pasekbalipride.files.wordpress.com · web viewformal invitation is an invitation which follows a...
TRANSCRIPT
![Page 1: pasekbalipride.files.wordpress.com · Web viewFormal invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in agreement with the established norms, customs or](https://reader031.vdocuments.us/reader031/viewer/2022020114/5b2eb50d7f8b9a91438c224c/html5/thumbnails/1.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMKN 1 Mataram
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit jam pelajaran (3x pertemuan)
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive, dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Megnolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar 1. KD pada KI-1
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. KD pada KI-22.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan
komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.2.2. Menunjukkankan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan
cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional 2.3. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
1
![Page 2: pasekbalipride.files.wordpress.com · Web viewFormal invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in agreement with the established norms, customs or](https://reader031.vdocuments.us/reader031/viewer/2022020114/5b2eb50d7f8b9a91438c224c/html5/thumbnails/2.jpg)
3. KD pada KI-33.4 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
teks undangan resmi, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4. KD pada KI-44.4 Menangkap makna teks undangan resmi.4.5 Menyunting undangan resmi dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.4.6 Menyusun teks tulis undangan resmi, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi3. Indikator KD pada KI-3
3.4.1 Siswa dapat menganalisa karakteristik dari teks undangan resmi. 3.4.2 Siswa dapat menganalisa struktur teks dari teks undangan resmi. 3.4.3 Siswa dapat menjelaskan penggunaan yang tepat dari teks undangan
resmi.
4. Indikator KD pada KI-44.4.1 Siswa dapat menjelaskan informasi yang mereka peroleh dari teks
undangan resmi. 4.5.1 Siswa dapat menyunting dan meninjau kembali teks undangan resmi
yang diberikan berdasarkan konteks dan bentuk struktur yang benar. 4.6.1 Siswa dapat menulis atau menyusun teks undangan resmi
menggunakan format dan tatacara yang benar.
D. Tujuan Pembelajaran
KD. 3.4
Dengan mengamati dan mempelajari teks undangan resmi (formal invitation), siswa dapat menganalisa karakteristik, struktur, dan unsur kebahasaan yang terdapat di dalam teks undangan resmi.
Dengan mengamati dan mempelajari teks undangan resmi (formal invitation), siswa dapat menjelaskan penggunaan yang tepat dari teks undangan resmi dalam kehidupan sehari-hari.
KD. 4.5
Siswa dapat menyunting teks undangan resmi (formal invitation) sesuai dengan konteks dan struktur yang benar.
2
![Page 3: pasekbalipride.files.wordpress.com · Web viewFormal invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in agreement with the established norms, customs or](https://reader031.vdocuments.us/reader031/viewer/2022020114/5b2eb50d7f8b9a91438c224c/html5/thumbnails/3.jpg)
KD. 4.6
Siswa dapat menulis atau menyusun teks undangan resmi (formal invitation) sesuai dengan format dan tatacara yang benar.
E. Materi Pembelajaran
3
Teks undangan resmi dan drama Vanity and Pride.
“The Minister and Madame RamponneauRequest the pleasure of the company ofMonsieur and Madame LoiselAt the Ministry on the evening of Monday, Januari the eighteenth.”
Formal invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in agreement with the established norms, customs or values (Websters,2012)
For example, an invitation to the opening of a school, an invitation to the graduation ceremony, an invitation to a wedding etc.
Common format of a formal invitation:
- The first line is the name of a person who invite- The second line is the request for participation- The third line is the name of the person invited- The fourth line is the occasion for invitation- The fifth line is the time and date of the occasion- The sixth line is the place of the occasion- The last line is the request for the reply
Expression of inviting Accepting invitation Declining invitation I`d like to invite you
to Would you like to … I was wondering if
you’d like to… How about…? /
What about…? Let`s … Will you…?/ Won`t
you…?/ Can you…? Come for my birthday
tonight
Thank you. I`d love to.
That would be wonderful
That would be fun Oh, that would be
great Yes, thank you.
What time? Thanks. I`d love to. Sounds great. OK All right.
I`m awfully sorry, but I have other plans
I wish I could ,but I have already made plans
I`d really love to, but I have to help my mom that morning
I`d love to but I have many homework to finish
That’s very kind of you, but I have to accompany my mom at the time.
