163. corinphila auktion · 4. – 5
Wiesenstrasse 8 · 8034 Zürich
Schweiz · Switzerland
www.corinphila.ch
Corinphila Auktionen AG
163. Corinphila auktion · 4. – 5. MÄrZ 2010
163 Corinphila auCtions · MarCh 4 – 5, 2010
katalog 163 · Österreich
catalogue 163 · austria
LOT 5344 – 5462
Österreich-Ungarn Ausgabe 1867: Auslandsfrankaturen
Die Werner Schindler WIPA 08 Gross-Gold Sammlung ( Teil I )
134�
Die Sammlung Werner Schindler:Österreich-Ungarn Ausgabe 1867 - Auslandsfrankaturen
Nachfolgend kommt die bei der WIPA 2008 in Wien mit Gross-Gold ausgezeichnete Sammlung „Österreich-Ungarn
Ausgabe 1867 - Auslandsfrankaturen“ von Werner Schindler zur Versteigerung. Die Sammlung dokumentiert den faszinie-
renden Zeitabschnitt der fortschreitenden Einbindung der k.u.k. Monarchie Österreich-Ungarn in den internationalen Post-
verkehr zwischen 1867 und 1884.
Historischer Hintergrund
Österreich 1867: Nach der Niederlage gegen Preußen im Krieg von 1866 und dem Verlust Venetiens an Italien
forderten die Königreiche und Kronländer zunehmend Selbständigkeit. Ungarn wurde 1867 als eigener Staat
anerkannt, und Kaiser Franz Joseph wurde in Buda zum Apostolischen König von Ungarn gekrönt. Auch das
Postwesen wurde mit Wirkung ab 1. Mai 1867 geteilt. Die Handelsministerien Österreichs und Ungarns ver-
einbarten zunächst eine bildgleiche Briefmarkenausgabe für die beiden unabhängigen Staaten. Mit dem Bild
Seiner Majestät Franz Joseph, Kaiser von Österreich und König von Ungarn, jedoch ohne Landesbezeichnung
und mit einer Wertangabe in ‚Kr‘, die Abkürzung der Währung ‚Kreuzer‘ in beiden Landessprachen.
In dieser Zeit führte der Ausbau von Eisenbahn- und Schiffsverbindungen zu einem stark wachsenden inter-
nationalen Handel. Die Folge war ein rasanter Anstieg des Postverkehrs mit den Nationen in aller Welt.
Die Werner Schindler Sammlung dokumentiert diese historisch-wirtschaftliche Entwicklung zwischen 1867 und
1884 mit grossartigen Briefen und bedeutenden Frankaturen von Österreich in das Ausland, aber auch aus dem
Ausland nach Österreich eingehend. Die zum Angebot kommenden Raritäten der Österreich-Philatelie bieten
vielfach einmalige Gelegenheiten für im Aufbau befindliche traditionelle und postgeschichtliche Österreich-
Sammlungen auf dem Weg zu internationalen Gold- und Gross-Gold Medaillen.
Edition d‘Or
Die vollständige Sammlung „Österreich-Ungarn Ausgabe 1867 - Auslandsfrankaturen“ von Werner Schindler ist auch
als EDITION D’OR, Band XIX zum Preis von CHF 149.00 (EUR 99.00) bei Corinphila erhältlich. Die Ausgabe der
EDITION D’OR enthält auch einige hier nicht angebotene Frankaturen der Österreichischen Post in der Levante, die
Werner Schindler als ‚Basis‘ für eine neue philatelistische Herausforderung behalten wird.
163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 135
� Michel 2009 Ausrufpreis in CHF
Ausrufpreisca. €
1863/64�Doppeladler:�5�Kr.�rosa�(2)�+�15�Kr.�braun�mit�blauem�Einkreisstp.�"Wien�Filiale�29/5"�(1866)�auf�eingeschriebenem�Faltbrief�nach�München,�schöner�ausschliesslich�vorders.�frankierter�R-Brief.�� �� 32a+34a 6 80 (€ 55 )1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�2�Kr.�gelb�mit�Wasserzeichenteil�+�1864�Doppeladler�3�Kr.�grün,�sowie�rücks.� je�zwei�ebensolche�Marken�als�Reko-Gebühr�mit�Einkreisstp.�"Schüttenhofe�22/6"�(1868)�auf�kompl.�eingeschr.�Faltbrief�via�Prag�und�Regensburg�nach��Frankenreuth,�2�rücks.�Marken�sind�fehlerhaft,�alle�anderen�Marken�sind�in�einwandfreier�Erhaltung,�ganz�aussergewöhnliche�und�besonders�rare�Mischfrankatur,�signiert�und�Attest�Ferchenbauer.�Provenienz: Ex Sammlung Kranich 35/I/a+31a 6 1'500 (€ 1'005 )2�Kr.�gelb�mit�Einkreisstp.�"Salzburg-Bahnhof�22/8�81"�auf�Bayern�1879�5�Pfg.�Ganzsachen-Antwortkarte�(senkr.�Bugspur)�nach�Aschaffenburg,�dazu�Bayern�1881�Wappen�5�Pfg.�violett�mit� Einkreisstp.� "Regen� 25� Jan"� auf�Österreich� 1876/82� 2�Kr.�Ganzsachen-Antwortkarte�nach�Eisenstein�(Böhmen).� � �� 35/II 6 150 (€ 100 )3�Kr.�grün�+�5�Kr.�karmin� im�waagr.�Paar�+� rücks.�2�Kr.�gelb� (als�Briefverschluss,�beim�Öffnen�getrennt)�mit�Einkreisstp.�"Josefstadt�Wien�23/12�72"�auf�eingeschr.�Faltbrief�nach�München,�sign.�Ferchenbauer,�dazu�5�Kr.�lilarosa�+�10�Kr.�blau�mit�Einkreisstp.�"Slanestie�19/7"�(1869,�Bukowina)�auf��eingeschr.�Brief�via�Lemberg�und�Wien�nach�Regensburg.�� ��
36/I/a+37/I/a+35/Ia 6 150 (€ 100 )
5� Kr.� karmin� mit� Einkreisstp.� "Pancova� 22/9"� (1867,� Militärgrenze)� auf� unzureichend�frankiertem�Faltbrief�nach�Augsburg,�dort�entsprechend�der�Blautaxe�mit�9�Kreuzer�(6�Kr.�Ergänzungsporto�+�3�Kr.�Zutaxe)�belastet,�die�beim�Empfänger�eingezogen�wurden,�dazu�5�Kr.�karmin�im�waagr.�Paar�mit�Einkreisstp.�"Salzburg�Stadt�5�11"�(1867)�auf�gedrucktem�Faltbrief� � nach�Dorfen� bei�München� (Porto� nach�dem�DÖPV:�10�Kr.� für� die�Entfernung�zwischen�10�und�20�Meilen).� � �� 37/I/a 6 80 (€ 55 )
5344
5345
(Photo = 1 135) 5346
(Photo = 1 137) 5347
(Photo = 1 137) 5348
(Photo = 1 137)
Die Werner Schindler WIPA '08 Gross-Gold Sammlung:
Österreich-Ungarn Ausgabe 1867Auslandsfrankaturen
Postverkehr mit Staaten des Deutsch-Österreichischen Postvereins DÖPV
Bayern
�5345
136� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010
Ausrufpreisca. €
5�Kr.�rot�rücks.�+�vorders.�1863/64�Doppeladler�5�Kr.�rosa�(2)�mit�Einkreisstp.�"Braunau�in�Oestr.�21/3"�(1868)�auf�eingeschr.�Brief��mit�Notabene�nach�Pfarrkirchen,�sehr�seltene�wert-�und�farbgleiche�Mischfrankatur�in�guter�Erhaltung.� � �� 37/II/a+32a 6 500 (€ 335 )5�Kr.�rot�+�rücks.�5�Kr.�rot�im�waagr.�Paar�mit�Einkreisstp.�"Ober�Hollabrunn�25�1�78"�auf�eingeschr.�Brief�nach�Landshut�mit�erstem�amtl.�Blanko-R-Zettel�für�eingehende�R-Briefe�aus�dem�Ausland.� � �� 37/II/a 6 80 (€ 55 )10�Kr.� blau� (2,� einmal� rücks.)�mit� Einkreisstp.� "Innsbruck-Stadt� 8/9� 82"� nach�München�mit� deutschem� Eingangs-R-Zettel� "Vom� Auslande� über� Bahnpost� Kufstein-München�Eingeschrieben.",�Pracht.� � �� 38/II/a 6 80 (€ 55 )Eingehende Post:� 1849� 3�Kr.� graublau,� allseits� voll-� bis� überrandig�mit�MR� "421"� und�nebenges.�Halbkreisstp.�"Reichenhall�1�4"�(1860)�auf�kompl.�kleinformatigen�Faltbrief�nach�Saalfelden�bei�Salzburg�(Vereinsausland),�dazu�3Kr.�blau�im�senkr.�Dreierstreifen,�allseits�breitrandig� mit� dreiseitig� Schnittlinien� mit� offenem� Mühlradstp.� "289"� und� nebenges.�Halbkreisstp.� "Lindau� 13� 9"� (1862)� nach� Tannwald� (Böhmen),� sowie� 1867� Wappen�3� Kr.� karmin� mit� offenem� Mühlradstp.� "93"� und� nebenges.� Halbkreisstp.� "Dürkheim�22/2"� (1869)�auf�Faltbrief�nach�Wien;�schöne�Dokumentation�des�DÖPV�und�des�neuem�Wechselverkehrsabkommen,�Kabinett.� � �� 2/II+15 6 100 (€ 65 )
Bremen
