96
© de
gli av
enti
diritt
o
Anteprima » Panini Comics
97
THE POWER OF THE DARK CRYSTAL VOL. 1
© de
gli av
enti
diritt
o
Il leggendario film diretto dal geniale creatore dei Muppets Jim Henson e da Frank Oz, tornato alla ribalta con la serie Netflix, si arricchisce di un sequel mozzafiato. Nella terra di Thra, una profezia torna a minacciare l’equilibrio instaurato dal Cristallo, rimettendo in discussione il rapporto tra Bene e Male alla luce di uno sconcertante dilemma etico.
Autori: Simon Spurrier, Kelly Matthews, Nichole Matthews
Agosto • 17x26, C., 112 pp., col. • Euro 16,00
Contiene: The Power of the Dark Crystal #1/3
Anteprima » Panini Comics
98
Per Toutatis! Uno speciale cofanetto che raccoglie i volumi di Asterix prodotti dal nuovo, geniale team creativo che ha raccolto l’eredità degli immortali René Goscinny e Albert Uderzo. Le storie scritte dal pungente Jean-Yves Ferri e interpretate dal magistrale Didier Conrad in volumi brossurati all’interno di uno speciale gift box set: il regalo perfetto per qualunque appassionato, nonché il metodo più rapido per recuperare gli ultimi volumi in un’unica soluzione!
ASTERIX COLLECTION — BOX SET©
degli
aven
ti dir
itto
Autori: Jean-Yves Ferri, Didier Conrad
Novembre • contiene i primi 4 brossurati della Asterix
Collection • Euro 28,00
Anteprima » Panini Comics
99
© de
gli av
enti
diritt
o©
degli
aven
ti dir
itto
© de
gli av
enti
diritt
o
ASTERIX E IL PAPIRO DI CESARE
ASTERIX COLLECTION VOL. 3
8 ottobre • 21,8X28,7, B., 48 pp., col. • Euro 6,90
Contiene: Le Papyrus de César
ASTERIX E I PITTI
ASTERIX COLLECTION VOL. 2
3 settembre • 21,8X28,7, B., 48 pp., col. • Euro 6,90
Contiene: Astérix chez les Pictes
ASTERIX E LA CORSA D’ITALIA
ASTERIX COLLECTION VOL. 1
6 agosto • 21,8X28,7, B., 48 pp., col. • Euro 6,90
Contiene: Astérix et la Transitalique
ASTERIX E LA FIGLIA DI VERCINGETORIGE
© de
gli av
enti
diritt
o
ASTERIX COLLECTION VOL. 4
5 novembre • 21,8X28,7, B., 48 pp., col. • Euro 6,90
Contiene: La fille de Vercingétorix
LA NUOVA LINEA
DI BROSSURATI
DI ASTERIX!
CONTRO
IL NEMICO
CORONAVIRUS!
Anteprima » Panini Comics
100
Jodie Christianson, 12 anni, è uscito illeso da un incidente mortale. Non è semplicemente fortunato: è la reincarnazione di Gesù Cristo! Può tramutare l’acqua in vino, guarire gli infermi, far resuscitare i morti. Ma come affronterà il destino del mondo? Una radicale storia di Mark Millar (Kick-Ass) per la prima parte di una trilogia di cui è in produzione una serie-evento su Netflix.
AMERICAN JESUS VOL. 1: IL PRESCELTO
MILLARWORLD COLLECTION
Autori: Mark Millar, Peter Gross
Agosto • 17x26, C., 96 pp., col. • Euro 15,00
Contiene: American Jesus: Chosen #1/3
© de
gli av
enti
diritt
o
Anteprima » Panini Comics
101
THE GOON DELUXE VOL. 2
Continua la nuova edizione deluxe di The Goon, uno dei maggiori successi del fumetto americano, a vent’anni dalla sua nascita. Una misteriosa figura è arrivata in città e si sta muovendo per far fuori Goon. Mentre il picchiatore di Lonely Street cerca di mantenere la stretta sul crimine organizzato, la sua testa è invasa dai ricordi dei suoi periodi più bui…
Autori: Eric Powell
Giugno • 17x26, C., 432 pp., col., • Euro 37,00
Contiene: The Goon (2003) #9/18, The Goon: Chinatown and the Mystery
of Mr. Wicker ???
© de
gli av
enti
diritt
o
Anteprima » Panini Comics
102
Spawn è stato per quasi vent’anni il titolo più rappresentativo del fumetto americano. La tragica storia di Al Simmons, morto e rinato come Hellspawn, ha contribuito più di ogni altra a rivisitare il genere supereroico e a farlo riscoprire a una nuova generazione di lettori. Inizia qui la nuova edizione delle prime storie della progenie di Todd McFarlane, l’alba della Dark Age dei comics!
