new rpp bi smt 2
DESCRIPTION
RPPTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO 1
Nana Sekolah : SD Kanisius Semanggi II
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pelaksanaan: ............................................
A. STANDAR KOMPETENSI
5. Mendengarkan pengumuman
B. KOMPETENSI DASAR
5.1 Menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan
C. INDIKATOR
Menuliskan pokok-pokok pengumuman
Menuliskan isi pengumuman
Menyampaikan kembali isi pengumuman
Mendengarkan pengumuman lain dan menyampaikan nya kembali
D. TUJUAN PEMBELAJARAN**
Siswa dapat menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Siswa mende-ngarkan pengumuman yang diba cakan
Siswa mencatat pokok-pokok pengumuman
Siswa menuliskan isi pengumuman ke dalam beberapa kalimat
Siswa mende-ngarkan pengu-muman dengan topik berbeda
E. MATERI AJAR
Teks pengumuman
F. METODE PEMBELAJARAN:
Ceramah, latihan, dan penugasan.
G. NILAI KEMANUSIAAN
Percaya diri
Kerjasama
Kasih sayang
Menghargai
Cinta tanah air
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Guru menjelaskan kepada siswa tentang cara mendengarkan pengumuman yang baik dan tepat.
Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa menyimak penjelaskan guru tentang cara mendengarkan pengumuman yang yang baik dari media elektronik/radio atau orang.
Guru meminta salah seorang siswa membacakan pengumuman yang terdapat pada lampiran Buku Bina Bahasa Indonesia 4b dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Setiap siswa mendengarkan dengan cermat pengumuman yang dibacakan salah seorang teman.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Semua siswa mencatat pokok-pokok pengumuman dengan menjawab daftar pertanyaan dan mendiskusikan kepada teman sebangkunya.
Selanjutnya, siswa diminta menuliskan isi pengumuman ke dalam beberapa kalimat.
Siswa menyampaikan isi pengumuman dengan kata-kata sendiri di depan kelas.
Siswa lain diberi kesempatan memberikan komentar.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diberi tugas mencari pengumuman di koran, majalah atau di sekolah. Kemudian mencatat pokok-pokok pengumuman tersebut dan menuliskan ke dalam beberapa kalimat saja untuk disampaikan di depan kelas.
I. REFLEKSI
Apa yang kamu rasakan ketika mendengar pengumuman?
J. AKSI
Langsung : Melakukan kegiatan mendengar pengumuman di radio/televisi..
Tidak langsung : Mencari bentuk-bentuk pengumuman di koran / majalah.
K. KECAKAPAN HIDUP
Kecakapan menggali informasi, membaca, dan bertanya.
Kecakapan menghargai orang lain.
L. ALAT DAN SUMBER BELAJAR:
Standar isi
Buku Bina Bahasa Indonesia 4b
Surat kabar dan majalah
M. PENILAIAN
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Menulis-kan pokok-pokok pengumuman
Menuliskan isi pengumuman
Menyampaikan kembali isi pengumuman
Mende-ngarkan pengumuman lain dan menyampaikan nya kembali
Teknik tes:
Lisan
Non tes:
perbuatan
Bentuk:
Unjuk kerja
Instrumen:
Lembar penilaian unjuk kerja
Tulislah isi pengumuman ke dalam beberapa kalimat!
Sampaikanlah isi pengu-muman dengan intonasi, lafal, dan ekspresi yang tepat!
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Surakarta, 5 Januari 2015
Mengetahui
Kepala SekolahGuru Kelas IV.
Petrus Sunardi, S.Pd M.Pd.Ig. Okap Luhuri, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO 2
Nana Sekolah : SD Kanisius Semanggi II
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas / Semester: IV / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pelaksanaan: ............................................