1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�10�Kr.�blau�rücks.�auf�1865�Doppeladler�5�Kr.�Ganzsachenumschlag�(leichte�Faltung)�mit�Einkreisstp."Nagy�Kanizsa�Varos�31�1�71"�(Ungarn)�als�eingeschr.�Brief�nach�Bremen�mit�zusätzlich�deutschem�roten�Zackenkranzstp.�"Recommandirt",�obwohl�der�5�Kreuzer-Umschlag�in�Ungarn�nur�bis�zum�31.7.1867�gültig�war,�wurde�keine�Nachgebühr�erhoben.�Laut�G.�S.�Ryan�sind�nur�noch�zwei�weitere�Umschläge�mit�dieser�Kombination�aus�Ungarn�bekannt,�signiert.� � �� 38/I/a+U28 6 2'500 (€ 1'675 )
5349
(Photo = 1 139) 5350
(Photo = 1 137) 5351
(Photo = 1 139) 5352
(Photo = 1 139)
5353
�5353
Bremer Rathaus
163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 137
�5350 �5348
�5347
�5346
�5344
138� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010
Ausrufpreisca. €
1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�5�Kr.�Ganzsachenumschlag�+�1863/64�Doppeladler�5�Kr.�rosa�im�waagr.�Paar�mit�klaren�Zweizeiler�"Rokitnitz�/�7.�Jul"�(1867,�Böhmen)�mit�leichter�Patina�nach�Hamburg�mit� rücks.�klarem�Ankunftsstp.,�DÖPV�Porto�über�20�Meilen�15�Kreuzer,��sehr�seltene�wert-�und�farbgleiche�Mischfrankatur�(Ferchenbauer�=�€�1'500).� � �� U44+32a 6 300 (€ 200 )Eingehende Post:� 1864� 4� Sch.� gelblichgrün�mit� Strichstp.� und� nebenges.� Zweikreisstp.�"Hamburg�15�5�65"�auf�kompl.�Faltbrief�nach�Wien�und�2�Sch.�rot�(4)�als�Mehrfachfrankatur�mit�blauem�Strichstp.�und�nebenges.�Zweikreisstp.�"Hamburg�26�9�66"�auf�kompl.�Faltbrief�nach�Wien,� schönes� Briefpaar� zum� DÖPV� 1.� und� 2.� Gewichtsstufe� für� Briefe� über� 20�Meilen.� � �� 16a+13 6 150 (€ 100 )1867�4�Sch.�Ganzsachenumschlag�mit�Wasserzeichen,�mit�Zweikreisstp.�"Hamburg�10�7�67"�nach�Karlsbad,�leicht�unsachgemäss�geöffnet,�sign.�Engel�(Mi�=�€�700).� � �� U10 6 150 (€ 100 )
Helgoland
1867� Kaiser� Franz� Joseph� I:� 3� Kr.� grün� +� 5� Kr.� rot� als� Zusatzfrankatur� auf� 1868�5� Kr.� Ganzsachenumscghlag� mit� Einkreisstp.� "Salzburg� Stadt� 1/12� 71"� als� Brief� der��1.� Gewichtsstufe� nach� Helgoland� mit� Weiterfrankovermerken� "Wf8x"� und� "1� 1/2"�(Groschen),�sowie�mit�Rötel�"2"�(Hamb.�Schilling).�Sehr�seltene�Frankaturkombination�nach�dem�ab�Februar�1868�geltenden�Tarif�aus�bekannter�Korrespondenz,�Pracht.� � ��
36/I+37/I+U55II 6 750 (€ 505 )
2�Kr.� gelb� als�Zusatzfrankatur� auf� 1876� 2�Kr.�Ganzsachenkarte�mit�Einkreisstp.� "Teplitz�10� 3� 79"� nach� Helgoland.�Ab� dem� 15.� Juni� 1873� galt� für� die� Post� nach� Helgoland� der�innerdeutsche�Tarif�und�daher�der�gleiche�im�Wechselverkehrstarif�mit�Österreich,�Pracht.�� �� 35/II+P25 6 250 (€ 170 )Eingehende Post:�1875�1�1/2�P.�/�10�Pfg.�dunkelgrün/dunkellilakarmin�auf�Brief,�ungest.,�da�erst�in�Hamburg�zur�Post�gegeben�mit�nebenges.�Einkreisstp.�"Hamburg�1�25/8�75"�nach�Wien,�mit�Blaustifttaxe�"10x"�(Kreuzer)�gekennzeichnet,�die�beim�Empfänger�eingezogen�wurden,�leichte�Patina.� � �� 14a 6 150 (€ 100 )
5354
(Photo = 1 141) 5355
5356(Photo = 1 141)
5357
5358
(Photo = 1 141) 5359
(Photo = 1 141)
Hamburg
�5357
Ansicht von Helgoland
163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 139
�5355
�5352
�5351
�5349
Rückseite
140� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010
Ausrufpreisca. €
1863/64� Doppeladler:� 5� Kr.� rosa� (mit� Eckfehler� frankiert)� als� Zusatzfrankatur� auf� 1867�5�Kr.�Ganzsachenumschlag�mit�klarem�Einkreisstp.�"Mähr.�Ostrau�Bahnhof�6/3"�(1867)�nach�Breslau�mit� rücks.�Bahnpoststp.� "Kandrzin/Oderberg",� der� ursprünglich� angebrachte� rote�R-Stp.�wurde�gestrichen,�DÖPV�Porto�für�gewöhnliche�Briefe�zwischen�10�und�20�Meilen,�sehr�seltene�Mischfrankatur.� � �� 31a+U44 6 300 (€ 200 )
1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�2�Kr.�grün�(2)�+�3�Kr.�gelb�(2)�rücks.�+�vorders.�5�Kr.�rot�mit�Einkreisstp.�"Atzenbrugg�26�9"�auf�eingeschr.�Brief�nach�Berlin�mit�deutschem�Eingangs-R-Zettel� "Vom� Auslande� über� Bahnpost� 4.� Breslau-Berlin.� Eingeschrieben.",� schöne�Dreifarben-Frankatur.� � ��
35/II/a+36/II/a+
37/I 6 200 (€ 135 )5�Kr.�rot�im�waagr.�Paar�mit�Einkreisstp.�"Krakau�Bahnhof��26/5�75�Morgens"�auf�Brief�mit�handschriftlichem�Vermerk�"Durch�Eilboten�zu�bestellen"�nach�Breslau�mit� rücks.�blauer�Taxe� "25"� für� die� Einziehung� der� Expressgebühr� beim� Empfänger,� Expressbriefe� in� das�Ausland�sind�nicht�häufig,�Pracht.�� � �� 37/I/a 6 80 (€ 55 )
15�Kr.�Ganzsachenumschlag�mit�Einkreisstp.�"Pest�20/9"�(Ungarn)�nach�Berlin�mit�rücks.�Maschinen-Ankunftsstp.,�DÖPV�Porto� bis� 31.12.1867� für� Entfernungen� über� 20�Meilen,�Pracht,�sign.�Matl�(Ferchenbauer�=�€�3'000).� � �� U46 6 1'000 (€ 670 )5�Kr.�rot� im�waagr.�Paar�als�Zusatzfrankatur�auf�1872�5�Kr.�Ganzsachenumschlag�(rücks.�Klebestellen),�mit� sehr� klarem�Fingerhut-Einkreisstp.� "Nieder� Seibersdorf� 27/2� 82"� nach�Erfurt�mit� deutschem�Eingangs-R-Zettel� "Vom�Auslande� über�Bahnpost� 20� (Bodenbach-Dresden).�Eingeschrieben.",�schöne�wert-�und�farbgleiche�Zusatzfrankatur.� � ��
37/II/a+U60 6 80 (€ 55 )
10�Kr.�blau�+�1883�5�Kr.� lilarot�mit�Ovalstp.�"Trieste�Tergested�27/10�1883"�auf�kleinem�R-Brief�nach�Schladen�und�nachgesandt�nach�Braunschweig,�nicht�häufige�Mischfrankatur�(Ferchenbauer�=�€�450).� � �� 38/II/a+46 6 100 (€ 65 )Eingehende Post: 1858/60�3�Sgr.�orange�im�waagr.�Paar,�allseits�voll-�bis�breitrandig�mit�Zweikreisstp.� "Hamburg� 20� 9"� auf� Faltbrief� der� 3.� Gewichtsstufe� (handschriftlich� 2� 1/2�Loth)�nach�Triest�mit�blauem�Taxvermerk�"20"�(15�Kr.�Ergänzungsporto�+�5�Kr.�Zutaxe),�schöner�und�interessanter�Brief.� � �� 12a 6 100 (€ 65 )1867�3�Kr.�karmin�+�6�Kr.�ultramarin�im�waagr.�Paar�mit�Einkreisstp.�"Darmstadt�17/11"�auf�eingeschr.�Faltbrief�nach�Pest,�Kabinett�(Mi�=�€�550+).�� �� 24+25a 6 150 (€ 100 )
5360
(Photo = 1 141)
5361
5362
(Photo = 1 141)
5363
5364
(Photo = 1 141) 5365
(Photo = 1 141) 5366
(Photo = 1 143) 5367
(Photo = 1 143)
Preussen
�5363
�5361Rückseite
163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 141
�5365
�5364
�5362
�5360
�5359
�5358
�5356
�5354
142� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010
Ausrufpreisca. €
1867� Kaiser� Franz� Joseph� I:� 5� Kr.� rosakarmin� +� 1863/64� 10� Kr.� hellblau� mit� klarem�Einkreisstp.�"Josefstadt�in�Wien�2/9"�(1867)�auf�Brief�nach�Neukirchen�(Sachsen),�leichte�Patina,�schöne�Mischfrankatur�(Ferchenbauer�=�€�550).� � �� 37a/I+33a 6 150 (€ 100 )
2�Kr.�gelb�(2)�+�3�Kr.�hellgrün�(2)�rücks.�auf�5�Kr.�Ganzsachenumschlag�mit�Einkreisstp.�"Praha� Prag� 15� 5� 81"� als� R-Brief� nach� Meissen� mit� deutschem� Eingangs-R-Zettel�"Vom� Auslande� über� Bahnpost� 20� Bodenbach-Dresden.� Eingeschrieben."� (Zettel� oben�angeschnitten),�Umschlag�ergänzt,�seltene�Frankaturkombination�(Ferchenbauer�=�€�1'400).� ��
35/II/a+36/II/a+