That would be great fun, but I have got another appointment
![Page 4: pasekbalipride.files.wordpress.com · Web viewFormal invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in agreement with the established norms, customs or](https://reader031.vdocuments.us/reader031/viewer/2022020114/5b2eb50d7f8b9a91438c224c/html5/thumbnails/4.jpg)
F. Pendekatan dan Model Pembelajaran - Pendekatan : Scientific Approach- Model pembelajaran : Discovery Based Learning- Teknik : Role Play dan diskusi
G. Sumber dan Media Pembelajaran - Buku teks - Macam-macam teks undangan resmi berbahasa Inggris yang dibawa sebagai
contoh- Video cara mengundang, menerima, dan menolak undangan.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran siswa dan memastikan kesiapan siswa dalam kegiatan pembelajaran.
3. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi, garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
4. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
15’
Inti Guru menanya kepada siswa apakah mereka pernah mengundang seseorang atau banyak orang untuk menghadiri suatu kegiatan.
Siswa diminta untuk menjelaskan cara mereka mengundang.
Guru menjelaskan berbagai ungkapan yang digunakan dalam membuat undangan baik secara lisan maupun tulisan.
Mengamati
Siswa mengamati teks drama berjudul “Vanity and Pride”.
Siswa membaca teks drama dengan ucapan, intonasi, dan tekanan kata yang benar.
Siswa diminta untuk menemukan teks undangan yang
55’
4
Teks undangan resmi dan drama Vanity and Pride.
“The Minister and Madame RamponneauRequest the pleasure of the company ofMonsieur and Madame LoiselAt the Ministry on the evening of Monday, Januari the eighteenth.”
Formal invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in agreement with the established norms, customs or values (Websters,2012)
For example, an invitation to the opening of a school, an invitation to the graduation ceremony, an invitation to a wedding etc.
Common format of a formal invitation:
- The first line is the name of a person who invite- The second line is the request for participation- The third line is the name of the person invited- The fourth line is the occasion for invitation- The fifth line is the time and date of the occasion- The sixth line is the place of the occasion- The last line is the request for the reply
Expression of inviting Accepting invitation Declining invitation I`d like to invite you
to Would you like to … I was wondering if
you’d like to… How about…? /
What about…? Let`s … Will you…?/ Won`t
you…?/ Can you…? Come for my birthday
tonight
Thank you. I`d love to.
That would be wonderful
That would be fun Oh, that would be
great Yes, thank you.
What time? Thanks. I`d love to. Sounds great. OK All right.
I`m awfully sorry, but I have other plans
I wish I could ,but I have already made plans
I`d really love to, but I have to help my mom that morning
I`d love to but I have many homework to finish
That’s very kind of you, but I have to accompany my mom at the time.
That would be great fun, but I have got another appointment
![Page 5: pasekbalipride.files.wordpress.com · Web viewFormal invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in agreement with the established norms, customs or](https://reader031.vdocuments.us/reader031/viewer/2022020114/5b2eb50d7f8b9a91438c224c/html5/thumbnails/5.jpg)
terdapat di dalam teks drama yang telah dibaca. Siswa menganalisa struktur teks dan unsur kebahasaan
dari teks undangan resmi dalam drama “Vanity and Pride”.
Menanya
Siswa menanyakan hal-hal apa saja yang akan dianalisa di dalam teks undangan yang sudah mereka temukan.
Siswa menanyakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks undangan resmi.
Mengeksplorasi
Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok yang berisikan 2 orang tiap-tiap kelompok.
Siswa diminta untuk melakukan diskusi dengan teman kelompoknya untuk menganalisa struktur teks dan unsur kebahasaan yang terdapat di dalam teks undangan tersebut.
Mengasosiasi
Setelah pemaparan hasil diskusi, guru akan menjelaskan teori mengenai struktur teks dan unsur kebahasaan yang sesuai dalam teks undangan resmi.
Siswa diminta untuk mengecek kembali hasil diskusi mereka tadi dengan menyocokan dengan teori yang sudah mereka dapatkan.
Mengkomunikasi
Siswa diminta untuk menjelaskan hasil diskusi mereka. Dalam hal ini, guru akan memilih 5 siswa (randomly) untuk memaparkan hasil diskusi mereka.
Siswa diminta untuk maju ke depan kelas untuk menuliskan dan mempresentasikan hasil diskusi mereka.