A. STANDAR KOMPETENSI:
5. Mengarkan pembacaan pantun.
B. KOMPETENSI DASAR:
5.2 Menirukan pembacaan pantun anak dengan lafal dan intonasi yang tepat.
C. INDIKATOR
Menirukan pembacaan pantun anak dengan lafal dan intonasi yang tepat
Menjawab pertanyaan ten tang isi pantun.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN**:
Siswa dapat menirukan pembacaan pantun anak dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Siswa mendengarkan pembacaan pantun
Siswa menirukan pembacaan pantun
Siswa menjelaskan isi pantun dengan cara menjawab pertanyaan
E. MATERI:
Pantun anak
Gambar yang berhubungan dengan pantun
F. METODE PEMBELAJARAN:
Pemberian tugas
Ceramah
G. NILAI KEMANUSIAAN
Berani
Bertanggungjawab
Kasih sayang
Menghargai
Cinta tanah air
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Guru menjelaskan kepada siswa untuk memperhatikan gambar ketika mendengarkan pembacaan pantun, karena gambar tersebut berhubungan dengan pantun yang dibacakan.
Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru membacakan pantun anak dengan suara yang jelas sambil menunjukkan gambar yang menceritakan tentang isi pantun.
Siswa mendengarkan guru membacakan pantun sambil memperhatikan gambar yang menceritakan isi pantun pada buku Bina Bahasa Indonesia
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa menirukan guru membacakan tiga buah pantun yang terdapat pada lampiran buku Bina Bahasa Indonesia 4b dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Siswa mencatat ketiga pantun tersebut ke dalam buku tugasnya.
Guru mengajukan pertanyaan tentang isi pantun yang dibacakan.
Siswa menjawab pertanyaan dengan mendiskusikan bersama kelompoknya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diminta mencari pantun anak bersama kelompoknya. Kemudian, membacakannya di depan kelas dengan lafal dan intonasi yang tepat.
I. REFLEKSI
Apa yang kamu rasakan ketika bermain pantun dengan teman?
J. AKSI
Langsung : Melakukan kegiatan membuat pantun..
Tidak langsung : Mencari bentuk-bentuk pantun di koran/majalah.
K. KECAKAPAN HIDUP
Kecakapan menggali informasi, membaca, dan bertanya.
Kecakapan menghargai orang lain.
L. ALAT DAN SUMBER:
Standar Isi
BSE Bahasa Indonesia 4b
Surat kabar dan majalah anak.
M. PENILAIAN:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Menirukan pembacaan pantun anak dengan lafal dan intonasi yang tepat
Menjawab pertanyaan ten tang isi pantun
Teknis tes: tertulis
Non tes: perbuatan
Bentuk: produk dan penugasan
Instrumen: daftar tugas
Jelaskan isi pantun dengan cara menjawab pertanyaan!
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Surakarta, 5 Januari 2015
Mengetahui
Kepala SekolahGuru Kelas IV.
Petrus Sunardi, S.Pd M.Pd.Ig. Okap Luhuri, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO 3
Nana Sekolah : SD Kanisius Semanggi II
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / 2
Waktu : 2 x 35 menit
Pelaksanaan: ............................................
A. STANDAR KOMPETENSI:
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan berbalas pantun.
B. KOMPETENSI DASAR:
6.1 Berbalas pantun dengan lafal dan intonasi yang tepat.
C. INDIKATOR
Membaca pantun secara berbalasan
Mencatat kata-kata sukar dalam pantun
Mencari arti kata sukar dalam pantun menggunakan kamus
Menjawab pertanyaan tentang isi pantun
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat berbalas pantun dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Siswa membaca pantun berbala-san dengan intonasi dan lafal yang sesuai
Siswa mencatat kata-kata sukar di dalam pantun.
Siswa mencari makna istilah yang sukar dalam pantun menggunakan kamus
Siswa menjawab pertanyaan tentang isi pantun.
E. Materi:
Pantun berbalas-balasan.
F. NILAI KEMANUSIAAN
Berani
Bertanggungjawa
Kat
Menghargai
Cinta tanah air
G. METODE PEMBELAJARAN:
Pemberian tugas
Demontrasi
Kerja kelompok
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Guru membentuk dua kelompok, yaitu kelompok A dan B. Kedua kelompok akan berbalas pantun yang terdapat pada buku Bina Bahasa Indonesia 4b halaman 47.
Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat berbalas pantun dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Kelompok A membaca pantun 1. Kemudian, kelompok B melanjutkan dengan membaca pantun 2.
Setelah itu, kelompok A membaca pantun 3 dan kelompok B melanjutkan dengan membaca pantun 4.
Siswa mengungkapkan pesan yang terkandung dalam setiap pantun di halaman 47.
Sebelum mengungkapkan, siswa menulis dahulu di buku tugasnya.
Siswa mengungkapkan pesan pantun 1 sampai dengan 4.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Pada akhir kegiatan, siswa diminta memberikan Penilaian kepada teman yang mengungkapkan pesan. Jika, ada yang kurang tepat dibicarakan bersama-sama.
I. REFLEKSI
Apa yang kamu rasakan ketika bermain pantun berbalasan?
J. AKSI
Langsung : Melakukan kegiatan membuat pantun...
Tidak langsung : Mencari bentuk-bentuk pantun berbalasan dari koran/majalah..
K. KECAKAPAN HIDUP
Kecakapan menggali informasi, membaca, dan bertanya.
Kecakapan menghargai orang lain.
L. ALAT DAN SUMBER:
Standar isi
Buku Bina Bahasa Indonesia 4b
Kumpulan pantun anak bertema pendidikan.
M. PENILAIAN
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Membaca pantun secara berbalasan
Mencatat kata-kata sukar dalam pantun
Mencari arti kata sukar dalam pantun menggunakan kamus
Menjawab pertanyaan tentang isi pantun
Teknik nontes: perbuatan
Bentuk: unjuk kerja, produk
Instrumen: lembar kerja, daftar tugas, lembar penilaian unjuk kerja
Jawablah pertanyaan tentang isi pantun!
Bacalah pantun berbala-san dengan intonasi dan lafal yang sesuai !
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Surakarta, 5 Januari 2015
Mengetahui
Kepala SekolahGuru Kelas IV.
Petrus Sunardi, S.Pd M.Pd.Ig. Okap Luhuri, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO 4
Nana Sekolah : SD Kanisius Semanggi II
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pelaksanaan: ............................................
A. STANDAR KOMPETENSI:
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan infomasi dengan bertelepon.
B. KOMPETENSI DASAR:
6.2 Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon.
C. INDIKATOR
Mencatat pesan penelepon
Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon
D. TUJUAN PEMBELAJARAN**:
Siswa dapat menyampaikan pesan penelepon sesuai dengan yang diterima.
Siswa dapat memperagakan percakapan bertelepon
Siswa dapat mencatat pesan penelepon
E. MATERI:
Pesan telepon
F. METODE PEMBELAJARAN:
Penugasan, bermain peran, latihan
G. NILAI KEMANUSIAAN
Berani
Percaya diri
bertanggungjawab
Menghargai
Cinta tanah air
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Guru menjelaskan manfaat pesawat telepon dalam kehidupan sehari-hari.
Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat menyampaikan pesan penelepon sesuai dengan yang diterima.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Guru meminta tiga orang siswa memerankan percakapan bertelepon yang terdapat pada Buku Bina Bahasa Indonesia 4b pada halaman 3 sesuai dengan peran tokoh masing-masing.
Tiga orang siswa memerankan tokoh yang ada dalam percakapan. Ada yang berperan sebagai Zaki, si penelepon dan ada yang berperan sebagai Ina, penerima telepon. Satu orang lagi sebagai Indra, penerima pesan.
Sambil menerima telepon, tokoh Ina mencatat pesan yang diterima dari Zaki ke dalam format Catatan Telepon Masuk seperti tampak di bawah ini.
Catatan Telepon Masuk
Hari dan tanggal terima: _____________________ pukul _____________________
Penelepon : _______________________________________________
Penerima : _______________________________________________
Ditujukan kepada : _______________________________________________
Isi berita : 1. _____________________________________________
2. _____________________________________________
3. _____________________________________________
Penerima,
________________
Selanjutnya guru meminta tokoh Ina menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon kepada tokoh Indra.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diberi tugas bersama teman sebangkunya untuk bertelepon di telepon umum, telepon rumah, wartel, atau bermain peran menggunakan percakapan bertelepon berisi pesan yang dibuat sendiri.
