercm. 29x48

Firma, data ‘Morlotti, 70’ (in basso a destra)Signed, dated ‘Morlotti, 70’ (lower right)

Base d’asta € 700 Stima € 1.000-1.500

18

19

11

20Ottone ROSAIFirenze 1895 - Ivrea 1957Volterrapenna su carta applicata su telapen on paper laid down on canvascm. 22x17

Titolo ‘Volterra’ (in basso a sinistra); iniziali ‘O.R.’ (in basso a destra)Titled ‘Volterra’ (lower left); initials ‘O.R.’ (lower right)

Base d’asta € 800 Stima € 1.500-2.000

21Franco ANGELIRoma 1935-1988Via Giulia, 1948acquarello su cartoncinowatercolour on cardboardcm. 19x25.5

Autentica dello Studio Soligo, con n° RMS581925091802Certificate of the Studio Soligo, under no. RMS581925091802

Firma ‘Angeli’ (in basso a sinistra) Titolo, dedica ‘Via Giulia’ (al retro)Signed ‘Angeli’ (lower left) Titled, dedicated ‘Via Giulia’ (on the reverse)

Base d’asta € 1.800 Stima € 2.500-3.500 21

20

12

22Riccardo GUSMAROLIVerona, 1963Omaggio a Fontana, 1999francobolli e tecnica mista su telastamps and mixed media on canvascm. 10x10

Firma ‘Gusmaroli’ (al retro)Signed ‘Gusmaroli’ (on the reverse)

23Max MARRAPaola (CS), 1950Mascheramenti di fine secolo: Pinocchio, 2000grafite su cartagraphite on papercm. 33x43

Firma, data ‘Max Marra 2000’ (in basso a sinistra); titolo ‘Cielo: mascheramenti di fine secolo - Pinocchio’ (in basso a destra)Signed, dated ‘Max Marra 2000’ (lower left) Titled ‘Cielo: mascheramenti di fine secolo - Pinocchio’ (lower right)

23

22

13

24Riccardo LICATATorino 1929Senza titolo, 2008tecnica mista su cartamixed media on papercm. 25x33

Data ‘08’ (in baso a sinistra) Firma ‘Licata’ (in basso a destra)Dated ‘08’ (lower left) Signed ‘Licata’ (lower right)

25Horacio Garcia ROSSIBuenos Aires 1929 - Parigi 2012Couleur lumière saittissante, 1996olio su telaoil on canvascm. 60x60

Firma, luogo, data, misure, titolo ‘Garcia Rossi, Paris, 1996, 0.60x0.60 mt, Couleur lumière saittissante’ (al retro)Signed, placed, dated, sized, titled ‘Garcia Rossi, Paris, 1996, 0.60x0.60 mt, Couleur lumière saittissante’ (on the reverse)

Base d’asta € 2.900 Stima € 4.000-6.000

25

24

14

26Vasco BENDINIBologna 1922Senza titolo, 1974tecnica mista su cartoncino applicato su tavolamixed media on cardboard laid down on boardcm. 47x67

Firma, data ‘Vasco Bendini, 1974’ (in basso al centro) Timbro galleria Artecentro, Milano (al retro)Signed, dated ‘Vasco Bendini, 1974’ (lower centre) Stamp of the gallery Artecentro, Milan (on the reverse)

27Valentino VAGOBarlassina 1931Senza titolo, 1986tecnica mista su cartoncinomixed media on cardboardcm. 70x50

Firma, data ‘Vago, 86’ (in basso a destra)Signed, dated ‘Vago, 86’ (lower right)

28Sergio DANGELOMilano 1932Seed grand festivaltecnica mista su cartamixed media on papercm. 50x70

Firma, titolo ‘S.Dangelo, Seed grand festival’ (al centro) Etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro)Signed, titled ‘S.Dangelo, Seed grand festival’ (on centre) Label and stamp of Galleria Annunciata, Milan (on the reverse)

Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000

28

26

27

15

29Gianni DOVARoma 1925 - Pisa 1991Senza titolotempera su carta intelatatempera on paper laid down on canvascm. 24x30

Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della Galleria d’Arte Moderna La Torre, MilanoCertificate issued by the artist, with stamp of the Galleria d’Arte Moderna La Torre, Milan

Firma ‘Dova’ (in basso al centro) Timbro della Galleria d’Arte Moderna La Torre, Milano (al retro)Signed ‘Dova’ (lower centre) Stamp of the Galleria d’Arte Moderna La Torre, Milan (on the reverse)

Base d’asta € 700 Stima € 1.500-2.000

30Pippo ORIANITorino 1909 - Roma 1972Cote d’Azurencausto su cartoneencaustic on cardboardcm. 48x63.5

Conferma di autenticità della Fondazione OrianiConfirmation of the authenticity of the Fondazione Oriani

Firma ‘Oriani’ (in basso a destra) Etichetta di Giorgio Mossa mercante d’arte (al retro)Signed ‘Oriani’ (lower right) Label of Giorgio Mossa mercante d’arte (on the reverse)

Base d’asta € 1.200 Stima € 2.500-3.500

30

29

16

32Alessandro DOCCIDesio 1951Evoluzione, 2001olio su telaoil on canvascm. 40x50

Firma ‘Docci’ (in basso a destra) Firma, titolo, misure, data ‘Alessandro Docci, Evoluzione, 40x50, 2001’; timbro dell’artista (al retro)Signed ‘Docci’ (lower right) Signed, titled, sized, dated ‘Alessandro Docci, Evoluzione, 40x50, 2001’; stamp of the artist (on the reverse)

Base d’asta € 1.000 Stima € 1.500-2.000

31Pietro ANNIGONIMilano 1910 - Firenze 1988Senza titolosanguigna su cartoncinoblood pencil on cardboardcm. 28.5x19.5

Firma ‘Pietro Annigoni’ (in basso al centro)Signed ‘Pietro Annigoni’ (lower centre)

32

31

17

33Franz BORGHESERoma 1941-2005La famigliabronzobronzecm. 46x30x24

Edizione di 250 esemplari Firma ‘Borghese’ (sulla gamba)Edition of 125 Signed ‘Borghese’ (on the leg)

Base d’asta € 1.700 Stima € 2.500-3.500

34Cristoforo DE AMICISAlessandria 1902 - Milano 1987Natura morta ocra grigio, 1979olio su telaoil on canvascm. 49x56

Firma ‘C. De Amicis’ (in basso a sinistra) Firma, titolo, data ‘C. De Amicis, N-morta ocra-grigio, 1979’; etichetta della mostra antologica dell’opera di Cristoforo De Amicis, Palazzo Cuttica, Alessandria (al retro)Signed ‘C. De Amicis’ (lower left) Signed, titled, dated ‘C. De Amicis, N-morta ocra-grigio, 1979’; label of the exhibition of the work of Cristoforo De Amicis, Palazzo Cuttica, Alessandria (on the reverse)

Base d’asta € 1.600 Stima € 2.500-3.500

34

33

18

35Elisa MACALUSOMantova, 1943Infrangersi d’onde, 2013olio e tecnica mista su cartoneoil and mixed media on cardboardcm. 41x51

Firma, data ‘Macaluso E, 13’ (in basso a sinistra)Signed, dated ‘Macaluso E, 13’ (lower left)

36Ennio CALABRIATripoli 1937Studiopastelli a cera su carta riportata su tavolawax crayons on paper laid dawn on boardcm. 48x34

Firma, titolo ‘E. Calabria, Studio’ (in basso a destra)Signed, titled ‘E. Calabria, Studio’ (lower right)

36

35

19

38Orfeo TAMBURIJesi 1910 - Parigi 1994La piazza, 1988tecnica mista su cartamixed media on papercm. 36x27

Firma ‘Tamburi’ (in basso a destra); scritta ‘Colorato a mano da me...’ (in basso a sinistra) Dedica, firma, luogo, data ‘Orfeo Tamburi, Parigi, 21-5-88’ (al retro)Signed ‘Tamburi’ (lower right); written ‘Colorato a mano da me...’ (lower left) Dedicated, signed, placed, dated ‘Orfeo Tamburi, Parigi, 21-5-88’ (on the reverse)

Base d’asta € 1.800 Stima € 2.500-3.000

37Antonio LIGABUEZurigo 1899 - Gualtieri 1965Il parto della muccagrafite su cartagraphite on papercm. 47x65

Bibliografia | BibliographyE. Dei, M. Moretti, ‘Le avventure della forma. Dall’espressività di Viani, Sironi, Rosai alla realtà allucinata di Ligabue Transavanguardia e oltre’, catalogo della mostra a Seravezza, Palazzo Mediceo, 1 luglio - 9 settembre 2012, Fondazione Terre Medicee, p. 45

Firma ‘Ligabue Antonio’ (in alto a sinistra)Signed ‘Ligabue Antonio’ (upper left)

Base d’asta € 8.000 Stima € 11.000-13.000

38

37

20

40Piero MOSTIMassa 1941Cattedraleaffresco su tavolafresco painting on boardcm. 90x30

Firma, titolo, tecnica ‘P. Mosti, Cattedrale, affresco’ (al retro)Signed, titled, tecnique ‘P. Mosti, Cattedrale, affresco’ (on the reverse)

Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500

39Francesco DE MOLFETTAGarbagnate Milanese 1979La tavolozza di Francesco De Molfetta, 2005tecnica mista su cartone intelatomixed media on cardboard laid down on canvascm. 30x40

Titolo, firma, data ‘La tavolozza di Francesco De Molfetta, F. De Molfetta, 2005’ (al retro)Titled, signed, dated ‘La tavolozza di Francesco De Molfetta, F. De Molfetta, 2005’ (on the reverse)

40

39

21

41Franz BORGHESERoma 1941-2005Senza titolo, anni 80olio su telaoil on canvascm. 40x30

Autentica dell’Archivio Generale Franz Borghese, con n° 30/12Certificate of the Archivio Generale Franz Borghese, under no. 30/12

Firma ‘Borghese’ (in basso a sinistra) Firma ‘Franz Borghese’ (al retro)Signed ‘Borghese’ (lower left) Signed ‘Franz Borghese’ (on the reverse)

Base d’asta € 3.200 Stima € 4.000-6.000

42Concetto POZZATIVò Vecchio (Pd) 1935Impossibile dialogo, 2000olio, acrilico e smalto su telaoil, acrylic and enamel on canvascm. 50x60

Autentica dell’artista su fotografiaAutentica dell’Archivio Generale Concetto Pozzati, con n° 2152/10Certificate issued by the artistCertificate of the Archivio Generale Concetto Pozzati, under no. 2152/10

Bibliografia | BibliographyAA.VV. ‘Concetto Pozzati Archivio Generale IV tomo’, Maretti Editore, 2012, p. 132

Titolo ‘Impossibile dialogo’; etichetta dell’Archivio Generale Concetto Pozzati (al retro)Titled ‘Impossibile dialogo’; label of the Archivio Generale Concetto Pozzati (on the reverse)

42

41

22

43Virgilio GUIDIRoma 1891 - Venezia 1984Senza titolo, 1976pennarello su cartoncinofelt pen on cardboardcm. 30.5x22.5

Firma ‘Guidi’ (in basso a destra)Signed ‘Guidi’ (lower right)

44Giuseppe CHIARIFirenze 1926-2007Senza titolotecnica mista su cartamixed media on papercm. 47x32

Firma ‘Chiari’ (in basso al centro)Signed ‘Chiari’ (lower centre)

43

44

23

45Pablo PICASSOMalaga 1881 - Mougins 1973Il riposo dello scultore IV, 1933acquaforteetchingcm. 19.3x26.7

Bibliografia | BibliographyG. Bloch, ‘Pablo Picasso Catalogue de l’ouvre gravé et lithographié 1904-1967’, Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968, p. 64, n. 174

La misura è riferita alla parte disegnata Opera del 4 aprile 1933 Firma ‘Picasso’ (in basso a destra)The measure is referred to the drawn Work dated 4 of April 1933 Signed ‘Picasso’ (lower right)

Base d’asta € 3.000 Stima € 4.000-6.000

46Lucio FONTANARosario Santa Fè 1899 - Varese 1968Concetto Spaziale, 1951litografialithographycm. 50x34

Bibliografia | BibliographyH. Ruhè, C. Rigo, ‘Lucio Fontana graphics, multiples and more...’, Tuja Books, p. 87

Edizione di 100 esemplari +10, firmati e datati, con titolo ‘Concetto Spaziale’, dal portfolio ‘Concetti Spaziali di Lucio Fontana’, stampato dalla Tipografia Gianni Moneta, aprile 1951, Edizioni d’Arte Moneta, 1951 Titolo ‘Concetto Spaziale’ (in basso a sinistra); firma, data ‘L. Fontana, 51’ (in basso a destra)Edition of 100 +10, signed and dated, titled ‘Concetto Spaziale’, from the portfolio ‘Concetti Spaziali di Lucio Fontana’, printed by Tipografia Gianni Moneta, April 1951, Edizioni d’Arte Moneta, 1951 Titled ‘Concetto Spaziale’ (lower left); signed, dated ‘L. Fontana, 51’ (lower right)

46

45

24

47Omar GALLIANIMontecchio Emilia (Re) 1954Senza titolotecnica mista su cartoncinomixed media on cardboardcm. 30x21

Firma ‘Galliani’ (in basso a destra)Signed ‘Galliani’ (lower right)

48Aligi SASSUMilano 1912 - Pollença 2000Studiopennarello su cartafelt tip on papercm. 24x18

