rpp individu (revisi)

Upload: moch-ridwan-riyadhiy-lainnya

Post on 14-Oct-2015

40 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

  • 5/24/2018 RPP individu (revisi)

    1/13

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

    Sekolah : SMPN 4 Tasikmalaya

    Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

    Kelas/ semester : VII/ Semester Ganjil

    Materi Pokok :Teks lisan dan tulis menyebutkan dan menanyakan nama hari, bulan,

    nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun

    Alokasi Waktu : 6 X 4 JP

    Topik / Sub Tema : Date

    Pertemuan Ke : 5

    Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

    A. Tujuan Pembelajaran

    Dengan rasa syukur atas kesempatan mempelajari bahasa inggris, siswa secara trampil menggunakan

    nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun dengan

    struktur dan unsur kebahasaan yang benar dalam komunikasi transaksional kepada guru dan teman

    sebaya yang dilandasi dengan prilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab.

    B. Kompetensi Dasar

    1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar

    komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

    2.2Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalammelaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

    3.2 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untukmenyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalambentuk angka, tanggal, dan tahun.

    4.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan,nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan unsurkebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

    C. Indikator Pencapaian Kompetensi

    Siswa mampu:

    1. Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam menyatakan dan menanyakan tanggal.

    2. Melengkapi struktur teks dalam menyatakan dan menanyakan tanggal.

    3. Mengidentifikasi harihari nasional di Indonesia.

    4. Menunjukan minimal 4 tanggal hari besar pada sebuah kalender dalam satu tahun .

  • 5/24/2018 RPP individu (revisi)

    2/13

    5. Mengikuti struktur teks dalam menanyakan dan menyatakan tanggal

    6. Membuat teks menyatakan dan menanyakan tanggal dengan terstruktur dan unsur

    kebahasaan yang benar.

    D. Materi Pembelajaran

    1. Struktur teks

    A: What date is it?

    B: It is on 14thof January

    Ani : When is your birthday?/ When were you born?

    Adi : It is on 16th

    of August/ it was on 16th

    of August 1999

    Ari : When do we celebrate Kartinis day?

    Agi : It is on 21stof April

    Inay : When is your sisters birthday?

    Kate : It is in May,

    Inay : What date is it?

    Kate : It is on May 22

    2. Unsur Kebahasaan

    a. Kata kerja simple present : be (is)b. Kata Tanya : when, what

    c. Preposition : of, on

    d. Artikel : The

    e. Kata ganti : it, she , he

    f. The Ordinal Numbers

    1st the first 11th theeleventh

    21st the twentyfirst

    2nd the

    second

    12th the twelfth 22nd the twenty

    second3rd the third 13th the

    thirteenth23rd the twenty

    third4th the fourth 14th the

    fourteenth24th the twenty

    fourth5th the fifth 15th the

    fifteenth25th the twenty

    fifth6th the sixth 16th the 26th the twenty

  • 5/24/2018 RPP individu (revisi)

    3/13

    sixteenth sixth7th the

    seventh17th the

    seventeenth

    27th the twentyseventh

    8th the eighth 18th the

    eighteenth

    28th the twenty

    eighth9th the ninth 19th the

    nineteenth29th the twenty

    ninth10th the tenth 20th the

    twentieth30th the

    thirtieth

    3. Fungsi sosial

    What is the picture about?

    It is about Kartinis Day.

    When do we celebrate it?It is on April 21/ on 21stof April .

    What is the picture about?It is about Independence Day.

    When do we celebrate the Independence Day?

    It is on August 17 / on 17thof August.

    What is the picture about?It is aboutHeroesDay.When do we celebrate the Independence Day?

    It is on November 10 / on 10thof November.

    What is the picture about?

    It is about Pancasila sanctity Day.When do we celebrate the Independence Day?It is on October 1 / on 1stof October.

  • 5/24/2018 RPP individu (revisi)

    4/13

    National Days in IndonesiaApril 21 Kartini DayApril 22 Earth Day

    May 1 Labor DayMay 2 National Education Day

    May 20 National Awakening Day

    May 22 Reformation Commemoration DayJune 1 Pancasila DayJuly 22 National Children Day

    August 17 Independence DayOctober 1 Pancasila Sanctity DayOctober 2 Batik DayOctober 5 Indonesian National Armed Forces

    DayOctober 28 Youth Pledge Day

    E. Metode Pembelajaran

    Approach : Scientific ApproachMethod : Learning Based Project

    Technique : Lecturing, cooperative learning

    F. Langkahlangkah pembelajaran:

    Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

    Pendahuluan 1. Memberi salam

    2. Mengecek kehadiran

    siswa

    3. Menstimulus siswa

    dengan meriview materisebelumnya dan

    dihubungkan dengan

    materi yang akan

    disampaikan.