I. REFLEKSI
Apa yang kamu rasakan ketika kalian bertelepon?
J. AKSI
Langsung : Melakukan kegiatan menelepon menggunakan HP.
Tidak langsung : Mencari aneka model telepon di koran / majalah.
K. KECAKAPAN HIDUP
Kecakapan menggali informasi, membaca, dan bertanya.
Kecakapan menghargai orang lain.
L. ALAT DAN SUMBER:
Standar isi
Buku Bina Bahasa Indonesia 4b
HP
M. PENILAIAN:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Mencatat pesan penelepon
Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon
Teknik non tes:
Perbuatan
Bentuk :
Unjuk kerja
Instrumen:
Kinerja dan lembar penilai
an unjuk kerja
Peraga-kanlah percaka-pan berte-lepon!
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Surakarta, 5 Januari 2015
Mengetahui
Kepala SekolahGuru Kelas IV.
Petrus Sunardi, S.Pd M.Pd.Ig. Okap Luhuri, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO 5
Nana Sekolah : SD Kanisius Semanggi II
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pelaksanaan: ............................................
A. STANDAR KOMPETENSI:
7. Memahami teks melalui membaca intensif.
B. KOMPETENSI DASAR:
7.1 Menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif.
C. INDIKATOR
Menjawab pertanyaan
Menemukan kalimat utama pada setiap paragraf
Meringkas isi bacaan
Mengartikan kata-kata sukar dalam teks
Menggunakan kata-kata sukar dalam bacaan
Menggunakan kata depan di, ke, dan dari.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN**:
Siswa dapat menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif.
Siswa dapat membaca teks terdiri beberapa paragraf.
Siswa dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks
Siswa dapat menuliskan kalimat uta-ma tiap paragraf
Siswa dapat meringkas teks dengan kalimat runtut.
Siswa dapat mengidentifikasi kata-kata sukar
Siswa dapat menggunakan kata sukar dalam kalimat
Siswa dapat menggunakan kata depan di, ke, dan dari dalam kalimat
E. MATERI:
Teks bacaan
Kata kata sukar
Kata depan di, ke, dari
F. METODE PEMBELAJARAN:
Tanya jawab
Diskusi kelompok
Pemberian tugas
G. NILAI KEMANUSIAAN
Percaya diri
Bertanggungjawab
Berani
Menghargai
Cinta tanah air
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Guru menjelaskan kepada siswa tentang kalimat utama dalam bacaan dengan memberi contoh yang terdapat dalam sebuah paragraf bacaan.
Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif.
Siswa dapat membaca teks terdiri bebe-rapa paragraf.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa membaca teks yang terdapat dalam Bina Bahasa Indonesia 4b hal. 4 dan 5 secara intensif tanpa suara.
Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks.
Siswa membandingkan jawaban pertanyaan teks dengan pekerjaan teman sebangkunya.
Siswa membicarakan bersama teman sebangku bila ada perbedaan jawaban.
Bersama teman kelompok, siswa mencari kalimat utama pada setiap paragraf teks yang dibaca.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Selanjutnya, siswa diminta meringkas teks bacaan dengan cara merangkaikan kalimat-kalimat utama pada setiap paragraf bacaan.
Siswa melaporkan hasil kerjanya di depan kelas.
I. REFLEKSI
Apa yang kamu rasakan ketika dapat membaca dengan lancar?
Senangkah kalian bisa mengerjakan / mengisi kata depan dengan benar?
J. AKSI
Langsung : Melakukan kegiatan membacakan cerita yang diperoleh dari
koran/majalah
Tidak langsung : Mencari bentuk-bentuk karangan di koran / majalah.
K. KECAKAPAN HIDUP
Kecakapan menggali informasi, membaca, dan bertanya.
Kecakapan menghargai orang lain.