SPAWN DELUXE VOL. 1
PANINI DIRECT
Autori: Todd McFarlane, Alan Moore, Neil Gaiman, Frank Miller, AA.VV.
Agosto • 17x26, C., 256 pp., col. • Euro 27,00
Contiene: Spawn #1/11
© de
gli av
enti
diritt
o
PANINI DIRECT
Anteprima » Panini Comics
103
SPAWN 155
Speciale 128 pagine! Con lo storico numero #300, Spawn ritorna e diventa la serie indipendente più longeva nella storia dei comics! Per festeggiare l’evento, i leggendari Todd Mcfarlane e Greg Capullo tornano con una nuova storia, avvalendosi dei contributi di Jason Shawn Alexander, J. Scott Campbell e Jerome Opeña ai disegni e di Scott Snyder alla sceneggiatura. Spawn conquista un altro importante primato ma… è solo l’inizio!
Autori: Todd McFarlane, Greg Capullo, Jason Shawn
Alexander, Jerome Opeña, AA.VV.
6 agosto • 17x26, B., 128 pp., col. • Euro 13,00
Contiene: Spawn #297/300
© de
gli av
enti
diritt
oVARIANT
SPAWN 155 VARIANT FX ESCLUSIVA FUMETTERIE — EURO 16,00
PANINI DIRECT
Anteprima » Panini Comics
104
Fine del XVIII Secolo. In un monastero nel nord della Spagna è nascosto il tempio sacro dei Cavalieri di Heliopolis: un’assemblea di alchimisti immortali e tagliati fuori dal mondo. Mentre il discepolo Diciassette si prepara a completare la sua formazione e a unirsi ufficialmente all’ordine, il suo maestro Fulcanelli rivela agli altri cavalieri il terribile segreto delle sue origini. Diciassette è in realtà il figlio nascosto di Luigi XVI e Maria Antonietta! Erede di questo destino, il giovane dovrà scegliere se reclamare il trono o rimanere nell’ombra, fedele agli antichi precetti dell’Alchimia. Dalla fervida fantasia di Alejandro Jodorowsky, l’epopea della Grande Opera alchemica, nelle sue quattro declinazioni cromatiche!
I CAVALIERI DI HELIOPOLIS — LA GRANDE OPERA
© de
gli av
enti
diritt
o
Autore: Alejandro Jodorowsky, Jeremy
Novembre • 21x28, C., 232 pp., col. • Euro 28,00
Contiene: Nigredo, l’Œuvre au noir, Albedo, l’Œuvre au blanc, Rubedo,
l’Œuvre au rouge, Citrinitas, l’Œuvre au jaune
Anteprima » Panini Comics
105
THORGAL DELUXE VOL. 2
Continua l’edizione definitiva del capolavoro del fumetto fantasy europeo!Le prime indimenticabili avventure del vichingo dai capelli corvini… e il debutto di Kriss di Valnor!Van Hamme e Rosinski cominciano a svelare le origini del Figlio delle stelle!La raccolta definitiva del classico della BD ricca di extra e dietro le quinte!
Autori: Jean Van Hamme, Grzegorz Rosinski
Agosto • 21x28, C., 304 pp., col. • Euro 33,00
Contiene: Thorgal 7/12
© de
gli av
enti
diritt
o
PANINI DIRECT — 100% PANINI COMICS HD
Autori: Greg Rucka, Michael Lark
Agosto • 17x26, C., 144 pp., col. • Euro 17,00
Contiene: Lazarus: Risen (2019) #1/3
Autori: Ian Flynn, Dave Wachter, Kevin Eastman, Pablo Tunica, AA.VV.
Agosto • 17x26, C., 112 pp., col. • Euro 12,00
Contiene: TMNT Universe (2016) #19/20, TMNT: FCBD (2017) #1, Teenage Mutant Ninja Turtles (2011) #73, TMNT: Dimension X (2017) #1
TEENAGE MUTANT NINJA TURTLES 44
LAZARUS VOL. 6: RESURREZIONE
Anteprima » Panini Comics
106
Le Tartarughe Ninja sono tornate! Raffaello e Alopex intraprendono una pericolosa missione che li porterà a vedersela con la letale Zodi. L’arrivo di un nuovo, misterioso avversario fa da prologo a una delle avventure più spettacolari di sempre per i nostri eroi: in occasione del processo al Generale Krang, faranno ritorno nella Dimensione X!