    4. Memberikan penjelasan

    pentingnya mempelajari

    materi sesuai dengan

    standar kompetensi.

    5. Membagi siswa menjadi 4

    kelompok.

    5 menit

    IntiObserving:

    Siswa mengidentifikasitanggal sebuah peristiwaberdasarkan gambar yangdisajikan.

    Siswa diminta menyusun

    70 menit

  • 5/24/2018 RPP individu (revisi)

    5/13

    tanggal kejadian - kejadianpenting dalamkehidupanya

    Siswa membaca kalimatmenyebutkan danmenanyakan tanggal.

    Dengan bimbingan gurusiswa mengidentifikasikalimat menyebutkan danmenanyakan tanggaldengan terstruktur danunsure kebahasaan yangbenar.

    Questioning:

    Dengan bimbingan danarahan guru, siswamempertanyakan kalimat

    menyebutkan , menuliskandan menanyakan tanggal,dalam bahasa Inggris, danperbedaan dengan yang adadalam bahasa Indonesia,kemungkinanmenggunakan ungkapanlain. (Ordinal number)

    Associating:

    Siswa membandingkan

    dalam menanyakan dan

    mengungkapkan nama hari

    dalam bahasa inggris dan

    bahasa Indonesia atau

    bahasa ibu

    Experimenting

    Siswa melakukan tanya

    jawab dengan teman satu

    kelompok untuk

    menanyakan tanggal lahir

    dan menyusunnya kedalam

    sebuah tabel.

    Setiap kelompok membuatsebuah kalender

    berdasarkan kreativitas

    masing-masing.

    Siswa menandai kalender

    tersebut dengan tanggal

    lahir setiap anggota

    kelompok berdasarkan tabel.

  • 5/24/2018 RPP individu (revisi)

    6/13

    Networking:

    Siswa menuliskan kesulitan

    dalam mempelajari materi

    menanyakan atau

    mengungkapkan tanggalkedalam jurnal harian.

    Quis/Evaluasi

    Penutup 1. Bersamasama dengan

    guru, siswa

    mendiskusikan

    kesimpulan mengenai

    materi yang telah

    dipelajari.

    2. Menutup kelas dengan

    salam

    5menit

    G. Media dan sumber belajar

    Media : Teks, gambar

    Alat dan bahan : LCD projector, power point software

    Sumber belajar :

    Contoh interaksi tertulis

    Contoh teks tertulis

    Teks atau latihan dari buku teks Bahasa Inggris When English Rings The Bell

    H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

    1. Kinerja/Praktik

    - Instrumen :

    1. Fill the blanks with

    Words

    a. 22nd:

    b. 1st:

    c. 11th:

    d. 23rd:

    e. 14th:

    Numbers

    f. The fifteenth :

    g. The third :

    h. The twelfth :

    i. The tenth :

  • 5/24/2018 RPP individu (revisi)

    7/13

    j. The ninth :

    2. Fill the blanks by words in the box below :

    My birthday is on 11th

    of July October 10 When were you born

    on 17th

    of August in October What is your birthday

    Jane : (a) Kate?

    Kate : It is on (b) .

    Jane : Hmm, it is this month. Would you like to celebrate it ?

    Kate : Yes, Of course! What is your birthday?

    Jane : (c) . It is about three months before your birthday.

    Kate : Do you know when we usually celebrate independence day?

    Jane : Of course! It is (d) , isnt it?

    Kate : Yes, it is.

    3. What do you know about these pictures? When do we usually celebrate them?

    a. b. c.