Autentica dello Studio-Archivio SassuCertificate of the Studio-Archivio Sassu

Firma ‘Sassu’ (in basso a destra)Signed ‘Sassu’ (lower right)

47

48

25

49Gianni DOVARoma 1925 - Pisa 1991Apparizione in Bretagnaserigrafia a coloricolour serigraphycm. 50x40

Edizione di 100 esemplari Edizioni d’Arte Borgogna Stamperia d’Arte L’Incisione Firma ‘Dova’ (al retro)Edition of 100 Edizioni d’Arte Borgogna Stamperia d’Arte L’Incisione Signed ‘Dova’ (on the reverse)

50Mimmo GERMANA’Catania 1944 - Busto Arsizio 1992Tramonto, 1989olio su telaoil on canvascm. 70x50

Autentica dell’Archivio Generale dell’Opera Pittorica Mimmo Germanà, con n° 756Certificate of the Archivio Generale dell’Opera Pittorica Mimmo Germanà, under no. 756

Firma, data, titolo ‘M. Germanà, 1989, Tramonto’ (al retro)Signed, dated, titled ‘M. Germanà, 1989, Tramonto’ (on the reverse)

49

50

26

51Marco LODOLADorno 1955Pin-upperspex e neonperspex e neoncm. 110x88x12

52Giuseppe CHIARIFirenze 1926-2007Senza titolo, 1990tecnica mista su carta applicata su telamixed media on paper laid down on canvascm. 70x70

Bibliografia | BibliographyL. Vinca Masini, ‘Giuseppe Chiari’, Centro Tornabuoni, Firenze, 1993, p. 45

Firma, data ‘Chiari, 90’ (in basso a destra) Dedica (al retro)Signed, dated ‘Chiari, 90’ (lower right) Dedicated (on the reverse)

52

51

27

53Gualtiero NATIVIPistoia 1921 - Greve in Chianti 1999Senza titolo, 1974tempera acrilica su telaacrylic paint on canvascm. 60x80

Autentica dell’Archivio Gualtiero Nativi, a cura di Berto Nativi, con n° 7431Certificate of the Archivio Gualtiero Nativi, by Berto Nativi, under no. 7431

Firma, luogo, data ‘G. Nativi, Firenze, 1974’ (al retro)Signed, placed, dated ‘G. Nativi, Firenze, 1974’ (on the reverse)

Base d’asta € 5.900 Stima € 8.000-10.000

54Pietro CONSAGRAMazara del Vallo 1920 - Milano 2005Senza titolo, 1950tecnica mista su cartonemixed media on cardboardcm. 50x38

Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della Galleria d’Arte Moderna Il Vertice, MilanoCertificate issued by the artist, with stamp of the Galleria d’Arte Moderna Il Vertice, Milan

Firma, data ‘Consagra, 50’ (in basso a destra) Timbro della Galleria d’Arte Moderna Il Vertice, Milano (al retro)Signed, dated ‘Consagra, 50’ (lower right) Stamp of the gallery Il Vertice, Milan (on the reverse)

54

53

28

55Ennio FINZIVenezia 1931Senza titolotecnica mista su carta intelatamixed media on paper laid down on canvascm. 100x70

Firma ‘Finzi’ (in basso a destra)Signed ‘Finzi’ (lower right)

56Mario VELLANI MARCHIModena 1895 - Milano 1979Senza titoloinchiostro su cartoncinoink on cardboardcm. 28x40

Iniziali ‘MVM’ (in basso a destra)Initials ‘MVM’ (lower right)

Base d’asta € 600 Stima € 1.000-1.50055

56

29

57Gianni COLOMBOMilano 1939 - Melzo 1993Architettura cacogoniometrica studio, 1980china su acetatoink on acetatecm. 35.5x53

Autentica dell’Archivio Gianni Colombo con numero 1212Certificate of the Archieve Gianni Colombo under no. 1212

Firma, data ‘Gianni Colombo, 80’ (in basso a destra)Signed, dated ‘Gianni Colombo, 80’ (lower right)

Base d’asta € 7.000 Stima € 9.000-12.000

58Salvatore EMBLEMATerzino 1929 - Terzino 2006Senza titolo, 1985olio su telaoil on canvascm. 79x59.5

Firma, data ‘Emblema, 1985’ (al retro)Signed, dated ‘Emblema, 1985’ (on the reverse)

58

57

30

59Pietro ANNIGONIMilano 1910 - Firenze 1988Strada di città, 1964acquarello e inchiostro su cartoncinowatercolour and ink on cardboardcm. 30x17

60Filippo DE PISISFerrara 1896 - Milano 1956Natura morta, 1951grafite su cartagraphite on papercm. 19x14

Firma ‘De Pisis’ (in basso a sinistra)Signed ‘De Pisis’ (lower left)

Provenienza | ProvenanceGalleria Asole di Gino Possiedi, Feltre

Base d’asta € 1.500 Stima € 2.000-2.500

59

60

31

61Piero RUGGERITorino 1930-2009Fulmine, 1975olio su telaoil on canvascm. 50x40

Firma, titolo ‘Ruggeri, Fulmine’ (al retro)Signed, titled ‘Ruggeri, Fulmine’ (on the reverse)

Base d’asta € 2.800 Stima € 3.500-4.500

62Renato GUTTUSOBagheria 1912 - Roma 1987Senza titolografite su cartagraphite on papercm. 27.5x21.5

Dedica, firma ‘Renato Guttuso’ (in basso a destra)Dedicated, signed ‘Renato Guttuso’ (lower right)

Provenienza | ProvenanceCollezione Luca Minguzzi, Milano

62

61

32

63Mauro MODINVenezia, 1963Senza titolodischi e tecnica mista su teladiscs and mixed media on canvascm. 100x51

Firma, dedica ‘Modin’ (al retro)Signed, dedicated ‘Modin’ (on the reverse)

64Tono ZANCANAROPadova 1906-1985Odissea di Circe encolpica, 1962china su cartoncinoink on cardboardcm. 35x44

Autentica dell’Archivio Storico Tono Zancanaro, a cura del Prof. Manlio Gaddi, con n° 16339Certificate of the Archivio Storico Tono Zancanaro, by the Prof. Manlio Gaddi, under no. 16339

Titolo, firma, data ‘L’Odissea di Circe encolpica, Tono, 1962’ (in basso a destra)Titled, signed, dated ‘L’Odissea di Circe encolpica, Tono, 1962’ (lower right)

Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.50063

64

33

65Michelangelo PISTOLETTOBiella 1933Frattali, 1999acrilico su specchioacrylic on mirrorcm. 58x75

Autentica dell’artista su fotografia, con timbro dell’Associazione culturale Arte Nova - Fuoriuso, PescaraCertificate issued by the artist, with stamp of the Associazione culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara

Firma, data, titolo ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (al retro)Signed, dated, titled ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (on the reverse)

Base d’asta € 2.000 Stima € 3.500-4.500

66Beatrice GALLORIMontevarchi 1978Human disaster fase II, 2013tecnica mista su telamixed media on canvascm. 70x70

Bibliografia | BibliographyA. Marchi, L. Marchi, ‘Beatrice Gallori. Time laps’, Armanda Gori Arte, Prato, 19 dicembre 2013-19 febbraio 2014

Titolo, misure, tecnica, data, firma ‘Human disaster fase II, 70x70, tecnica mista su tela, 2013, Beatrice Gallori’ (al retro)Titled, sized, tecnique, dated, signed ‘Human disaster fase II, 70x70, tecnica mista su tela, 2013, Beatrice Gallori’ (on the reverse)

Base d’asta € 1.000 Stima € 2.000-3.000

66

65

34

67Salvador DALI’Figueres 1904-1989Rostros ocultos, 1952disegno a china su pagina di librodrawing ink on book pagecm. 20.5x14.5x3

Disegno, dedica, firma ‘Salvador Dalì’ (frontespizio)Drawing, dedicated, signed ‘Salvador Dalì’ (title page)

68Claudia MARINILodi 1980Grovigli, 2013collage, china e acrilico su cartoncino applicato su tavolacollage, ink and acrylic on cardboard laid down on boardcm. 80x60

Quadrittico La misura è riferita ad ogni singola parte dell’operaQuadritic Size is referred to every part of the work

Base d’asta € 1.600 Stima € 2.000-2.500

68

67

35

69Turi SIMETIAlcamo 1929Cinque ovali azzurri, anni 70pigmenti su cartapigment on papercm. 70x100

Bibliografia | BibliographyL. Beatrice ‘Turi Simeti opere 1990-2004’, Poleschi Arte, catalogo della mostra a Milano, 28 ottobre 2004 - 13 gennaio 2005, p. 134

Firma “Simeti” (in basso a destra)Signed “Simeti” (lower right)

Base d’asta € 2.500 Stima € 3.000-4.000

69

36

70Ernesto TRECCANIMilano 1920-2009Senza titolo, 1990olio su telaoil on canvascm. 50x35

Autentica dell’artista su fotografiaCertificato di garanzia della Galleria Perna, FolignoCertificate issued by the artistCertificate of warranty of the Gallery Perna, Foligno

Firma ‘Treccani’ (in basso a destra) Etichetta della Galleria Perna, Foligno (al retro)Signed ‘Treccani’ (lower right) Label of the Gallery Perna, Foligno (on the reverse)

Base d’asta € 1.100 Stima € 1.500-2.000

71Renzo MESCHISPalermo, 1945Mr. Free and Trudy walking inside Guttuso’s picture, 2007tecnica mista su telamixed media on canvascm. 100x80

Titolo ‘Mr. Free and Trudy walking inside Guttuso’s picture’ (in basso a sinistra);firma ‘Meschis’ (in basso al centro) Titolo, firma, data ‘Mr. Free and Trudy walking inside Guttuso’s picture, Meschis, 07’ (al retro)Titled ‘Mr. Free and Trudy walking inside Guttuso’s picture’ (lower left); signed ‘Meschis’ (lower centre) Titled, signed, dated ‘Mr. Free and Trudy walking inside Guttuso’s picture, Meschis, 07’ (on the reverse)

70

71

37

72Mario SCHIFANOHoms 1934 - Roma 1998Senza titolo, 1974/78smalto su tela emulsionataenamel on primed canvascm. 80x110

Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, con n° 74-78/170Certificate of the Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, under no. 74-78/170

Bibliografia | BibliographyAA.VV. ‘Mario Schifano, opere su tela 1956-1982’ tomo A) I°, Ed. Multistudio, p. 260, n° 74-78/170

Firma ‘Schifano’; etichetta di Ammiraglio Acton arte contemporanea, Milano (al retro)Signed ‘Schifano’; label of Ammiraglio Acton arte contemporanea, Milan (on the reverse)

Base d’asta € 7.000 Stima € 8.000-12.000

72

38

73Giosetta FIORONIRoma 1932Senza titoloterracotta dipintapainted terracottacm. 31x31x6

Firma ‘Giosetta Fioroni’ (al retro)Signed ‘Giosetta Fioroni’ (on the reverse)

74Remo BRINDISIRoma 1918 - Milano 1996Atterramento, 1984olio su telaoil on canvascm. 70x50

Autentica della Galleria Pace, Catalogo Generale e Archivio delle Opere di Remo Brindisi, con numero n°A1831Certificate of the Galleria Pace, Catalogo Generale e Archivio delle Opere di Remo Brindisi, under no. A1831

Firma ‘Brindisi’ (in basso a sinistra) Titolo, tecnica, firma ‘Atterramento, olio autentico, Brindisi’; etichetta e timbro della Galleria Accademia, Torino; etichetta della Galleria Pace, Milano (al retro)Signed ‘Brindisi’ (lower left) Titled, tecnique, signed ‘Atterramento, olio autentico, Brindisi’; label and stamp of the Galleria Accademia, Turin; label of the Galleria Pace, Milan (on the reverse)

Provenienza | ProvenanceGalleria Accademia, Torino

73

74

39

75Mario NIGROPistoia 1917 - Livorno 1992Senza titolo, 1960tempera murale su tela applicata su tavolamural tempera on canvas laid down on boardcm. 59.5x49

Opera archiviata presso l’Archivio Nigro con n° 0445.2Work archived in the Archivio Nigro, under no. 0445.2

Firma ‘Nigro’ (in basso a destra)Signed ‘Nigro’ (lower right)

Base d’asta € 4.500 Stima € 6.000-7.000

75

40

76Ennio CALABRIATripoli 1937Corrida, anni 70tecnica mista su cartamixed media on papercm. 25x35

Firma ‘E. Calabria, Studio’ (in basso a destra) Etichetta di Brerarte, Milano (al retro)Signed ‘E. Calabria, Studio’ (lower right) Label of Brerarte, Milan (on the reverse)

77Ennio CALABRIATripoli 1937Coppia, 1978olio su telaoil on canvascm. 72x48

Firma, titolo, firma, data ‘E. Calabria, Coppia, opera mia autentica, Ennio Calabria, 78’ (al retro)Signed, titled, signed, dated ‘E. Calabria, Coppia, opera mia autentica, Ennio Calabria, 78’ (on the reverse)

77

76

41

78Alessandro PAPETTIMilano 1958Chiesa di Santa Zaccaria, 1998olio su telaoil on canvascm. 205x205

Firma, data ‘A. Papetti, 98’ (in basso a destra)Signed, dated ‘A. Papetti, 98’ (lower right)