U60 6 350 (€ 235 )10�Kr.� blau�mit�Einkreisstp.� "Maximilianstrasse�Wien�30�12�80"� auf�mehrfach�gefalteter�blauer�Retour-Recepisse�nach�Dresden�und�retour,�1�Zahn�kurz,�sonst�gute�Erhaltung.�� �� 38/II (6) 80 (€ 55 )5�Kr.�Ganzsachenumschlag�+�rücks.�10�Kr.�blau�mit�Schreibschrift-Zweizeiler�"Troppau�/�9.�Nov."�und�nebenges.�Zweizeiler�"Troppau�/�Recommandirt"�nach�Dresden�mit�deutschem�R-Zettel�"Vom�Ausland�über�B.-P.�5�(Oswiecim-Breslau)�Eingeschrieben",�Pracht.�� ��
38/II/a+U60 6 100 (€ 65 )
15� Kr.� Ganzsachenumschlag� mit� Einkreisstp.� "Franzensbad� 30� 10� 1876"� und� nebenges.�Einzeiler�"Recommandirt"�nach�Dresden�mit�deutschem�Eingangs-R-Zettel�"Vom�Auslande�über�Bahnpost�21�(Eger-Reichenbach).�Eingeschrieben.",�Pracht.� � �� U57 6 100 (€ 65 )
3�Kr.�Ganzsachenumschlag�+�1883�Doppeladler�2�Kr.�ockerbraun�+�10�Kr.�ultramarin�mit�Einkreisstp.� "Wien�Landskrongasse�6/2"�als�R-Brief�nach�Leipzig,�Umschlag� links� leicht�verkürzt,�seltene�Dreifarben-Mischfrankatur,�signiert�Ferchenbauer��(Ferchenbauer�=�€�ca.�3'400).�
44+47+U59/I 6 750 (€ 505 )
Eingehende Post: 1855� 1/2� Ngr.� auf� mattgrau,� allseits� vollrandig� mit�kreuzweiser� Federzugentw.� und� nebenges.� Zweikreisstp.� "Dresden� 25� Jul� 65"� auf� rücks.�farbig� illustriertem�Sonderumschlag�des�Deutschen�Sängerbundes� "Herz�und�Lied� frisch,�frei,� gesund!�Wahr� dirs�Gott,� du� Sängerbund!"� nach�Wien�mit� rücks.�Ankunftsstp.,� ohne�Nachgebührvermerk,� möglicherweise� als� Drucksache� behandelt� ,� sehr� schöner� und�dekorativer�Umschlag.� � �� 8/II 6 200 (€ 135 )1863�Wappen�5�Ngr.�lila�+�1�Ngr.�lilarot�mit�Zweikreisstp.�"Leipzig�13�Oct�66."�auf�Faltbrief�der� 3.� Gewichtsstufe� nach� Wien� (Entfernung� über� 20� Meilen,� 3.� Entfernungsstufe)� mit�handschriftlichem�Taxvermerk� "20x",� nach� dem� DÖPV� 15� Kr.� Ergänzungsporto� +� 5� Kr.�Zutaxe,�dazu�Wappen�1�Ngr.�lilarot�mit�Zweikreisstp.�"Dresden�27�Nov�67."�als�Einzelfrankatur�auf�Faltbrief�nach�Schönlinde�(Böhmen),�zwei�schöne�Briefe.� � ��
19b+16a+16a 6 100 (€ 65 )
5368
(Photo = 1 143)
5369
5370
(Photo = 1 143) 5371
(Photo = 1 143) 5372
(Photo = 1 143)
5373
5374
5375
(Photo = 1 145)
Sachsen
�5373
�5374
�5369
Rückseite
163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 143
�5377
�5372
�5371
�5370
�5368
�5367�5366
144� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010
Ausrufpreisca. €
1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�2�Kr.�gelb�+�3�Kr.�grün�+�5�Kr.�karmin�+�rücks.�10�Kr.�blau�mit�blauem�Einkreisstp.�"Wien�14/2�70"�auf�eingeschr.�Brief�der�2.�Gewichtsstufe�nach�Frankfurt�am�Main� (Umschlagsecke� links� oben� ergänzt,� rücks.�mit� drei�Lacksiegeln� verschlossen),�sehr� seltene� und� schöne� Vierfarben-Frankatur� zur� Zeit� des�Wechselverkehrsabkommens�(Ferchenbauer�=�€�4'750).� � ��
35/I/a+36/I/a+37/I/a 6 1'000 (€ 670 )
5�Kr.�karmin�+�1863/64�10�Kr.�blau�+�15�Kr.�hellbraun�mit�Einkreisstp.�"Innsbruck�4/9"�auf�Brief�nach�Frankfurt�am�Main�(10�Kr.-Marke�kleiner�Randfehler),�DÖPV�Porto�für�einfache�Briefe�über�20�Meilen.�Schöne�Dreifarben-Mischfrankatur�(Ferchenbauer�=�€�3'000).� � ��
37/I/a+33a+34a 6 500 (€ 335 )
Portofreier�eingeschr.�Brief�mit�rotem�Rahmenstp.�"Wien�Recommandirt�21�11�1864"�von�Erzherzog� Josef� an� seinen� Bruder� "An� seine� k.� k.� Hoheit� den� durchl.� Herrn� Erzherzog�Stephan�von�Österreich�etz.�etz.�etz.� in�Schaumburg�bei�Nassau�Dietz",�Korrespondenzen�des�Kaisers�und�der�Mitglieder�der�kaiserlichen�Familie�waren� im�DÖPV�vom�Porto�und�der� Rekommandationsgebühr� befreit.� Seltenes� Dokument� mit� rücks.� gut� erhaltenem�Lacksiegel.� � �� 6 300 (€ 200 )
Württemberg
1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�5�Kr.�rot�(3,�zwei�Exemplare�rücks.)�mit�Einkreisstp.��"Ebelsberg�6/1�77"�auf�kleinformatigem�eingeschr.�grünlichfarbenem�Umschlag�mit�grüner�Zierkante�nach�Stuttgart�mit�erstem�deutschen�amtlichen�R-Zettel�(blanko)�als�Eingangs-R-Zettel�für�eingeschr.�Briefe�aus�dem�Ausland,�Pracht.� � �� 37/II/a 6 100 (€ 65 )Blaue� gefaltete� Retour-Recepisse,� unfrankiert� mit� klarem� Einkreisstp.� "Waidhofen� a.� d.�Thaya� 21/6� 78"� nach� Stuttgart� mit� deutschem� Eingangs-R-Zettel� "Vom� Auslande� über�Bahnpost�Simbach-München�Eingeschrieben."�und�retour�nach�Waidhofen,�Pracht.�� �� (6) 80 (€ 55 )Eingehende Post:�1869�1�Kr.�gelblichgrün�+�3�Kr.�rötlichkarmin�(2,�ein�Wert�eckrund)�mit�Zweikreisstp.� "Wolfegg� 26�Mai� 71"� auf�Trauerumschlag� der� 2.�Gewichtsstufe� an� "Seine�Durchlaucht�dem�Fürsten�Alfred�Nicolaus�Guntram,�Fürst�zu�Windisch-Grätz�....",�Umschlag�unten�mit�Randkerbe�und�mit�rücks.�gut�erhaltenem�schwarzen�Lacksiegel.� � �� 36a+38 6 80 (€ 55 )
5376
5377
(Photo = 1 143) 5378
(Photo = 1 145)
5379
(Photo = 1 145) 5380
(Photo = 1 145) 5381
(Photo = 1 147)
Thurn & Taxis�5376
163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 145
�5385�5383
�5380
�5379
�5378
�5375
146� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010
Ausrufpreisca. €
1867�Kaiser� Franz� Joseph� I:� 5�Kr.� rot�mit� Einkreisstp.� "Tyssa� 9/2� 74"� und� handschriftl.�Federzugentwertung�auf�gefaltetem�Firmenumschlag�nach�Metz�mit�rücks.�blauem�Ankstp.�"In�Metz�eingegangen�12�2�74",�Marke�gut�gez.�mit�Alterstönung,�dazu�eingehende�Post:�Elsass�Lothringen�1870�5�C.�gelblichgrün�+�10�C.�ockerbraun�mit�Einkreisstp.�"Ars�an�der�Mosel�10�6�71"�auf�Faltbrief�nach�Wien,�Pracht.� � �� 35/Ia 6 80 (€ 55 )Eingehende�Post:�1870�5�C.�dunkelolivgrün�(3,�dabei�senkr.�Paar)�mit�Zweikreisstp.�"K.�Pr.�Feldpost�Relais�No�19"�als�Mehrfachfrankatur�auf�kompl.�Faltbrief�einer�Firma�aus�Chalons�sur�Marne�nach�Wien,�Pracht.�� �� 4Ib 6 80 (€ 55 )
Deutsches Reich
Eingehende Post: 1872� 1� Kr.� gelblichgrün,� grosser� Schild� (10,� dabei� eine� Marke� mit�Plattenfehler:� Taube� unter� ZER� in� KREUZER)� mit� dreizeiligem� Rahmenstp.� "Frankfurt�a.M.�/�Stadtpost�Exp.�No�2�/�6�8�73"�auf�Faltbrief�nach�Pest,�die�Marken�waren�gelöst�und�sind�zum�Teil�repariert,�sehr�seltene�Massen-Mehrfachfrankatur,�signiert�und�Attest�Bühler,�Befund�Sommer.� � �� 23a+23aV 6 300 (€ 200 )1�Gr.� Ganzsachenumschlag�mit� zweizeiligem�Rahmenstp.� "Charlottenburg� 4� 8� 73"� nach�Venedig�mit� zweizeiligem�Rahmenstp.� "Unzureichend� frankirt."� gekennzeichnet� und�mit�italienischer�Portomarke�1870/94�50�Cmi.�nachtaxiert.�Die�Nachtaxe�von�50�Cmi.�errechnet�sich�nach�dem�ab�1.11.1873�geltenden�Vertrag�aus�60�Cmi.�für�unfrankierte�Briefe�abzüglich�der�Frankatur,�hier�mit�12�1/2�Cmi.�umgerechnet�und�abgerundet.�Da�der�Empfänger�schon�abgereist� war�wurde� die� Portomarke� annuliert� und� der� Brief� nach�Graz,� Linz� und�Wien�nachgesandt,�zur�Portoentlastung�gekennzeichnet�mit�dem�Ovalstp.�"AP"�für�Abzugsbriefe.�Letztendlich� wurde� der� Brief� nach� Charlottenburg� zurückgesandt� mit� Distributionsstp.�"Ausg.� 2/10",�Umschlag�mit� entsprechenden�Läsuren,� diversen�Durchgangsstempeln� und�Taxen.� � �� U5AII 6 100 (€ 65 )1865/77:� 8� Briefe� und� Karten� mit� deutschen� Frankaturen� nach� Österreich� bzw.� mit�Österreich-Frankaturen�Ausgabe�1867�nach�Deutschland,�dabei�doppelt�verwendete�Briefe�und�R-Briefe,�etwas�unterschiedl.�Erhaltung.� � �� 6 100 (€ 65 )