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: aktif, tekun, dan kerjasama.
5
![Page 6: pasekbalipride.files.wordpress.com · Web viewFormal invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in agreement with the established norms, customs or](https://reader031.vdocuments.us/reader031/viewer/2022020114/5b2eb50d7f8b9a91438c224c/html5/thumbnails/6.jpg)
Penutup
1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang kegiatan belajar.
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran di pertemuan selanjutnya.
3. Siswa diminta untuk membawa contoh teks undangan jenis apa saja pada pertemuan selanjutnya.
4. Salam penutup.
10’
Pertemuan II
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran siswa dan memastikan kesiapan siswa dalam kegiatan pembelajaran.
3. Merefresh ingatan siswa tentang materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya.
4. Menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan kali ini.
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
15’
Inti 1. Siswa diminta untuk mengikuti vocabulary drill yang dilakukan oleh guru.
2. Siswa mengartikan vocabulary yang ditampilkan oleh guru tanpa arti.
3. Siswa mengartikan vocabulary yang telah diacak oleh guru.
4. Siswa diminta untuk menjawab soal kuis.5. Guru akan menampilkan video tentang cara orang
mengundang, menerima undangan, dan menolak undangan. (Pertemuan II Birthday Party & Pertemuan II English… )
6. Siswa diminta untuk memperhatikan dan mencermati adegan dan cara berkomunikasi yang terdapat dalam video tersebut.
55’
6
![Page 7: pasekbalipride.files.wordpress.com · Web viewFormal invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in agreement with the established norms, customs or](https://reader031.vdocuments.us/reader031/viewer/2022020114/5b2eb50d7f8b9a91438c224c/html5/thumbnails/7.jpg)
Megamati
Siswa mengamati video tentang cara orang mengundang orang lain, menerima undangan (accepting an invitation) dan menolak undangan (declining an invitation).
Siswa diminta untuk mencatat hal-hal penting yang terdapat di dalam adegan video seperti, kalimat yang benar untuk mengundang orang lain, cara menerima undangan, dan cara menolak undangan.
Menanya
Guru menanyakan isi dari video yang telah ditampilkan kepada siswa.
Siswa diminta untuk menjelaskan kembali cerita yang terdapat di dalam video.
Guru menjelaskan materi tentang ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam membuat undangan, menerima, dan menolak undangan dalam bentuk lisan.
Mengeksplorasi
Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil dimana setiap siswa akan berpasangan dengan teman sebangkunya.
Guru membagikan topik-topik yang akan digunakan siswa dalam membuat dialog undangan tidak resmi.
Mengasosiasi
Secara berpasangan, siswa diminta untuk membuat dialog singkat yang di dalamnya memuat kalimat untuk mengundang orang lain, menerima undangan, dan menolak undangan secara baik dan benar berdasarkan topik yang akan dibagikan.
Siswa diminta untuk menyocokan hasil dialog mereka dengan materi yang sudah mereka dapatkan mengenai cara mengundang, menerima, dan menolak undangan.
Bagi siswa yang sudah presentasi dialog, siswa diminta untuk membuat contoh-contoh kalimat ungkapan untuk membuat, menerima, dan menolak undangan dengan topik bebas. (masing-masing 10 kalimat).
7
![Page 8: pasekbalipride.files.wordpress.com · Web viewFormal invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in agreement with the established norms, customs or](https://reader031.vdocuments.us/reader031/viewer/2022020114/5b2eb50d7f8b9a91438c224c/html5/thumbnails/8.jpg)
Mengkomunikasi
Siswa diminta untuk mendemonstrasikan (role play) hasil dialog mereka di depan kelas bersama teman kelompoknya masing-masing.
Siswa diminta untuk mengumpulkan contoh-contoh kalimat ungkapan untuk membuat, menerima, dan menolak undangan.
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: aktif, tekun, dan kerjasama.
Penutup
1. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang kegiatan belajar.
2. Guru memberikan evaluasi untuk memastikan siswa telah menangkap dan mengerti materi yang telah disampaikan.
3. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas di pertemuan selanjutnya.
4. Salam penutup.
10’
Pertemuan III
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran siswa dan memastikan kesiapan siswa dalam kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan kali ini.
4. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
15’
Inti 1. Guru menanya kepada siswa apakah diantara mereka ada yang sudah pernah menerima atau membuat undangan.