Provenienza | ProvenanceGalleria Forni, Milano

Base d’asta € 9.500 Stima € 14.000-18.000

78

42

79Bernard AUBERTINFontenay-aux-Roses 1934Dessin de feu sur aluminiumfiammiferi bruciati su alluminioburnt matches on aluminiumcm. 50x50

Bibliografia | BibliographyArchivio Bernard Aubertin, ‘Bernard Aubertin. Fuoco e metallo’, 2011, p. 30

Firma ‘Bernard Aubertin’ (in basso a destra)Signed ‘Bernard Aubertin’ (lower right)

Base d’asta € 1.500 Stima € 3.000-4.000

80Giulio TURCATOMantova 1912 - Roma 1995Composizione, anni 70olio e collage su telaoil and collage on canvascm. 50x70

Autentica della Galleria San Carlo, Milano, con n° 9/93/TUR001Certificate of the Galleria San Carlo, Milan, under no. 9/93/TUR001

Firma ‘Turcato’ (in basso a destra) Firma ‘Turcato’; etichetta e timbro della Galleria San Carlo, Milano (al retro)Signed ‘Turcato’ (lower right) Signed ‘Turcato’; label and stamp of the Galleria San Carlo, Milan (on the reverse)

Base d’asta € 5.000 Stima € 7.000-9.000

79

80

43

81Alessandro PAPETTIMilano 1958Interno con cane, 1999olio su telaoil on canvascm. 105x65

Autentica a cura della Galleria Forni, Bologna;Autentica di Art Plaza Galleria d’Arte Moderna, Venaria Reale; Autentica di Galleria d’Arte Davico, TorinoCertificate by the Galleria Forni, Bologna; Certificate by the Art Plaza Galleria d’Arte Moderna, Venaria Reale; Certificate by the Galleria d’Arte Davico, Turin

Firma, data ‘A. Papetti, 99’ (in basso a destra) Titolo, data, misure, tecnica, firma ‘Interieur avec chien, 1999, cm. 105x65, olio su tela, A. Papetti’; etichetta della galleria d’arte Davico, Torino (al retro)Signed, dated ‘A. Papetti, 99’ (lower right) Titled, dated, sized, tecnique, signed ‘Interieur avec chien, 1999, cm. 105x65, olio su tela, A. Papetti’; label of the gallery Davico, Turin (on the reverse)

81

44

82Antonio NUNZIANTENapoli, 1956Senza titolo,1980olio su telaoil on canvascm. 50x70

Firma, data ‘Antonio Nunziante, 1980’ (in basso al centro) Data, firma ‘80, Antonio Nunziante’ (al retro)Signed, dated ‘Antonio Nunziante, 1980’ (lower centre) Dated, signed ‘80, Antonio Nunziante’ (on the reverse)

Base d’asta € 3.500 Stima € 5.000-6.000

83Ugo ATTARDISori 1923 - Roma 2006Senza titolotecnica mista su cartamixed media on papercm. 24x31.5

Firma ‘Attardi’ (in basso a sinistra)Signed ‘Attardi’ (lower left)

82

83

45

84Gianni DOVARoma 1925 - Pisa 1991Figura notturna, 1961olio su telaoil on canvascm. 160x130

Firma ‘Dova’ (in basso asinistra) Titolo, firma, data ‘Figura notturna. Dova, 1961”; garanzia della galleria d’arte moderna, via Montevecchio, Fano;etichetta della mostra ‘Cultura italiana d’oggi’, Copenaghen, Oslo, Goteborg, 1961 (al retro)Signed ‘Dova’ (lower left) Titled, signed, dated ‘Figura notturna, Dova, 1961’; warranty of the modern art gallery, via Montevecchio, Fano;Label of the exhibition ‘Cultura italiana d’oggi’, Copenaghen, Oslo, Goteborg, 1961 (on the reverse)

Base d’asta € 8.000 Stima € 12.000-16.000

84

46

85Enrico PAULUCCIGenova 1901 - Torino 1999Senza titolopastelli a cera su cartoncinowax crayons on cardboardcm. 12x17

Firma ‘Paulucci’ (in basso a destra)Signed ‘Paulucci’ (lower right)

86Franz BORGHESERoma 1941 - Roma 2005Senza titolo, 1986gouache su cartagouache on papercm. 26x22

Firma ‘Borghese’ (in basso a destra) Etichetta della Galleria Perna, Foligno (al retro)Signed ‘Borghese’ (lower right) Label of the Gallery Perna, Foligno (on the reverse)

85

86

47

87Luca PIGNATELLIMilano 1962Senza titolo, 2003tecnica mista su carta applicata su telamixed media on paper laid down on canvascm. 29.5x42.5

Base d’asta € 2.300 Stima € 3.500-4.500

88Pino PINELLICatania 1938Pittura B-B, 1988tecnica mistamixed mediacm. 35x40

L’opera è composta da due elementi La misura si riferisce ad ogni singolo elementoTitolo, luogo, data, firma, scritta ‘Pittura B-B, Milano, 1988, Pino Pinelli, opera composta da n°2 elementi, bianco-bleu’ (al retro)The work is composed of two elements Size is referred to each element Titled, placed, dated, signed, written ‘Pittura B-B, Milano, 1988, Pino Pinelli, opera composta da n°2 elementi, bianco-bleu’ (on the reverse)

Base d’asta € 3.100 Stima € 5.000-7.000

87

88

48

89Hsiao CHINShangai 1935Senza titololitografialithographycm. 130x180

Firma ‘Hsiao Chin’ (in basso al centro)Signed ‘Hsiao Chin’ (lower centre)

90Guillame CORNEILLELiegi 1922 - Auvers sur Oise 2010Senza titolo, 1997litografia a coloricolour lithographycm. 76.5x57.5

Edizione ‘Epreuve d’artiste’ (in basso a sinistra) Firma, data ‘Corneille, 97’ (in basso a destra)Edition ‘Epreuve d’artiste’ (lower left) Signed, dated ‘Corneille, 97’ (lower right)

89

90

49

91Enrico CASTELLANICastelmassa 1930Senza titolo, 1996litografialithographycm. 30x30

Edizione di 75 esemplari Firma, data ‘Castellani, 96’ (in basso a destra)Edition of 75 Signed, dated ‘Castellani, 96’ (lower right)

Base d’asta € 600 Stima € 1.500-2.000

92Pablo PICASSOMalaga 1881 - Mougins 1973Tre attori, 1933puntaseccadrypointcm. 27.5x18.2

Bibliografia | BibliographyG. Bloch, ‘Pablo Picasso Catalogue de l’ouvre gravé et lithographié 1904-1967’, Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968, p. 57, n. 145

La misura è riferita alla parte disegnata Opera del 14 marzo 1933 Firma ‘Picasso’ (in basso a destra)The measure is referred to the drawn Work dated 14 of March 1933 Signed ‘Picasso’ (lower right)

91

92

50

93Stefano BRUNELLO1960Struttura Progressione, 2013acrilico su tela estroflessa riportata su tavolaacrylic on structured canvas laid down on boardcm. 100x100

Firma, data, titolo, numero ‘Brunello, 2013, Struttura Progressione, AS10/13’ (al retro)Signed, dated, titled, numbered ‘Brunello, 2013, Struttura Progressione, AS10/13’ (on the reverse)

94Ettore SOTTSASSInnsbruck 1917 - Milano 2007Senza titololampada in metallometal lampcm. 89x85x10

93

94

51

95Joan MIRO’Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983The lithographs II (Plate 14), 1975litografia a coloricolour lithographycm. 44.5x37

Bibliografia | BibliographyP. Cramer, ‘Joan Mirò - Lithographs part V, 1972-1975’, Maeght Editeur, Parigi, 1992

Edizione di 80 esemplari Firma ‘Mirò’ (in basso a destra)Edition of 80 Signed ‘Mirò’ (lower right)

96Pablo PICASSOMalaga 1881 - Mougins 1973Il riposo dello scultore III, 1933acquaforteetchingcm. 19.3x26.7

Bibliografia | BibliographyG. Bloch, ‘Pablo Picasso Catalogue de l’ouvre gravé et lithographié 1904-1967’, Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968, p. 64, n. 173

La misura è riferita alla parte disegnata Opera del 3 aprile 1933 Firma ‘Picasso’ (in basso a destra)The measure is referred to the drawn Work dated 3 of April 1933 Signed ‘Picasso’ (lower right)

95

96

52

97Francesco DE MOLFETTAGarbagnate Milanese 1979Pericolo - L’ape, 2004tecnica mista su telamixed media on canvascm. 35x24.5

Titolo, firma, data ‘Pericolo, F. De Molfetta, 2004’ (al retro)Titled, signed, dated ‘Pericolo, F. De Molfetta, 2004’ (on the reverse)

98Sergio DANGELOMilano 1932Progetto di agitazione terrestre (avantou apres la neige)tecnica mista su cartamixed media on papercm. 68x48

Titolo, firma ‘Progetto di agitazione terrestre (avantou apres la neige) S.Dangelo’ (al centro) Titolo, firma ‘Avantou apres la neige, S.Dangelo’; etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro)Titled, signed ‘Progetto di agitazione terrestre (avantou apres la neige) S.Dangelo’ (on centre) Titled, signed ‘Avantou apres la neige, S.Dangelo’; label and stamp of the Galleria Annunciata, Milan (on the reverse)

98

97

53

99Emilio SCANAVINOGenova 1922 - Milano 1986Senza titolo, 1982acrilico su cartoncino riportato su tavolaacrylic on cardboard laid down on boardcm. 67x95

Firma ‘Scanavino’ (in basso a destra)Signed ‘Scanavino’ (lower right)

Base d’asta € 8.000 Stima € 12.000-14.000

99

54

100Stefano BRUNELLO1960Struttura, 2013acrilico su tela estroflessa riportata su tavolaacrylic on structured canvas laid down on boardcm. 100x100

Firma, data, titolo, numero ‘Brunello, 2013, Struttura, AS11/13’ (al retro)Signed, dated, titled, numbered ‘Brunello, 2013, Struttura, AS11/13’ (on the reverse)

101Omar RONDAPortula (Bi) 1947Senza titolo, 1994tecnica mista su cartamixed media on papercm. 35x24

Firma, data ‘Omar Ronda, 1994’ (in basso al centro)Signed, dated ‘Omar Ronda, 1994’ (lower centre)

100

101

55

102Gualtiero NATIVIPistoia 1921 - Greve in Chianti 1999Agguato, 1991tempera su telatempera on canvascm. 100x80

Firma ‘Nativi’ (in basso a sinistra) Firma, luogo, data ‘G. Nativi, Firenze, 1991’ (al retro)Signed ‘Nativi’ (lower left) Signed, placed, dated ‘G. Nativi, Firenze, 1991’ (on the reverse)

102

56

103Renato GUTTUSOBagheria 1912 - Roma 1987Conquista d’amore, 1972tecnica mista su cartoncinomixed media on cardboardcm. 42x37

Bibliografia | BibliographyF. Gallo, ‘Clerici-Guttuso illusione e realtà’, ArteViva, 2010, pp. 74-75G. Bosco, L. Bosco, ‘4 pittori per dire Sicilia Caruso-Fiume-Guttuso-Migneco’, Vittoria, p. 38

Firma, data ‘Guttuso, 72’ (in basso a destra) Etichetta della Galleria Michaud, Firenze; etichetta di ArteViva, Vittoria; timbro del Centro d’Arte Il Nettuno, Bologna (al retro)Signed, dated ‘Guttuso, 72’ (lower right) Label of the Galleria Michaud, Florence; label of ArteViva, Vittoria; stamp of the Centro d’Arte Il Nettuno, Bologna (on the reverse)

Base d’asta € 8.000 Stima € 11.000-14.000

103

57

104George GROSZBerlino 1893-1959Bending female nude, 1940olio e tecnica mista su carta applicata su cartoncinooil and mixed media on paper laid down on cardboardcm. 63x48

Autentica a cura di Ralph Jentsch, in data 07/12/2011, con numero del George Grosz Estate 1-A16-5Certificate by Ralph Jentsch, dated 12/07/2011, numbered 1-A16-5 of the George Grosz Estate

Firma ‘Grosz’ (in basso a destra)Signed ‘Grosz’ (lower right)

Base d’asta € 10.000 Stima € 14.000-16.000

104

58

105Enrico BAJMilano 1924 - Vergiate 2003Studio per la caccia allo Snark, 1986matita su cartapencil on papercm. 27x19

Certificato di autenticità dello Studio Marconi, MilanoCertificate of the Studio Marconi, Milan

Bibliografia | BibliographyD. Cameron, ‘Baj. Disegni’, Fabbri Editore, Milano, 1989, p. 157, n° 248

Firma, data ‘Baj, 86’ (in basso a destra)Signed, dated ‘Baj, 86’ (lower right)

106Sante MONACHESIMacerata 1910 - Roma 1991Parigiolio su telaoil on canvascm. 80x100

Firma ‘Monachesi’ (in basso a destra)Signed ‘Monachesi’ (lower right)

Base d’asta € 4.000 Stima € 5.000-6.000

105

106

59

107Renato MAMBORRoma 1936Bambini e trenino, 1966tecnica mista su cartoncinomixed media on cardboardcm. 50x70

Firma, data ‘Mambor, 66’ (in basso a destra)Signed, dated ‘Mambor, 66’ (lower right)

Base d’asta € 4.400 Stima € 6.000-7.000

107

60

109Gianni FRASSATIMonza, 1924Composizione, anni 70olio su telaoil on canvascm. 65x75