Postverkehr mit Europa
Belgien
1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�5�Kr.�rot�im�waagr.�Paar�als�Zusatzfrankatur�auf�1868:�5�Kr.�Ganzsachenumschlag�mit�klarem�Doppelovalstp.�"Wieden�in�Wien�29/8�68"�nach�Brüssel�(2�Tage�vor�der�Portoermässigung�für�Briefe�der�1.�Gewichtsstufe�auf�10�Kr.)�mit�rotem�"PD"�und�Weiterfrankovermerk� "5",�Umschlag� etwas� Patina,� dazu� 15�Kr.� braun�mit� kl.� klaren�Einkreisstp.�"Wien�19�7�68"�auf�hübschem�Brief�mit�Inhalt�nach�Antwerpen.� � ��
37/I+U55+39/I 6 80 (€ 55 )
5�Kr.�rot�im�waagr.�Paar��mit�Einkreisstp.�"Linz�Bahnhof�9/5�73"�auf�Brief�nach�Brüssel�und�nachgesandt�nach�Canderlier�mit�rotem�"PD"�und�Rötelvermerk�"WF5"�(Umschlag�etwas�fehlerhaft),�dazu�5�Kr.�rot�mit�Einkreisstp.�"Prelouc�13/8"�(1870,�Böhmen)�auf�unzureichend�frankiertem� Brief� mit� zweizeiligem� Rahmenstp.� "Affranchissement� /� insuffisant"� an� den�Legationsrat�der�österr.�Gesandtschaft�in�Brüssel.�Der�irrtümlich�aufgebrachte�rote�"PD"�wurde�gestrichen�und�der�Brief�mit�Blautaxe�"4"�(Decimen)�gekennzeichnet,�die�beim�Empfänger�eingezogen�wurden.�Die�Nachgebühr�errechnet�sich�aus�50�C.�für�einen�unfrankierten�Brief�abzüglich�der�Frankatur�(umgerechnet�12,5�C.)�und�nach�oben�abgerundet,�Pracht.�� �� 37/I 6 100 (€ 65 )10� Kr.� blau� rückseitig� und� vorderseitig� 1863/64� Doppeladler� 15� Kr.� braun� im� waagr.�Paar� mit� Einkreisstp.� "Prag� B� H� 7� 1"� (1868)� auf� dreifach� gesiegeltem� eingeschr.� Brief�der�2.�Gewichtsstufe�nach�Brüssel.�Das�Porto�setzt� sich�nach�dem�ab�1.7.1863�geltenden�Postvertrag�aus�zweimal�15�Kr.�Beförderungsgebühr�+�10�Kr.�R-Gebühr�zusammen.�Schöne�Mischfrankatur.� � �� 38/I+34a 6 150 (€ 100 )
5382
(Photo = 1 147) 5383
(Photo = 1 145)
5384
(Photo = 1 147) 5385
(Photo = 1 145) 5386
5387
(Photo = 1 147) 5388
(Photo = 1 149) 5389
(Photo = 1 147)
NDP Elsass-Lothringen
Wenn Sie nicht persönlich an unserer Auktion teilnehmen können, senden Sie uns bitte möglichst frühzeitig Ihre schriftlichen Höchstgebote - bitte benutzen Sie dafür das in jedem Katalog eingedruckte Formular. Schriftliche Gebote, welche uns später als
eine Stunde vor Beginn der jeweiligen Auktion erreichen, können unter Umständen nicht mehr bearbeitet werden. Liegen mehrere gleichlautende schriftliche Gebote auf ein Los vor, dann hat das zuerst eingetroffene Gebot Vorrang.
Untergebote werden nicht akzeptiert.
163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 147
�5389 �5384
�5381
�5382
�5387
148� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010
Ausrufpreisca. €
50�Kr.�braun�+�15�Kr.�braun�+�grober�Druck�25�Kr.�violett�mit�zartem�Einkreisstp.�"Seilerstätte�Wien�6/8�81"�auf�grossformatigem,�mittig�gefalteten�eingeschr.�Brief�der�8.�Gewichtsstufe!�(Folioformat)�nach�Brüssel.�Schöne�90�Kr.-Frankatur�mit�der�50�Kr.-Marke�feiner�Druck.�Mit�dieser�Marke�sind�nur�ganz�wenige�Briefe�bekannt,�Brief-Rarität.�Signiert�und�Attest�Ferchenbauer.�(Mi�=�€�15'000+).� � ��
41/II+39/II+40/I 6 8'000 (€ 5'360 )
Eingehende� Post:� 1865� König� Leopold� I.� 10� C.� hellblau� (2)� mit� klarem� Punktrautenstp.�"424"�und�nebenges.�Zweikreisstp.�"S6�Bruxelles�(Luxemb.)�24�Fevr.�68"�auf�Brief�(etwas�unsachgemäss�geöffnet)�nach�Wien,�dazu�40�C.�rosa�mit�Punktrautenstp.�"374"�und�nebenges.�Zweikreisstp.�"Verviers�28�Mars�68"�auf�Faltbrief�nach�Auscha�(Böhmen),�zwei�schöne�Briefe�der�1.�Gewichtsstufe�vor�dem�ab�1.9.1868�geltenden�Postvertrag.� � �� 15Da+17D 6 100 (€ 65 )
5390
5391
(Photo = 1 149)
�5390
St. Gudula, Brüssel
Ausschnitt
163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 149
�5395 �5394
�5392
�5391
�5388
150� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010
Ausrufpreisca. €
1867�Kaiser� Franz� Joseph� I:� 2� Kr.� gelb� im�waagr.� Paar�mit� Einkreisstp.� "Neubau�Wien�6/4� 70"� auf�Drucksachenfaltbrief� nach�Kopenhagen�mit� rücks.� dreizeiligem�preussischen�Bahnpost-Rahmenstp.�"Kandrzin�/�Oderberg�/�6�4�II�retour",�Pracht.� � �� 35/I 6 150 (€ 100 )
3�Kr.�grün�+�5�Kr.�rot�(1�Zahn�kürzer)�mit�Einkreisstp.�"Josefstadt�5/10�71"�auf�Streifband�der�4.�Gewichtsstufe�nach�Kopenhagen,�seltene�Portorate�nach�dem�ab�6.5.1868�geltenden�Postvertrag�(2�Kreuzer�je�2�1/2�Loth).�Einziges�bekanntes�Streifband�dieser�Gewichtsstufe�nach�Dänemark.� � �� 36/I+37/I 6 400 (€ 270 )5�Kr.� rot�mit�Einkreisstp.� "Prag�27/3�68"�auf�Drucksache� (1�Kreuzer�überfrankiert)�nach�Kopenhagen,� seltene� Portorate� vor� dem� ab� 6.5.1868� geltenden� Postvertrag� mit� rücks.�Weiterfrankovermerk�"f�1/4"�(Groschen),�Pracht.� � �� 37/I 6 150 (€ 100 )10� Kr.� blau� mit� Einkreisstp.� "Brünn� Stadt� 20/2"� auf� kl.� Trauerbrief� nach� Kopenhagen,�Pracht;�dazu�10�Kr.�blau�(2,�ein�Wert�kl.�Eckfehler)�mit�Einkreisstp.�"Seilerstätte�Wien�1/11�72"�auf�Brief�der�2.�Gewichtsstufe�nach�Kopenhagen�mit�blauem�Weiterfrankovermerk�"Wf�2"�(Groschen)�und�rücks.�blauen�Transit-Zweikreisstp.�"Berlin�2�11".� � �� 38/I 6 80 (€ 55 )
2�Kr.�gelb�im�waagr.�Fünferstreifen�mit�Einkreisstp.�"Prag�13/3�82"�als�Mehrfachfrankatur�auf��Brief�der�1.�Gewichtsstufe,�zwei�Zähne�min.�kürzer,�schöne�Frankatur.� � �� 35/II 6 200 (€ 135 )3�Kr.�grün�mit�Einkreisstp.�"Haida�2/8�83"�als�Einzelfrankatur�auf�Drucksachenkarte�zum�UPU-Tarif�nach�Kopenhagen,�leichte�Patina,�seltene�Auslandsdrucksache.� � �� 36/II 6 100 (€ 65 )2�Kr.�Ganzsachenkarte�mit�Einkreisstp.� "Wien�19/1� 82"� � nach�Frederikshavn�und�wegen�unzureichender�Frankatur�mit�"T"�gestempelt�.�Die�fehlenden�3�Kr.�wurden�dem�UPU�Vertrag�gemäss� in� franz.�Währung� umgerechnet� und� neben� der� Frankatur� notiert.� Der� doppelte�Betrag�der�fehlenden�Gebühr�in�Öre�umgerechnet�"12"�und�mit�Rotstift�notiert�wurden�beim�Empfänger�eingezogen,�Pracht.� � �� P25 6 100 (€ 65 )
5392
(Photo = 1 149)
5393
5394
(Photo = 1 149) 5395
(Photo = 1 149)
5396
5397(Photo = 1 151)
5398
(Photo = 1 151)
Dänemark
�5396
�5393
163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 151
�5407
�5406
�5405
�5404 �5402
�5401
�5398
�5397
152� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010
Ausrufpreisca. €
Eingehende Post:� 1854�2�S.�blau�+�1858�4�S.�orangebraun� im�senkr.�Fünferstreifen�mit�"34"�und�Duplexstp.�von�Kopenhagen�via�dänischem�Postamt� in�Hamburg�mit�nebenges.�Übergangsstp.� "Aus�Dänemark"�nach�Eipel� (Böhmen).�Frankatur� teils� nicht� ganz�perfekt�geschnitten.�Sehr�seltene�22�Skilling�Frankatur�aus�dem�2.�dänischen�in�den�3.�österreichischen�Rayon�bei�der�Leitung�über�Hamburg.� � �� 3+7a 6 800 (€ 535 )