    4. Giving marks the date of big events on the calendar bellow! (minimal 4)5. Making notes what days they are!

    6. Make a dialogue text about asking and expressing date about your friends birthday!

  • 5/24/2018 RPP individu (revisi)

    8/13

    Kunci jawaban:

    No Kunci Jawaban Skor

    1. a. 22nd : the twenty second

    b. 1

    st

    : the firstc. 11th : the eleventh

    d. 23rd : the twenty third

    e. 14th : the fourteenth

    f. The fifteenth : 15th

    g. The third : 3rd

    h. The twelfth : 12th

    i. The tenth : 10th

    j. The ninth : 9th

    Skor Sempurna = 10

    Setiap jawaban benar = 1Jawaban salah = 0

    2. a. What is your birthday

    b. October 10 ,

    c. My birthday is on 11th of July

    d. on 17th of August

    Skor Sempurna = 4

    Setiap jawaban benar = 1

    Jawaban salah = 0

    3. a. It is about Heroes day. It is on 10th of

    November / November 10

    b. It is about Pancasila sanctity day. It is

    on 1st of October / October 1

    c. It is about Kartinis day. It is on 21st of

    April / April 21

    Skor Sempurna = 3

    Setiap jawaban benar = 1

    Jawaban salah = 0

    4. Possible answer:

    January 1

    December 22

    August 17

    December 25

    Skor Sempurna = 4

    Setiap jawaban benar = 1

    Jawaban salah = 0

    5. Possible answer:

    1st

    of January : New years eve

    December 22 : Mothers day

    17th August : Independence day

    25th of December : Christmas day

    Skor Sempurna = 4

    Setiap jawaban benar = 1

    Jawaban salah = 0

    6. B: What is your birthday ?

    A: It is on 10th

    of August .

    B: Hmm, it is this month.

    A: Yes, Of course! What is your birthday?

    B: My birthday is on 11thof July.

    A: When were your brother born?B: He was born on 12thof June 2001.

    Konteks, struktur teks, unsur

    kebahsaan baik = 5

    Konteks, struktur teks, unsur

    kebahsaan cukup = 3

    Konteks, struktur teks, unsur

    kebahsaan kurang = 1Jumlah Skor: 30

    Kriteria penilaian

  • 5/24/2018 RPP individu (revisi)

    9/13

    1. Observasi

    - Rubrik : Aspek Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan

    Aspek Sikap

    No Aspek yang Dinilai Kriteria Score

    1 Jujur (Honest)

    Sangat sering menunjukan sikap jujur 5

    Sering menunjukan sikap jujur 4

    Beberapa kali menunjukan sikap jujur 3

    Pernah menunjukan sikap jujur 2

    Tidak pernah menunjukan sikap jujur 1

    2 Disiplin (Discipline)

    Sangat sering menunjukan sikap disiplin 5

    Sering menunjukan sikap disiplin 4

    Beberapa kali menunjukan sikap disiplin 3

    Pernah menunjukan sikap disiplin 2Tidak pernah menunjukan sikap disiplin 1

    3Percaya Diri

    (Confidence)

    Sangat sering menunjukan sikap percaya diri 5

    Sering menunjukan sikap percaya diri 4

    Beberapa kali menunjukan sikap percaya diri 3

    Pernah menunjukan sikap percaya diri 2

    Tidak pernah menunjukan sikap percaya diri 1

    4Bertanggung Jawab

    (Responsible)

    Sangat sering menunjukan sikap bertanggung jawab 5

    Sering menunjukan sikap bertanggung jawab 4

    Beberapa kali menunjukan sikap bertanggung jawab 3

    Pernah menunjukan sikap bertanggung jawab 2Tidak pernah menunjukan sikap bertanggung jawab 1

    5Kerja Sama (Team

    Work)

    Sangat sering menunjukan sikap kerja sama 5

    Sering menunjukan sikap kerja sama 4

    Beberapa kali menunjukan sikap kerja sama 3

    Pernah menunjukan sikap kerja sama 2

    Tidak pernah menunjukan sikap kerja sama 1

    Aspek Pengetahuan

    No Aspek yang Dinilai Kriteria Score

    1 Tujuan Komunikatif

    sangat memahami 5

    Memahami 4

    cukup memahami 3

    kurang memahami 2

    tidak memahami 1

    2 Keruntutan Teks struktur teks yang digunakan sangat runtut 5

  • 5/24/2018 RPP individu (revisi)