L. ALAT DAN SUMBER:
Standar isi
Bina Bahasa Indonesia 4b
Koran / majalah
M. PENILAIAN:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Menjawab pertanyaan
Menemukan kalimat utama pada setiap paragraf
Meringkas isi bacaan
Mengartikan kata-kata sukar dalam teks
Menggunakan kata-kata sukar dalam bacaan
Menggunakan kata depan di, ke, dan dari.
Teknik tes:
Tertulis, lisan
Non tes: Perbuatan
Bentuk: jawaban singkat dan
unjuk kerja
Instrumen: Lembar tugas, daftarpertanyaan,dan lembar penilaian unjuk kerja
Ringkaslah teks dengan kalimat runtut !
Identifikasi-lah kata-kata sukar yang terdapat dalam teks!
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1
2
3
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Surakarta, 5 Januari 2015
Mengetahui
Kepala SekolahGuru Kelas IV.
Petrus Sunardi, S.Pd M.Pd.Ig. Okap Luhuri, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO 6
Nana Sekolah : SD Kanisius Semanggi II
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pelaksanaan: ............................................
A. STANDAR KOMPETENSI:
7. Membaca
Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca pantun.
B. KOMPETENSI DASAR:
7.2Membaca nyaring suatu pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat
C. INDIKATOR
Menyampaikan isi pengumuman secara lisan
Menemukan kalimat utama pada setiap paragraf dalam bacaan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menyampaikan isi pengumuman secara lisan.
Siswa dapat menuliskan kalimat utama pada setiap paragraf bacaan
E. MATERI:
Pengumuman lisan dan teks bacaan.
F. METODE PEMBELAJARAN:
Pemberian tugas
Demontrasi
G. NILAI KEMANUSIAAN
Percaya diri
Kerjasama
Bertanggungjawab
Menghargai
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Guru menjelaskan kepada siswa tentang kalimat utama dalam bacaan suatu pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa Menyampaikan isi pengumuman secara lisan
Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa membandingkan jawaban pertanyaan teks dengan pekerjaan teman sebangkunya.
Siswa membicarakan bersama teman sebangku bila ada perbedaan jawaban.
Bersama teman kelompok, Siswa menuliskan kalimat utama pada setiap paragraf bacaan
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Selanjutnya, siswa diminta pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Siswa melaporkan hasil kerjanya di depan kelas.
I. REFLEKSI
Apa yang kamu rasakan ketika membaca dengan lancar isi pengumuman?
J. AKSI
Langsung : Melakukan kegiatan membuat pengumuman di di selembar kertas.
Tidak langsung : Mencari bentuk-bentuk pengumuman di koran / majalah.
K. KECAKAPAN HIDUP
Kecakapan menggali informasi, membaca, dan bertanya.
Kecakapan menghargai orang lain.
L. ALAT DAN SUMBER:
Standar isi.
Buku Bina Bahasa Indonesia 4b.
pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat.
M. PENILAIAN:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Menyampaikan isi pengumuman secara lisan
Menemukan kalimat utama pada setiap paragraf dalam bacaan
Lisan dan tertulis
Instrumen: Lembar tugas, daftarpertanyaan,dan lembar penilaian unjuk kerja
Tuliskan kalimat utama pada setiap paragraf bacaan !
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Surakarta, 5 Januari 2015
Mengetahui
Kepala SekolahGuru Kelas IV.
Petrus Sunardi, S.Pd M.Pd.Ig. Okap Luhuri, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO 7
Nana Sekolah : SD Kanisius Semanggi II
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pelaksanaan: ............................................
A. STANDAR KOMPETENSI:
7. Membaca
Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca pantun.
B. KOMPETENSI DASAR:
7.3 Membaca pantun anak secara berbalasan dengan lafal dan intonasi yang tepat.
C. INDIKATOR
Membaca pantun secara berbalasan
Mencatat kata-kata sukar dalam pantun
Mencari arti kata sukar dalam pantun menggunakan kamus
Menjawab pertanyaan tentang isi pantun
D. TUJUAN PEMBELAJARAN**:
Siswa dapat membaca pantun anak secara berbalasan dengan lafal dan intonasi yang tepat dan dapat menjelaskan isi pantun.