4�S.�orangebraun�im�waagr.�Paar�+�senkr.�Dreierstreifen�mit�"53"�und�nebenges.�Einkreisstp.�"Randers�10/9"�auf�Brief�via�dänischem�Postamt�in�Hamburg�und�Leitstp.�"Aus�Dänemark"�nach�Wien�mit�handschriftl.�"2"�für�die�bar�eingenommene�Differenz�zum�22�S.-Porto.�Beide�Einheiten�sind�voll-�bis�breitrandig,�sehr�schöner�und�seltener�teilbar�frankierter�Brief�nach�dem�ab�1854�geltenden�Postvertrag�aus�dem�2.�dänischen�in�den�3.�österreichischen�Rayon.�Es�ist�zu�vermuten,�dass�auf�dem�Postamt�in�Randers�die�2�Skilling�Marke�zeitweise�nicht�verfügbar�war�und�deshalb�das�fehlende�Porto�in�bar�erhoben�wurde.�Attest�Nielsen.� 7a 6 800 (€ 535 )16� S.� grau/grün� (Randbräune)� als� Einzelfrankatur� mit� Duplexstp.� "34/Kiobenhavn"� auf�eingeschr.�Brief�der�1.�Gewichtsstufe�mit�Rahmenstp.�"Anbefalct"�und�"Recomandirt."�nach�Wien.�Nach�dem�ab�6.5.1868�geltenden�Postvertrag��beträgt�die�Gebühr�für�den�einfachen�Brief�8�S.�und�die�R-Gebühr�ebenfalls�8�Skilling.� � �� 20I 6 150 (€ 100 )
5399
5400
5401
(Photo = 1 151)
�5400
�5399
Schloss Canal in Kopenhagen
163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 153
Ausrufpreisca. €
1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�2�Kr.�gelb�senkr.�Paar�und�Einzelmarke�als�Mehrfachfrankatur�mit�blauem�Einkreisstp.�"Wien�Filiale�1/7"�(1868)�auf�Drucksachenfaltbrief�nach�Bordeaux,�Pracht�(Ferchenbauer�=�€�ca.1'400).�� � �� 35/I 6 500 (€ 335 )
2� Kr.� dunkelgelb� (2)� +� 1863/64� Doppeladler� 2� Kr.� dunkelgelb� mit� klarem� Einkreisstp.�"Seelowitz�5/9"�(1868)�auf�Drucksachenfaltbrief�via�Strassburg�nach�Valence,�sehr�seltene�farb-�und�wertgleiche�Mischfrankatur,�Pracht.�Signiert�und�Attest�Ferchenbauer.��� �� 35/I/a+30b 6 3'500 (€ 2'345 )3�Kr.�grün�im�waagr.�Paar�als�Mehrfachfrankatur�mit�Zweikreisstp.�"Habsburggasse�Wien�5/5�70"�auf�Drucksachenfaltbrief�nach�Bordeaux,�Pracht�(Ferchenbauer�=�€�ca.�650).�� � �� 36/I 6 200 (€ 135 )3�Kr.� grün� (4)� als� Zusatzfrankatur� auf� 15�Kr.� Ganzsachenumschlag�mit� Ovalstp.� "Triest�13/1"�(1869)�nach�Marseille,�als�Brief�der�2.�Gewichtsstufe�mit�Einzeiler�"Aff.�Insuff."�gest.�und�mit�handschriftl.�Taxe�"10"�(Decimen),�die�beim�Empfänger�eingezogen�wurden.�Die�Nachgebühr�errechnet�sich�aus�dem�Porto�für�unfrankierte�Briefe�der�2.�Gewichtsstufe�von�160�C.�abzüglich�der�zu�60�C.�umgerechneten�Frankatur.,�Umschlag�etwas�bügig�und�kleiner�Einriss�hinterlegt,�interessante�Frankaturkombination�und�in�dieser�Form�ein�Unikat!��� � �� 36/I+U61/I 6 750 (€ 505 )3�Kr.�blaugrün�im�waagr.�Paar�+�10�Kr.�blau�+�15�Kr.�hellbraun�im�waagr.�Paar�mit�Einkreisstp.�"Neubau�Zieglergasse�Wien�Recom.�5/7�75"�auf�eingeschr.�rücks.�fünffach�gesiegeltem�Brief�der�1.�Gewichtsstufe�nach�Bordeaux.�Das�Porto�setzt�sich�aus�25�Kr.�Beförderungsgebühr�+�der�Recogebühr�von�21�Kr.�zusammen.�Sehr�schöne�und�seltene�Dreifarben-Fankaturkombination,�Kabinett.�Signiert�und�Attest�Ferchenbauer.� � ��
36/I+38/I+39/I 6 500 (€ 335 )
3�Kr.�hellgrün�im�waagr.�Paar�+�1867�Kaiser�Franz�Joseph�I.�5�Kr�rot�im�waagr.�Paar�(teils�kürzere�Zähne)�mit�blauerm�Einkreistp.�"St:�Lorenzen�i.�d.�We�10/1"�(1868)�auf�Streifband�via�Verona�nach�Brescia,�Patina�teils�behoben�(Ferchenbauer�=�€�2'100).� � �� 31a+38/I 6 200 (€ 135 )
5402
(Photo = 1 151)
5403
5404
(Photo = 1 151) 5405
(Photo = 1 151) 5406
(Photo = 1 151) 5407
(Photo = 1 151)
Frankreich
�5403
Markt von Valence
154� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010
Ausrufpreisca. €
3�Kr.�blaugrün�im�waagr.�Paar�+�5�Kr.�rot�+�10�Kr.�blau�+�25�Kr.�graulila�mit�Zweikreisstp.�"Habsburggasse� Wien� 15/11� 70"� auf� eingeschr.� rücks.� fünffach� gesiegeltem� Brief� der�1.� Gewichtsstufe� mit� leichter� Patina� nach� Bordeaux.� Das� Porto� setzt� sich� aus� 25� Kr.�Beförderungsgebühr� +� der� Recogebühr� von� 21� Kr.� zusammen.� Sehr� schöne� und� seltene�Vierfarben-Fankaturkombination,�Pracht,�signiert�Ferchenbauer.� � ��
36/I+37/I+38/I+40/I 6 1'500 (€ 1'005 )
3�Kr.�grün�im�waagr.�Paar�+�15�Kr.�braun�+�25�Kr.�graulila�mit�Einkreisstp.�"Pest�11/11�67"�zusammen�auf�eingeschriebener�Briefvorderseite�via�Wien�nach�Paris,�15�Kr.�ein�Zahn�kürzer,�ansonsten�schöne�Dreifarbenfrankatur.�Das�Porto�setzt�sich�aus�25�Kr.�Beförderungsgebühr�+�21�Kr.�Recogebühr�zusammen.� � ��
36/I+39/I+40/I/b (6) 100 (€ 65 )
3�Kr.�grün�im�waagr.�Paar�+�25�Kr.�graulila�zwei�Exemplare�+�1863/64�Doppeladler�15�Kr.�braun�mit�blauem�Einkreisstp.�"Wien�Filiale�26/5"�(1868)�auf�rücks.�fünffach�gesiegeltem�eingeschr.�Brief�der�2.�Gewichtsstufe�an�das�österreichische�Konsulat�in�Paris.�Sehr�seltene�71�Kreuzer-Mischfrankatur-Kombination�(50�Kr.�Beförderungsgebühr�+�21�Kr.�R-Gebühr),�lediglich�durch�die�3�Kr.-�Marken�geht�eine�leichte�Bugspur,�ansonsten�sind�die�Marken�in�einwandfreier�Erhaltung�(Ferchenbauer�=�€�ca.�3'000+).� � ��
36/I+40/I/b+34a 6 800 (€ 535 )
5408
5409
5410
�5410
�5408
163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 155
�5420
�5419
�5417
�5416
�5415
�5414
�5412
�5411
156� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010
Ausrufpreisca. €
5�Kr.�rot��(2)�+�1863/64�Doppeladler�15�Kr.�braun�mit�Einkreisstp.�"Wien�Habsburgergasse�5�Oct�67"�auf�kompl.�Faltbrief�via�Strassburg�nach�Thor,�15�Kr.�min.�Eckbug�sonst�einwandfreie�Erhaltung�(Ferchenbauer�=�€�1'000).� � �� 37/I+34a 6 200 (€ 135 )5�Kr.� rot�+�15�Kr.�braun�(3)�mit�klarem�Einkreisstp.�"Landskrongasse�Wien�15/4�73"�auf�Faltbrief� der� 2.� Gewichtsstufe� nach� Paris,� schöne� und� seltene� Frankatur-Kombination,�Pracht.� � �� 37/I+39/I 6 200 (€ 135 )5�Kr.�rot�+�10�Kr.�blau�(2)�+�25�Kr.�graulila�mit�blauem�Einkreisstp.�"Wien�Filiale�14/5"�(1869)�zusammen�auf�Faltbrief�der�2.�Gewichtsstufe�nach�Bordeaux,�5�Kr.�ein�kürzerer�Zahn,�sonst�schöne�Dreifarben-Frankatur.�� ��
37/I+38/I+40/I/b 6 120 (€ 80 )
5�Kr.�rot�(5)�mit�klarem�Einkreisstp.�"Szombathely�12/5�68"�(Ungarn)�als�Mehrfachfrankatur�auf�Brief�via�Strassburg�nach�Paris,�Pracht�(Ferchenbauer�=�€�850).� � �� 37/I 6 300 (€ 200 )5�Kr.� rot� (10)�mit�Ovalstp.� "Triest� 11/8"� (1868)� als�Mehrfachfrankatur� auf� unzureichend�frankiertem�Faltbrief�der�4.�Gewichtsstufe�nach�Marseille�mit�Einzeiler�"Aff.�Insuff."�und�hanschriftl.�Taxe�"20"�(Decimen),�die�beim�Empfänger�eingezogen�wurden.�Die�Nachtaxe�errechnet�sich�aus�4�mal�80�C.�für�den�unfrankierten�Brief�der�4.�Gewichtsstufe�abzüglich�der�Frankatur�umgerechnet�zu�120�C.;�320�-�120�=�200,�schöner�und�interessanter�Faltbrief�mit�leichter�Patina.� � �� 37/I 6 250 (€ 170 )10�Kr.�blau�(5,�dabei�waagr.�Paar)�mit�Einkreisstp.�"Brody�8/9"�(1868,�Galizien)�als�seltene�Mehrfachfrankatur�auf�kompl.�Faltbrief�mit�blauem�Einzeiler�"Franco"�via�Strassburg�nach�Paris,�Pracht�(Ferchenbauer�=�€�1'100).� � �� 38/I 6 200 (€ 135 )10�Kr.�blau�+�1863/64�Doppeladler�15�Kr.�braun�mit�kl.�Einkreisstp.�"Wien�5/9"�(1868)�auf�kompl.�Faltbrief�via�Strassburg�nach�Paris,�Pracht.� � �� 38/I+34a 6 200 (€ 135 )