Firma ‘Gianni Frassati’ (in basso a destra) Firma ‘Gianni Frassati’ (al retro)Signed ‘Gianni Frassati’ (lower right) Signed ‘Gianni Frassati’ (on the reverse)

Provenienza | ProvenanceCollezione Fratelli Rago, Milano

108Antonio NUNZIANTENapoli, 1956Mediterraneo, 2001olio su telaoil on canvascm. 40 x 50

Autentica dell’Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio NunzianteCertificate of the Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Nunziante

Bibliografia | BibliographyV. Sgarbi, ‘Antonio Nunziante’, Giorgio Corbelli Editore, 2001, p. 176

Firma, data ‘A. Nunziante, 01’ (in basso a destra) Data, firma, titolo ‘2001, A. Nunziante, Mediterraneo’ (al retro)Signed, dated ‘A. Nunziante, 01’ (lower right) Dated, signed, titled ‘2001, A. Nunziante, Mediterraneo’ (on the reverse)

Base d’asta € 3.500 Stima € 5.000-7.000

108

109

61

110Giulio TURCATOMantova 1912 - Roma 1995Fluorescente, 1968acrilico e tecnica mista su telaacrylic and mixed media on canvascm. 70x100

Autentica dell’Archivio Giulio Turcato, con n° SP187627ME114BCertificate of the Archivio Giulio Turcato, under no. SP187627ME114B

Firma ‘Turcato’ (in basso a destra) Firma, dedica ‘Turcato’ (al retro)Signed ‘Turcato’ (lower right) Signed, dedicated ‘Turcato’ (on the reverse)

Base d’asta € 9.500 Stima € 12.000-14.000

110

62

111Marco LODOLADorno 1955 Pin-up, 2011perspex e neonperspex e neoncm. 94x96x12

Firma, titolo, data ‘Marco Lodola, Pin-up, 2011’ (al retro)Signed, titled, dated ‘Marco Lodola, Pin-up, 2011’ (on the reverse)

112Ugo NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 1941Eva in volo, 1986acrilico su carta riportata su tavolaacrylic on paper laid down on boardcm. 50x33

Autentica dell’artista su fotografia, con timbro di La ScalettaCertificate issued by the artist, with stamp of the gallery La Scaletta

Bibliografia | BibliographyG. Chierici, G. Bizzarri, ‘Il Disegno Italiano Catalogo 6/1986-87’, La Scaletta edizioni d’arte, rif. 37

Firma ‘Nespolo’ (in basso a sinistra) Etichetta di La Scaletta, Reggio Emilia (al retro)Signed ‘Nespolo’ (lower left) Label of the La Scaletta, Reggio Emilia (on the reverse)

112

111

63

113Horacio Garcia ROSSIBuenos Aires 1929 - Parigi 2012Couleur Lumière, 1991olio su telaoil on canvascm. 60x60

Firma, luogo, data, misure, titolo ‘Garcia Rossi, Paris, 1991, n°1, J.91, 60x60 cm, Couleur Lumière’ (al retro)Signed, placed, dated, sized, titled ‘Garcia Rossi, Paris, 1991, n°1, J.91, 60x60 cm, Couleur Lumière’ (on the reverse)

113

64

114Rino VALIDOVarazze 1947Nero e rosso con carta da parati - forma e colore, 2005tessuti, terre e olio su telatissues, soil and oil on canvascm. 100x80

Bibliografia | Bibliography‘Rino Valido - La ricerca dell’equilibrio’, 2012, Poleschi Arte, Milano, p. 29

Firma, data, titolo, misure, tecnica ‘R. Valido, 05, Nero e rosso con carta da parati - forma e colore, 80x100, tm’ (al retro)Signed, dated, titled, sized, tecnique ‘R. Valido, 05, Nero e rosso con carta da parati - forma e colore, 80x100, tm’ (on the reverse)

115Stefano BRUNELLO1960Radiale, 2013acrilico su tela estroflessa riportata su tavolaacrylic on structured canvas laid down on boardcm. 80x80

Firma, data, titolo, numero ‘Brunello, 2013, Radiale, AS12/13’ (al retro)Signed, dated, titled, numbered ‘Brunello, 2013, Radiale, AS12/13’ (on the reverse)

114

115

65

116Achille PERILLIRoma 1927Il fenomeno plurale, 1990olio su telaoil on canvascm. 50x50

Firma, data ‘Perilli, 90’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure ‘Achille Perilli, 1990, Il fenomeno plurale, 50x50’ (al retro)Signed, dated ‘Perilli, 90’ (lower left) Signed, dated, titled, sized ‘Achille Perilli, 1990, Il fenomeno plurale, 50x50’ (on the reverse)

Base d’asta € 3.500 Stima € 5.000-8.000

117Riccardo LICATATorino 1929Composizione, 2002olio su telaoil on canvascm. 55x46

Autentica dell’artista su fotografia, con timbro dello Studio d’Arte G.R., SacileAutentica della Galleria Pace, MilanoCertificate issued by the artist, with stamp of the Studio d’Arte G.R., SacileCertificate of the Galleria Pace, Milan

Firma ‘Licata’ (in basso a sinistra); data ‘02’ (in basso al centro)Signed ‘Licata’ (lower left); dated ‘02’ (lower centre)

116

117

66

118Osvaldo LICINIMonte Vidon Corrado 1894-1958Angelo ribellematita su cartapencil on papercm. 24x34

Autentica a cura di Celi Helltrom CaterinaCertificate by Celi Helltrom Caterina

Base d’asta € 2.800 Stima € 4.000-5.000

119Franco GENTILINIFaenza 1909 -Roma 1981Banchetto, 1966inchiostro acquarellato su cartaink on watercoloured papercm. 27x28

Autentica di La Scaletta edizioni d’arte, Reggio EmiliaCertificate of the La Scaletta edizioni d’arte, Reggio Emilia

Bibliografia | BibliographyG. Chierici, G. Bizzarri, ‘Il Disegno Italiano Catalogo 5/1985-86’, La Scaletta edizioni d’arte, Reggio Emilia

Firma, data ‘Gentilini, 66’ (in basso a destra) Etichetta di La Scaletta edizioni d’arte, Reggio Emilia (al retro)Signed, dated ‘Gentilini, 66’ (lower right) Label of the La Scaletta edizioni d’arte, Reggio Emilia (on the reverse)

Base d’asta € 2.400 Stima € 3.500-4.500

118

119

67

120Bruno SAETTIBologna 1902-1984Senza titolo, anni 60affresco su telafresco painting on canvascm. 40x56

Autentica del Registro Ufficiale dell’opera di Bruno Saetti, con n° 3351Autentica a cura di Renato Cardazzo, in data Milano, 25/02/1999Certificate of the Registro Ufficiale dell’opera di Bruno Saetti, under no. 3351Certificate by Renato Cardazzo, dated Milan, 02/25/1999

Firma ‘Saetti’ (in basso a destra) Firma, tecnica, scritta ‘Saetti, affresco’; timbro della Galleria d’Arte La Riva, Giulianova (al retro)Signed ‘Saetti’ (lower right) Signed, tecnique, written ‘Saetti, affresco’; stamp of the Galleria d’Arte La Riva, Giulianova (on the reverse)

Base d’asta € 7.000 Stima € 9.000-10.000

121Nino CAFFE’Alfedena 1909 - Pesaro 1975Prete con cane, 1969olio su telaoil on canvascm. 40x50

Firma ‘Caffè’ (in alto al centro)Signed ‘Caffè’ (upper centre)

Provenienza | ProvenanceGalleria Ravagnan, Venezia

Base d’asta € 3.700 Stima € 5.000-6.000

120

121

68

122Sergio DANGELOMilano 1932Fire place, 1962tecnica mista su cartamixed media on papercm. 35x50

Titolo ‘Fire place’ (in basso a sinistra); firma, data ‘S.Dangelo, 1962’ (in basso a destra) Etichetta e timbro della Galleria Annunciata (al retro)Titled ‘Fire place’ (lower left); signed, dated ‘S.Dangelo, 1962’ (lower right) Label and stamp of the Galleria Annunciata, Milan (on the reverse)

123Lamberto PIGNOTTIFirenze 1926Thrilling, 1970tecnica mista su carta di giornalemixed media on newspapercm. 14x20

Titolo ‘Thrilling’ (in alto al centro); firma, data ‘Pignotti, 1970’ (in basso a destra)Titled ‘Thrilling’ (upper right); signed, dated ‘Pignotti, 1970’ (lower right)

123

122

69

124Renato GUTTUSOBagheria 1912 - Roma 1987Nudo, 1973china e acrilico su cartoncinoink and acrylic on cardboardcm. 51x73

Autentica degli Archivi Guttuso, a cura di Carapezza, con n° 1815412136Certificate of the Archivi Guttuso, by Carapezza, under no. 1815412136

Bibliografia | BibliographyG. Bosco, L. Bosco, ‘4 pittori per dire Sicilia. Caruso-Fiume-Guttuso-Migneco’, Vittoria, p.34

Firma, data ‘Guttuso, 73’ (in basso a destra)Signed, dated ‘Guttuso, 73’ (lower right)

Base d’asta € 9.000 Stima € 12.000-15.000

125Franz BORGHESERoma 1941-2005Senza titolo,1986gouache su cartagouache on papercm. 25.5x21.5

124

125

70

126Antoni CLAVE’Barcellona 1913 - Saint-Tropez 2005Senza titolo, anni 60litografia a rilievolithography in reliefcm. 45x62.5

Edizione di 75 esemplari Firma ‘Clavé’ (in basso a destra)Edition of 75 Signed ‘Clavé’ (lower right)

127Mario SCHIFANOHoms 1934 - Roma 1998Coca-Colaserigrafiaserigraphycm. 89x69

Edizione di 125 esemplari + XXV + P.A. Firma ‘Schifano’ (in basso a destra)Edition of 125 + XXV + A.P. Signed ‘Schifano’ (lower right)

Provenienza | Provenance Galleria d’Arte Mastrogiacomo, PadovaCollezione privata, Codogno

126

127

71

128Joan MIRO’Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983Senza titolo, 1976litografia a coloricolour lithographycm. 70x50

Bibliografia | BibliographyP. Cramer, ‘Joan Mirò Lithograph VI 1976-1981’, Maeght Editeur, Parigi, p. 15

Edizione di 2000 esemplari su carta con firma stampata di Mirò + 99 esemplari stampati su Guarro prima di aggiungere le scritte + diverse copie stampate in nero firmate e contrassegnate HC Firma ‘Mirò’ (in basso a destra)Edition of 2000 copies on ordinary paper bearing the printed signature of Mirò + 99 copies were printed on Guarro, before the lettering was added + several copies printed in black, signed and marked HC Signed ‘Mirò’ (lower right)

Base d’asta € 1.500 Stima € 2.000-3.000

129Pablo PICASSOMalaga 1881 - Mougins 1973Piattoceramica dipintapainted ceramiccm. 31x37.5

Edizione di 200 esemplari Timbro Madoura Edition Picasso (al retro)Edition of 200 Stamp of Madoura Edition Picasso (on the reverse)

Base d’asta € 4.500 Stima € 6.000-8.000

128

129

72

130Giuseppe CHIARIFirenze 1926-2007Gesti sul piano, anni 2000tecnica mista e strumento su tavolamixed media and musical instrument on boardcm. 56x86

Autentica dell’Archivio Giuseppe Chiari, con n° 125Certificate of the Archivio Giuseppe Chiari, under no. 125

Bibliografia | BibliographyM. R. Bardella, ‘Musica e segno 2/3’, ed. Gli ori, 2007, p. 246

Firma ‘Chiari’ (sulla chitarra)Signed ‘Chiari’ (on the guitar)

131Marco LODOLADorno 1955Pin upperspex e neonperspex e neoncm. 106x64x12

Firma, titolo ‘Marco Lodola, Pin up’ (al retro)Signed, titled ‘Marco Lodola, Pin up’ (on the reverse)

130

131

73

132Massimiliano ALIOTOBrindisi 1972Naturale, 2007olio su telaoil on canvascm. 120x100

Autentica dell’artista su fotografia, con timbro di Italian FactoryFotografia dell’artista con l’operaCertificate issued by the artist, with stamp of Italian FactoryPhoto of the artist with his work

Bibliografia | BibliographyA. Riva, ‘Naturale Massimiliano Alioto’ Electa, Italian Factory, Milano, 2007, copertina e p. 19

Firma ‘Alioto’ (in basso a sinistra) Titolo, firma, data ‘Naturale, Massimilano Alioto, 2007’; timbro di Italian Factory (al retro)Signed ‘Alioto’ (lower left) Titled, signed, dated ‘Naturale, Massimiliano Alioto, 2007’; stamp of Italian Factory (on the reverse)

Base d’asta € 11.000 Stima € 14.000-18.000

132

74

133Anton Zoran MUSICGorizia 1909 - Venezia 2005Senza titolo, 1967tecnica mista su cartoncinomixed media on cardboardcm. 24x17

Firma, data ‘Zoran M, gennaio 967’ (in basso)Signed, dated ‘Zoran M, gennaio 967’ (lower)

134Osvaldo LICINIMonte Vidon Corrado 1894-1958Senza titolomatita su cartapencil on papercm. 17x23.5

133

134

75

135Antonio CORPORATunisi 1909 - Roma 2004Composizione, 1958olio su telaoil on canvascm. 60x72.5

Autentica dell’archivio Corpora, Giovanni Di Summa arte moderna e contemporaneaCertificate of the archive Corpora, Giovanni Di Summa arte moderna e contemporanea