E. MATERI:
Pantun yang dibuat kelompok.
F. METODE PEMBELAJARAN:
Pemberian tugas
Demontrasi
G. NILAI KEMANUSIAAN
Bertanggungjawab
Percaya diri
Kerja sama.
Menghargai
Cinta tanah air
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Guru membagi siswa dalam dua kelompok untuk membaca pantun secara berbalas-balasan.
Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat membaca pantun anak secara berbalasan dengan lafal dan intonasi yang tepat dan dapat menjelaskan isi pantun
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa kelompok 1 membacakan pantun 1. Kemudian, kelompok 2 membalasnya dengan membaca pantun 2.
Siswa kelompok 1 membacakan pantun 3 dan kelompok 2 melanjutkannya dengan membaca pantun 4
Siswa mencatat kata-kata yang sukar ke dalam tabel dan mencari artinya di dalam kamus.
Siswa menjawab pertanyaan tentang isi pantun.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa menyerahkan hasil kerjanya untuk mendapatkan Penilaian.
I. REFLEKSI
Apa yang kamu rasakan ketika mendengar temanmu sedang berpantun?
J. AKSI
Langsung : Melakukan kegiatan mendengar pantun berbalasan..
Tidak langsung : Mencari makna kata kata sukar di KBBI.
K. KECAKAPAN HIDUP
Kecakapan menggali informasi, membaca, dan bertanya.
Kecakapan menghargai orang lain.
L. ALAT DAN SUMBER:
Standar isi.
Buku Bina Bahasa Indonesia 4b.
Kumpulan pantun anak.
M. PENILAIAN:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Membaca pantun secara berbalasan
Mencatat kata-kata sukar dalam pantun
Mencari arti kata sukar dalam pantun menggunakan kamus
Menjawab pertanyaan tentang isi pantun
Teknik nontes: perbuatan
Bentuk: unjuk kerja, produk
Instrumen: lembar kerja, daftar tugas, lembar penilaian unjuk kerja
Catatlah kata-kata sukar di dalam pantun !
Carilah makna istilah yang sukar dalam pantun menggunakan kamus!
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Surakarta, 5 Januari 2015
Mengetahui
Kepala SekolahGuru Kelas IV.
Petrus Sunardi, S.Pd M.Pd.Ig. Okap Luhuri, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO 8
Nana Sekolah : SD Kanisius Semanggi II
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IV/2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pelaksanaan: ............................................
A. STANDAR KOMPETENSI:
8.Menulis
Mengungkap-kan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk pantun anak.
B. KOMPETENSI DASAR:
8.1 Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana dengan memperhatikan
penggunaan ejaan (huruf besar dan tanda baca)
C. INDIKATOR
Menentukan tema karangan.
Menyusun kerangka karangan.
Mengembang-kan kerangka ka- rangan menjadi karangan yang padu
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana berdasarkan rangkaian gambar.
Siswa menentukan tema karangan.
Siswa menyusun kerangka karangan.
Siswa mengembangkan kerangan menjadi karangan yang padu.
Siswa dengan memperhatikan ejaan dan tanda baca yang sesuai.
E. MATERI:
Karangan anak
F. METODE PEMBELAJARAN:
Ceramah
Pemberian tugas
G. NILAI KEMANUSIAAN
Percaya diri
Kerjasama
Bertanggungjawab
Menghargai
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Guru mengajak siswa mengamati dan menjelaskan maksud rangkaian gambar yang terdapat dalam Buku Bina Bahasa Indonesia 4b, hal. 9.
Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa mengamati rangkaian gambar dengan cermat dan teliti.
Siswa memberi keterangan/maksud masing-masing gambar tersebut.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa membuat kerangka karangan dengan cara memberi perincian terhadap keterangan yang telah ditulisnya.