15� Kr.� braun� im� waagr.� Vierstreifen� +� Einzelmarke� mit� Ovalstp.� "Triest� 28/9"� (1869)�als�Mehrfachfrankatur� auf�Brief� der� 3.�Gewichtsstufe� via�Culoz� nach�Aix� les�Bains,�mit�einem�Viererstreifen� eine� besonders� rare� Mehrfachfrankatur,� Pracht.� Signiert� und�Attest�Ferchenbauer.� � �� 39/I 6 750 (€ 505 )25� Kr.� graulila� im� waagr.� Paar� mit� Zweikreisstp.� "Habsburggasse�Wien� 18�Apr� 69"� als�Mehrfachfrankatur� auf� Faltbrief� der� 2.� Gewichtsstufe� via� Strassburg� nach� Lyon,� Pracht.�Signiert�Ferchenbauer.� � �� 40/I 6 250 (€ 170 )25�Kr.�graulila�mit�Ovalstp.�"Triest�2/10"�(1870)�als�Einzelfrankatur�auf�Faltbrief�mit�rotem�franz.�Grenzübergangsstp.�"Autriche�Lanslebourg�Amb.�4�Oct.�70"�über�den�Mont�Cenis�(die�Bahn�war�von�1868�bis�1871�in�Betrieb)�nach�Bordeaux,�Pracht.� � �� 40/I 6 80 (€ 55 )25�Kr.�graulila�grober�Druck�entw.�mit�Einkreisstp.�"Pest�11/1�VASP"�(1869)�Ostbahnhof�auf�Faltbrief�via�Wien�nach�Bordeaux�mit�Grenzübergangsstp.�von�Strassburg�in�blau�und�rotem�PD.�Schöne�portogerechte�Einzelfrankatur�aus�der�ungarischen�Reichshälfte.�Attest�Ferchenbauer�(Ferchenbauer�=�€�1'900).� � �� 40/I 6 250 (€ 170 )25�Kr.� graulila�mit� kl.� Einkreisstp.� "Wien� 27/2� 71"� als� Einzelfrankatur� auf� Faltbrief�mit�rotem�franz.�Grenzübergangsstp.�"Italie�Amb.�M.�Cenis�A�2�Mars"�nach�Lyon,�wegen�des�Deutsch-Französischen�Kriegs�über�Italien�geleitet,�Pracht.�Signiert�Ferchenbauer.�� �� 40/I 6 120 (€ 80 )
5411
(Photo = 1 155) 5412
(Photo = 1 155) 5413
5414(Photo = 1 155)
5415
(Photo = 1 155) 5416
(Photo = 1 155) 5417
(Photo = 1 155)
5418
5419
(Photo = 1 155) 5420
(Photo = 1 155) 5421
5422
(Photo = 1 157)
�5418
163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 157
�5434
�5432
�5428�5425
�5423
�5422
158� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010
Ausrufpreisca. €
25�Kr.�graulila�mit�klarem�Einkreisstp.�"Landskrongasse�Wien�17/12�75"�auf�unzureichend�frankiertem�vorgedrucktem�Firmenbrief�der�2.�Gewichtsstufe�via�Avricourt�nach�Paris�mit�Zweizeiler� "Insuffisament� /�Affranchie"� und� handschriftl.�Taxe� "10"� (Decimen)� die� beim�Empfänger� eingezogen� wurden,� ein� Zahn� mit� Braunpunkt,� sonst� sehr� gute� Erhaltung,�signiert.� � �� 40/I 6 100 (€ 65 )
25�Kr.�Ganzsachenumschlag�mit�kl.�Einkreisstp.�"Wien�13/4�72"�via�Avricourt�mit�blauem�Grenzübergangsstp.�"Aut.�Avricourt�15�Avril�72"�nach�Lille,�Beförderungsspuren,�signiert�(Ferchenbauer�=�€�2'000).� � �� U58 6 750 (€ 505 )2�Kr.� gelb� im�waagr.� Paar� als� Zusatzfrankatur� auf� 1875� 2�Kr.�Ganzsachenstreifband�mit�Ovalstp.�"Wieden�Wien15/7�83"�als�Streifband�der�2.�Gewichtsstufe�nach�Luilly,�ein�Zahn�min.�kürzer,�sonst�einwandfreie�seltene�Frankatur.�� �� 35/II+S2 6 200 (€ 135 )
2�Kr.�gelb�+�3�Kr.�grün�+�5�Kr.�rot�mit�Einkreisstp.�"Gmunden�2/4�80"�(Oberösterreich)�auf�Brief�via�Avricourt�nach�Frankreich,�besonders�schöne�und�attraktive�Dreifarben-Frankatur,�Kabinett�(Ferchenbauer�=�€�500).� � ��
35/II+36/II+37/II 6 200 (€ 135 )
5�Kr.�rot�im�waagr.�Paar�(rechte�Marke�Eckzahnfehler)�mit�klarem�Einkreisstp.�"Bol�11/2�83"�(Dalmatien)�auf�gelbfarbener�Retour-Recepisse�mit�franz.�Textvordruck�für�den�intern.�Postverkehr� (gefaltet� und� bügig)� zu� einer� eingeschr.� Sendung� von� Bol� nach� Mascara�(Algerien)�mit�rücks.�7�Durchgangs-�und�Ankunftsstempeln.� � �� 37/II (6) 250 (€ 170 )10�Kr.�hellblau�+�grober�Druck�15�Kr.�braun�mit�Zweikreisstp.�"Deutsch�Landsberg�10/8�72"�auf�fürstlichem�Brief��an�Lady�Holland�in�Paris�von�ihrer�Tochter�Marie�Henriette�Adelaide�Fox,�der�Gemahlin�von�Fürst��Prinz�Aloys�Franz�de�Paula�Maria�aus�deren�Sommerresidenz�Schloss�Hollenegg,� dazu� 5�Kr.� rot� (5)� als�Mehrfachfrankatur� auf� Brief� aus� der� gleichen�Korrespondenz�im�August�1872,�beide�Umschläge�mit�dekorativem�Monogramm.�� ��
38/II/b+39/Ia+37/I 6 200 (€ 135 )
5423
(Photo = 1 157)
5424
5425
(Photo = 1 157)
5426
5427
5428
(Photo = 1 157)
�5427�5426
�5424
163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 159
Ausrufpreisca. €
25�Kr.�lilagrau�+�5�Kr.�rot�mit�Einkreisstp.�"Habsburggasse�Wien�28/12�79"�auf�kl.�eingeschr.�Brief�(Altersspuren)�der�2.�Gewichtsstufe�mit�handschriftl.�Vermerk�"recomm�mit�Muster�ohne�Werth"�via�Paris�nach�Moulins.�Die�25�Kr.-�Marke�mit�feinem�Druck�wurde�erst�Ende�August�1878�ausgegeben�und�ist�nur�auf�wenigen�Briefen�bekannt.�Signiert�Ferchenbauer.�� ��
40/II/a+37/II 6 5'000 (€ 3'350 )
1868/82:�Lot�mit�fünf�frankierten�Briefe�nach�Frankreich,�dabei�eine�Drucksache,�R-Brief�aus�der�ungarischen�Reichshälfte,�unzureichende�Frankatur�etc.,�meist�gute�Erhaltung�mit�ausführlicher�Beschriftung�auf�Ausstellungsblättern.� � �� 6 150 (€ 100 )1866/75:�Lot�sechs�sechs�frankierte�Briefe,�dabei�R-Brief,�Brief�der�2.�Gewichtsstufe�mit�Vierfarbenfrankatur�und�zwei�unzureichend�frankierte�Briefe,�ausführlich�beschrieben�auf�Ausstellungsblättern,�dazu�ein�unfrankierter�Faltbrief�von�1865�mit�Taxstempel�"32",�meist�gute�Erhaltung.� � �� 6 250 (€ 170 )Eingehende Post:�1862/70�Napoleon�mit�Lorbeerkranz�10�C.�gelbbraun�+�20�C.�blau�+�30�C.�braun�mit�klarem�GC�"4270"�und�nebenges.�Zweikreisstp.�"Villers�Bocage�Calvados�13�27�Juil.�68"�an�seine�Majestät�den�Kaiser�von�Österreich�in�Wien,�Umschlag�rechts�leicht�gekürzt�und�Alterstönung,�schöne�Dreifarben-Frankatur�aufeinander�folgender�Katalognummern�an�einen�prominenten�Empfänger.� � �� 27+28+29 6 100 (€ 65 )
5429
5430
5431
5432
(Photo = 1 157)
�5429
Moulins um 1875
160� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010
Ausrufpreisca. €
30�C.�braun�(2)�mit�Sternstp.�und�Zweikreisstp.�"Paris�Rue�d'�Enghien�7�Oct.�70"�auf�Ballon�Monté�Faltbrief,�befördert�mit�dem�8.�oder�9.�Ballon�"Le�Washington"�oder�"Le�Louis-Blanc"�nach�Wien�mit�rücks.�Ankunftsstp.�"Neubau�Wien�21/10�1�E.�70".�Während�der�Belagerung�von�Paris�vom�19.�Sept.�1870�bis�zum�28.�Januar�1871,�wurden�insgesamt�67�Ballonfahrten�zur�Briefbeförderung�durchgeführt.�Es�waren�nur�gewöhnliche�Briefe�mit�max.�4�Gramm�Gewicht� zugelassen,� nach� Österreich� sind� nur� ganz� wenige� Ballonpostbriefe� bekannt.�Auf�Ausstellungsblatt�mit�Übersetzung�des�Briefinhaltes�und�ausführlicher�Beschreibung.�Kabinett.�� �� 29 6 1'500 (€ 1'005 )
Finnland
1873/82:�Drei�Briefe�nach�Finnland,�dabei�überfrankierter�25�Kr.�Ganzsachenumschlag,�ein�5�Kr.-�Ganzsachenumschlag�mit�gleichfarbiger�Zusatzfrankatur�2�mal�5�Kr.�mit�Alterstönung�via� Bodenbach/Dresden� und� St.� Petersburg� mit� Weiterfrankovermerk� "1� 1/2wf"� nach�Helsingfors�und�10�Kr.�Frankatur�aus�1882,�gute�Erhaltung.�� �� 6 150 (€ 100 )
