f m g b p b i : e v g h Ю h r d h e v g h ? h ; j : a h...

4
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Г. ШАХТЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ДЕТСКИЙ САД № 43» НОД в рамках педагогического совета «Использование инновационых технологий в формировании игровой деятельности дошкольников, как необходимое условие в решении задач образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» (Приказ №90 от 03.10.2017г.) Интеграция образовательных областей: физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно - эстетическое развитие. Автор разработки: воспитатель МБДОУ №43 г.Шахты Базильчук Надежда Дмитриевна г. Шахты октябрь 2017 год

Upload: others

Post on 05-Jun-2020

7 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: F M G B P B I : E V G H Ю H R D H E V G H ? H ; J : A H ...dou43rostok.ru/Bazilchuk/bazilchuk_n.d-nod_po_soc-kommunikativnomu_razv.pdfне ссорясь, помогать друг

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Г. ШАХТЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ДЕТСКИЙ САД № 43»

НОД в рамках педагогического совета «Использование инновационых технологий в формировании игровой

деятельности дошкольников, как необходимое условие в решении задач образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»

(Приказ №90 от 03.10.2017г.)

Интеграция образовательных областей:

физическое развитие,

речевое развитие,

социально-коммуникативное развитие,

художественно - эстетическое развитие.

Автор разработки: воспитатель МБДОУ №43 г.Шахты

Базильчук Надежда Дмитриевна

г. Шахты октябрь 2017 год

Page 2: F M G B P B I : E V G H Ю H R D H E V G H ? H ; J : A H ...dou43rostok.ru/Bazilchuk/bazilchuk_n.d-nod_po_soc-kommunikativnomu_razv.pdfне ссорясь, помогать друг

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию

во второй младшей группе «Игрушки»

Тема: «Игрушки».

Описание: Данное занятие позволяет детям запомнить стихотворение и воспитать у них

любовь и бережное отношение к игрушкам.

Цель: формирование речевых навыков с помощью стихотворения А. Барто «Игрушки»

Задачи: Обучающие:

продолжать знакомить детей с предметами окружающего мира;

обогащать непосредственный чувствительный опыт детей при обследовании игрушек,

выделяя их цвет, величину, форму, поверхность и материал, из которого они сделаны;

учить детей читать стихи с помощью воспитателя и самостоятельно; формировать

выразительность движений: умение передавать простейшие движения под текст.

(попрыгать как зайчик).

способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со

сверстниками, воспитывать эмоциональную отзывчивость (обращать внимание детей на

ребенка, проявившего заботу о товарище, поощрять умение пожалеть, посочувствовать).

Развивающие:

развивать все компоненты устной речи детей;

развивать познавательный интерес, память;

развивать художественное восприятие;

развивать у детей желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простым

содержанием.

Воспитательные:

воспитывать отрицательное отношение к грубости, жадности; развивать умение играть

не ссорясь, помогать друг другу и вместе радоваться успехам, красивым игрушкам и т. п.

воспитывать у детей способность к сочувствию и отзывчивости;

воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Оборудование: игрушки – зайка и морковка, полотенце.

Словарная работа: зайка, бросила, промок.

Ход НОД.

1. Организационный момент

«Здравствуйте, ладошки»

Воспитатель просит детей встать в кружок.

В: А сейчас мы с вами пожелаем доброго дня нашим ножкам и ручкам, и носику и ушкам.

- А сейчас мы с вами пожелаем доброго дня нашим ножкам и ручкам, и носику.

-Здравствуйте, ладошки, хлоп. хлоп, хлоп!

-Здравствуйте, ножки, топ, топ, топ!

-Здравствуйте щѐчки, плюх, плюх. плюх!

-Пухленькие щѐчки, плюх, плюх. плюх!

Page 3: F M G B P B I : E V G H Ю H R D H E V G H ? H ; J : A H ...dou43rostok.ru/Bazilchuk/bazilchuk_n.d-nod_po_soc-kommunikativnomu_razv.pdfне ссорясь, помогать друг

-Здравствуйте, губки, чмок, чмок, чмок!

-Здравствуйте, зубки, щелк, щелк, щелк!!

-Здравствуй, мой носик, бип,бип, бип!

-Здравствуйте, дети, привет!

-Ой, какие молодцы. А теперь давайте все вместе сядем на стульчики. К нам в гости кто-то

идет. Но чтобы он к нам пришел, мы должны отгадать загадку.

С детства он известен нам

По особенным ушам:

Очень уж они длинны,

Из-за кустиков видны.

Скачет он быстрее всех.

У него пушистый мех –

Серый, незаметный

В травке разноцветной.

А под зимний снегопад

Нужен беленький наряд,

И зверек линяет -

Шѐрстку он меняет.

Чуть услышит где шумок –

И скорее наутек.

Кто он, угадай-ка,

Наш трусишка …(Зайка)

Воспитатель: Ой, а где же наш гость? Ребята, давайте его поищим!

- Ребята, посмотрите, кто к нам пришѐл?

Днти находят игрушку зайца.

В:- Зайчик! А что – то ты весь мокрый? (отвечаю за зайчика-под дождем промок) .

- Давайте, его завернем в полотенец, что бы он высох и согрелся. (выполняю действия) .

- А Ксюша расскажет нам стихотворение про зайчика.

Зайку бросила хозяйка,

Под дождѐм остался зайка.

Со скамейки слезть не смог,

Весь до ниточки промок.

3. Беседа.

- Ребята, кто бросил зайчика?

Д: Хозяйка

В: -Почему зайка мокрый?

Д: Промок под дождем.

В:- Можно ли игрушки бросать на улице?

Д: Нет.

- Что должны мы сделать с игрушками после того, как поиграли? (если затрудняются, говорю

сама).

Д: Убрать на место.

Page 4: F M G B P B I : E V G H Ю H R D H E V G H ? H ; J : A H ...dou43rostok.ru/Bazilchuk/bazilchuk_n.d-nod_po_soc-kommunikativnomu_razv.pdfне ссорясь, помогать друг

В:- Зайка обиделся на свою хозяйку. Ему было так плохо под дождѐм. Давайте пожалеем зайку,

скажем ему ласковые слова. (дети жалеют зайку, говорят ему- «не плачь, хороший») .

- Дети, а хорошо ли поступила хозяйка, оставив зайчика одного под дождѐм на скамейке?

Д: Нет.

В:- А вы свои игрушки оставляете на улице?

- Ребята, а давайте, чтобы развеселить зайку, поиграем с ним немножко?

Воспитатель произносит текст:

1.Зайки беленые сидят

И ушами шевелят.

Вот какие зайки

Зайки – побегайки

2.Сели зайчики в кружок,

Роют лапкой корешок.

Вот какие зайки

Зайки-побегайки.

3.Вот бежит лисичка

Хитрая сестричка.

Ищет, где же зайки

Зайки - побегайки.

- Вот какие ловкие зайки. А что же зайчики любят кушать? Сейчас зима, давайте поможем

зайке сделать запасы?

Пальчиковая игра «Капуста».

Мы капусту рубим-рубим,

Мы капусту трѐм-трѐм,

Мы капусту солим-солим,

Мы капусту мнѐм-мней

И по баночкам кладѐм.

- Ребята, скажите, так можно ли бросать игрушки, как сделала хозяйка зайки? А почему? Что

нужно делать с игрушками после того, как вы с ними поиграли? А будете ли вы класть игрушки

на свои места?

Зайка: спасибо вам, ребята. Развеселили меня, успокоили. За это я вас вкусненьким угощу!