2. Siswa diminta untuk memberikan contoh undangan
55’
8
![Page 9: pasekbalipride.files.wordpress.com · Web viewFormal invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in agreement with the established norms, customs or](https://reader031.vdocuments.us/reader031/viewer/2022020114/5b2eb50d7f8b9a91438c224c/html5/thumbnails/9.jpg)
yang pernah mereka buat atau terima. 3. Siswa diminta untuk membedakan yang mana
undangan resmi atau tidak resmi.
Mengamati
Siswa akan diberikan contoh teks undangan resmi yang dibagikan oleh guru.
Siswa mengamati teks undangan resmi yang telah dibagikan oleh guru.
Siswa diminta untuk membaca kalimat yang terdapat di dalam teks undangan resmi tersebut dengan ucapan, tekanan kata, dan intonasi yang benar.
Menanya
Guru menjelaskan format teks undangan resmi yang benar.
Mengeksplorasi
Siswa diberikan contoh surat undangan resmi. Siswa diminta untuk menganalisa format yang ada di
contoh surat undangan yang diberikan oleh guru dengan menyocokannya dengan materi tentang struktur dan unsur kebahasaan serta format undangan yang telah mereka dapatkan.
Siswa diminta untuk membuat contoh undangan berdasarkan topik surat undangan yang telah diberikan oleh guru.
Mengasosiasi
Siswa diminta untuk mencermati format atau struktur teks undangan resmi yang diberikan oleh guru.
Siswa menyesuaikan contoh teks surat undangan yang mereka buat dengan materi yang telah disampaikan.
Mengkomunikasi
Siswa diminta untuk mengumpulkan contoh teks surat undangan yang mereka buat.
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
9
![Page 10: pasekbalipride.files.wordpress.com · Web viewFormal invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in agreement with the established norms, customs or](https://reader031.vdocuments.us/reader031/viewer/2022020114/5b2eb50d7f8b9a91438c224c/html5/thumbnails/10.jpg)
aktif, tekun, dan kerjasama.
Penutup
1. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang kegiatan belajar.
2. Evaluasi: essay 10 soal.3. Salam penutup.
10’
Guru Mata Pelajaran,Guru Pamong, Mahasiswa PPL,
Dra. Ni Nyoman Sukina I Nyoman Pasek DarmawanNIP. NIM. E1D 013 024
Dosen Pembimbing,
Syahrial Rubama NIP.
10
![Page 11: pasekbalipride.files.wordpress.com · Web viewFormal invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in agreement with the established norms, customs or](https://reader031.vdocuments.us/reader031/viewer/2022020114/5b2eb50d7f8b9a91438c224c/html5/thumbnails/11.jpg)
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan1. Teknik Penilaian : pengamatan, penugasan (proyek), dan tes tertulis
NO. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
1. Sikapa. Terlibat aktif dan memiliki motivasi dalam
pembelajaran teks proseduralb. Teliti dalam menyelesaikan setiap pekerjaan.c. Bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas
secara mandiri
Pengamatan
2. Pengetahuan
a. Siswa membaca dan menjawab pertanyaan tentang caption dalam bentuk dialogue
Tes Tulis
3. KeterampilanMenyusun teks dalam bentuk caption
Penugasan
2. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap
No Nama Siswa
Aktif Teliti Tanggungjawab
K C B S K C B S K C B S
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Aisa Noviarni Herawati
2 Armi Hidayat
3 Aulia Septiani
4 Azan Dani
5 Azidan
6 Baiq Anisa Nurjanah
7 Dian Cahyani
11
![Page 12: pasekbalipride.files.wordpress.com · Web viewFormal invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in agreement with the established norms, customs or](https://reader031.vdocuments.us/reader031/viewer/2022020114/5b2eb50d7f8b9a91438c224c/html5/thumbnails/12.jpg)