© de
gli av
enti
diritt
o
Il grande ritorno dell’acclamata serie sci-fi firmata da Greg Rucka e Michael Lark! Due anni sono passati da quando Forever è stata tradita sul campo di battaglia, e ora la famiglia Carlyle si trova circondata. Johanna ha un piano per ribaltare la situazione, ma non può portarlo a termine senza l’aiuto di Forever. Intanto, la giovane Otto deve affrontare prove differenti ma altrettanto letali…
© de
gli av
enti
diritt
o
PANINI DIRECT
Anteprima » Panini Comics
107
SOLO PER FUMETTERIE
Autori: José Homs, Zidrou
Agosto • 23,5x31 cm, C., 64 pp., col. • Euro 14,00
Contiene: Shi tome 3: Revenge!
LA SPADA SELVAGGIA DI CONAN VOL. 25
Autori: Chuck Dixon, Gary Kwapisz, Tom Grindberg
Novembre • 20,5x27,5, C., 320 pp., col. e b/n, • Euro 28,00
Contiene: Savage Sword of Conan (1974) #144/149
LA SPADA SELVAGGIA DI CONAN 1988 – I
SHI VOL. 3: VENDETTA!
I picchi e gli abissi della carriera di Conan il Cimmero! Da generale vittorioso delle legioni di Nemedia a schiavo gladiatore e fuggitivo nelle paludi Kushite. Il Barbaro non si tira indietro davanti a nulla, che sia un idolo alieno o un culto dimenticato di un dio maledetto!
© de
gli av
enti
diritt
o
Kita e Jay, scampate miracolosamente alle fiamme dell’incendio grazie al demone tatuato e credute morte dai loro inseguitori, mettono in moto la loro terribile vendetta contro l’oppressiva e maschilista alta società londinese. Ma quella che era iniziata come una rivincita personale rischia di incrociare pericolosamente le ambizioni egemoniche dell’Impero Britannico!
© de
gli av
enti
diritt
o
RAT-MAN GIGANTE
Autore: Leo Ortolani
3 settembre • 20x27,5, S., 64 pp., b/n • Euro 3,00
IL MONDO DI RAT-MAN
Autore: Leo Ortolani
20 agosto • 18x26, S., 32 pp., b/n • Euro 3,00
STAR RATS 6: IL RITORNO DI RAT-MAN
RAT-MAN GIGANTE 79
Anteprima » Panini Comics
108
L’Imperatore sta per spazzare via l’intera galassia, a meno che non ritorni un Rat-Man! E sarebbe ora, visto che in tutta la miniserie non se n’è visto neanche uno. O forse, sì… La sesta e ultima parte della nuova serie di STAR RATS! Nuovi, grandi personaggi per un classico moderno di Leo Ortolani!
© de
gli av
enti
diritt
o
Chi meglio di Rat-Man potrebbe addestrare le giovani leve al duro mestiere del super eroe? Praticamente tutti, ma è quello che passa il convento. Ed è per questo che sarà lui a rappresentare i nuovi eroi! La nuova edizione della prima parte della “Esalogia dei Vendicatopi”! Inoltre, la consueta valanga di schizzi, disegni e pettegolezzi inediti!
© de
gli av
enti
diritt
o
Anteprima » Panini Comics
109
Autori: Kieron Gillen, Angel Unzueta
13 agosto • 17x26, S., 48 pp., col. • Euro 5,00
Contiene: Star Wars #63/64
PANINI DARK
Autori: Marc Laming, Stefano Landini, Si Spurrier, Andrea Broccardo
27 agosto • 17x26, S., 48 pp., col. • Euro 5,00
Contiene: Target Vader (2019) #2, Doctor Aphra (2016) #35
DARTH VADER 61
STAR WARS 62
Valance e Dengar sono sulle tracce di Darth Vader e alla ricerca dell’arma perfetta per ucciderlo, ma il Cacciatore sta per diventare preda! E poi la Dottoressa Aphra cercherà l’aiuto… dell’Impero?!
© de
gli av
enti
diritt
o
Il piano per mettere fuori gioco la Regina Trios di Shu-Torun porta Leia e i suoi nel cuore del palazzo reale del pianeta. Ma la missione è più pericolosa e complicata del previsto, e ci sono anche le vite degli abitanti di Shu-Torun da preservare a ogni costo!