Siswa mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan yang padu dengan langkah-langkah sebagai berikut:
1. Mengembangkan keterangan yang ada di bawah gambar nomor 1, 2, 3, dan 4 menjadi kalimat utama.
2. Mengembangkan keterangan pada huruf a, b, c, seperti contoh di Buku Bina Bahasa Indonesia 4b hal. 9.
3. Pengembangan kerangka tersebut disusun ke bawah.
4. Memberi judul yang sesuai.
5. Memperhatikan penggunaan ejaan dalam karangan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diminta melaporkan hasil kerjanya dengan cara menceritakan atau menyampaikan kepada teman-temannya di depan kelas.
I. REFLEKSI
Apa yang kamu rasakan ketika dapat membuat karangan dengan benar?
J. AKSI
Langsung : Melakukan kegiatan mengarang cerita anak.
Tidak langsung : Mencari cerita karya/karangan anak di koran / majalah.
K. KECAKAPAN HIDUP
Kecakapan menggali informasi, membaca, dan bertanya.
Kecakapan menghargai orang lain.
L. ALAT DAN SUMBER:
Standar isi
Buku Bina Bahasa Indonesia 4b
Majalah/koran
M. PENILAIAN:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Menentukan tema karangan.
Menyusun kerangka karangan.
Mengembang-kan kerangka ka- rangan menjadi karangan yang padu
Teknik nontes: perbuatan
Bentuk: produk
Instrumen: Pedoman penilaian produk.
Susunlah kerangka karangan dan kemudian mengem-bangkan kerangka karangan menjadi karangan yang padu!
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Surakarta, 5 Januari 2015
Mengetahui
Kepala SekolahGuru Kelas IV.
Petrus Sunardi, S.Pd M.Pd.Ig. Okap Luhuri, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO 9
Nana Sekolah : SD Kanisius Semanggi II
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas / Semester: IV / 2
Waktu : 2 x 35 menit
Pelaksanaan: ............................................
A. STANDAR KOMPETENSI:
8.Menulis
Mengungkap-kan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk pantun anak.
B. KOMPETENSI DASAR:
8.2 Menulis pengumuman dengan bahasa yang baik dan benar serta memperhatikan penggunaan ejaan.
C. INDIKATOR
Membaca naskah pengu-muman acak
Menyusun naskah pengu-muman acak menjadi peng-umuman padu disertai penggu-naan ejaan dan tanda baca yang sesuai
Menulis naskah pengumuman sendiri
D. TUJUAN PEMBELAJARAN**:
Siswa dapat membuat naskah pengumuman dengan bahasa yang baik dan benar serta memperhatikan penggunaan ejaan.
E. MATERI:
Ejaan dan tanda baca.
F. METODE PEMBELAJARAN:
Ceramah
Tanya jawab
Pemberian tugas
G. NILAI KEMANUSIAAN
Percaya diri
Kerjasama
Kasih sayang
Menghargai
Cinta tanah air
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Guru menjelaskan kepada siswa tentang maksud dan tujuan pengumuman dengan menampilkan contoh pengumuman.
Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa mengenal cara menulis pengumuman dengan mendengarkan penjelasan guru.
Siswa membaca kalimat-kalimat yang merupakan naskah pengumuman yang masih tersusun acak.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa menyusun kalimat acak menjadi naskah pengumuman yang padu.
Siswa membacakan naskah pengumuman yang sudah tersusun baik di depan kelompoknya masing-masing dengan suara keras dan jelas.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Akhir kegiatan, siswa diminta membuat naskah pengumuman sendiri tentang lomba membuat kerajinan tangan dari barang bekas. Selengkapnya, lihat Bina Bahasa Indonesia 4b pada halaman 39.
I. REFLEKSI
Apa yang kamu rasakan ketika menulis pengumuman dengan benar?
J. AKSI
Langsung : Melakukan kegiatan mendengar pengumuman di radio/televisi..
Tidak langsung : Mencari bentuk-bentuk pengumuman di koran / majalah.
K. KECAKAPAN HIDUP
Kecakapan menggali informasi, membaca, dan bertanya.
Kecakapan menghargai orang lain.