8 Dina Febrianti Saputri
9 Gina Qalbi Walkasturi
10 I Gusti Putu Eka Wijaya
11 Intan Komala Rahma
12 Irma Juliana
13 Jihad Akbar Wahyudi
14 Martha Gunawan
15 Maya Apriliani
16 Miftahul Jannah Febriana
17 Mislaini
18 Muhamad Riki
19 Muharromi Milenia Sukma
20 Nabila Islami Norvi
21 Neni Risma
22 Ni Ketut Ayu Budi Artini
23 Ni Luh Putu Ovielia Febrianthy
24 Ni Made Mega Tania Wijayanti
25 Okty Septina
26 Rani Agustina
27 Rini
28 Ririn Mutiana
29 Riska Eka Putri
30 Rizaldi
31 Rudi Diantara
32 Rumisah
33 Rodhini
34 Yuli Mulyana Ningsih
12
![Page 13: pasekbalipride.files.wordpress.com · Web viewFormal invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in agreement with the established norms, customs or](https://reader031.vdocuments.us/reader031/viewer/2022020114/5b2eb50d7f8b9a91438c224c/html5/thumbnails/13.jpg)
35 Yuli Mulyani Ningsih
36 Yuniawati Riskianingsih
*) pada kolom diisi : diisi dengan tanda ceklis ( √ )Rubrik Penilaian Sikap :
1. Kurang : jika satu indikator terpenuhi2. Cukup : jika dua indikator terpenuhi3. Baik : jika tiga indikator terpenuhi4. Sangat Baik : jika empat indikator terpenuhi
a. Indikator sikap Tekun Tidak banyak bicara Jarang berpindah tempat duduk Mengerjakan tugas Selesai sebelum/tepat waktu
b. Indikator sikap Teliti Bekerja mengikuti petunjuk/prosedur yang ditetapkan. Jarang melakukan kesalahan dalam kaitan dengan tugas perhitungan Memberikan masukan/pendapat jika menemukan kesalahan/kekeliruan
pekerjaan teman/guru Selalu menghabiskan waktu mengerjakan soal jika ulangan/ujian meskipun
teman lainnya sudah banyak yang selesai.
c. Indikator sikap Tanggungjawab Menyelesaikan tugas tepat waktu Selalu mengumpulkan tugas yang diberikan Selalu mengerjakan tugas sendiri tanpa bantuan orang lain Menyampaikan alasan (tanpa diminta/ditanya) jika pekerjaan belum
b. Penilaian Pengetahuan
Bentuk Tes : Menjawab pertanyaan:Soal diambil dari buku Intan Pariwara kelas XII Hal. 21. Setiap kelompok menjawab soal yang berbeda
Rubrik Penilaian Pengetahuan
No. Soal
Kunci Jawaban/Aspek yang dinilaiSkor
Tertinggi
1 Jika jawaban benar susunan kalimat benar skor 2 2
13
![Page 14: pasekbalipride.files.wordpress.com · Web viewFormal invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in agreement with the established norms, customs or](https://reader031.vdocuments.us/reader031/viewer/2022020114/5b2eb50d7f8b9a91438c224c/html5/thumbnails/14.jpg)
No. Soal
Kunci Jawaban/Aspek yang dinilaiSkor
Tertinggi
Jika jawaban benar susunan kalimat kurang tepat skor 1
2 Jika jawaban benar susunan kalimat benar skor 2Jika jawaban benar susunan kalimat kurang tepat skor 1
2
3 Jika jawaban benar susunan kalimat benar skor 2Jika jawaban benar susunan kalimat kurang tepat skor 1
2
4 Jika jawaban benar susunan kalimat benar skor 2Jika jawaban benar susunan kalimat kurang tepat skor 1
2
5 Jika jawaban benar susunan kalimat benar skor 2Jika jawaban benar susunan kalimat kurang tepat skor 1
2
Jumlah Skor Tertinggi 10
Nilai dihitung dengan rumus :
Jumlah skor perolehanX 4
10
c. Instrumen Penilaian Ketrampilan
1. Membuat dialog undangan lisan2. Mempresentasikan dialog di depan kelas3. Membuat teks undangan tertulis resmi
Rubrik Penilaian soal ketrampilan
No Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Fluency Pronunciation Confidence Structure Score
20 25 25 30 100
1 Aisa Noviarni Herawati
2 Armi Hidayat
3 Aulia Septiani
14