Firma, data ‘Corpora, 58’ (in basso a sinistra) Etichetta Galleria Pogliani, Roma; etichetta Kleemann Galleries, New York; timbro Raccolta Scarabelli; timbro Collezione FS&PLS (al retro)Signed, dated ‘Corpora, 58’ (lower left) Label of the Galleria Pogliani, Rome; label of the Kleemann Galleries, New York; stamp of the Raccolta Scarabelli; stamp of the Collezione FS&PLS (on the reverse)

Base d’asta € 14.500 Stima € 20.000-24.000

135

76

136Philip MARTINEssex 1927X - Worship, 1957pittura su tavolapainting on boardcm. 68 x 92

Certificato di autenticità della Galleria Michelangelo, BergamoCertificate of authenticity of the Galleria Michelangelo, Bergamo

Luogo, data ‘Soller, 12-57’ (in basso a sinistra); firma ‘Martin’ (in basso a destra) Firma, titolo, data, tecnica, misure ‘Ph. Martin, X - Worship, m. 12/1957, tempera, 93 1/2 x 67 cm’; timbro della Galleria Michelangelo, Bergamo (al retro)Placed, dated ‘Soller, 12-57’ (lower left); signed ‘Martin’ (lower right) Signed, titled, dated, tecnique, sized ‘Ph. Martin, X - Worship, m. 12/1957, tempera, 93 1/2 x 67 cm’; stamp of the Galleria Michelangelo, Bergamo (on the reverse)

Base d’asta € 1.800 Stima € 2.500-3.500

137Mimmo GERMANA’Catania 1944 - Busto Arsizio 1992Notturno, 1990olio su telaoil on canvascm. 70x90

Autentica dell’Archivio Generale dell’Opera Pittorica Mimmo Germanà, con n° 704Certificate of the Archivio Generale dell’Opera Pittorica Mimmo Germanà, under no. 704

Firma, data, titolo ‘M. Germanà, 1990, Notturno’ (al retro)Signed, dated, titled ‘M. Germanà, 1990, Notturno’ (on the reverse)

Base d’asta € 2.500 Stima € 3.500-4.500

137

136

77

138Piero DORAZIORoma 1927 - Todi 2005Variabile I, 2002olio su telaoil on canvascm. 40x30

Autantica dell’Archivio Opera Piero Dorazio, con n° 02090422162804043Certificate of the Archivio Opera Piero Dorazio, under no. 02090422162804043

Firma, data, titolo ‘Piero Dorazio, MMMMII, Variabile I’; timbro dello Studio Piero Dorazio (al retro)Signed, dated, titled ‘Piero Dorazio, MMMMII, Variabile I’; stamp of the Studio Piero Dorazio (on the reverse)

Base d’asta € 6.000 Stima € 8.000-10.000

138

78

139Remo BRINDISIRoma 1918 - Milano 1996Pastorale, 1960pittura su cartoncinopaint on cardboardcm. 100x70.5

Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della Galleria Michelangelo, BergamoCertificate issued by the artist, with stamp of the Galleria Michelangelo, Bergamo

Bibliografia | BibliographyG. Stefanini, ‘Remo Brindisi catalogo generale delle opere’, volume 1, Edizioni Galleria d’Arte Pace, p. 105, rep. 2028

Firma ‘Brindisi’ (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità e timbro della Galleria Michelangelo, Bergamo (al retro)Signed ‘Brindisi’ (lower right) Declaration of authenticity and stamp of the Galleria Michelangelo, Bergamo (on the reverse)

140Franco ROGNONIMilano 1913-1999Susanna e i vecchionitecnica mista su tavolamixed media on boardcm. 34x41

Titolo ‘Susanna e i vecchioni’ (in basso a sinistra); firma ‘Rognoni F’ (in basso a destra) Firma ‘Rognoni F, opera mia, Franco Rognoni’ (al retro)Titled ‘Susanna e i vecchioni’ (lower left); signed ‘Rognoni F’ (lower right) Signed ‘Rognoni F, opera mia, Franco Rognoni’ (on the reverse)

139

140

79

141Orfeo TAMBURIJesi 1910 - Parigi 1994Tetti al marcè St. Honore, 1973olio su telaoil on canvascm. 30x20

Firma ‘Tamburi’ (in basso a sinistra) Etichetta e timbro della galleria Nuovo Sagittario, Milano (al retro)Signed ‘Tamburi’ (lower left) Label and stamp of the gallery Nuovo Sagittario, Milan (on the reverse)

142Concetto POZZATIVò Vecchio (Pd) 1935Tutto di testa con Picasso, 2001acrilico e smalto su telaacrylic and enamel on canvascm. 70x80

Autentica dell’artista su fotografiaAutentica dell’Archivio Generale Concetto PozzatiCertificate issued by the artistCertificate of the Archivio Generale Concetto Pozzati

Bibliografia | BibliographyAA.VV. ‘Concetto Pozzati Archivio Generale IV tomo’, Maretti Editore, 2012, p. 135

Titolo, firma, data ‘Tutto di...testa con Picasso, Pozzati, 01’; etichetta dell’Archivio Generale Concetto Pozzati (al retro)Titled, signed, dated ‘Tutto di...testa con Picasso, Pozzati, 01’; label of the Archivio Generale Concetto Pozzati (on the reverse)

Base d’asta € 2.500 Stima € 4.000-5.000

141

142

80

143Giovanni FRANGIMilano 1959Mikonos, 2002tecnica mista su cartamixed media on papercm. 60x80

Misure, titolo, data ‘60x80.5, Mikonos, 2002’ (al retro)Sized, titled, dated ‘60x80.5, Mikonos, 2002’ (on the reverse)

Base d’asta € 900 Stima € 2.000-3.000

144Toti SCIALOJARoma 1914-1998Senza titolo, 1995acrilico su cartoncinoacrylic on cardboardcm. 50x35

Autentica della Galleria San Carlo, Milano, con n° 3/00/SCI010Certificate of the Galleria San Carlo, Milan, under no. 3/00/SCI010

Firma, data ‘Scialoja, 95’; etichetta e timbro della Galleria San Carlo, Milano (al retro)Signed, dated ‘Scialoja, 95’; label and stamp of the Galleria San Carlo, Milan (on the reverse)

144

143

81

145Luigi ONTANIVergato 1943Con le Manitecnica mista su cartoncinomixed media on cardboardcm. 54x73

145

82

146Sergio DANGELOMilano 1932La memoria, 1966tecnica mista su telamixed media on canvascm. 80x60

Firma, data ‘S. Dangelo, 1966’ (in basso al centro) Timbro della Galleria Rota, Bergamo (al retro)Signed, dated ‘S. Dangelo, 1966’ (lower centre) Stamp of the Galleria Rota, Bergamo (on the reverse)

Base d’asta € 1.800 Stima € 3.000-4.000

147Mauro REGGIANINonantola 1897 - Milano 1980Senza titolotecnica mista su cartoncinomixed media on cardboardcm. 27x19

Firma ‘M. Reggiani’ (in basso a destra) Firma ‘Mauro Reggiani’ (al retro)Signed ‘M. Reggiani’ (lower right) Signed ‘Mauro Reggiani’ (on the reverse)

147

146

83

148Horacio Garcia ROSSIBuenos Aires 1929 - Parigi 2012Couleur - Lumiere, 1984acrilico su telaacrylic on canvascm. 80x80

Firma, data, luogo, titolo, misure ‘Garcia Rossi, 84, Paris, Couleur - Lumiere, 013/1984, 80x80 cm’; etichetta di Studio F.22 Modern Art Gallery, Palazzolo Sull’Oglio (al retro)Signed, dated, placed, titled, sized ‘Garcia Rossi, 84, Paris, Couleur - Lumiere, 013/1984, 80x80 cm’; label of Studio F.22 Modern Art Gallery, Palazzolo Sull’Oglio (on the reverse)

148

84

149Carla ACCARDITrapani 1924Senza titolo, 1997matita su cartapencil on papercm. 24x28

Autentica dell’artista su fotografia, con n° 15/03Certificate issued by the artist, under no. 15/03

Firma, data ‘Accardi, 97’ (in basso a destra)Signed, dated ‘Accardi, 97’ (lower right)

150Sergio DANGELOMilano 1932Blanche acetylenetecnica mista su cartamixed media on papercm. 42x42

Titolo, firma ‘Blanche acetylene, S.Dangelo’ (al centro) Etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro)Titled, signed ‘Blanche acetylene, S.Dangelo’ (on centre) Label and stamp of the Galleria Annunciata, Milan (on the reverse)

149

150

85

151Basaldella AFROUdine 1912 - Zurigo 1976Senza titolo, 1964/66tecnica mista su cartoncinomixed media on cardboardcm. 31x23.5

Firma ‘Afro’ (in basso a destra)Signed ‘Afro’ (lower right)

Bibliografia | Bibliography‘Afro - il disegno’, a cura di F.D’Amico, Galleria Civica di Modena, Nuova Alfa Editoriale, 1992

Base d’asta € 12.000 Stima € 18.000-20.000

151

86

152Mauro MODINVenezia, 1963Senza titolo, 2005olio su telaoil on canvascm. 110.5x55

Firma, data ‘Modin, 2005’ (al retro)Signed, dated ‘Modin, 2005’ (on the reverse)

Provenienza | ProvenanceProvenienza diretta dall’artista

153Adolfo LORENZETTILucca, 1952Senza titoloolio su telaoil on canvascm. 76x120

153

152

87

154Joan MIRO’Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983Homeraige Pratslitografia a coloricolour lithographycm. 75x58

Edizione HC Firma ‘Mirò’ (in basso a destra)Edition HC Signed ‘Mirò’ (lower right)

154

88

155Adriano DESARLOMilano 1976Flowers, 2014vinilico su stoffavinyl on clothcm. 30x50

Data, tecnica, firma, misure ‘2013, stoffa di ombrellone applicata su telaio, vinilico, A. Desarlo, 76, 30x50’;Timbro dell’artista (al retro)Date, tecnique, signed, size ‘2013, umbrella cloth applied to the frame, vinyl, A. Desarlo, 76, 30x50’;Stamp of the artist (on the reverse)

156Ennio FINZIVenezia 1931Senza titolo, 1983tecnica mista su cartoncinomixed media on cardboardcm. 70x100

Firma, data ‘Finzi, 83’ (in basso a destra)Signed, dated ‘Finzi, 83’ (lower right)

156

155

89

158Gianni DOVARoma 1925 - Pisa 1991Senza titolopennarello su carta intelatafelt tip on paper laid down on canvascm. 35x25

Certificato di autenticità di Arte Borgogna, Milano, con timbro della Galleria Pace, MilanoCertificate of authenticity of Arte Borgogna, Milan, with stamp of the Galleria Pace, Milan

Firma ‘Dova’ (in basso a destra)Signed ‘Dova’ (lower right)

157Nino CAFFE’Alfedena 1909 - Pesaro 1975Senza titoloolio su tavolaoil on boardcm. 35x30

Autentica del figlio Alessandro Maria Caffè, in data 29/09/1992, con n° 1618Certificate of the son Alessandro Maria Caffè, dated 09/29/1992, under no. 1618

Firma ‘Caffè’ (in basso al centro)Signed ‘Caffè’ (lower centre)

157

158

90

159Fujio NISHIDAKobe 1950Veduta lontana, 1992olio e sabbia su telaoil and sand on canvascm. 61x50.5

Firma ‘F. Nishida’ (in basso a sinistra) Dedica, data, firma ‘10/4/92, Fujio Nishida’ (al retro)Signed ‘F. Nishida’ (lower left) Dedicated, dated, signed ‘10/4/92, Fujio Nishida’ (on the reverse)

160Pippo ORIANITorino 1909 - Roma 1972Spazioolio e tecnica mista su telaoil and mixed media on canvascm. 50x70

Firma ‘Oriani’ (in basso a destra) Etichetta della Galleria d’Arte L’Approdo, Bari; etichetta della Galleria Michelangelo, Bergamo (al retro)Signed ‘Oriani’ (lower right) Label of the Galleria d’Arte L’Approdo, Bari; label of the Galleria Michelangelo, Bergamo (on the reverse)Raccolta privata Oriani

Provenienza | Provenance Raccolta privata OrianiGalleria d’Arte L’Approdo, BariGalleria Michelangelo, BergamoCollezione Fiorenzo Novali, Bergamo

159

160

91

161Ennio MORLOTTILecco 1910 - Milano 1992Roseinchiostro su cartoncinoink on cardboardcm. 32.5x33.5

Autentica dell’Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, in data Milano 2007Certificate of the Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, dated Milan 2007

Firma ‘Morlotti’ (in basso a destra)Signed ‘Morlotti’ (lower right)

162Joan MIRO’Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983Senza titololitografia a coloricolour lithographycm. 68x50

Edizione di 175 esemplari Firma ‘Mirò’ (in basso a destra) Timbro di Estudio A ‘B’, Barcellona (al retro)Edition of 175 Signed ‘Mirò’ (lower right) Stamp of Estudio A ‘B’, Barcelona (on the reverse)

Base d’asta € 1.200 Stima € 2.000-3.000

161

162

92

163Mino MACCARISiena 1898 - Roma 1989Figuraolio su tavolaoil on boardcm. 29.5x24

Firma ‘Maccari’ (in basso a destra) Timbro della Galleria Consorti, Roma (al retro)Signed ‘Maccari’ (lower right) Stamp of the Galleria Consorti, Rome (on the reverse)