L. ALAT DAN SUMBER:
Standar isi
Bina Bahasa Indonesia 4b
Surat kabar atau majalah
M. PENILAIAN:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Membaca naskah pengu-muman acak
Menyusun naskah pengu-muman acak menjadi peng-umuman padu disertai penggu-naan ejaan dan tanda baca yang sesuai
Menulis naskah pengumuman sendiri
Teknik nontes: perbuatan
Bentuk: produk
Instrumen: daftar tugas dan lembar penilaian produk.
Susunlah naskah pengumuman yang tersusun acak menjadi pengumuman yang padu disertai penggunaan ejaan dan tanda baca yang sesuai !
Tulis lah naskah pengumu-man sendiri dengan bahasa yang baik dan memperha-tikan peng-gunaan ejaan yang sesuai !
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Surakarta, 5 Januari 2015
Mengetahui
Kepala SekolahGuru Kelas IV.
Petrus Sunardi, S.Pd M.Pd.Ig. Okap Luhuri, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO 10
Nana Sekolah : SD Kanisius Semanggi II
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pelaksanaan: ............................................
A. STANDAR KOMPETENSI:
8.Menulis
Mengungkap-kan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk pantun anak.
B. KOMPETENSI DASAR:
8.3 Membuat pantun anak yang menarik tentang kepatuhan sesuai dengan ciri-ciri pantun.
C. INDIKATOR
Menyusun pantun anak
Menyempurna-kan pantun
Membuat pantun sendiri tentang ketekunan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN**:
Siswa dapat membuat pantun yang menarik tentang ketekunan sesuai dengan ciri-ciri pantun.
E. MATERI:
Pantun anak.
F. METODE PEMBELAJARAN:
Ceramah
Kerja kelompok
Pemberian tugas
G. NILAI KEMANUSIAAN
Percaya diri
Kerjasama
Kasih sayang
Menghargai
Cinta tanah air
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Guru menjelaskan ciri-ciri pantun dengan memberi contoh pantun anak tentang kedisiplinan yang terdiri empat baris. Kemudian, pada suku kata akhir setiap baris pantun diberi garis tebal sebagai ciri pantun.
Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa mengidentifikasi ciri-ciri pantun sambil mendengarkan penjelasan guru.
Siswa mencoba menyimpulkan ciri-ciri pantun bersama kelompoknya.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa menyusun pantun acak yang ditugaskan guru pada halaman 23, buku Bina Bahasa Indonesia 4b menjadi pantun yang padu dan menyalinnya di buku tugas.
Siswa menyempurnakan pantun-pantun di halaman 24 buku Bina Bahasa Indonesia 4b dengan memilih pasangan yang tepat.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diminta membuka kembali buku Bina Bahasa Indonesia 4b halaman 19. Pada halaman tersebut terdapat percakapan. Pada percakapan itu, Luki dan kelompoknya harus membuat pantun yang bertema kedisiplinan sebanyak dua bait! Pantun pertama bersajak silang (a-b-a-b) dan pantun kedua bersajak rata (a-a-a-a). Nah, bantulah Luki dan kelompoknya membuat pantun tersebut!
I. REFLEKSI
Apa yang kamu rasakan ketika membuat pantun dengan benar?
Bagaimana perasaanmu dapat membaca pantun dengan benar.
J. AKSI
Langsung : Melakukan kegiatan mendengar pantun yang dibacakan teman..
Tidak langsung : Mencari bentuk-bentuk pantun anak di koran / majalah.
K. KECAKAPAN HIDUP
Kecakapan menggali informasi, membaca, dan bertanya.
Kecakapan menghargai orang lain.
L. ALAT DAN SUMBER:
Standar isi
Bina Bahasa Indonesia 4b
M. PENILAIAN:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Menyusun pantun anak
Menyempurna-kan pantun
Membuat pantun sendiri tentang ketekunan
Teknik non tes: perbuatan
Bentuk: produk
Instrumen: lembar penlaian produk
Susunlah pantun acak menjadi pantun yang padu!
Buatlah pantun sendiri dengan tema ketekunan
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Surakarta, 5 Januari 2015
Mengetahui
Kepala SekolahGuru Kelas IV.
Petrus Sunardi, S.Pd M.Pd.Ig. Okap Luhuri, S.Pd