    10/13

    struktur teks yang digunakan runtut 4

    struktur teks yang digunakan cukup runtut 3

    struktur teks yang digunakan kurang runtut 2

    struktur teks yang digunakan tidak runtut 1

    3 Pilihan Kosa Kata

    sangat variatif dan tepat 5

    variatif dan tepat 4

    cukup variatif dan tepat 3

    kurang variatif dan tepat 2

    tidak variatif dan tepat 1

    4 Pilihan Tata Bahasa

    pilihan tata bahasa sangat tepat 5

    pilihan tata bahasa tepat 4

    pilihan tata bahasa cukup tepat 3

    pilihan tata bahasa kurang tepat 2

    pilihan tata bahasa tidak tepat 1

    Aspek Keterampilan

    No Aspek yang Dinilai Kriteria Score

    1 Originalitas Penulisan

    Sangat original 5

    Original 4

    Cukup original 3

    Kurang original 2

    Tidak original 1

    2Kesesuaian isi dengan

    judul

    Isi sangat sesuai dengan judul 5

    Isi sesuai dengan judul 4

    Isi cukup sesuai dengan judul 3

    Isi kurang sesuai dengan judul 2

    Isi tidak sesuai dengan judul 1

    3 Keruntutan Teks

    Keruntutan teks sangat tepat 5

    Keruntutan teks tepat 4

    Keruntutan teks cukup tepat 3

    Keruntutan teks kurang tepat 2

    Keruntutan teks tidak tepat 1

    4 Pilihan Kosa Kata

    Pilihan kosa kata sangat tepat 5

    Pilihan kosa kata tepat 4

    Pilihan kosa kata cukup tepat 3

    Pilihan kosa kata kurang tepat 2

    Pilihan kosa kata tidak tepat 1

  • 5/24/2018 RPP individu (revisi)

    11/13

    5 Pilihan Tata Bahasa

    Pilihan tata bahasa sangat tepat 5

    Pilihan tata bahasa tepat 4

    Pilihan tata bahasa cukup tepat 3

    Pilihan tata bahasa kurang tepat 2

    Pilihan tata bahasa tidak tepat 1

    6 Penulisan Kosa Kata

    Penulisan kosa kata sangat tepat 5

    Penulisan kosa kata tepat 4

    Penulisan kosa kata cukup tepat 3

    Penulisan kosa kata kurang tepat 2

    Penulisan kosa kata tidak tepat 1

    7 Penulisan Tanda Baca

    Penulisan tanda baca sangat tepat 5

    Penulisan tanda baca tepat 4

    Penulisan tanda baca cukup tepat 3

    Penulisan tanda baca kurang tepat 2

    Penulisan tanda baca tidak tepat 1

    8 Kerapihan Tulisan

    Tulisan rapih dan mudah terbaca 5

    Tulisan tidak rapih tetapi mudah terbaca 4

    Tulisan rapih tetapi mudah terbaca 3

    Tulisan tidak rapih dan sulit terbaca 2

    Format Penilaian

    Nama :

    Kelas :

    No :

    Pengetahuan

    No ASPEK YANG DINILAISCORE

    1 2 3 4 5

    1 Tujuan Komunikatif

    2 Keruntutan teks

    3 Pilihan Kosakata

    4 Pilihan Tata bahasa

    Total

    Skala penilaian berdasarkan rubric penilaian yang terlampir dengan nilai tertinggi 5 dan

    terendah 1.

    Nilai maksimal : 5 x 4 = 20

    Sikap

  • 5/24/2018 RPP individu (revisi)

    12/13

    No ASPEK YANG DINILAISCORE

    1 2 3 4 5

    1 Jujur

    2 Disiplin

    3 Percaya Diri

    4 Tanggung JawabTotal

    Skala penilaian berdasarkan rubric penilaian yang terlampir dengan nilai tertinggi 5 dan

    terendah 1.

    Nilai maksimal : 5 x 4 = 20

    Keterampilan

    No ASPEK YANG DINILAISCORE

    1 2 3 4 5

    1 Originalitas Penulisan

    2 Kesesuaian isi dengan judul

    3 Keruntutan Teks

    4 Pilihan Kosa Kata

    5 Pilihan Tata Bahasa

    6 Penulisan Kosa Kata

    7 Penulisan Tanda Baca

    8 Kerapihan TulisanTotal

    Skala penilaian berdasarkan rubric penilaian yang terlampir dengan nilai tertinggi 5 dan

    terendah 1.

    Nilai maksimal : 5 x 8 = 40

  • 5/24/2018 RPP individu (revisi)

    13/13

    Tasikmalaya, 24 Januari 2014

    Guru Mata Pelajaran

    Restu Kamila Dewi Agasty

    NIM. 112122049