164Carlo LEVITorino 1902 - Roma 1975Senza titoloolio su telaoil on canvascm. 20x25

Firma, numero ‘C. Levi, 670125A34’; timbro della Galleria Ghelfi, Legnago (al retro)Signed, numbered ‘C. Levi, 670125A34’; stamp of the Galleria Ghelfi, Legnago (on the reverse)

163

164

93

165Salvador DALI’Figueres 1904-1989Senza titolodisegno su cartolinadrawing on postcardcm. 9x13.5

Scritta, firma ‘Bale por 100.000.000 francos o una volta en mi barca, Dalì’ (al retro)Written, signed ‘Bale por 100.000.000 francos o una volta en mi barca, Dalì’ (on the reverse)

166Sergio DANGELOMilano 1932Prima storia, 1959tempera e pastello su cartatempera and pastel on papercm. 48x66

Firma ‘Dangelo’ (in basso a destra); titolo ‘Prima storia’ (in basso a sinistra) Etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro)Signed ‘Dangelo’ (lower right) titled ‘Prima storia’ (lower left) Label and stamp of the Galleria Annunciata, Milan (on the reverse)

165

166

94

167Omar RONDAPortula (Bi) 1947Marilyn Frozen, 2008tecnica mista e resinamixed media and resincm. 30x30

Firma, data, titolo, misure ‘Omar Ronda, 2008, Marilyn frozen, cm 30x30’ (al retro)Signed, dated, titled, sized ‘Omar Ronda, 2008, Marilyn frozen, cm 30x30’ (on the reverse)

Provenienza | ProvenanceL’opera è stata acquistata dall’attuale proprietario direttamente dall’artista

168Carol RAMATorino 1918Senza titolo, 1960tecnica mista su cartoncinomixed media on cardboardcm. 10.5x14.5

Firma, data ‘Carol Rama, 1960’ (in basso a sinistra)Signed, dated ‘Carol Rama, 1960’ (lower left)

167

168

95

169Valentino VAGOBarlassina 1931Senza titolo, 1961tecnica mista su cartamixed media on papercm. 21x26.5

Firma, data ‘Vago, 61’ (in basso a destra)Signed, dated ‘Vago, 61’ (lower right)

170Rino VALIDOVarazze 1947La lama gialla, 2011tessuti, terre e olio su telatissues, soil and oil on canvascm. 80x80

Bibliografia | Bibliography‘Rino Valido - La ricerca dell’equilibrio’, 2012, Poleschi Arte, Milano, p. 68

Firma, data, titolo, misure ‘R. Valido, 011, La lama gialla, 80x80’ (al retro)Signed, dated, titled, sized ‘R. Valido, 011, La lama gialla, 80x80’ (on the reverse)

Base d’asta € 1.700 Stima € 2.500-3.000

169

170

96

171Marco LODOLADorno 1955Senza titoloperspex e neonperspex e neoncm. 87x110x12

172Angelo CAGNONECarcare 1941Dei pronomi, 1976tecnica mista su carta applicata su cartoncinomixed media on paper laid dawn on cardboardcm. 60x60

Opera esposta a Expo-Arte, 4-9 aprile 1978, Bari Firma, data ‘Angelo Cagnone, 1976’ (in basso a destra) Timbro Galliata - Arte Contemporanea, Alassio (al retro)Work exposed to Expo-Arte, 4-9 of April 1978, Bari Signed, dated ‘Angelo Cagnone, 1976’ (lower right) Stamp of the Galliata - Arte Contemporanea, Alassio (on the reverse)

171

172

97

173Martino MAZZOLENIMilano 1935-1995Ciclo mutazioni, 1990acrilico su telaacrylic on canvascm. 70x70

Firma, data, titolo, tecnica ‘M. Mazzoleni, 1990, Ciclo mutazioni, acrilico’ (al retro)Signed, dated, titled, tecnique ‘M. Mazzoleni, 1990, Ciclo mutazioni, acrilico’ (on the reverse)

174Umberto MARIANIMilano 1936La forma celata, 2009vinilico e sabbia su lamina di piombovinyl and sand on a lead sheetcm. 42x33

Bibliografia | BibliographyF. Sardella, ‘Umberto Mariani - Realtà velate: l’enigma nella piega’, ed. Armanda Gori Arte, 2010, p.21

Firma, data, titolo, misure ‘U. Mariani, 11/2009, La forma celata, cm. 42x33’ (al retro)Signed, dated, titled, sized ‘U. Mariani, 11/2009, La forma celata, cm. 42x33’ (on the reverse)

173

174

98

175Mario SCHIFANOHoms 1934 - Roma 1998Senza titolo, 1997smalto su telaenamel on canvascm. 80x80

Autentica dell’Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano, con n° 412/97Certificate of the Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano, under no. 412/97

Bibliografia | BibliographyAA.VV. ‘Mario Schifano, opere su tela 1991-1998’ tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 379, n° 97/0412

Firma ‘Schifano’; etichetta dell’Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano (al retro)Signed ‘Schifano’; label of the Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano (on the reverse)

Base d’asta € 6.500 Stima € 8.000-10.000

176Giovan Francesco GONZAGAMilano 1921-2007Il capitano degli Ussari al tramontoolio su telaoil on canvascm. 70x50

Firma ‘G. F. Gonzaga’ (in basso a destra) Luogo, firma, titolo, firma ‘Studio di Milano, G. F. Gonzaga, Il capitano degli Ussari al tramonto, dipinto autentico, G. F. Gonzaga’ (al retro)Signed ‘G. F. Gonzaga’ (lower right) Placed, signed, titled, signed ‘Studio di Milano, G. F. Gonzaga, Il capitano degli Ussari al tramonto, dipinto autentico, G. F. Gonzaga’ (on the reverse)

175

176

99

178Achille PERILLIRoma 1927Il preponderante, 2004acrilico su telaacrylic on canvascm. 81x65

Firma, data ‘Perilli, 2004’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure ‘Achille Perilli, 2004, Il preponderante, 81x65’; timbro di Rossovermiglio arte moderna e contemporanea, Padova (al retro)Signed, dated ‘Perilli, 2004’ (lower left) Signed, dated, titled, sized ‘Achille Perilli, 2004, Il preponderante, 81x65’; stamp of Rossovermiglio arte moderna e contemporanea, Padova (on the reverse)

Base d’asta € 6.500 Stima € 8.000-9.000

177Roberto CRIPPAMonza 1921 - Bresso 1972Senza titolo, 1968acrilico su cartoncino intelatoacrylic on cardboard laid down on canvascm. 49x70

Autentica del figlio Roberto Crippa J. su fotografiaCertificate of the son Roberto Crippa J.

Firma ‘R. Crippa’ (in basso a destra)Signed ‘R. Crippa’ (lower right)

177

178

100

INDICE DEGLI ARTISTI

AACCARDI Carla 149AFRO Basaldella 151ALIOTO Massimiliano 132ANGELI Franco 21ANNIGONI Pietro 31, 59ATTARDI Ugo 83AUBERTIN Bernard 79

BBAJ Enrico 105BENDINI Vasco 26BORGHESE Franz 33, 41, 86, 124BRINDISI Remo 10, 74, 139BRUNELLO Stefano 93, 100, 115

CCAFFE’ Nino 121, 157CAGNONE Angelo 172CALABRIA Ennio 4, 36, 76, 77CARDE’ Fernanda 15CARMASSI Arturo 18CARRA’ Carlo 9CASTELLANI Enrico 91CHIARI Giuseppe 44, 52, 130CHIN Hsiao 89CLAVE’ Antoni 126COLOMBO Gianni 57CONSAGRA Pietro 54CORNEILLE Guillame 90CORPORA Antonio 135CRIPPA Roberto 177

DDALI’ Salvador 67, 165DANGELO Sergio 2, 16, 28, 98, 122, 146, 150DE AMICIS Cristoforo 34DE CHIRICO Giorgio 6DE MOLFETTA Francesco 39, 97DE PISIS Filippo 60DEL PEZZO Lucio 16DESARLO Adriano 155DOCCI Alessandro 32DONZELLI Bruno 14DORAZIO Piero 138DOVA Gianni 29, 49, 84, 158

EEMBLEMA Salvatore 58

FFINZI Ennio 55, 156FIORONI Giosetta 17, 73FONTANA Lucio 46FRANGI Giovanni 143FRASSATI Gianni 109

GGALLIANI Omar 47GALLORI Beatrice 66GENTILINI Franco 119GERMANA’ Mimmo 50, 137GONZAGA Giovan Francesco 176GOST Giorgio 5GRIBAUDO Ezio 11GROSZ George 104GUIDI Virgilio 43GUSMAROLI Riccardo 22GUTTUSO Renato 1, 7, 62, 103, 125

101

LLEVI Carlo 164LICATA Riccardo 24, 117LICINI Osvaldo 118, 134LIGABUE Antonio 37LODOLA Marco 51, 111, 131, 171LORENZETTI Adolfo 3, 153

MMACALUSO Elisa 35MACCARI Mino 163MAGNELLI Alberto 8MAMBOR Renato 107MARIANI Umberto 12, 174MARINI Claudia 68MARRA Max 23MARTIN Philip 136MAZZOLENI Martino 175MESCHIS Renzo 71MIRO’ Joan 95, 128, 154, 162MODIN Mauro 63, 152MONACHESI Sante 106MORLOTTI Ennio 19, 161MOSTI Piero 40MUSIC Anton Zoran 133

PPAPETTI Alessandro 78, 81PAULUCCI Enrico 85PERILLI Achille 116, 178PICASSO Pablo 45, 92, 96, 129PIGNATELLI Luca 87PIGNOTTI Lamberto 123PINELLI Pino 88PISTOLETTO Michelangelo 65POZZATI Concetto 42, 142

R RAMA Carol 168REGGIANI Mauro 147ROGNONI Franco 140RONDA Omar 101, 167ROSAI Ottone 20ROSSI Horacio Garcia 25, 113, 148RUGGERI Piero 61SAETTI Bruno 120SASSU Aligi 48SCANAVINO Emilio 99SCHIFANO Mario 72, 127, 175SCIALOJA Toti 144SIMETI Turi 69SOTTSASS Ettore 94

TTAMBURI Orfeo 38TRECCANI Ernesto 70TURCATO Giulio 80, 110

VVAGO Valentino 27, 169VALIDO Rino 114, 170VELLANI MARCHI Mario 56

ZZANCANARO Tono 64

102

CONDIZIONI DI VENDITA

1. I beni sono posti in vendita da Galleria Poleschi Casa d’A-ste S.r.l. ( di seguito anche “Casa d’Aste”) in locali aperti al pubblico. Sarà sufficiente che nei locali d’asta siano presenti trenta persone perché l’asta possa aver luogo. La Casa d’Aste agisce quale mandataria con rappresentanza in nome e per conto di ciascun affidatario, il cui nome viene trascritto negli appositi registri di P.S. tenuti presso i locali della Casa d’Aste. Gli effetti della vendita influiscono direttamente sul Venditore e la Mandataria non assume nei confronti dell’Aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabilità oltre a quella ad essa derivante dalla qualità di Mandatario.2. Nel caso in cui vi sia contestazione, per l’aggiudicazione tra più Partecipanti o di errore commesso dal Banditore, il bene sarà, a insindacabile giudizio dello stesso, messo nuovamente in vendita nel corso della stessa asta e nuovamente aggiudica-to al miglior offerente. Allorché l’offerente propone la propria offerta, si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, oltre alla commissione e a tutti gli altri oneri ed imposte d’asta, applicabili per legge. Il passaggio di proprietà del bene avverrà solamente con l’integrale paga-mento di quanto sopra previsto.3. La Casa d’Aste si riserva la facoltà di ritirare dall’asta, pri-ma che la stessa sia iniziata, qualsiasi lotto. Il Banditore, duran-te l’asta, ha facoltà insindacabile di abbinare o separare i lotti e ed eventualmente variare l’ordine della vendita; lo stesso potrà ritirare i lotti qualora non vi siano offerte. Il rilancio minimo in aumento delle offerte è approssimativamente del 10 %, salvo se diversamente concordato prima della vendita, e comunque è demandata al Banditore la facoltà di variazione del rialzo nel corso dell’aggiudicazione.4. L’Aggiudicatario corrisponderà alla Mandataria una com-missione d’asta per ciascun lotto aggiudicato pari al

24% (ventiquattro) fino a € 100.000,00 ; 22% (ventidue) da Euro € 100.001,00 a € 300.000,00 ;18% (diciotto) oltre Euro € 300.001,00 ;

I.V.A. inclusa, sul prezzo di aggiudicazione. In alcuni casi spe-cifici, appositamente segnalati sul catalogo, per i lotti conse-gnati da Mandante soggetto IVA, oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’asta, sarà calcolata l’IVA del 22% sul prezzo di aggiudicazione. Per i lotti in temporanea importazione da Paesi non appartenenti alla Comunità europea, oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’asta, sarà calcolata l’Iva del 10% sul prez-zo di aggiudicazione.5. Prima che inizi ogni tornata d’asta, tutti coloro che vorran-no partecipare saranno tenuti, ai fini della validità di un’even-tuale aggiudicazione, a compilare una scheda di partecipazione inserendo i propri dati personali, le referenze bancarie, e la sottoscrizione, per approvazione, ai sensi degli artt. 1341 e 1342 C.c., di speciali clausole delle condizioni di vendita, in modo che gli stessi, mediante l’assegnazione di un numero di riferimento, possano effettuare le offerte validamente.