![Page 15: pasekbalipride.files.wordpress.com · Web viewFormal invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in agreement with the established norms, customs or](https://reader031.vdocuments.us/reader031/viewer/2022020114/5b2eb50d7f8b9a91438c224c/html5/thumbnails/15.jpg)
4 Azan Dani
5 Azidan
6 Baiq Anisa Nurjanah
7 Dian Cahyani
8 Dina Febrianti Saputri
9 Gina Qalbi Walkasturi
10 I Gusti Putu Eka Wijaya
11 Intan Komala Rahma
12 Irma Juliana
13 Jihad Akbar Wahyudi
14 Martha Gunawan
15 Maya Apriliani
16 Miftahul Jannah Febriana
17 Mislaini
18 Muhamad Riki
19 Muharromi Milenia Sukma
20 Nabila Islami Norvi
21 Neni Risma
22 Ni Ketut Ayu Budi Artini
23 Ni Luh Putu Ovielia Febrianthy
24 Ni Made Mega Tania Wijayanti
25 Okty Septina
26 Rani Agustina
27 Rini
28 Ririn Mutiana
15
![Page 16: pasekbalipride.files.wordpress.com · Web viewFormal invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in agreement with the established norms, customs or](https://reader031.vdocuments.us/reader031/viewer/2022020114/5b2eb50d7f8b9a91438c224c/html5/thumbnails/16.jpg)
29 Riska Eka Putri
30 Rizaldi
31 Rudi Diantara
32 Rumisah
33 Rodhini
34 Yuli Mulyana Ningsih
35 Yuli Mulyani Ningsih
36 Yuniawati Riskiningsih
Nilai dihitung dengan rumus :
Jumlah skor perolehanX 4
100
16
![Page 17: pasekbalipride.files.wordpress.com · Web viewFormal invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in agreement with the established norms, customs or](https://reader031.vdocuments.us/reader031/viewer/2022020114/5b2eb50d7f8b9a91438c224c/html5/thumbnails/17.jpg)
PROGRAM PERBAIKAN dan PENGAYAAN
Sekolah : SMKN 1 Mataram
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI PB/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
1. Program Perbaikan
1.1. Sasaran Perbaikan : Siswa yang memperoleh nilai pengetahuan/ketrampilan kurang dari 70
1.2. Bentuk perbaikan : Tes tulis
1.3. Jenis perbaikan : Individual
1.4. Materi Pokok : Membuat teks undangan ulang tahun
1.5. Proses perbaikan : Peserta didik diberikan kesempatan membuat teks undangan ulang tahun berdasarkan pengetahuan mereka.
1.6. Pelaksanaan :
1.6.1. Hari/ Tanggal :
1.6.2. Waktu :
1.6.3. Hasil :
2. Program Pengayaan
2.1. Sasaran Pengayaan : Siswa yang memperoleh nilai 70 ke atas
2.2. Bentuk Pengayaan : Mencari contoh teks undangan resmi diinternet.
2.3. Jenis Pengayaan : Individual
17
![Page 18: pasekbalipride.files.wordpress.com · Web viewFormal invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in agreement with the established norms, customs or](https://reader031.vdocuments.us/reader031/viewer/2022020114/5b2eb50d7f8b9a91438c224c/html5/thumbnails/18.jpg)
2.4. Kompetensi Dasar/Materi Pokok: Teks undangan resmi (formal invitation text)
2.5. Pelaksanaan
2.5.1. Hari/ Tanggal :
2.5.2. Waktu :
2.5.3. Hasil :
PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Teks lisan dan tertulis undangan resmi
Kelas/Semester : X/1
Ulangan Harian ke :
Tanggal :
PERBAIKAN
NomorNama Siswa
Nilai Sebelum
Perbaikan
Tanggal
Perbaikan
Hasil
Perbaikan
Bentuk
Perbaikan
KeteranganUru
tAbse
n
1
2
3
4
Dst....
PENGAYAAN
Nomor Nama Siswa
Nilai Sebelum
Pengayaan
Tanggal Hasil Bentuk Keterangan
Uru Abse
18
![Page 19: pasekbalipride.files.wordpress.com · Web viewFormal invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in agreement with the established norms, customs or](https://reader031.vdocuments.us/reader031/viewer/2022020114/5b2eb50d7f8b9a91438c224c/html5/thumbnails/19.jpg)
t nPengayaan Pengayaa
nPengayaan
1
2
3
4
5 Dst...
Mataram, 10 Agustus 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Munawar, S.Sos,S.Kom,MM. I Nyoman Pasek Darmawan
NIP. 19661231 198602 1 059 NIP. E1D 013 024
19