© de
gli av
enti
diritt
o
Anteprima » Panini Comics
110
Come figlio degli eroi ribelli Leia Organa e Han Solo, così come nipote e protetto del Cavaliere Jedi Luke Skywalker, Ben Solo ha il potenziale per essere una grande forza del Bene per la galassia. Ma l’eredità degli Skywalker pesa come un macigno e il sangue di Darth Vader ribolle nelle sue vene. Ecco il passaggio di Ben Solo al Lato Oscuro… e l’ascesa di Kylo Ren!
STAR WARS: L’ASCESA DI KYLO REN
STAR WARS COLLECTION
Autori: Charle Soule, Will Sliney
Agosto • 17x26, B., 104 pp., col., • Euro 13,00
Contiene: Star Wars: The Rise of Kylo Ren #1/4
© de
gli av
enti
diritt
o
Anteprima » Panini Comics
111
STAR WARS: LA VENDETTA DELL’IMPERATORE
La conclusione della saga sul Lato Oscuro della Forza! L’Impero è in ritirata, e Luke Skywalker ha iniziato a ricostruire l’Ordine Jedi. Sebbene sia morto, la presenza dell’Imperatore Palpatine lo perseguita, e Luke sente il peso del Lato Oscuro che l’ha macchiato quando era a suo servizio per carpirne i segreti. Una presenza che percepisce anche l’Impero, che aspetta il suo ritorno per distruggere la Nuova Repubblica una volta per tutte con un’arma più potente della Morte Nera!
100% STAR WARS LEGENDS
Autori: Tom Veitch, Cam Kennedy, Jim Baikie
Agosto • 17x26, B., 200 pp., col., • Euro 18,00
Contiene: Star Wars: Dark Empire II (1994) #1/6, Star Wars: Empire’s End
(1995) #1/2
© de
gli av
enti
diritt
o
Anteprima » Panini Comics
112
Quando i tre Ragni di quartiere fermano il noto scassinatore Walter Hardy, entrano nel mirino della figlia Felicia e dei suoi curiosi poteri "portasfortuna"!Continuano le avventure Young Adult di Peter Parker, fra scuola, internato al Daily Bugle e vita da super eroe!Con la partecipazione speciale di Miles Morales e Gwen Stacy!Il perfetto punto di partenza per i giovani lettori per cominciare a leggere le avventure di Spider-Man!
MARVEL ACTION — SPIDER-MAN 3:GROSSA SFORTUNA
Sono stati nemici, alleati, coinquilini, e ora Spider-Man e Venom si sono… scambiati i corpi!Una deliziosa avventura per i più giovani con un’inedita versione da commedia del Tessiragnatele!Con la partecipazione straordinaria di Goblin e del Doctor Octopus!Una storia Young Adult dal formidabile team creativo composto da Mariko Tamaki (Harley Quinn) e Gurihiru (Superman Smashes the Klan)!
MARVEL ACTION — SPIDER-MAN &VENOM: DOPPIA DOSE DI GUAI
© de
gli av
enti
diritt
o
© de
gli av
enti
diritt
o
Autori: Delilah S. Dawson, Fico Ossio
10 settembre • 20,5x28,5, C., 72 pp., col. • Euro 9,90
Contiene: Marvel Action: Spider-Man #7/9
Autori: Mariko Tamaki, Gurihiru
10 settembre • 20,5x28,5, C., 96 pp., col. • Euro 11,90
Contiene: Spider-Man & Venom: Double Trouble (2019) #1/4
113
Anteprima » Panini Comics
PANINI TECH 18
20 agosto • 21x28, S., 32 pp., col., • Euro 5,90
In regalo: il set Lego® del sub con lo squalo!
LEGO BATMAN 18
27 agosto • 21x28, S., 32 pp., col. • Euro 5,90
In regalo: la minifigure Lego® di Batman multiarma!
PANINI COMICS MEGA 89
30 agosto • 19,8x28, S., 32 pp., col. • Euro 4,90
In regalo: uno stupendo gadget, l’auto a retrocarica di Spidey!
PANINI & SORPRESE 72
1° agosto • 20x28, S., 32 pp., col. • Euro 4,90
In regalo: due fantastici gadget di My Little Pony!
MARVEL ADVENTURES 50
4 agosto • 19,8x28, S., 32 pp., col. • Euro 3,90
In regalo: un fantastico gadget!
LEGO® CITY 15
SPIDER-MAN MAG 24
MY LITTLE PONY 61 AVENGERS MAGAZINE 41: SPECIALE THOR & GUARDIANI DELLA GALASSIA
LEGO® BATMAN MAGAZINE 10
© de
gli av
enti
diritt
o©
degli
aven
ti dir
itto
© de
gli av
enti
diritt
o
© de
gli av
enti
diritt
o
© de
gli av
enti
diritt
o