6. La Casa d’Aste può accettare direttamente mandati per l’acquisto, affidati prima dell’inizio dell’asta, per iscritto, da probabili acquirenti. Dette offerte saranno consegnate al Ban-ditore, che svolgerà la gara con il pubblico presente. Potranno essere accettate anche offerte telefoniche; in quest’ultimo caso, il probabile acquirente, purché conosciuto dalla Casa d’Aste, interagirà con il Banditore ed il pubblico presente in sala, attraverso addetti della Casa d’Aste a ricevere le offerte. 7. Nel caso in cui l’offerta pervenuta, per iscritto o telefoni-camente, alla Mandataria sia identica a quella effettuata oral-mente in sala, questa ultima prevarrà sulle altre. La Casa d’Aste si riserva il diritto di non accettare le offerte effettuate da acquirenti non conosciuti, a meno che questi non abbiano rilasciato un deposito od una garanzia, preventiva-mente giudicata valida dalla Mandataria, ad intera copertura del valore dei lotti desiderati. L’Aggiudicatario, al momento di provvedere a redigere la scheda per l’ottenimento del numero di partecipazione, dovrà fornire alla Casa d’Aste referenze ban-carie esaustive e comunque controllabili; nel caso in cui vi sia incompletezza o non rispondenza dei dati indicati o inadegua-tezza delle coordinate bancarie, salvo tempestiva correzione dell’Aggiudicatario, la Mandataria si riserva il diritto di annullare il contratto di vendita del lotto aggiudicato e di richiedere a ristoro dei danni subiti la penale del 25% (venticinque) del prezzo di aggiudicazione.8. La Casa d’Aste agisce in qualità di mandataria con rappre-sentanza dei Venditori e declina ogni responsabilità relativa-mente alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nelle brochure ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le de-scrizioni, ogni altra indicazione o illustrazione, sono da conside-rarsi puramente indicative e non potranno generare affidamenti di alcun tipo nei partecipanti all’asta. Tutte le aste sono precedute da una esposizione al fine di consentire un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità dei beni. Dopo l’aggiudicazione, né la Mandataria né i Venditori potran-no essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di con-servazione, per l’errata attribuzione, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità dei beni. Né la Casa d’Aste, né suo personale incaricato, potranno rilasciare una qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge.9. Le stime relative al possibile prezzo di vendita di ciascun bene sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo. Detti prezzi non comprendono i diritti d’asta e tutti gli oneri ed imposte ex lege previsti dovuti dall’Aggiudicatario. Le stime, fatte con largo anticipo, potranno essere soggette a revi-sione; così come potranno essere soggette a revisione anche le descrizioni dei beni fatti in catalogo, mediante comunicazione al pubblico da parte del Banditore o di altro soggetto prima o durante l’asta. Ciò potrà avvenire anche con comunicazioni scritte di errata corrige.

103

10. La mandataria potrà pretendere immediatamente il totale pagamento del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d’asta ed ogni onere previsto per legge; in ogni caso l’Aggiudicatario do-vrà effettuare per intero, in euro, il pagamento entro e non ol-tre giorni 7 (sette) dall’aggiudicazione. Nessun diritto compete all’acquirente nel caso in cui il quadro aggiudicato risultasse falso. Ove l’Aggiudicatario avesse provveduto al pagamento di quanto dovuto od a parte di esso, avrà diritto ad avere soltanto quanto versato. Il pagamento e il conseguente ritiro dei lotti, a cura rischio e spese dell’aggiudicatario, dovrà essere effettuato presso la sede della Casa d’Aste sita in Milano – Foro Bonapar-te n° 68 . In difetto di pagamento, la Mandataria, fatto comun-que salvo il risarcimento dei maggiori danni, potrà procedere:a) ad agire per ottenere l’esecuzione forzata dell’obbligo di acquistob) ad alienare il lotto a trattativa privata, con diritto di esigere dall’Aggiudicatario eventuali differenze prezzo;c) a vendere in una asta successiva in danno dell’Aggiudica-tario, trattenendo a titolo di penale eventuali acconti ricevuti.d) ad agire esclusivamente per il recupero di una penale pari al 25% (venticinque) del prezzo di aggiudicazione.Il bene aggiudicato verrà custodito dalla Casa d’Aste a rischio dell’Aggiudicatario fino a quando non verrà venduto, come sopra indicato, oppure restituito al Venditore. In ogni caso l’Aggiudicatario inadempiente sarà tenuto a corrispondere alla Mandataria una penale, pari agli interessi giornalieri, calcolati sul prezzo di aggiudicazione, al tasso interbancario in vigore al momento, maggiorato di due punti, sino alla data di restitu-zione o di vendita. Gli interessi così calcolati saranno applicati sulle somme di aggiudicazione dovute a decorrere dal giorno seguente alla data della vendita.11. L’Aggiudicatario, una volta saldato il prezzo di aggiudica-zione e le commissioni d’asta oltre tutte gli oneri per legge previsti, dovrà provvedere a ritirare tutti i lotti acquistati a pro-pria cura, rischio e spese entro i termini specificati nella parte superiore (7 giorni dall’aggiudicazione). Decorso il termine sopra indicato, senza che l’Aggiudicatario provveda al ritiro, la Mandataria sarà esonerata da ogni responsabilità nei confronti del medesimo relativamente alla custodia, all’eventuale dete-rioramento o deperimento dei beni aggiudicati e avrà il diritto di trasferire i beni non ritirati, a spese e rischio dell’Acquiren-te, presso i magazzini pubblici o privati. Il costo, sostenuto dalla Casa d’Aste per il trasporto dei beni, fra gli uffici delle sedi delle aste ai magazzini, è compreso tra euro 100,00 ed euro 250,00 oltre IVA ove applicabile, per ogni singolo bene, calcolato in base al volume. A discrezione della Mandataria, quest’ultima potrà organizzare a spese e rischio dell’Aggiudica-tario, l’imballaggio il trasporto e l’assicurazione dei beni.12. Contrariamente ad ogni disposizione qui contenuta, la Casa d’Aste si riserva il diritto di concordare con gli Aggiudica-tari forme speciali di pagamento, e di assicurare, con costi a

carico dell’Aggiudicatario, i lotti aggiudicati e non ritirati, fino al momento del ritiro13. Nel caso in cui nei confronti del bene oggetto d’asta sia stato dichiarato o sia iniziato il procedimento per dichiararlo di interesse storico culturale ai sensi e per gli effetti dell’art. 6 e ss. Del D.Lgs 29.10.1999 n. 490, con particolare riguar-do agli art.54 e seguenti, gli Aggiudicatari saranno tenuti alla osservanza di tutte le disposizioni legislative e regolamenti in vigore. La Mandataria non assume alcuna responsabilità nei confronti degli Aggiudicatari in ordine ad eventuali restrizioni ai lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legge italiana. In caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, l’Aggiudicatario non potrà pretendere dalla Casa d’Aste o dal Mandante-Venditore alcun compenso.14. L’acquirente dichiara di aver preso visione e conoscenza di tutta la documentazione relativa al lotto posto in vendita ed indicato in catalogo e che tutto ciò è stato sufficiente e determinante per la formazione del consenso all’acquisto. Il Lotto viene accettato secondo le descrizioni, le dichiarazioni di attribuzione e provenienza indicate in catalogo. L’acquiren-te non potrà, quindi, avanzare alcuna contestazione in ordine all’attribuzione, all’autenticità, alla provenienza ed allo stato delle opere, anche se, in un secondo momento venissero ese-guite eventuali diverse valutazioni e/o attribuzione da parte di terzi soggetti; né vantare alcun diritto, rinunciando fin da ora, pertanto, a qualunque diritto ed azione inerente lo status del lotto medesimo. Qualora, invece, le contestazioni mosse dall’aggiudicatario in ordine ad eventuali certificati di autenti-cità falsificati ad arte, siano ritenute fondate dalla mandataria, questa potrà, a sua insindacabile discrezione, annullare la ven-dita e rivelare, se richiesto, il nome del venditore, dandone preventiva comunicazione a quest’ultimo.15. Oltre ad ogni obbligo e diritto scaturente dalle condizioni generali di vendita, la Casa d’Aste si riserva il diritto, a sua insindacabile discrezione, nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenza di una eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione del bene, di trattenere in custodia il bene medesimo nelle more della composizione della controversia e per tutto il periodo ragio-nevolmente necessario alla composizione; fatto salvo tuttavia qualsiasi provvedimento dell’A.G.16. Le condizioni di vendita sopra indicate vengono accettate espressamente e automaticamente da tutti coloro che parteci-pano alla tornata d’aste e sono a disposizione di qualsiasi in-teressato che ne faccia richiesta; si precisa che le stesse sono altresì stampate nella parte terminale del catalogo e che le stesse regoleranno le vendite all’asta effettuate tramite la Casa d’Aste. 17. Per qualsiasi controversia inerente all’applicazione, inter-pretazione ed esecuzione delle presenti condizioni, è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Lucca.

ThE ENGLISh VERSION IS AVAILABLE ONLINE: www.POLESChICASADASTE.COM

104

NOTIZIE IMPORTANTI

Incrementi delle offerteIn catalogo è riportata la Base d’Asta che corrisponde alla cifra di partenza della gara d’asta, (in alcuni lotti il prezzo di riserva può essere superiore alla base d’asta indicata sul catalogo) per i lotti a Offerta Libera l’offerta minima accettata sarà di € 100,00

Prezzo di aggiudicazione Incrementi Prezzo di aggiudicazione Incrementi

Offerta libera € 50,00 Da 10.000,00 a 30.000,00 € 1.000,00

Da 500,00 a 1.000,00 € 100,00 Da 30.000,00 a 50.000,00 € 2.000,00

Da 1.000,00 a 5.000,00 € 200,00 Da 50.000,00 a 100.000,00 € 5.000,00

Da 5.000,00 a 10.000,00 € 500,00 Da 100.000,00 a 300.000,00 € 10.000,00

Dopo l’Asta e Pagamento dei lottiIL DIRITTO DI SEGUITO E’ A CARICO DEL VENDITOREAggiudicato un lotto, il pagamento deve essere effet-tuato immediatamente dopol’asta e può essere corri-sposto nei seguenti metodi: contanti, assegno circolare, assegno bancario di conto corrente, Bancomat o Carta di Credito (Visa o Mastercard). La Galleria Poleschi Casa D’Aste intesterà la fattura alla medesima persona che risulta all’atto della registrazione della paletta.• Come richiesto dalla Legge Italiana, la Poleschi Casa D’Aste non potrà accettare pagamenti singoli o in multipli in contanti o equivalenti a contanti per importi superiori a € 999,00• Come richiesto dalla Legge Italiana, la Poleschi Casa D’Aste è tenuta a richiedere ai propri clienti l’esibizione di un documento di identità (carta di identità, patente, passaporto) il codice fiscale e la conferma del domicilio.L’acquirente che fosse intenzionato a pagare con assegno è pregato di prendere accordi con l’Ammini-strazione.Le merci acquistate con il pagamento a mezzo di asse-gno bancario o circolare, non verranno consegnate sino all’incasso dell’assegno.

Le coordinate bancarie per i bonifici sono le seguenti:

conto intestato a Galleria Poleschi Casa D’Aste srl – Banca Popolare di Sondrio, Filiale di Milano – Sede, Via Santa Maria Fulcorina, 1 20123 MilanoIBAN: IT81 ϭ Ø5696 Ø16ØØ ØØØØØ 6558X92CIN: ϭABI: Ø5696CAB: Ø16ØØC/C: 6558X92SWIFT: POSOIT22

Si prega di indicare il proprio nome ed il numero della fattura.Il pagamento può essere fatto mediante Bancomat, Visa o Mastercard solo dal titolare della carta presente allo sportello.

La Poleschi Casa D’Aste si riserva la facoltà di controlla-re la provenienza dei pagamenti ricevuti.La Poleschi Casa D’Aste di riserva il diritto di non accet-tare pagamenti ricevuti da persone differenti dall’ac-quirente e verranno comunque richieste autorizzazioni a tal riguardo. Si prega di contattare il nostro ufficio contabilità per maggiori informazioni in merito alle autorizzazioni.Le “Condizioni di Vendita” impongono agli acquirenti il pagamento immediato dei beni acquistati. Tuttavia in limitate circostanze e comunque con il consenso del venditore, Poleschi Casa D’Aste ha la possibilità di of-frire agli acquirenti che ritenga affidabili la facoltà di pagare i beni acquistati a cadenze dilazionate senza ulteriori costi. Normalmente le modalità di pagamento dilazionato dovranno essere definite prima della ven-dita all’incanto.Prima di stabilire se concedere o meno pagamenti dila-zionati, la Poleschi Casa D’Aste può chiedere referenze sull’affidabilità dell’acquirente e documentazione sulla sua identità e residenza. Non sarà permesso di ritirare il lotto sino a che non avrà corrisposto il pagamento , a meno che sia stato accordato un credito prima dell’asta.Il pagamento dei lotti acquistati dovrà essere in Euro.L’ammontare equivalente in altre valute sarà accettata solo in base alla valuta del giorno in cui il pagamento verrà effettuato.