5433
5434
(Photo = 1 157)
�5433
Belagerung von Paris, 1870/71
163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 161
Ausrufpreisca. €
1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�5�Kr.�rot�(8,�zwei�weitere�Werte�abgefallen)�+�10�Kr.�blau�(7)�teils�in�Einheiten�mit�Einkreisstp.�"Habsburggasse�Wien�14/3�72"�als�80�Kreuzer-Frankatur�auf�grösserformatiger�Briefvorderseite�für�einen�Brief�der�4.�Gewichtsstufe�nach�Gibraltar�(ab�1872�gleiches�Porto�wie�für�Briefe�nach�Spanien),�leichte�Patina,�trotz�der�Einschränkungen�eine�charaktervolle�Frankatur�und�eine�sehr�seltene�Destination.� � �� 37/I+38/I (6) 350 (€ 235 )
Griechenland
1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�5�Kr.�rot�+�1863/64�Doppeladler�15�Kr.�braun�mit�klarem�Ovalstp.�"Triest�2/11"�auf�Faltbrief�nach�Sira,�gemäss�dem�ab�13.5.1868�geltenden�Postvertrag�mit�dem�ermässigten�Porto�für�einfache�Briefe�aus�Adria-Hafenstädten�mit�20�statt�25�Kreuzer�frankiert.�Zwei�Zähne�min.�kürzer,�schöne�Mischfrankatur.� � �� 37/I+�34a 6 200 (€ 135 )10�Kr.�blau�im�waagr.�Paar�mit��Ovalstp.�"Triest�19/6�69"�auf�Faltbrief�via�Corfu�nach�Patras,�gemäss� dem� ab� 13.5.1868� geltenden� Postvertrag� mit� dem� ermässigten� Porto� aus�Adria-Hafenstädten�mit�20�statt�25�Kreuzer�frankiert,�Pracht.� � �� 38/I 6 100 (€ 65 )10�Kr.�blau�mit�Einkreisstp.�"Triest�8/6�83"�auf�Retourrecepisse�mit�französischem�Vordruck�mit� Einzeiler� im� Oval� "Triest"� nach� Athen� mit� vorders.� Einkreisstp.� "Athen� 25� Mai�1883"�(julianischer�Kalender).�Marke�und�Formular�etwas�fehlerhaft.� � �� 38/II (6) 100 (€ 65 )
5435
5436
(Photo = 1 163) 5437
(Photo = 1 163) 5438
(Photo = 1 163)
Gibraltar
�5435
Meerenge von Gibraltar
162� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010
Ausrufpreisca. €
15�Kr.� braun� im�waagr.� Paar�mit�Rahmenstp.� "Triest� /�Recommandirt� /� 4�X"� (1873)� auf�eingeschr.�kompl.�Cholera-Faltbrief�der�2.�Gewichtsstufe�mit�zwei�Räucherschlitzen��nach�Athen.�Da�der�Faltbrief�nur�mit�30�statt�mit�50�Kr.�frankiert�ist,�wurde�er�mit�Nachporto�90�Lepta�belegt�und�mit�Griechenland�1872�Grosser�Hermeskopf�10�L.�orange� auf�grünlich�(vollrandig)�und�1868�80�L.�rosa�auf�mattrosa�(links�angeschnitten)�nachfrankiert.�Schöner�und�in�dieser�Form�sehr�seltener�Cholerabrief.� � �� 39/I 6 800 (€ 535 )
15�Kr.�braun�mit�klarem�Einkreisstp.�"Görz�22/4�74"�(Küstenland)�auf�Briefvorderseite�an�seine�Majestät�"Georg�I.�König�der�Hellenen"�in�Athen.�Wegen�unzureichender�Frankatur�mit�Zweizeiler� "Affranchissement� /� insuffisant"� gestempelt� � und�mit�Nachgebühr�von�30�Lepta�frankiert�mit�Griechenland�1872�Grosser�Hermeskopf�10�L.�orange�auf�grünlich�(links�angeschnitten�sonst�voll-�bis�breitrandig)�+�20�L.�blau�auf�bläulichgrau�(�allseits�vollrandig),�nachtaxiert� und� mit� Punktrautenstp.� "1"� gestempelt.� Die� Nachgebühr� errechnet� sich� aus�dem� Porto� für� unfrankierte� Briefe� abzüglich� dem� Wert� der� frankierten� Marke.� Schöne�Nachportofrankatur�an�einen�prominenten�Empfänger.� � �� 39/I (6) 500 (€ 335 )25�Kr.�graulila�(3)�mit�Einkreisstp.�"Habsburggasse�Wien�13/4�74"�als�Mehrfachfrankatur�auf� Brief� der� 3.� Gewichtsstufe� an� Dr.� Theodor� Fuchs� -� dem� bedeutenden� Geologen� an�der�Universität�Wien,�Direktor�des�Naturhistorischen�Museums�in�Wien�und�Mitglied�der�österreichischen� Akademie� der� Wissenschaften� -� in� Athen,� Absender� ist� das� K.K.Hof-Mineralien-Kabinett.�Einzig�bekannter�Brief�der�dritten�Gewichtsstufe�mit�dem�25�Kr.�Tarif.�Kabinett��(Ferchenbauer�=�€�1'800).� � �� 40/I 6 700 (€ 470 )
5439
5440
5441
(Photo = 1 163)
�5440
�5439
163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 163
�5448
�5445
�5444
�5443
�5441
�5438
�5437
�5436
164� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010
Ausrufpreisca. €
50�Kr.� rötlichbraun�+�5�Kr.� rot,�beide� im�waagr.�Paar�mit�Ovalstp.�"Graz� �Recommandirt�30/7"� auf�grossformatigem�nicht�ganz�kompl.� zweifach�gefalteten�eingeschr.�Brief�der�4.�Gewichtsstufe�an�seine�Majestät�den�König�Georg�I.�von�Griechenland�in�Athen�und�nach�St.�Petersburg�portofrei�nachgesandt.�Rückseitig�befinden�sich�die�Durchgangsstempel�von�Triest� und�Kerkyra.�Der� sehr� dekorativ� beschriftete�Brief� (Tinte� teils� gebrochen)� an� den�König�von�Griechenland�ist�ein�besonders�interessantes�Zeitdokument.�Die�Marken�sind�in�guter�Prachterhaltung.�Ausführliches�Attest�Ferchenbauer.�König Georg I von Griechenland (1845-1913) heiratete 1867 Olga Konstantinova Romanova und festigte damit die Beziehungen zu Russland� � �� 41/I+37/II 6 5'000 (€ 3'350 )
5442
�5442
König Georg I von Griechenland
163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 165
Ausrufpreisca. €
Unfrankierter� Faltbrief� mit� Ovalstp.� "Triest� 25/9� 69"� nach� Sira� mit� griechischer�Nachportofrankatur�1868�Grosser�Hermeskopf�5�L.�mattgrün�auf�grünlich�(2)�+�20�L.�blau�auf�bläulich�+�40�L.�lila�auf�bläulich�(die�kl.�Werte�angeschnitten,�die�40�L.-�Marke�vollrandig)�mit�Zweikreisstp.�"Athen�17�Sept�69",�dekorative�dreifarbige�70�Lepta�Nachportofrankatur�für�unfrankierte�Briefe�der�1.�Gewichtsstufe�aus�Küstenstädten.� � �� 6 300 (€ 200 )Unfrankierter� kompl.� Faltbrief�mit� klarem�Ovalstempel� "Triest� 23/9� 71"� nach�Athen�mit�griechischer�Nachportofrankatur� 1871�Grosser� Hermeskopf� 10� L.� orange� auf� grünlich� +��20�L.�blau�auf�bläulich�+�40�L.�gelblichlachsfarben�auf�grünlich�mit�Zweikreisstp.�"Athen�16�Sept�71",�alle�Werte�angeschnitten,�20�L.�mit�waagr.�Bug,�dekorative�70�Lepta�Dreifarben-Nachportofrankatur�für�Briefe�aus�österreichischen�Adriahäfen.� � �� 6 300 (€ 200 )Unfrankierter�kompl.�Faltbrief�mit�Einkreisstp.�"Wien�19/12�72"�nach�Athen�mit�Griechenland�1872�Grosser�Hermeskopf�5�L.�grün�auf�grünlich�(rechts�leicht�angeschnitten)�+�1868�80�L.�dunkelkarmin�auf�mattrosa�(vollrandig)�mit�Zweikreisstp.�"Athen�15�Dec�72"�(julianischer�Kalender)�nachfrankiert.�Nach�dem�ab�13.5.1868�geltenden�Postvertrag�mit�85�Lepta� für�unfrankierte�Briefe�richtig�taxiert.�Attest�Holcombe.� � �� 6 500 (€ 335 )Eingehende Post:� 1872� Grosser� Hermeskopf� 5� L.� grün� auf� grünlich� (3)� +� 40� L.�graugrünlicholiv�auf�blau,� rechte�5�L.-�Marke�kurz�berührt,� sonst� alle�Marken�vollrandig�mit�Zweikreisstp.�"Galaxeidion�11�Jan�75"�auf�kompl.�Faltbrief�nach�Triest.�Ermässigtes�55�Leptaporto�für�Briefe�der�1.�Gewichtsstufe�in�österreichische�Adria-Hafenstädte,�Pracht.�� �� 39a+42a 6 400 (€ 270 )20�L.�blau�auf�bläulich�+�40�L.�gelblichgraubraun�+�1868�80�L.� rosa�auf�mattrosa,�80�L.�kurz� berührt,� sonst� alle� Marken� voll-� bis� breitrandig,� mit� � Zweikreisstp.� "Athen� 9� Dez�72"� auf� Faltbrief� der� 2.�Gewichtsstufe� nach�Wien.� Schöne�Dreifarben-Frankatur,� Pracht.�� � ��
41a+42b+29a 6 400 (€ 270 )
Grossbritannien
1867�Kaiser� Franz� Joseph� I:� 3�Kr.� grün� +� 5�Kr.� rot� (2�waagr.� Paare,� einmal� rücks.)�mit�Einkreisstp.�"Meran�5/1�71"�auf�eingeschr.�Brief�nach�Teddington�mit�rotem�R-Ovalstp.�von�London:�Nach�dem�ab�1.7.1870�geltenden�Postvertrag�13�Kr.�Beförderungsgebühr�+�10�Kr.�R-�Gebühr,�Pracht.� � �� 36/I+37/I 6 150 (€ 100 )
3� Kr.� grün� +� 10� Kr.� blau� mit� dreizeiligem� Rahmenstp.� "Wien� /� 15� Nov� 73� Josefstadt"�auf� kl.� Brief� nach� London�mit� schwarzem�Weiterfranko-Rahmenstp.� "W.Fr.� /� 8.x"� (VdL�Nr.2993),� dazu� gleicher� Weiterfrankostp.� "W.Fr.� /� 8.x"� in� Rot� (VdL� nicht� gelistet)� auf�Brief� mit� Ungarnfrankatur� 1871� 3� Kr.� grün� Kupferdruck� +� 10� Kr.� blau� Steindruck� mit�Einkreisstp.� "Glika� 19/10"� (1871)� auf�Brief� nach�Wickham-Market",� für�Ungarn� blieben�die� Postverträge�mit� ausländischen� Staaten� vorerst� bestehen,� schönes� Briefpaar�mit� dem�seltenen�Weiterfrankostempel.� � �� 36/I+38/I 6 750 (€ 505 )
5443
(Photo = 1 163) 5444
(Photo = 1 163) 5445
(Photo = 1 163) 5446
(Photo = 1 169) 5447
(Photo = 1 169)
5448
(Photo = 1 163)
5449
�5449
166� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010
Ausrufpreisca. €
3�Kr.�grün�+�10�Kr.�blau�mit�kl.�Einkreisstp.�"Wien�11�12�73"�auf�schön�illustriertem�Umschlag�(ohne�rücks.�Klappe)�"Britannia�im�Mittelpunkt�der�industriellen�Welt�unter�der�Führung�von�Grossbritannien"�nach�London�mit�Weiterfranko-Rahmenstp.�"W.Fr.�/�8.x"�(Vdl�2993)�und�rotem�Einkreisstp.�"London�Paid�De�13�73",� leichte�Patina.�Die�politische�Forderung�des�Zierbriefes� ist�der� freie�Welthandel.�Die�einzige�bekannte�Verwendung�dieses�politischen�Zierbriefes�in�Österreich!� � �� 36/I+38/I 6 1'000 (€ 670 )
3�Kr.�grün�im�waagr.�Paar�+�5�Kr.�rot�als�Zusatzfrankatur�auf�1872:�15�Kr.�Ganzsachenumschlag�(zweiseitig�geöffnet)� �mit�Einkreisstp.�"Wien�8/4�74"�als�Brief�der�2.�Gewichtsstufe�nach�London,� mit� rotem� Weiterfrankovermerk� "16x"� und� rotem� Einkreisstp.� "London� Paid�Ap�10�74".�Die�5�Kr.-�Marke�hat�einen�kleinen�Einriss,�der�Umschlag�ist�rücks.� im�Rand�etwas�fehlerhaft,�schöne�und�seltene�Dreifarben-Frankaturkombination.�Signiert�und�Attest�Ferchenbauer.� � ��
36/I+37/I+U61 6 400 (€ 270 )
5�Kr.�rot�+�1863/64:�Doppeladler�10�Kr.�blau�(2)�mit�Ovalstp.�"Triest�27/9"�(1867)�auf�Brief�nach�London�mit�rotem�Weiterfrankovermerk�"14"�und�rotem�Einkreisstp.�"London�Paid�Oc�2�67",�schöne�und�seltene�Mischfrankatur�des�ab�18.10.�1859�geltenden�25�Kr.-Portos�für�Briefe�pro�1�Loth,�Kabinett�(Ferchenbauer�=�€�900).� � �� 37/I+33a 6 250 (€ 170 )10� Kr.� blau� als� Zusatzfrankatur� auf� 1867:� 15� Kr.� Ganzsachenumschlag� mit� Einkreisstp.�"Wien�29/1"� (1868)�nach�Manchester�mit�Weiterfrankovermerk�"14"�und� rotem�"London�Paid�1�Fe�68",�Umschlag�nicht�ganz�einwandfrei,�nicht�häufige�Mischfrankatur.�� �� 37/I+U46 6 200 (€ 135 )
5450
5451
5452
5453
(Photo = 1 169)
�5452�5451
�5450
163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 167
Ausrufpreisca. €
10� Kr.� blau� als� Zusatzfrankatur� auf� 1867:� 25� Kr.� Ganzsachenumschlag� mit� blauem�Zweikreisstp.�"Habsburggasse�Wien�9�Jun�68"�nach�London�mit�vier�versch.�R-Stempeln,�Umschlag� dreiseitig� geöffnet� und� nicht� ganz� einwandfrei,� sehr� seltene� Mischfrankatur�(Ferchenbauer�=�€�8'500).� � �� 37/I+U47 6 1'800 (€ 1'205 )2�Kr.�gelb� (5,�dabei�Dreierstreifen)�mit�klarem�Einkreisstp.� "Josefstadt�Wien�20/176"�als�Mehrfachfrankatur� auf� Brief� nach� Lincolnshire� (England),� schöne� Darstellung� des� ab�1.7.1875�geltenden�10�Kr.�Portos�des�Allgemeinen�Postvereins,�Pracht,� sign.�Enzo�Diena�(Ferchenbauer�=�€�800).� � �� 35/II 6 200 (€ 135 )2�Kr.�gelb�+�3�Kr.�grün�(6)�mit�klaren�Einkreisstp.�"Alsergrund�Wien�28/7�79",�rücks.�sehr�dekorativ�frankiert�auf�kl.�eingeschr.�dreiseitig�geöffnetem�Brief�nach�London,�sehr�schöne�und�seltene�Frankaturkombination.� � �� 35/II+36/II 6 200 (€ 135 )
3�Kr.�grün�als�Zusatzfrankatur�auf�1872:�2�Kr.�Ganzsachenkarte�mit�klarem�Ovalstp.�"Triest�3/10�75"�als�Auslandskarte�nach�London,�dort�erneut� frankiert�mit�Grossbritannien�1870,�Victoria�1/2�P.�und�klar� �mit�Duplexstp.�gest.� �"London�S.�W.�Oc�7�75�352"�nach�Oxford�nachgesandt.�Ganz�leichte�Eckbugspur,�sonst�sehr�gute�Erhaltung.�Einzig�bekannte�Karte�in�dieser�Kombination.�Attest�Oliva.� � �� 36/II+P19b 6 1'500 (€ 1'005 )
5454
5455
(Photo = 1 169) 5456
(Photo = 1 169)
5457
�5457
�5454
168� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010
Ausrufpreisca. €
50� Kr.� rötlichbraun� mit� kl.� Einkreisstp.� "Wien� 30/3� 69"� auf� kompl.� Faltbrief� der�2.�Gewichtsstufe�nach�London�mit�Weiterfrankovermerk�"28"�und� rotem�"London�Paid"-Stp.,�Pracht�(Ferchenbauer�=�€�4'000).�� �� 41/I/b 6 1'200 (€ 805 )1866/83:�Sammlung�mit�15�Briefen�nach�England,�dabei�R-Briefe,�höhere�Gewichtsstufen,�Weiterfrankostp.,� Nachsende-Frankatur,� unzureichend� frankierter� Brief,� Zierbrief,�eingeschriebene� Drucksachenschleife� (Vorderseite)� mit� 3+2+3� Kr.� Zusatzfrankatur�(Ferchenbauer�=�mind.�€�3'000),�Korrespondenzen�aus�allen�drei�Portoperioden,�ausführlich�beschrieben�auf�Ausstellungsblättern,�teils�sign.,�meist�gute�Erhaltung.� � �� 6 1'500 (€ 1'005 )Eingehende�Post:�1865�Victoria�4�P.�orange�(Pl.�7)�+�1�Sh.�grün�(Pl.�4)�mit�Balkenovalstp.�"12"� und� rotem� Duplexstp.� "Registered� PD� 8�My� 66� London"� auf� eingeschr.� Brief� der��2.�Gewichtsstufe�via�Aachen�mit�blauen�Durchgangsstp.�nach�Wien,�4�P.� in�der�Zähnung�leicht�bestossen,�farbfr.�16�P.-�Frankatur.� � �� 24+27 6 200 (€ 135 )1�Sh.�(Pl.�4)�+�1858:�Victoria�1�P.�dunkelrosa�(Pl.�117)�mit�Duplexstp.�"London�Mr�4�69"�auf�Faltbrief�der�2.�Gewichtsstufe�mit�rotem�Rahmenstp.�"L1"�(Late�fee)�via�Aachen�mit�blauem�Durchgangsstp.�nach�Triest.�Nach�dem�ab�18.10.1865�geltenden�Postvertrag�mit�zweimal��6�Pence�und�1�Pence�für�die�verspätete�Aufgabe�richtig�frankiert,�schöner�Faltbrief,�Pracht.� � �� 27+16 6 250 (€ 170 )1868/85:� 5�Briefe� aus�Grossbritannien� nach�Österreich� bzw.�Ungarn,� dabei� unfrankierter�Brief��"ex�off.",�unzureichend�frankierter�Brief,�Brief�mit�MeF�1P.�(5)�mit�Late�fee�Stp.�etc.,�meist�gute�Erhaltung.� � �� 6 200 (€ 135 )
5458
5459
5460
(Photo = 1 169) 5461
(Photo = 1 169) 5462
�5458
Ansicht von London
163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 169
�5465�5461
�5460
�5456
�5455
�5453
�5447
�5446
Wiesenstrasse 8 · 8034 Zürich · SchweizTelefon +41(0)44-3899191 · Telefax +41(0)44-3899195
[email protected] · www.corinphila.ch
Corinphila Auktionen AG
IHRE EINLIEFERUNG IST BEI UNS IN BESTER GESELLSCHAFT
YOUR CONSIGNMENT WILL BE IN THE BEST COMPANY