Esposizione opere prima dell’astaPer salvaguardare la Vostra sicurezza durante la perma-nenza nei nostri spazi espositivi, la Poleschi Casa D’Aste cerca di esporre tutte le opere presentate in catalogo in modo tale da non creare eventuali pericoli.Tuttavia, nel caso in cui maneggiaste oggetti in esposi-zione presso la nostra sede, è a Vostro rischio e pericolo.Alcuni oggetti di grandi dimensioni e pesanti possono essere pericolosi se maneggiati in modo errato.Nel caso in cui desideraste ispezionare accuratamente un oggetto, Vi preghiamo di richiedere l’assistenza del personale della Poleschi Casa D’Aste che sarà sempre lieto di potervi assistere.

Tutela dei dati personaliAi sensi dell’art. 13 del D.Lsg. n. 196 del 30 giugno 2003 (“Codice in materia di protezione dei dati per-sonali”), Poleschi Casa D’Aste informa l’”Acquirente”

• a) i dati personali saranno trattati da Poleschi Casa D’Aste, anche con l’ausilio di mezzi elettronici auto-matizzati e/o di videoregistrazione, 1) per esigenze funzionali all’esecuzione delle proprie obbligazioni, 2) per esigenze gestionali del rapporto coi venditori ed i compratori (quali amministrazione di proventi di ven-dita, fatture, spedizioni), 3) per verifiche e valutazioni sul rapporti di vendita all’asta sui rischi a esso connessi, 4) per adempimenti di obblighi fiscali, contabili, legali e/o di disposizioni di organi pubblici ovvero, 5) per finalità promozionali di Poleschi Casa D’Aste• b) il conferimento dei dati personali è facoltativo, ma un eventuale rifiuto di fornire i medesimi, per le finalità di cui i punti da a-1 ad a-4, potrebbe determi-nare difficoltà nella conclusione, esecuzione e gestione del contratto• c) i dati personali verranno comunicati alle Società del gruppo Poleschi Casa D’Aste, anche all’estero

Titolare del trattamento dati personali è la Poleschi Casa D’Aste nei confronti della quale gli interessati po-tranno esercitare, scrivendo al responsabile dell’Ufficio Trattamento dei Dati personali, presso la Poleschi Casa D’Aste, Foro Buonaparte 68 20121 Milano i diritti di cui all’art. 7 del D.Lsg 196/2003 e, in particolare, potran-no ottenere in ogni momento la conferma dell’assisten-za o meno di dati che li riguardano e delle finalità per cui vengono utilizzati. Hanno altresì il diritto di chie-derne l’aggiornamento, la rettifica, la cancellazione, la trasformazione in forma anonima, il blocco e di opporsi al loro trattamento.L’”Acquirente”, acconsente altresì ai sensi degli artt. 23 e 24 del D.Lsg 196/2003 al trattamento, alla comuni-cazione e al trasferimento all’estero dei dati personali, ivi comprese eventuali variazioni degli stessi, secondo i termini e le modalità di cui all’informativo che precede.

105

POLESChI CASA D’ASTEMilano 20121 • Foro Buonaparte, 68 • tel. 02/89459708 • fax 02/86913367 www.poleschicasadaste.com • [email protected]

176

IMPORTANT INFORMATIONAfter the Auction and Payment of piecesPayment must be made immediately after the auction and may be paid by the following means: cash, bank draft, bank current account, debit card or credit card (Visa or Mastercard). The Poleschi auction house will address the invoice to the person registered as the winning bid.• As required by Italian law, the Poleschi Auction House can not accept sin-gle or multiple payments in cash or cash equivalents for amounts exceeding € 2.999,00• As required by Italian law, the Poleschi Auction House must ask their customers to exhibit an identity document (identity card, driving license, passport) the fiscal code and proof of address.The buyer who wants to pay by cheque is requested to make arrangements with the Administration.The goods purchased through cheque payment or bank draft, will not be delivered until the cheque is cashed.

The banking details for bank transfers are as fol-lows:account held by Poleschi Casa D’Aste srl. Banca Popolare di Sondrio, Milan Branch - address: Via Santa Maria Fulcorino 1, 20123 Milano IBAN: IT81 σ 5696 01600 000006558X92CIN: σABI: 05696CAB: 01600SWIFT: P0S0IT22

Please provide your name and invoice number. Payment can be made at the counter by Debit card, Visa or Mastercard only by the owner of this card.

The Poleschi Auction House reserves the right to verify the source of the payments received.

The Poleschi Auction House reserves the right not to accept payments re-ceived by people other than the buyer, however, required authorisations will be obtained in this regard. Please contact our Accounting Office for more information on authorisations.The “Conditions of Sale” requests buyers to pay the purchased goods im-mediately. However, under limited circumstances and only with the consent of the seller, Poleschi Auction House may offer reliable customers the pos-sibility of payment by instalment of purchased goods without additional costs. Normally, the conditions of installed payments are o be defined before the sale.Before deciding whether or not to grant installed payments, Poleschi Auction House may request references on the reliability of the buyer and proof of identity and residency. The purchased goods may not be collected until the full payment has been made, unless credit has been granted before the auction.The payment of the purchased lots will be in euro.The equivalent amount in other currencies will be accepted only in reference to the currency rate of the day on which the payment is made.

Display of items before the auction To guarantee your safety when visiting our exhibition space, the Poleschi Auction House seeks to display the items for sale in such a way as not to create any danger.However, touching the displayed items is at your own risk.Some large and heavy objects can be dangerous if handled incorrectly.If you wish to carefully inspect an item, please request assistance from the staff of the Poleschi Auction House who will be happy to assist you.

ALL DIMENSIONS SHOWN IN THE CATALOGUE ARE APPROXIMATE

Protection of personal dataUnder Article. 13 of Legislative Decree no. 196, June 30, 2003 (“Code regarding the protection of personal data”), Poleschi Auction House informs the “Buyer”

• a) “data” will be treated by Poleschi Auction House by use of electronic, automated equipment and / or video recordings, 1) for functional execution of its obligations, 2) for handling purposes of relationship between sellers and buyers (such as administration of the proceeds of sale, invoices, ship-ping), 3) for verification and evaluation of the auction sale and the risks associated with it.4) for relevant tax evaluation, accounting procedures, legal issues and / or government regulations or 5) for promotional purposes of the “Poleschi Casa d’Aste”;• b) the conferring of “personal details” is optional but a refusal to provide the same for the purposes referred to in points (a-1) to (a-4), could result in difficulty in the conclusion, execution and management of contract;• c) “data” will be communicated also abroad to the “Poleschi Casa d’Aste” companies.

The data owner is “Poleschi Casa d’Aste” to whom those concerned can correspond to the Information Manager, at Poleschi Casa d’Aste, 6820121 Foro Buonaparte, Milan, the rights under Art. 7 of the HYPERLINK http://D.Lgs.196/2003 and, in particular, at any moment the confirmation of the existence of data concerning them and the purposes for which they are used can be obtained.They have the right to request updating, rectification, cancellation, transfor-mation into anonymous form, to block and to oppose to their treatment;The “Buyer” also agrees under Articles. 23 and 43 of Legislative Decree no. 196/2003 processing, communication and the transfer abroad of the “data”, including any variations thereof, according to the terms and condi-tions referred to above.

ENgLISh CATALOguE IS AVAILAbLE ON LINE

106

ANCA (ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D’ASTE)

BLINDARTE CASA D’ASTEVia Caio Duilio 4d/10 – 80125 Napolitel. 081 2395261 – fax 081 5935042 Internet: www.blindarte.com – e-mail: [email protected]

ARCHAION - BOLAFFI ASTE AMBASSADORvia Cavour 17/F – 10123 Torinotel. 011 5576300 – fax 011 5620456 Internet: www.bolaffi.it – e-mail: [email protected]

CAMBI CASA D’ASTECastello Mackenzie – Mura di S. Bartolomeo 16c – 16122 Genovatel. 010 8395029 – fax 010 812613 Internet: www.cambiaste.com – e-mail: [email protected]

CAPITOLIUM ARTvia Carlo Cattaneo 55 – 25121 Bresciatel. 030 48400 – fax 030 2054269 Internet: www.capitoliumart.it – e-mail: [email protected]

EURANTICOLoc. Centignano snc – 01039 Vignanello VTtel. 0761 755675 – fax 0761 755676 Internet: www.eurantico.com – e-mail: [email protected]

FARSETTIARTEviale della Repubblica (area Museo Pecci) – 59100 Pratotel. 0574 572400 – fax 0574 574132 Internet: www.farsettiarte.it – e-mail: [email protected]

FIDESARTE ITALIA S.r.l.via Padre Giuliani 7 (angolo via Einaudi) - 30174 Mestre VEtel. 041 950354 – fax 041 950539 Internet: www.fidesarte.com e-mail: [email protected]

MAISON BIBELOT CASA D’ASTEcorso Italia 6 - 50123 Firenzetel. +39 055 295089 - fax. +39 055 295139Internet: www.maisonbibelot.com - email: [email protected]

MEETING ART CASA D’ASTEcorso Adda 11 – 13100 Vercellitel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8 Internet: www.meetingart.it – e-mail: [email protected]

GALLERIA PACEPiazza San Marco 1 – 20121 Milanotel. 02 6590147 – fax 02 6592307 Internet: www.galleriapace.com e-mail: [email protected]

GALLERIA PANANTI CASA D’ASTEvia Maggio 15 – 50125 Firenzetel. 055 2741011 – fax 055 2741034 Internet: www.pananti.com – e-mail: [email protected]

INTERNATIONAL ARTE SALEForo Buonaparte 46 – 20121 Milanotel. 02 40042385 – fax 02 36551805 Internet: www.internationalartsale.it – e-mail: [email protected]

PANDOLFINI CASA D’ASTEBorgo degli Albizi 26 – 50122 Firenzetel. 055 2340888-9 - fax 055 244343 Internet: www.pandolfini.com – e-mail: [email protected]

POLESCHI CASA D’ASTEForo Buonaparte 68 – 20121 Milanotel. 02 89459708 – fax 02 86913367 Internet: www.poleschicasadaste.com – e-mail: [email protected]

PORRO & C. ART CONSULTINGPiazza Sant’Ambrogio 10 – 20123 Milanotel. 02 72094708 - fax 02 862440 Internet: www.porroartconsulting.it – e-mail: [email protected]

SANT’AGOSTINOcorso Tassoni 56 – 10144 Torinotel. 011 4377770 - fax 011 4377577 Internet: www.santagostinoaste.it – e-mail: [email protected]

STADION CASA D’ASTERiva Tommaso Gulli 10/a – 34123 Triestetel. 040 311319 - fax 040 311122 Internet: www.stadionaste.com - e-mail: [email protected]

VON MORENBERG CASA D’ASTEVia Malpaga 11 – 38100 Trentotel. 0461 263555 - fax 0461 263532 Internet: www.vonmorenberg.com – e-mail: [email protected]

107

REGOLAMENTO ANCA

Articolo 1 I soci si impegnano a garantire serietà, competenza e trasparenza sia a chi affida loro le opere d’arte, sia a chi le acquista.

Articolo 2 Al momento dell’accettazione di opere d’arte da inserire in asta i soci si impegnano a compiere tutte le ricerche e gli studi necessari, per una corretta comprensione e valutazione di queste opere.

Articolo 3 I soci si impegnano a comunicare ai mandanti con la massima chiarezza le condizioni di vendita, in particolare l’importo complessivo delle commissioni e tutte le spese a cui potrebbero andare incontro.

Articolo 4I soci si impegnano a curare con la massima precisione i cataloghi di vendita, corredando i lotti proposti con schede complete e, per i lotti più importanti, con riproduzioni fedeli. I soci si impegnano a pubblicare le proprie condizioni di vendita su tutti i cataloghi.

Articolo 5 I soci si impegnano a comunicare ai possibili acquirenti tutte le informazioni necessarie per meglio giudicare e valutare il loro eventuale acquisto e si impegnano a fornire loro tutta l’assistenza possibile dopo l’acquisto.I soci rilasciano, a richiesta dell’acquirente, un certificato su fotografia dei lotti acquistati.I soci si impegnano affinché i dati contenuti nella fattura corrispondano esattamente a quanto indicato nel catalogo di vendita, salvo correggere gli eventuali refusi o errori del catalogo stesso.I soci si impegnano a rendere pubblici i listini delle aggiudicazioni.

Articolo 6 I soci si impegnano alla collaborazione con le istituzioni pubbliche per la conservazione del patrimonio culturale italiano e per la tutela da furti e falsificazioni.

Articolo 7 I soci si impegnano ad una concorrenza leale, nel pieno rispetto delle leggi e dell’etica professionale. Ciascun socio, pur operando nel proprio interesse personale e secondo i propri metodi di lavoro si impegna a salvaguardare gli interessi generali della categoria e a difenderne l’onore e la rispettabilità.

Articolo 8La violazione di quanto stabilito dal presente regolamento comporterà per i soci l’applicazione delle sanzioni di cui all’art. 20 dello Statuto ANCA

108

RACCOLTA OPERE DA PRIVATI

Siamo a disposizione per stime e valutazioni gratuite delle vostre opere. Inviateci le immagini delle opere che volete vendere all’indirizzo e-mail [email protected], e in breve tempo vi ri-sponderemo, senza impegno, con quotazioni aggiornate di mercato e vi indicheremo le modalità e le condizioni per inserirle nelle prossime aste di arte moderna e contemporanea.

NOTE

PROSSIMA ASTA MAGGIO 2014 | NEXT AUCTION MAY 2014

Stampato dalla tipografiaBandecchi & Vivaldi srl, Pontedera

In copertina:Lot. 78 - Alessandro Papetti, Chiesa di Santa Zaccaria, 1998

In quarta di copertina:Lot. 138 - Piero Dorazio, Variabile I, 2002